Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Вчера обкатывал мотор Suzuki 5DF 4т лодкак Викинг 320 от Серово до Зеленогорска и обратно, обкатывал согласно рекомендациям изготовителя, 5 мин. прогрев, 15 мин. на очень меленьких оборотах (3-4 км.в час), потом 1 ч 45 мин на 1/4 газа (7-7,5 км/ч). Почти ровно через 2 часа кончился бензин в баке (1,5 литра), платмассовая канистра была с собой, долил без проблем и доехал до берега. Со вчерашнего вечера в голову засела мысль, а не купить ли пластмассовый бак литров на 10-12, который использовать только при тролинге судака или поездки на дальние расстояния, ну а если еду на обычную рыбалку, то можно и штатным легко обойтись (канистру правда брать на всякий пожарный все равно придется). Головой понимаю, что при тролинге и дальних поездках одной, двух, а может и трех заправок из канистры на воде точно не избежать будет? Хотя с канистры с носиком залил впринципе без проблем, но вчера пришлось скидывать колпак чтоб видеть метку на бачке и сколько наливаешь и еще волны не было, а еслиб была прошло бы все так гладко???:eek: Вообщем есть над чем задуматься, что посоветуете уважаемые, покупать (если да, то какой) или нет? Какие еще плюсы от бака, кроме того что не надо будет возить с собой канистру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piter_Den
Выносной бак конечно лучше. "Прицеливаться" во встроенный - ещё та развлекуха, особенно на волне. В твоей Сузе, при рождении, предусмотрен топливный коннектор. Т.ч оптимально - купить бак и расслабится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время на Мнев 3,3 тоже ломал голову,как закрепить спины.Выход самый бюджетный :biggrin: Берешь тройник от 50мм фанины,одеваешь на весло,чтоб не крутился-хомут.В тройник вставляешь кусок 250мм тоже фанины.Спин держит изумительно.Да,тройник пропиливаешь см на 3,как цанга,а потом уже хомутом обжимаешь


Такие поделки надо в студию! Даешь фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piter_Den
Я 8-го и 9-го мая тоже обкатывал Suzuki-2,5 4Т и приблизительно в том-же р-не. :) Сперва "ходил" на холостых, затем на мелких и средних. На второй день не удержался - коротковременно втопил газку для замера скорости. 16км/ч на пузыре- 290 идёт. На полном баке - 1Л. я ползал ровно 5 часов. Горючку без проблем заливал через воронку (обрезанная бутылка), правда при этом было штилевато, но думаю, что и при волне попаду. :) Не пойму только, надо-ли после обкатки менять трансмис. масло? В магазине сказали, что не нада, а в мануале пишут противоположное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...На полном баке - 1Л. я ползал ровно 5 часов.... Не пойму только, надо-ли после обкатки менять трансмис. масло? В магазине сказали, что не нада, а в мануале пишут противоположное...



5 часов без дозаправки это круто :thumbup: , еслиб у меня так было то я бы с вопросом о баке тоже не заморачивался :)
А у меня все наоборот получилось, в магазине сказали что транс.масло менять надо сразу после обкатки, а в инструкции написано, что в ноге масло меняется "после первых 20 часов или 1месяц" :eek:
Для себя решил, менять буду сразу после обкатки

В твоей Сузе, при рождении, предусмотрен топливный коннектор


И вправду щас глянул под пыльником стоит :)
Покупать нужно будет отдельно бак и шланг со штуцером для это коннектора, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч После обкатки, нужно поменять масло в двигателе и в ноге.
При обкатке происходит притирка металлических деталей, образуется микростружка, которая смывается маслом и находится в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piter_Den
Garik Makarow
Да, спасибо, махну конечно-же!

(...)15 мин. на очень меленьких оборотах (3-4 км.в час),


Вот ниже 4-х км/ч при помощи регулировочного болта у меня не получилось скинуть холостые. Мотор при этом работал не устойчиво и через некоторое время глох.
Денис, ты нафигатором производил замеры скорости? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Извини, что встреваю, болта нужно крутить два. Практически ничем не отличается от настройки карба мотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Извини, что встреваю, болта нужно крутить два. Практически ничем не отличается от настройки карба мотика.


