Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Дык мне и непонятно, есть же большие планеры, которые уходят от каждого борта метров на 30, то на кой заморачиваться с аутриггерами у которых вылет максимум метров 5 от борта.
Может в этом есть какая-то вселенская тайна, которую мне не дано постичь?
Даже когда смотрю на большие океанские рыболовные катера для big game, они все изначально идут с аутриггерами и мне не ясно почему они не используют обычные планеры вместо этих громоздких конструкций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит зацепило таки Оракула



Зацепить может ум собеседника или острый язык, а когда собеседник - пробка -пробкой, да еще и с весенними обострениями, больше напоминающий героя -доцента этой истории- http://www.youtube.com/watch?v=QxMMZIBJ-2U

то кроме сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления подобная петросянщина ничего вызвать не может :(
Если бы ты зашел с подобной глупостью на ФИШКАРЕЛИЮ, то сразу же почувствовал, как тебя все любят :biggrin: ;) за такие глупости.

Мне не совсем ясно на кой ляд они нужны, если есть большие планеры.



Пиндосы их вовсю используют. Не знаю, почему у них к ним такая любовь. Может также разрешена ловля лишь на 2 приманки?
А может для тамошних морских условий больше и не надо и планеры уж больно большие нужны под подобные приманки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про онежского лосося


Троллинг выловить столько рыбы, чтобы это повлияло на количество не может принципиально. Не мне тебе говорить, Сам знаешь, что можно сутками сосать. А вот сети - это реально выбивает рыбу. Удивительно, что у нас никак не запретят открытую продажу сетей, рыбнадзор гоняется за троллингистами - потому, как с них можно денежку заполучить, а сетевиков никто не трогает - потому как, поди их подлови - это гораздо тяжелее открыто ходящих троллингистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, что у нас никак не запретят открытую продажу сетей



Не очень то запретишь продажу сетей в Карелии, где разрешено их использование для "любительского" рыболовства, а на все попытки вразумить, что сеткой - нехорошо, сразу вой, что де это наша нац.особенность и так от прадедов заведено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не очень то запретишь продажу сетей в Карелии, где разрешено их использование для "любительского" рыболовства, а на все попытки вразумить, что сеткой - нехорошо, сразу вой, что де это наша нац.особенность и так от прадедов заведено.


Открытую продажу - легко. а те, кто реально на местах ловят - пусть покупают сети, но через тот же рыбнадзор. чтобы у рыбнадзора было четкое представление - у кого же вообще сети есть и кто соответственно лицензии имеет. а остальных - под гребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытую продажу - легко. а те, кто реально на местах ловят - пусть покупают сети, но через тот же рыбнадзор. чтобы у рыбнадзора было четкое представление - у кого же вообще сети есть и кто соответственно лицензии имеет. а остальных - под гребенку.



Увы, коллега, все это - наши проблемы, мечты и пожелания. У нашей власти иная жизнь и интересы. :mad: Вон, на Ладоге сети запрещены, их что там, кто-то тралит, кто-то что-то пресекает? Т.е., я то - за обеими руками, и даже помогу любому представителю рыбнадзора, которого увижу за этим занятием. Только, где они? :(

Проехали, а то это уже не совсем в тему.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, у кого нибудь есть опыт самостоятельного изготовления даунриггера?

или посоветуйте бюджетный вариант, со счётчиком глубины, для ловли с грузом до 6 кг, до 30 метров.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, у кого нибудь есть опыт самостоятельного изготовления даунриггера?

или посоветуйте бюджетный вариант, со счётчиком глубины, для ловли с грузом до 6 кг, до 30 метров.

Спасибо!



Есть такая функция на форуме - справа называется "ПОИСК" пишешь туда даунригер, ставишь отметку напротив лодки и моторы и жмешь искать. и там, появляется выборка по интересующей тебя теме, например НАЖМИ СЮДА-ТЫНЦ

А вообще - Grek сварганил себе даунригер сам. У него поспрошай подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть такая функция на форуме - справа называется "ПОИСК" пишешь туда даунригер, ставишь отметку напротив лодки и моторы и жмешь искать. и там, появляется выборка по интересующей тебя теме, например НАЖМИ СЮДА-ТЫНЦ



спасибо тебе большое, что научил пользоваться поиском! (этот по ссылке видел, но чёт сложноватая конструкция)
:biggrin:
второй день читаю форум и инет, пока ничего не нашёл мне понравившегося! - времени свободного заниматься маркетинговыми исследованиями столько нет

вопрос задан по существу... есть у кого что-то простое своё сделанное - покажите фотки....
есть опыт ловли на неплохие малобюджетные - покажите фотки, напишите модель.
больше склонен ко второму варианту
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest
На здоровье!
А вообще - купи себе вот такие заглубители - и не мучайся с даунригером
ТЫНЦ
У меня есть даунригер, но - с заглубителями проще, эфект тот же .
если только не ловишь метрах на 20-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бюджетный вариант, со счётчиком глубины
для ловли с грузом до 6 кг, до 30 метров.



