Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

ГАА , добрый день.
В отношении Селигера, я тебе совершенно не подсказчик :cool:
Не был, не ловил, не .... А ты уверен, что там стоит хиЧник :eek: ?
Вообще каждый рыбак, на даунриггере применяет что-то свое / по водоему, времени года, суток, по рыбе /. Из известной мне практики -это , как правило очень легкие /алюминевые блесны/. Иногда в тандеме с доджером или флешером. Но повторю, что по конкретной рыбе и водоему все подбирается индивидуально. По Финскому пробовал и ловил и со старыми еще советскими эмалями /голубая, серая, красная, Отличная, Атом2, Уловистая, Удачная, Уралка /. С воблерами тоже иногда катило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. добрый вечер.
В принципе ты подтвердил все то, очем я догадывался.Меня так и подмывало прикупить наши "старые" и проверенные железки.Теперь оторвусь.
По поводу рыбы на глубине,это интуитивно ,хотя ходил по местам указанным местными за рюмкой чаю.Да и на глубине 2 -5 метров происходили хорошие хватки судака.Но основная масса ,была на глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вова сибиряк[
9 кг продаётся в окее в Рыбачке. Так же груз имеется в Рыболове на углу Измайловского и обводного канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день. вот и кончился отпуск :) Рыбы наловлено умеренно, всё в заброс на мелководных банках и в тростниках, на дорожку ни одной значительной :)
Есть вопрос: где-то метров с 4 глубины трос даунригера начинает дико выть, звук на нервы давит и мне, и, видимо, рыбе... С этим бороться можно/нужно?

PS
Груз круглый 4кг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Добрый день и Всем. Гошарий хороший вопрос.У меня тоже воет при весе 2.4 кг шар. Ловить с таким воем не хочется (а вдруг он подманивает рыбу-шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я уже несколько раз писал, что шар - это не правильно. У него и очень большое сопротивление и, как следствие , очень большой угол отклонения на больших глубинах. Поэтому - оптимум диск с плавником. На глубинах 6-7 метров 4 КГ идут практически вертикально / но у меня тросс -0,75 мм /

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий,
глядя на темпы твоей рыболовной эволюции скажу одно: дозреешь до автопилота - обращайся. :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Добрый день. Диск уже отлил,осталось приклеить плавник и на ходовые испытания.Спасибо за ответ. Всего доброго Павел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий,добрый день.Форму начал делать две недели назад из гипса.Форму диска заказал у токаря. Вес расчитал 12кг-1лит. свинец.Форма из дерева,врезал хвост из 1мм нержавейки.Отлил половинку,разделил мыльным раствором и через 3 часа залил верх.Сушил неделю,форсировать нельзя-лопнет.Перед заливкой свинца,форму нужно нагреть до 150*.Половинки с хвостом стянуть резиновым жгутом.Форму на 70% закопать в сухой песок и залить хорошо разогретый свинец. Ту часть хвоста,которая заливается-облудить оловом. Большая морока-в продаже нет. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Павел
не совсем понял. ты начал делать форму из гипса,но плюнул на это занятие и заказал ее у токаря?
если не влом, сфотографируй, плиз, форму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий.Токарь выточил макет диска из бука,а форма отлита из гипса. Если есть у знакомых готовый диск,это- сильно облегчит работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие, покупаете стекло от фары шестерки ВАЗ. Оно снаружи гладкое. Берете одноразовую суповую тарелку и в ней разводите гипс. Стекло вдавливаете в эту массу, если влм держать , можно положить тяжесть. Форма после высыхания готова. Но сушить надо несколько дней , в гипе остается много воды и если посырому , то все будет сильно пузыриться . Первую половину диска можно отлить просто чистой. Перед отливкой второй половины, вложить заготовку хвостовика / лучше из нержи, только ее не очень - то просто облудить/. Лучше сделать в ней несколько отверстий и туда вставить кусочки медной или стальной проволоки . Незабыть просверлить отверстие для крепления клипсы.
Во вторую половину вкладывается заготовка петли/ ушка для подвеса на тросе. После остывания обоих половин они складываются ровненько, в тиски и по центру сверлится отверстие под винт - потай М5-М6. Обе половинки свинчиваются , предварительно во внутрь немного клея типа ГВОЗДЕЙ ЖИДКИХ. Он потом хорошо обрабатывается наждачной бумагой для придания приличной формы. Красить или нет решать вам. Вопрос только один - это точный расчет места расположения уха для подвеса блина. Необходимо учесть, что хвост из металла тоже весит и поэтому ухо надо сдвигать к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. , добрый день.Я думаю,что хвост должен свисать на 5-10*,тогда при движении он займет горизонтальное положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Павел , ДОБРЫЙ ДЕНЬ И ОСТАЛЬНЫМ!
Я имел ввиду следущее:
если от центра диска провести линию через середину хвостовика, а вторую линию через центр и через середину петли, то угол между ними должен быть чуть меньше / 5-10 градусов/, чем прямой. Нет особой надобности в свисании хвостовика при свободном подвесе без движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Траекторию можно придать, нацепив на заднюю часть парашютик, как у реактивных самолетов при торможении :tongue: К парашюту уже приманку. Он будет придавать ей рыскающие движения. Вывод: лопатку у воблера отломать и прикрепить его прямо к парашютику.
Замечание. При определенной площади парашюта и скорости проводки не исключен "вход в штопор" и багрение рыбы. При выходе катера на глиссер, более того - эффект поппера. При дальнем отпуске приманки чревато забагриванием водоплавающих, а также низколетающих ласточек (перед дождем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Да интересно, а на Norton King или Stinger, ими доводилось схватить удачу за хвост? Есть еще вопрос- троллинговые воблеры на севере Ладоги работают по лососю, палии, судаку лучше железа или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Спасибо, если Вы постоянно занимаетесь троллингом я бы хотел попросить протестировать бальзовые воблеры !!!!!!!!!!!!!!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon , добрый день и остальным.
Рапала в период своей юности делала все воблеры из бальсы ;) . Прослышав про это :cool: ТУРХЕРЕЙДАЛ решил из отходов рапаловского производства замутить себе плот и сгонять на нем куда-нибудь. Теперь, похоже, что делают новую партию воблеров из отходов этого плота. И нашего бедного :eek: астрофизика хотят втравить в тестирование ЭТИХ воблеров на Севере Ладоги :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем коллегам по цеху !
Есть у меня маленькая проблемка.
Через 10 дней стартуем на самый север Карелии.
Одна из целей - поимка палии троллингом.
Только сидит там эта зловредная рыба на глубинах метров от 40 и дальше.
После недолгих дискуссий был сделан вывод - без даунригера не обойтись.
Его у нас нету, а покупать на одну поездку как-то ломает.
Так вот, не мог бы кто-нибудь из коллег дать сие сокровище, так сказать, во временное пользование ?
Естественно, сохраноость гарантирую и т.д.