Спасибо! Пробью тему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, ты нафигатором производил замеры скорости?


Даже двумя, картплоттером (навигатор с эхолотом) и просто навигатором, оба Гармин, скорость и курс на обоих совпадала, ниже 3-км /ч не падала, в среднем держалась 3,4 - 3,6, движок не глох, работал ровно, болты ни какие не крутил. Обычный навигатор брал чтоб забитые в него зимой окуневые точки пройти, было интересно посмотреть эхолотом на них сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid .А есть фото без переднего седока?Чтоб лучше рассмотреть :eek: Про скотти понятно в принципе,а на лик трос калабахо такие продаются под один и два спина для начала использовать можно иль всё-же сразу заморачиваться на более удобный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,
предстоит рыбалка на арендованом Прогрессе ( 2 или 4, пока точно не скажу)
Как на нем можно закрепить даунриггер, модель Scotty 1050 со струбциной ?
Да и с держателями спинов тоже пока не ясно (стаканы струбцинные).
Кто имеет такой опыт, проконсультируйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть фото без переднего седока?Чтоб лучше рассмотреть :eek: Про скотти понятно в принципе,а на лик трос калабахо такие продаются под один и два спина для начала использовать можно иль всё-же сразу заморачиваться на более удобный вариант?



Вот фотки, на них видно, как на переднюю банку при помощи струбцин по 50 р установлены держатели скотти, вторая фотка показывает вариант установки держателей на веслах и как установлен Даунригер на креплении Унимоунт. хотя, на него тоже можно ставить держатели для спиннингов да и вообще что угодно. выкладываю фотки всего.
Дальше - додумывай сам. Вариантов множество.

43239_4i53dg.jpg.5f8c599141a149b42b81330fd0d0a15d.jpg

43241_3vmmk2.jpg.fdf253470890d8eaeb00a284bf5b92fc.jpg

43243_h8tkj4.jpg.12e5a175fc2aedba9aa9b81fde42d415.jpg

43245_o0s6dz.jpg.39a5735a39bd1e7be3ad46b0d343e58a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера пришлось скидывать колпак чтоб видеть метку на бачке и сколько наливаешь и еще волны не было, а еслиб была прошло бы все так гладко???


Если б была волна, возможно после возвращения с рыбалки на авито одним объявлением с текстом "Куплю колпак от лодочного мотора марки..." стало бы больше :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б была волна, возможно после возвращения с рыбалки на авито одним объявлением с текстом "Куплю колпак от лодочного мотора марки..." стало бы больше

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Вот это аргумент, решено, покупаю бак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем есть над чем задуматься, что посоветуете уважаемые, покупать (если да, то какой) или нет? Какие еще плюсы от бака, кроме того что не надо будет возить с собой канистру?


Плюсы, что за пару минут от берега отсоединишь бак, выработаешь бензин в карбюраторе. Потом в машине не воняет и ничего не протекает.

Вот это аргумент, решено, покупаю бак


Горючку без проблем заливал через воронку (обрезанная бутылка), правда при этом было штилевато, но думаю, что и при волне попаду.



Давно все изобретено мною :biggrin: :cool:
Берем бутылку пластиковую 1-2л. Пробка должна быть БЕЗ ПРОКЛАДКИ!!! . Наливаем в нее бензина по объему бака. Сжимаем бутылку (а то вдруг рванет от нагрева на солнце) и закручиваем пробку.
Заправляем опрокидыванием бутылки в заливное отверстие :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини, что встреваю, болта нужно крутить два. Практически ничем не отличается от настройки карба мотика.



Бум тебе по голове :)
Он же писал что у него 4т !!!

тоже обкатывал Suzuki-2,5 4Т



Олегыч
Крутить только винт малого газа!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,
предстоит рыбалка на арендованом Прогрессе ( 2 или 4, пока точно не скажу)
Как на нем можно закрепить даунриггер, модель Scotty 1050 со струбциной ?
Да и с держателями спинов тоже пока не ясно (стаканы струбцинные).
Кто имеет такой опыт, проконсультируйте, пожалуйста.



