Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

как ты ему отдашь



Ты бы посадил человека за штурвал твоего собственного самолета, который там ни разу не сидел и понятния не имеет, чего там нужно делать, чтобы это полетело? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, я с тобой на эту тему не дискутирую... я в своём изначальном сообщении имел, как раз, противоположный смысл, понятому тобой
так что давайте по теме ветки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в своём изначальном сообщении имел



Костя, и я об этом. Коллега просто не понимает, о чем просит. Не понимает, что это и как им пользоваться. Попросить можно приманку, ну, или снасть под залог. Но просить довольно сложное приспособление, для работы с которым нужен навык, иначе оно просто опасно, не правильно.
Поэтому, с моей стороны и прозвучали слова о поездке с гидом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, хотел попробовать потаскать вот такую приблуду, как на фото

может кто так ловил.
глубина ловли 8 - 12 метров
допустим воблер с собственным заглублением 6 метров
вопрос, какой длины отпуск делать от основной лески до груза?, чтобы воблер шёл у дна? (на рисунке ?)

80228_pf3ajc.jpg.df572802c9568ddc82bfaa2e4e4dce9b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу скажу, там где хотел половить даунриггер, по-моему, не в тему, слишком резкие и частые перемены глубины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потаскать вот такую приблуду



Это ловля с тирольской палочкой.
? - может быть любой от 20-30 см и до 100 см. Больше, особого смысла нет.
Длину отпуска от тройного вертлюга в зависимости от ?.
В качестве приманки - либо МинноуСпун -незацепляйки, либо джиг в варианте незацепляйки, либо Фэты. Они меньше всего цепляются за дно, переворачиваясь через лопасть.
Сборка работала только на Волхове и на Свири. На Ладоге и Балтике - бесполезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, грубо говоря, отпуск к грузу, чуть больше, чем к воблеру.
просто смущало, что воблер итак с 6 метровым заглублением (буду ловить просто на определённые вобы, на которые клюёт), да ещё и с грузом начнёт заглублять свои метры, от места крепления тройного вертлюга)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на которые клюёт



А ты уже пытался засунуть туда менее глубинные воблеры и блесны?

По опыту ловли на реках (не более 10 рыбалок, и больше не езжу), нет особой необходимости с заглубителями ставить еще и глубинные воблеры. На легкие блесны, минношки и незацепляйки с заглубителему меня был более интересный эффект, чем от Танцоров, Кристаллов, Лазеров и Волшебников. А вот без заглубителей - ОНИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


может кто так ловил.
глубина ловли 8 - 12 метров
допустим воблер с собственным заглублением 6 метров
вопрос, какой длины отпуск делать от основной лески до груза?, чтобы воблер шёл у дна? (на рисунке ?)


kest
Частенько ловлю таким способом на мелководные воблеры и лёгкие блёсны именно на таких глубинах. Груз тащится по дну. Поводок приманки около 1метра, тирольской палочки 50-70см. Достоинством считаю то, что снасть позволяет заглубить мелководный воблер при желании. Думаю большая лопата не всегда делает приманку уловистей. Способ требует низких скоростей передвижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в первый раз слышу утверждение о том, что ныряющий воблер пойдёт выше точки приложения силы (тяги). Значит, если при троллинге опустить конец палки в воду, то воблер выскочит из воды???
А груз конечно от 100г. и более.

kest Попытаюсь ответить на конкретный вопрос. Если опустить желаемый воблер на условном поводке рядом с лодкой, то не сложно будет на взгляд определить степень его заглубления и сделать соответствующие выводы. Но груз в случае упористого воблера понадобится не малый, а о контроле над приманкой не может быть и речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Груз в 30 гр при этом ниочем



в моём случае, думаю в районе 100 грамм будет норм, даже и 50-70 может хватит, попробую, ведь воб надо утопить с 6 до 8, максимум до 12 и прочесать ямки))) будет трофей - выложу!

ВСЕМ СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, и я об этом. Коллега просто не понимает, о чем просит. Не понимает, что это и как им пользоваться. Попросить можно приманку, ну, или снасть под залог. Но просить довольно сложное приспособление, для работы с которым нужен навык, иначе оно просто опасно, не правильно.
Поэтому, с моей стороны и прозвучали слова о поездке с гидом.


[q=В.А.]kest написал:
я в своём изначальном сообщении имел

В кино ловля казалась простой.
в целом, кажется, меня уже тоже от покупки отговорили.
не ругайте сильно, опыта нет, потому и спросил здесь.
Спасибо всем, уделившим внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, уделившим внимание.



На Онежском озере есть несколько рыболовных баз (чтобы без рекламы - посмотри в Яндексе). Там прокат катера с гидом, катера с даунриггерами.
Без рыбы на 90% не останешься, впечатлений - море. За один выход станет ясно, готов к подобной приблуде или нет. Сможешь на своей лодке ее поставить и управляться или нет.
На Ладоге, Финском и реках без нее все отлично ловится,а вот на севере?????? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кино ловля казалась простой.в целом, кажется, меня уже тоже от покупки отговорили.


Да нет там ничего сложного.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное видео, познавательное но только напоминает, какой-то, промышленный лов. Где же удовольствие от рыбалки? Сплошная работа :biggrin: С УВАЖЕНИЕМ....а то мы тут все любители...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, хотел попробовать потаскать вот такую приблуду, как на фото

может кто так ловил.
глубина ловли 8 - 12 метров
допустим воблер с собственным заглублением 6 метров
вопрос, какой длины отпуск делать от основной лески до груза?, чтобы воблер шёл у дна? (на рисунке ?)