Пы.Сы. Или кто-нибудь просветит, как без него обойтись ? Заранее благодарен за любую помощь и советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex_SPb , добрый день и остальным.
Вы там наверно сидели думали, что от волшебного слова даунриггер она сама будет ловиться. ? :biggrin: А если он в лодке лежит, то в нее и впрыгивать? :biggrin:
Для тех , кто действительно ловит при помощи даунриггера, твоя просьба выглядит весьма :cool: странно. Ты предлагаешь кому-то разоборудовать свой катер и поделиться с тобой половиной оснащения. К даунриггеру нужно:/ это типа , ликбез :cool:/
- основное, знать , для какого корпуса он предназначается. Если ты хочешь электрический ставить на Нырок, то вначале все :eek: :eek: :eek: завещай все свое родственникам . Уточнить модель и посадочную платформу под нее
- набор грузов под него
- прищепки разные
- доджеры / флешеры
- набор блесен/воблеров
- специальный :thumbup: спиннинг и катушку с леской :thumbup:
- нормальный эхолот и навигатор с картами
- проводника / заложника
- и рыбака, который покажет, где, когда и как со всем эти обращаться, чтобы не перепутать , не оторвать , а поймать рыбу и получать удовольствие. Просто практика показывает, что все сразу, увы :( , не бывает.
Уровень цен на подобные услуги могут озвучить тут http://www.wildfishing.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или кто-нибудь просветит, как без него обойтись?



Если не очень ветренно, то м.б. отвесное блеснение?
(Сам никогда палию не ловил :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Как бы помягче сказать...
Вобщем, не очень я люблю, когда люди без надобности пальцы гнут.
Если нет желания и(или) возможности помочь, лучше вежливо промолчать. :cool:
По существу :
Разумеется, плавсредство не уровня Нырка. Катер вроде Обь-3 + Тохатсу 9,8.
Доджеры/флешеры пока не планируются, но на крайний случай можно прикупить (цена вопроса невелика).
Как ни странно :tongue: , палки с катушками, шнуры, воблеры, блесны и т.д. имеются (я в курсе, что на "голый" даунриггер" не ловится)...
Эхолот, разумеется, тоже есть.
Навигатор в данном случае не очень нужен - размеры водоема далеко не гигантские и рельеф в целом знаком.
Так что, в сухом остатке :
нужен сам даунриггер с грузами и прищепки.
А уж как со всем этим обращаться - думаю разберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taituri,
спасибо за лестное предложение, но я от дорожки постепенно отхожу... тут есть господа, в основном ею промышляющие, предложите лючше им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail V. Sokolov
Спасибо за желание помочь (вполне искренне).
:) ...(просто иногда конструктива от коллег маловато)...
Разумеется, варианты и отвесного блеснения и "вертикалього джигования" будут, скорее всего, испрбованы.
Просто, хотелось бы более активно обследовать акваторию на вполне заданных глубинах.
Т.е. рыба стоит на определенных горизонтах, но факт ее поимки, ИМХО, возрастает при увеличении площади облавливаемой территории.
Посему и возник вопрос о даунриггере.
Но опять же, спасибо за желание помочь.
"Сильно продвинутые" коллеги, видимо, считают ниже своего достоинства учить уму-разуму каких-то чайников, у которых даже такой элементарщины как даунриггер нет.

