Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

miron,
да уж. Чем 276-й покупать на кабеласе, проще меня спросить где его купить тут по похожей цене с официальной гарантией и сервисом. Кстати, глянь еще GPSMap 178c на кабеласе - вот там очень интересное предложение по цене.

Про использование ноута на рыбалке забудь, если он не сконструирован специально под эксплуатацию в тяжелых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. А.
Привет всем.
Прочитал на соседнем, что минипланер отводите до 20-25м, а какой из трех типоразмеров?
У меня два, ТХ-12 и наверное следующий размер(он 25см) с грузом.
ТХ-12 у меня отводится на 4-5м, леска 0,4 воблер до 3м, отпуск до планера около 40м. Он даже больше понравился чем больший размер, идет ровнее по не большой ряби, не рвет.
С большим размером чуть сложнее получилось. Воблер только до 3,5-4м, отводится 7-8м, чуть вперед сместил груз, но идет рывками, отпуск 45м. Усомнился в прочности виглеровских держателей.
Подскажите как добиться большего отвода и ровности хода минипланера, или это возможно только при штиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P. , добрый вечер. У меня только ТХ-24. В Баджере это самые большие. На волне , я думаю, что нельзя добить плавности хода, но это даже и хорошо, лучше раздражает рыбу.
Чем выше поставлен спиннинг, тем дальше пойдет планер , но волна это расстояние сокращает. Можно еще поиграться с перемещением нижнего груза.
Держатели у меня Скотти - без проблем. Вторую пару планеров ставлю в стаканы из толстых фановых труб. Пока все живо.

470_64qe19_htm.da8ebd1855db06d2161f57e6f228439c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Привет всем.
Да значит это ТХ-24 с грузом. Спиннинг ставить более вертикально, а по отводу в сторону у меня нормально по легкому волнению и какой глубины воблер на него ставили предельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P. добрый день и остальным.
Да, спиннинг вертикально, если специальный стакан-держатель типа Скотти с предохранителем. Если просто труба, то лучше небольшой наклон в противоположную от направления лески-шнура сторону. Постраховка никогда не помешает. Я, по неосмотрительности, за 15 лет дорожки расстался с 4 спиннингами, правда мой личный в этом числе -1. Даже свирепая шестерка дергает с такой силой, что неожиданно может из рук вырвать. О трофеях 10 и более уже не говорю...
Обычно 10-12 ДипРАНЕР типа хаски. 14 Бомбер Дип даже на гладкой воде его заметно подтапливает. Вчера глянул на задник планера, там где пена прилеплена. Подумалось, а не добавить ли ее еще немного для плавучести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Понятно, я больше танцора 3,5-4м не пробовал, завтра испытаю.
Пенопласт мм15 срезать сзади к носу на нет, надо попробовать, если лишнее то можно еще шлифануть. Держаки буду на скотти менять, которые под планеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Да я видел ее вчера, держаки такие же виглер, палки те же, шекспиры те же, даже эхолот такой же(правда не мой) :). У меня по одному в каждой банке, буду потихоньку на шекспир со счетчиком переходить, первый понравился удобный, транцевые держаки там и у меня надо с большим углом делать. Карты у Дениса взял, дело за малым, научиться ловить:)
Мастер-класс когда организуете:), 15-го на Ладогу пригласили, места посмотреть, канистры покупать теперь надо, Леха Павловск и ... компания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P. Я на Ладогу скорее всего только на следующие выходные соберусь. На той неделе можно будет созвониться, тел - в координатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Так поэтому и позвали 15-го, потому что на выхах сказали там не протолкнуться от лодок, и в субботу домой. Еще рации надо купить, ух:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P. если это район Птинова, то я туда НЕЕЗДЕЦ/...ЗДУН/ :biggrin: и на буднях тоже. Там все в сетях и сплошные камни...
Обычно торю свою дорогу... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Откровенно говоря я на Ладоге ни разу не был, проскакивало слово Торпак:) Бензуса сказали на мою 30-ку бак 25л + 60л, во как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P. место конечно классное, :thumbup: но народу там не меньше, :eek: чем на Птином и уж больно подвержено погоде. С любой стороны если дунет - мало не покажется :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я так понял поэтому стока бенза из за того, что переходы между точками такие, если не здесь то в другое, они знают куда, а я за ними, а что делать:) хотя они на железках.
Потом мож вы на рыбалку возмете:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Клев судака-с приходом салаки в Ф.З.?( В Пярнуском заливе,с приходом салаки, не реагирует на все приманки.или не умею ловить) Ловлю троллингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P.
А где вы лодки спускаете, что столько горючки надо? У меня дача в Паше, ноя больше бака для 30-ки не беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей F
Привет всем. Я мест не знаю, ни разу не был. У ребят железки и 40-ка, он на пару дней берет 100л, вот я и прикинул, что лучше побольше взять, родной 25л и литров 60л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди, я в панике, я оттроллил десятки км по сев.ладоге в р-не Терву, испробовал все 40 воблеров (от 0.5 до 6м глубиной), которые у меня есть, но ни понюха не было. Рыба-то есть! и в сетях у "рыбаков" есть, и у опытных троллингистов есть, расходился около Кочерги со стар-кабином - там была суета с выниманием чего-то большого в том месте, где я прошел раз 5. абыдно :( Самое обидное, что стабильно результат в этих местах такой уже лет 5.

Я троллил вдоль берегов, рельеф сложный, если не сказать хуже - везде камень, глубины прыгают 5-8-20м, иногда камешки 2 м под водой, вопчим за@@ся по полной программе прыгать по лодке. результат за 3 дня - О.П.. Скорость по "зеркалу" (ветра не было)вышла 3.8 км/ч. Вода кристалльно-прозрачная. Температура - 6-9 градусов.