Пробовал неоднократно, но использовал заглубитель резиновый, с цветным обозначением веса. Картинку не нашел. По инструкции продавана вешал в 2-3 метрах перед воблером на шнур или леску.
Скажу сразу - ни разу не поймал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то уже чешется всё в ожидании сезона жидкой воды. Куда оптимальнее поехать потролить с распалением льда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более Ладога уже почти освободилась от льда, только на юге ещё здоровый припай: http://lance-modis.eosdis.nasa...terra.250m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чутка вмазал



Сань, была разминка перед вдрыбаданом??? ;) :biggrin:

Я раз попробовал даун на лодке, размером в твою, но после нескольких постановок - отказался.

напоминает, какой-то, промышленный лов.



Если учесть, что в 15 минут видео вошло почти 40 часов рыбалки, то это, действительно - очень промышленно!! :eek: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем трабл?



При небольшой волне можно только одним бортом ходить, если другим, то струбцины мотора не хватет, лодку разворачивает. Вместо гиммора с дауном, мне проще повесить легкосъемные грузы. 4 унции и приманка идет от 10 до 12 метров. Правда, если флешер, то на 1-2 метра выше. У меня набор унцовых и 2-х унцовых на застежках. Могу набрать до 1 кг. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При небольшой волне можно только одним бортом ходить, если другим, то струбцины мотора не хватет, лодку разворачивает.



Ну это издержки Флагмана :) На 320ом без всякого дауна - просто с одним планером такая же хрень происходит.

Вместо гиммора с дауном, мне проще повесить легкосъемные грузы. 4 унции и приманка идет от 10 до 12 метров. Правда, если флешер, то на 1-2 метра выше. У меня набор унцовых и 2-х унцовых на застежках. Могу набрать до 1 кг.


Шо ж за палка у тебя с тестом до килограмма? :eek:

зы: тут вот еще какая важная штука в защиту дауна vs заглубетиль есть: с дауном я могу круги наворачивать, хоть на месте крутись, а с заглубителем? То та!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это издержки Флагмана



На Флагмане я хожу только с бортовыми и 2 кораблями. А вот на Каймане 360 пробовал даун.

Шо ж за палка у тебя с тестом до килограмма?



А ты на спиннинги с тестом до 10-30 грамм только 30-ти граммовую рыбу вытаскивешь? ;)

Тест - это динамическая характеристика для заброса и она никак не коррелирует с тем, что на леске в воде БЕЗ ЗАБРОСА. Когда ты заряжаешь спиннинг в даун, ты его как раз примерно одним-двумя килограммами и нагружаешь.
А спиннинги у меня разные в ходу, по случаю даже 150-700 грамм подвезут к маю. На аналогичную снасть в прошлом году на Аляске подняли палтуса за 100 кг

а с заглубителем? То та!



Никогда подобными вещами не заморачивался, и тем более, когда на планерах заряжены еще 6- 20 спиннингов. Спокойно делаешь круг 300-500 метров и берешь то, что не взял в первый раз. :) Если оно там есть и готово пойти навстречу. ;)
Кстатии, судак на даун в Воховской губе почти не отзывается, а вот на заглубитель с флешером нужного цвето-размера на дальнем отпуске, только дай. И в большинстве случаев, по размерам значительно больше среднего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Grek
А сколько нужно отпусать приманку от троса или груза дауна? я где то метров по 20 отпускал :biggrin:
У Саши на видео 5м :eek: не маловато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько нужно отпусать



Я думаю, что здесь нет стандартов. Главное, чтобы не было перехлестов с другими снастями.
Нижнюю приманку на дауне, если с флешером, то отпускал и на 10-15 метров. А верхнюю (без никто)- 2-3 метра.
А с грузами примерно - 2-3 минимум и 5-10, если с флешером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какие планера и планерные прищепки купить для Ладоги? Например из того, что есть на кабеласе:

http://www.cabelas.com/product...t104504580

http://www.cabelas.com/product...t104504580

http://www.cabelas.com/product...t104504580

Планерные прищепки:
http://www.cabelas.com/product...t104504580

или

http://www.cabelas.com/product...t104504580

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PashaP
на первых сзади прищепка стоит, то есть не очень удобно больше одного на борт ставить и можно потерять в пучине )))
2-3 норм вроде, только размер не ясен. может не там смотрел. см аналог тх-24, вроде все хвалят. Я сам катаю бигджоны, 2-е ближние. 3-и левикинские, 4-ые аналог тх-24 от акары, только доработанные.
А прищепки типа в комплекте или скотти с салатывыми губками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba, да я уже понял, что по всем моим ссылкам это "мини" планеры. Чтобы таскать 3-4 дорожки нужно что-то посерьезнее подбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Хочу установить к сезону даунриггер на риб Буревестник 430.
Пока слабо представляю где его лучше закрепить :-(

Подскажите пожалуйста, где в Питере хороший выбор и где могут помочь в установке.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PashaP:

Подскажите пожалуйста, какие планера и планерные прищепки купить для Ладоги?


Ты даёшь ссылку на "кабелас" где цена на клипсу больше в 2,5 раза чем у нас на той же "Кондрашке".Не хорошо конечно в чужой кошель заглядывать,но у тебя либо скидка там охренительная,либо ты решил америкосов поддержать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброе время суток. Хочу установить к сезону даунриггер на риб Буревестник 430.Пока слабо представляю где его лучше закрепить :-(Подскажите пожалуйста, где в Питере хороший выбор и где могут помочь в установке.


Хороший выбор на ибэе. Лучше брать там. В Питере намного дороже. Два года назад себе брал. Может что-то изменилось. Установить его совсем не сложно. Установочная площадка на 4 винта прикручивается... Делов-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...