Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Друзья! Подскажите, плиз, модельку мульта с такими характеристиками:
1. Леворукий, чтоб вываживать как обычно: палка в правой руке, ручка катухи в левой, спин кольцами вниз.
2. Нетяжелый, негромоздкий.
3. С ГРОМКОЙ трещоткой, чтоб поклевку было слышно, даже если не смотришь на спиннинг. Ну, по крайней мере, не тише, чем у "Невской".
Заранее спасибо.
А то запарился я с этим выбором, хочется уж купить чего-нибудь. Не ехать же опять на очередную рыбалку с "Невской" (ближайшие четверг-пятницу собираюсь провести на Нарове).
Да, и последнее: желательно, чтоб мульт этот можно было беспроблемно найти в магазинах. А то на покупку всего пару дней осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
Господа, расскахите мне, как можно на Нарвском водохранилище полноценно дорожить по руслам узких затопленных рек, которые постоянно петляют, иногда на коротком пространстве разворачиваясь на 180 градусов.
 В заброс - все понятно... А вот на дорожку??:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Полноценно врядли получится.Я дорожу по руслу Плюссы.Сначала пробил его эхолотом,потом по треку навигатора хожу.Но с одним спином,т.к. на пару метров в сторону- и с 7-10м глубины вылетаешь на 1,5,приходится сматывать.А ты ведь с несколькими ходишь?А рыбка там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner..
Дорожить по Пяте лучше уходить от кировской базы как-бы в глубь России, то есть на лево. Там помоему на третьем плесе есть оличное место, именно на русле Пяты. Ровное примерно с киллометр русло позволяет даже на веслах неспешно дорожить.
Еду завтра 11.11.05  на водохрон с возвращением в субботу.
Приеду отпишусь.
Кстати, Seiner, там где русло Пяты подходит к затопленной дороги на заброс попадаются хорошие экземпляры.
Удачи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Seiner.. @ 10 Nov. 2005,17:40)
Господа, расскахите мне, как можно на Нарвском водохранилище полноценно дорожить по руслам узких затопленных рек, которые постоянно петляют, иногда на коротком пространстве разворачиваясь на 180 градусов.
 В заброс - все понятно... А вот на дорожку??:

Прописали треки на самом малом, и потм утюжишь по ЖПС не отрывая взгляд от экрана, там  по осени пока трава не легла бровки довольно четко обозначены,пара рыбалок, и будешь как дома....жаль любимый остров унесло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Господа, подскажите плиз, с какой скоростью сейчас на Ладоге предпочтительно дорожить?
Имеет ли смысл пытаться это делать в районе Новой Ладоги? В самом Волхове? Варецкие?
Заранее благодарен за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕвгенийФ(Онегин)

Что с тобой Жень?
С той на которой будут поклёвки...)))
А вот если их не будет - то с любой. ))))
НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Спасибо за исчерпывающий ответ!  :-)))

Всем-всем...
Первый раз в это время на этом месте...
А еще соображения есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (ЕвгенийФ(Онегин) @ 11 Nov. 2005,14:03)
Всем привет!
Господа, подскажите плиз, с какой скоростью сейчас на Ладоге предпочтительно дорожить?
Имеет ли смысл пытаться это делать в районе Новой Ладоги? В самом Волхове? Варецкие?
Заранее благодарен за ответ!

А разве на ЛО запрет на моторы отменили?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
если следовать этой логике, то Ладога разве не судоходна?
Про Волхов имел ввиду имеет ли смысл.... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (ЕвгенийФ(Онегин) @ 11 Nov. 2005,16:41)
Костя"Малыш"
если следовать этой логике, то Ладога разве не судоходна?
Про Волхов имел ввиду имеет ли смысл.... :-)

с 15 сентября запрет на моторы, только волхов по форватеру и в ладоге по форватеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Извините, если я неправильно изъяснился, но я не собираюсь оспаривать правила и разрешение движения по фАрватеру.
Просто Костя наверное неправильно построил логику в предложении...
Меня-то на самом деле просто интересовало: есть ли смысл там дорожить, а не можно ли там по правилам дорожить... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (ЕвгенийФ(Онегин) @ 11 Nov. 2005,17:26)
Sam
Извините, если я неправильно изъяснился, но я не собираюсь оспаривать правила и разрешение движения по фАрватеру.
Просто Костя наверное неправильно построил логику в предложении...
Меня-то на самом деле просто интересовало: есть ли смысл там дорожить, а не можно ли там по правилам дорожить... :-)

Смысл есть, или устье Волхова , или за Варецкими, только будте осторожны осень, ветра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа троллингисты.
У кого будет желание, приходите завтра в Наташу на Ярмарку приманок, поменяемся воблерами. У меня есть что предложить любителям глубин до 3-х метров и воблеров, размером до 10-ти см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