Заметил, что многие люди троллят просто по "просторам" Ладоги, где глубины 50-80-100 м, и таких много... причем некоторе из них приходят с рыбой.

пожалуйста, наведите меня на мысль о подходе к рыбалке на Севере Ладоге, где спрятак ключик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
я без бинокля, поэтому видел только нехилые всплески. Близко ж не подойдешь - все ж блин на планерах :)

PS креста на тебе нет, нехорошо над чужим горем потешаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз никто секреты троллинга на Ладоге раскрывать не хочет (кроме одного доборо человека без обратного адреса в емейле, спасибо ему :) ), расскажите, пожалуйста, про флешеры - имеет ли смысл их использовать на щуку-судака, и какого заглубления воблеры к ним лучше цеплять? Поводок метра полтора от флешера - это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий, доброе утро и остальным.
Опыта ловли на севере Ладоги из общалки точно не наберешься. Даже на юге, где все на порядок проще и дешевле, своим умом доходить не один год. На север ищи себе толкового гида или не сильно пьющего заложника из местных. Тогда может через год и начнет что-то получаться. Все сразу и при этом бесплатно - НЕ БЫВАЕТ.
Флешеры - штука хорошая по судаку, когда он совсем ленивый и по щуке, когда она ест на больших глубинах. Но для него нужен заглубитель , а лучше - даунриггер. Но все это /цвет-размер флешера - доджера, фирму изготовителя этих приблуд, спиннинги - катушки и шнур -леску для их оснащения, не говорю уже о приманках и вариантах их подачи /кроме людей, кто умеет ловить в тех краях, взятый к тебе на борт / или ты у него на борту/тебе не расскажет. А вот как добраться до них, каждый решает исходя из личных возможностей и размеров своего кошелька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий, а чего тебе дался север? Попробуй вначале юг Ладоги, Финский , когда пойдет судак, если с твоим снаряжением будет получаться тут, то может кого из гуру найдешь и по северу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
я не столько фанат рыбалки самой по себе, мне она нравится вкупе с окружающими пейзажами. А на С.Л. они просто фантастические. нравится мне там до одурения. А на ФЗ я в пятницу поеду. на наделю. В отпуск. Даунриггер попробую, что это такое и с чем едят. Правда знаний про его использованиеу меня 0.0, только статьи из журналов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий , только прежде, чем выходить на акваторию с даунриггером, изучи карту глубин района :cool: и свободен ли он от сетей :eek: .
Очень желателен специальный дауновский спиннинг с мультом/ леска/ :thumbup: И помнить, прежде чем выключать движек и останавливать катер, необходимо убрать все снасти на борт, в противном случае :( - очень большой риск потерять приманки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
спин дайва страйкпро даунриггер, мульт окума со счетчиком, леска 0.4, все в лучших традициях :) Проблемы скорее не с матчастью, а с практикой :)
Сети - это да, зло, в субботу нацеплял их на Ладоге - 4 воблера зараз из сети доставать - удовольствие малоприятное :( и ведь кусок сети просто не вырежешь - иначе он там навсегда и останется :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий , у всех ЭТО случаетсЯ :biggrin: в первый раз!!!
В лодке хорошо бы иметь одного только в руле :thumbup: , что бы не сильная волна / идти по ветру при постановке/, ну а сам блин -за борт, к нему поводок с клипсой/ клипса в руках /. Приманку за борт, флешер от нее на 1,5 метра - за борт. Отпуск еще метра 2-3 и леску в клипсу дауна. Это уже аккуратно - за борт. Спиннинг - в стакан, фрикцион не затянут и начинаешь медленно опускать груз по счетчику. Перед эти хорошо походить по акватории и посмотреть на какой глубине есть рыба? Можно опустить просто груз даунриггера метра на 3-5 ото дна , а потом , доставая, по нему/ по троссу / провести рукой. В некоторых местах он может быть немного скользкий - это биомаса, которую кушает мелкая рыба :tongue: , которую в свою очередь кушает крупная, на которую ты нацелился. Это место на троссе - отмечаешь. Это будет глубиной!!!!!!! нахождения приманки. Все просто, как двапальцаобосфальт... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Про биомассу на тросике,это здорово.Век живи,век учись ,а ....... .
В литературе этого не встречал.Просто и толково.
В выходные поеду опробовать "Д",если опять мотор не подведет и на воде потише будет.Всем,кто впервые крутит ручку" дауна" - удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я сам из далека, из Крыма! Мы тут в Алуште пытаемся возродить морской троллинг. У меня такой вопрос: ходим обычно на Ямахе 4л.с. на минимальном ходу, но лажа в том , что тройники протирают воблеры! И воблеры разные брали, на всех такое! Подскожите пожалуйста - лечится ли это, или такое у всех. Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

man Добрый день. Протираются наверно петли.Крутиш заводное кольцо из нержавейки 1.5,вешаеш тройник на воблер,кончики кольца спаиваеш (лосось на 5 не разогнул),а если царапается краска -воблер расходный материал. Рыбы вам на уду .Павел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего, в прошлые выхи, говорят, судак брал слабо на грядах, с большой скорости у дна. Какие будут прогнозы на эти выходные, из опыта. Наиболее вероятно, что сейчас у берега рыбы будет полно. Говорят там сейчас травы полно... До встречи на Заливе, может именно с вашим воблером перехлестнется мой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. добрый вечер.
Какие колебалки предпочтительней на "Д",полегче или потяжелее?.Интересует эконом класс.В прошлом году на Селигере ловил на дорожку исключительно на белое железо,причем рыба стояла на глубине 15 - 20 метров и достать ее, не представлялось возможным.Скоро едем опять, но уже подготовившись.Хочется купить сразу десяток,другой и не жалеть при потере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...