P.S. Кстати, мы тут на днях таких правильных пацанов с середины озера вытаскивали. У них по неизвестным мне причинам стал тонуть гидроцикл. А мы мирно тарахтели мимо на Пелле с 3,5 сильным моторчиком. Дорожили типа. Пришлось вспоминать азы ОСВОДа.
Тащили эту хренотень под полтонны весом с двумя розовощекими придурками (один даже без спасжилета был) с полкилометра до берега.
Когда дотащили до места, то в качестве благодарности были "обласканы" 5 литрами бензина. Хотя, нормального "спасибо" было бы вполне достаточно. Знал бы, что за 100рублей гемороюсь, ж...пой бы не пошевелил. Но люди в воде машут руками - как не помочь...
Вобщем, не стоит ждать от окружающих отношения к себе лучше, чем ты сам к ним относишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex SPb Добрый день Всем. Платформа даунриггера устанавливается, как правило, на клей герметик ........... Так,что пальцы здесь ни кто не гнет. А если ты не смог переварить полученную информацию это-твоя проблема. А с наскока получится-сунул,вынул и поймал .......(правильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
И всем привет! :)
Да в общем-то не нужно ничего разоборудовать. Даунригер штука несложно-сьёмная. Но в целом ты безусловно прав. Вряд-ли кто будет "давать половить" девайс в 15-20 почти конвертируемых.....
Ну разве, что па бАльшой дружбе....да и то врядли.....
С Уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КостяМалыш , если требуется модель со струбциной - то она не мощная :( и на 40 метров вряд ли выдержит 5-8 кг груза. :cool:
Если о наиболее ходовой 1050, то А Павел абсолютно прав - платформа - на герметик :thumbup: . Если какие-то более навороченные :eek: , но не электрические, там вообще может быть уникальная платформа / или совмещенная с чем-то / у меня с двумя стаканами/ и ни на любое место любого судна встанет. Об электрических - уже молчу :biggrin: .
Похоже, что коллега несколько не в тем ;) , близко живьем не видел и не крутил своими руками :cool: . А попытку объяснений, что это не приспособление, а деталь катера / и после его разоборудования катер нужно будет ставить на прикол :( :( :( / , воспринял болезненно :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.
Имеется вопрос по даунригеру. Из за отсутсвия в Ярославских магазинах данного приборчика или от жадности сваял подобие даунриггерной лебёдки из разного металлолома в гараже. Теперь думаю какой бы трос туда приспособить ? Из вариантов в продаже трос металлический оцинкованый 1 мм, или плетня скажем 50 lb. Что лучше ??? Или посоветуйте ещё что-нибудь. Какой трос стоит на фирменных даунригерах (понятно что нерж) ? Предполагаемая глубина до 12 м. Груз тоже самодельный ввиде диска со стабилизатором весом 2.5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Вопрос. Почему не отстреливает прищепка на даунригере при поклевке крупной рыбы?
если цеплять кончиком прищепки леска выскакивает при опускании груза, а с середины губок не смог выдернуть 5 кг судак, хотя и спин был заряжен дугой, выстрелило при попытке опустить груз пониже, не знаю сколько мы буксировали этого судака ,но сил на борьбу у него не было.
может прищепка сильно могучая? с планерами такой проблемы не возникало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sa_ вариантов два. В рыбмагазинах трос для даунриггера продается отдельно на бобине, встречал в нескольких - звони . Начинать можно с Баджера.
Если не найдешь - ставь обычный трос 1 мм , лучше из нержи. Но если не найдешь нержу и не будешь ловить в соленой воде, подойдет любой до 1 мм . Шнур / плетенка / будет вибрировать не проводке и дико выть, рыбачить не захочешь.
вова сибиряк - вариантов ответв может быть несколько
- может быть был сонный судак, и ты делаешь вывод по одному случаю
- попробуй на суше руками проверить усилие срабатывания, разница в месте крепления заметная и растет с глубиной ...
- бракованная клипса / это предположение, потому, что сам пока такого не встречал/. Все работает и отстреливает, что даунриггерные, что планерные. Причем пробовал и леску и шнур / на планерных /.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вова сибиряк
:) а может судаку было больно при натягивании шнура и он плыл со скоростью катера? :) а когда опускали груз даунриггера, он не успел занырнуть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то такое бывает с судаком, правда если с клипсы не сорвет, то всеравно видно поклевку по кончику спина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon
нифига в такую волну не видно, катер болтало как хрен знает что, хотя мне в один момент показалось что груз как то приотстал и спин поменял угол
кто в руках держал спины те наверняка чувствовали, планер как я понял из первого опыта идет только в штиль или при легком волнении,
а вообще леску в клипсу до конца заводить или посередине?
или методом научного тыка подбирать. поехали ведь лохи лохами но для первого раза пойдет. ели б не погода я думаю при таком клеве 3 судака 3-5 кг за 30 мин. научились бы...олько свал нашли..иии фффсе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
  • Создать...