infiniti
Блинная "У Наташи", угол суворовскогои  5-й Советской улицы.
Н а у klbwt - выеска и несколько курящих мужчин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
V.A.
А у меня так руки и не дошли до затеи, да и сезон мягко говоря был не рыбачистым в связи с отцовством, надеюсь в след. будет полегше. С Вами хочется так сказать на мастер-класс попасть, опыта поднабраться, может в след. сезон сростётся? Относительно не долго ждать осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P. /скромно косясь в сторону/, на мастер класс надо к КЛевикину или в Ладогу-троллинг. Мы поскромнее оборудованы и выступаем в основном не по красной..
А то, что уже кое-что надо попытаться в межсезонье сделать и достроить, это я уже для себя решил однозначно. Cвоими руками получается может не так эстетично, но принципы работы сохраняются почти на сто процентов. Да и за многие веще цена кусачая. В мае-июне будет не до этого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Так ведь мыж не профессионалы,а  любители, и не те средства передвижения по воде, как у них, а хочется научиться использовать те средства/снасти рационально соответственно своему плавсредству. У них же это работа, а для меня в первую очередь отдых на который очень мало времени, и его нужно провести полезно во всех отношениях. Поэтому чужой опыт и ценен, чтобы лишний раз на грабли не наехать, хотя это у шибко умных, чаще как всегда.
Вот уже дорос до большой бухты лески, а не 2*100м, хочется и дальше вырасти, чтонибудь подсмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P., до Наташи каждый четверг добегать нет никаких сил, но периодически , по-договоренности, выбраться можно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте Уважаемые!  А кто может дать грамотный совет, как удобнее троллить с большими планерами,когда спининги расположены по бортам или находятся в тарге?  
Прочитал всю тему с самого начала,но к сожалению ответа не нашел.Кто пробовал откликнитесь! Вопрос возник в связи с заточкой лодки под троллинг.Лодка Амур.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вопрос вдогонку.Планирую использовать мульты Okuma magda Pro MA20dx или MA30dx а может Convektor CN20D или CN30D. Кто юзал эти девайсы,подскажите начинающему троллингисту. ( с прицелом на Онежских "чудовищ")
С уважением Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kkkkk, добрый день и остальным. Если ты набираешь одинаковые по длине спиннинги, то удобнее при ловле их размещать  на тарге / только она должна быть правильно сделана /. И позволяет одновременно поднимать пару трофеев с одного борта / планера /. Если у тебя , но могут быть проблемы по описанному выше случаю. Хотя это очень и очень редкое событие.
Магда 30 вполне достойная катушка, за сезон нареканий не вызвала. Из вариантов со счетчиком - получается самый бюджетный вариант. Катит и под шнур и под леску...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бодрого времени суток! Вопрос конечно банальный, но буду признателен за советы! Какой спининг недорогой посоветуете для начинающего (опыту годик) длинною 2,4 примерно, и какую мультяху с счётчиком для разной воды и чтоб под шнур и под леску. И где лучше купить? Заренее сенькс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЧС.
ИМХО, самый оптимальный вариант для дорожки - это "стеклянная" палка. Поэтому не заморачивайся и купи любой за 400-500 руб.
Если дорожишь на две палки в основном один, то и мульт я бы не советовал, уж очень у них скорость подмотки небольшая. При зацепе на волне и при ветре это важно. Поэтому, лучше мясорубку четырёхтысячник (по Шимано) купи и лови на здоровье. Только с передаточным числом не ошибись, бери в р-не 5,5...

Кстати, какую рыбу то собираешься ловить? А то м.б. ты за сомами собрался... :о)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MCHS
Согласен с Сомом. Сам на опыте убедился. Для "дорожки" удобнее не мульт а мясорубка. Быстрее выматывать при зацепе второй удочки и при необходимости "обойти" препятствие. Будь-то поворот или отмель. Шоть шиму хоть дайву. Где- то под 4000-ый размерчик. Не обязательно дорогую. Но и фуфло брать не стоит - развалится, нагрузка то неслабая ( особенно если таскать "Сомовьи" воблеры).
Палку - стекло,....у я бы не очень рекомендовал. Строй то хароший, но она весит неслабо. Лучше недорогой уголёк небыстрый. Пен там какой-нибудь или франклин да и корейцев тестиком 15-40, али 20-50. Это я к чему, - у меня у самого стеклянные тролинговые палки. Но под мульты. И стоят в тарге. Так, что вес пофиг. Но это для тролинга по Большой воде.
А для дорожки, уж какой год пользую Пен 30-60 с Каприконом 400-м или Лагуной 400-й. Без нареканий. (но это я,- мужичёк здоровый, да и льщю себе, что типа за Баальшим Крокодилом охочусь, - можно и полегче чего-нибудь).
С Уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отходил сезон с Шиманой Оливией 3000 малазийской сборки, и Балзером Диабло 2., 10-40 гр. Палочка хорошая, но слабовата, а катуха подвела. На дуге шнур в пластмассе канал проточил, теперь тока на заброс. Обычно хожу у Лысой горы в Ч. Лахте, бывает выезжаем. Обычно на судачка. Размерами пока не баловал. Смотрел Диалоги о рыбалке. Там про троллинг на Ладоге рассказывали, говорят что лучше палку брать 2,4 с большим колличеством колец. Вот всё репу чешу. Посоветуйте недорогой, но хороший магазинчик для ентого праведного дела! НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MCHS,
под леску лучше мульт - с редуктором от 6:1 и выше, и размером шупли соответствующим, под шнур - мясорубку.
Палку - композит! На сегодня у всех приличных производителей, есть специальные троллинговые палки - целые линейки - выбирать именно из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MCHS
Серег, у тебя кондратий под боком, Ладога троллинг, палки шекспиры, мульты тоже но без счетчиков, Окумы со счетчиком не дорогие. На мульте леска меньше крутится. Я ж тоже начинающий. А для Онеги говорят палки и все остальное нада помощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P.
Привет Серёг! Хочу с зимы начать готовиться! Со счётчиком нать потому что шнуры цветные меня как то не возбуждают, Андрюха любитель этого дела, я считать не люблю! А вот к палочке хочу серьёзно отнестись. Спецуху хочу купить. Пока бабосы есть. А Кондрашке я чтото не очень в этих вопросах доверяю, это воблеров там мона ещё накупить и штанов. А катуху не стану.Может где рождественские скидки ещё действуют? :0) Для меня главно практичность и надёжность а не понты у кого марка круче и дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MCHS
Был цветной шнур, спасибо БМП. 4 сезона отловил, проблем нет.Уже (выкинул, а нового не нашел, может плохо искал?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...