если струбцина может встать на доску 40 мм . На каждую струбцину возьми по две подкладки по 20мм. Проблем не будет если струбцина крепится на горизонтальную поверхность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно все изобретено мною


Олегыч
Крутить только винт малого газа!!!


Константин, спасибо!
А если совсем чуть подвытянуть заслонку дроселя (холодного запуска), это может спасти положение (обогатить смесь) при очень малых оборотах в моём случае?

Обычный навигатор брал чтоб забитые в него зимой окуневые точки пройти, было интересно посмотреть эхолотом на них сейчас.


Дык, подтягивайся, продолжим... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HASP написал:Коллеги,
предстоит рыбалка на арендованом Прогрессе ( 2 или 4, пока точно не скажу)
Как на нем можно закрепить даунриггер, модель Scotty 1050 со струбциной ?
Да и с держателями спинов тоже пока не ясно (стаканы струбцинные).
Кто имеет такой опыт, проконсультируйте, пожалуйста.


если струбцина может встать на доску 40 мм . На каждую струбцину возьми по две подкладки по 20мм. Проблем не будет если струбцина крепится на горизонтальную поверхность



40мм - не проблема. Только струбцина д/риггера - для крепления на вертикальную пов-ть. На горизонтальную - тогда можно саморезами.
Только не портить же кастрюлю саморезами -)) ?
Меня более всего волнует вопрос, если достанется Прогресс -2 с узким транцем. Как тогда закрепиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если совсем чуть подвытянуть заслонку дроселя (холодного запуска), это может спасти положение (обогатить смесь) при очень малых оборотах в моём случае?


В принципе может, я так не пробовал.
Очень уж она грубо (вкл-выкл) регулирует на моей Сузе 6лс 4т
Не насилуй мотор пониженными малыми, я имею ввиду, когда он уже неровно работать начинает. У меня они где то 700 оборотов. Лодка то легкая и ты в ней один. Оборотами много не понизишь.
Я , когда хочется ниже 4км/ч, это решаю
галсами лодки
ходом против ветра, порой в пол газа дорожу
плавучим якорем, очень помогает, когда по ветру идешь
парой тушек в кокпите, тогда и на скорость уже пофиг, весело в лодке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсы, что за пару минут от берега отсоединишь бак, выработаешь бензин в карбюраторе. Потом в машине не воняет и ничего не протекает.


И еще одно преимущество. Бензин в бак заливаешь прямо на заправке, из пистолета. Не нужно никаких переливаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня более всего волнует вопрос, если достанется Прогресс -2 с узким транцем. Как тогда закрепиться?


Даун вбок ставить у задней скамейки. В транец у прогов тянуться далеко и неудобно Прикрути его к доске а ее струбцинами(купи в строительном) к палубе.
В разрезе у него так

43267_5xgb0t.jpg.04ddf0f9adaed468fba2d50d3b6fea8a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, щас (в обед) смотался купил все что нужно: бак на 12 литров, коннектор на бак, готовый шланг с грушей и штуцерами, еще и пробку дополнительную с показанием уровня топлива прикупил (сказали что удобно и она не течет) за все 2200р. :)
Олегыч Спасибо за приглашение, но в ближайжее время у меня наврядли получится (хотя может и получится опять разово вырваться), т.к. по вечерам и в выхи буду занят гостями в лице "Любимой тещи" и тестя (будь они не ладны :biggrin: ) свози туда, свози сюда... :mad: , в прошлый раз был будний день и они сами пехом задолбались по Питеру шататься и с дачи вечером меня в 19.30 отпустили на пару тройку-часов, хорошо что залив рядом (до воды в Серово ровно 8 км) и лодка уже накачаная стояла, закинул на крышу и поехал:( Одна радость прилетают с Камчатки 1 раз в 2-3года, быстрее бы уже на юга свалили :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даун вбок ставить у задней скамейки. В транец у прогов тянуться далеко и неудобно Прикрути его к доске а ее струбцинами(купи в строительном) к палубе.
В разрезе у него так



Спасибо большое

Не понял только, как доску прикрутить к палубе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна радость прилетают с Камчатки 1 раз в 2-3года, быстрее бы уже на юга свалили


Эх, если б у меня теща с тестем жили б на Камчатке, я б рыбалке в Серово предпочел бы кой-какую другую рыбалку! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б рыбалке в Серово предпочел бы кой-какую другую рыбалку!


Вот сынок подрастет еще чуток и рванем двоем вместо югов осваивать Камчатский край, теща сюда, а мы в это же время туда и всем хорошо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна радость прилетают с Камчатки 1 раз в 2-3года



От как-то, батенька, не цените вы того, что имеете.

Если бы у меня тесть с тещей на Камчатке жили бы, то не они ко мне, а я бы к ним летал каждый год и на весь отпуск... и что самое интересное, супруга бы точно не возражала :biggrin:

Эх, если б у меня теща с тестем жили б на Камчатке, я б рыбалке в Серово предпочел бы кой-какую другую рыбалку!



:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати для моей жены (она родилась и выросла там) было открытием у нас такой рыбы как судак, уж очень он ей понравился, там говорит его нет :thumbup: :) Летом прошлого года она даже свежего судака у сетевиков в Сестрике кг 20 купила и забила им пол морозилки, правда он в феврале закончился и меня с детьми от минтая спасла появившеяся уже корюшка :biggrin: Поэтому в этом году я решил сам плотно заняться законным ловом судака, тем более добро на приобретение лодки, мотора и причиндалов от нее было зимой получено и я быстро (пока она не опомнилась и не передумала) метнулся все купить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi написал:Даун вбок ставить у задней скамейки. В транец у прогов тянуться далеко и неудобно Прикрути его к доске а ее струбцинами(купи в строительном) к палубе.

Не понял только, как доску прикрутить к палубе ?


Вот енто Костя называет в прогрессе палубой. Большую струбцину купи.

43283_aolqzl.jpg.497ceb9c7410754301bc9009b9bbcedd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сынок подрастет еще чуток и рванем двоем вместо югов осваивать Камчатский край, теща сюда, а мы в это же время туда и всем хорошо


А я раньше Волгу осваивал, потом тёщу в Питер перевезли..., а так бы волжским бершам хана наступила бы точно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс... со слоном, действительно, какая-то фигня вышла.


Гы-гы, я чуть было мотор не разобрал искамши второй винт! :biggrin:

(...)Я , когда хочется ниже 4км/ч, это решаю
галсами лодки
ходом против ветра, порой в пол газа дорожу
плавучим якорем, очень помогает, когда по ветру идешь
парой тушек в кокпите, тогда и на скорость уже пофиг, весело в лодке


Один мой товарищ ходит на дорожку со скоростью ~2,5 км/ч. Он был единственным из всей нашей компании, кто умудрился успешно разловить чудо российского воблестроения, что на фотке. :cool: Начиная со скорости проводки в 3 км/ч данные приманки начинали выпрыгивать из воды как дельфинчики, или уходить от лодки в сторону цепляя соседний спининг или собирая приманки проходящих мимо соседей. :biggrin: Хоть у меня и нет таких чудесатых вобов но всё-же обладать подобным скоростным режимом не помешало бы. :)

43325_qngqvy.jpg.8788114451bcd8b88477e3e99ccd5817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Глянь
http://www.youtube.com/watch?v=pqwY5lDBzz8&feature=related
http://www.rusfishing.ru/forum...86&page=10
Винт качества. Примерно на четверть против часовой стрелки (обычно, с 11ч на 8ч)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винт качества. Примерно на четверть против часовой стрелки (обычно, с 11ч на 8ч)


Спасибо! Очень познавательно! :thumbup:

З.Ы.

Упс... со слоном, действительно, какая-то фигня вышла.



Выходит, что и не фигня! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...