до 4кг и до 45м

Вариант 1 (примерно 32 часа)
найди счетчик, сделай катушку или возьми невскую, посчитай необходимое передаточное отношение, сделай ременную или зубчатую передачу на счетчик, сделай основание, сделай штангу, найди блок, купи трос, собери, разбери, переделай-доделай, собери, закрепи, созерцай.

Вариант 2 (примерно 4 часа)
Зайди на сайт буржуйского магазина, найди товар, договорись о доставке, оплати (от 90$+доставка), жди 3-4 недели, получи, закрепи, созерцай.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 1 (примерно 32 часа)
найди счетчик, сделай катушку или возьми невскую, посчитай необходимое передаточное отношение, сделай ременную или зубчатую передачу на счетчик, сделай основание, сделай штангу, найди блок, купи трос, собери, разбери, переделай-доделай, собери, закрепи, созерцай.


Костя, всё это может заменить коротенькая фраза "или найди дядю Мишу". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще - купи себе вот такие заглубители - и не мучайся с даунригером



А на какую глубину удается загнать приманки при помощи этой приспособы? На какое расстояние от приманки ставить, способ крепления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какую глубину удается загнать приманки при помощи этой приспособы? На какое расстояние от приманки ставить, способ крепления?




зависит от веса заглубителя. на 10м загогонял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какую глубину удается загнать приманки при помощи этой приспособы? На какое расстояние от приманки ставить, способ крепления?


жми сюда ТЫНЦ
Реально заглубить на 10 метров. как правило - редко бывает нужно больше. Метра на 2-3 рыба приманку видит, так что, с 12-13 метров , если рыба стоит там - она поднимется и клюнет. Ставили с напарником приманки, я на даунригер, он на заглубитель, у него клевало лучше, а мучался он меньше. покрутишь ручку дауна с 10-15 метров с 5-6 кг гирей - почувствуешь разницу, да еще из прищепки периодически из дауна леску вырывает.
Ставишь приманку на дауне - от 3-х до 30 метров от прищепки, в основном - метров 10 нормально.
С заглубителем - леска к нему, от него поводок на длину спиннинга, т.е метра 1,5 - 2, дальше, вертлюжок с карабином и приманка.

41161_6lfhem.jpg.1beef957c2cb4ef6d4b5ed9f7c873a42.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Sid]
Эти куусамовские заглубители с воблерами не пляшут, только с железом!
Если кто не хочет бицепсы качать, пусть покупает электрическии риггер.
И созерцает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти куусамовские заглубители с воблерами не пляшут, только с железом!


Странно, а у нас пляшут и с воблерами и с железом. главное - воблеры не надо ставить с большими лопатками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас пляшут и с воблерами



Попробовал я их на нескольких рыбалках, и пока не выбросил коробочки, быстренько раздарил. На мой взгляд - неудачная конструкция
Лучше плавающий с гидродинамическим заглублением, а еще лучше - просто груз калиброванный :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще лучше - просто груз калиброванный


Можно и грузиками приманки вниз загонять, согласен, но, с заглубителями как то точнее знаешь, где приманка идет.
"Не люблю кошек. - Просто, - ты не умеешь их готовить"... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый удобный вариант для троллинга.



Все знают как рывком выдергивается леска из клипсы на кораблике. Но там кораблик работает как упор.
Появилась идея:
Добавляем к клипсе с грузом кусок лески с карабином. Получается и страховка и...

если рывком выдергивать из клипсы получится, то груз сам скатывается к приманке и кол-во гемороя при вываживании уменьшается.

Предлагаю обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
Я тоже пользовал такой заглубитель и с вобом (2,5м) и с железом (~25гр). Мне не очень понравилось.
Добавляется два узла на оснастке, он же в разрыв лески ставится. Надежность падает.
Создалось ощущение что он срывается с заглубления или качает его сильно. Он же тоже частично гидродинамический. А еще на его поведение сильно влияет длина отпуска лески, ее диаметр(сопротивление воде), т.е. угол лески к горизонту в зоне самого заглубителя.
Да и 90 гр у кончика спининга при заведении рыбки в подсак как то неприятно.
В итоге стал вешать просто груз 100 гр в 5м перед приманкой, который можно снять при вываживании.

41181_5f4f2g.jpg.33239137d0e9f3ddd3cf7efa8d69fb0b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неплохая приблуда для заглубления.Проверена на севере карелии и Онеге.
http://www.slidediver.com/


А мне наоборот такой не понравился. По поводу грузиков на прищепках - дернув спиннинг при подсечке - леска может выдернуться из прищепки - и- до свидания прищепка с грузиком.
Однако, я никому не навязываю вариант с синкером. Предложил как вариант. Не понравится - каждый сам волен - продолжать пользоваться или ставить что то другое. Узлы - да, добавляются, но, Тот же Левикин все равно ставит поводки с вертлюжками на леску - те же самые дополнительные узлы.
ССЫЛКА ТЫНЦ]
Грузики на леске, лично я ставлю вот такие -

41183_i6r5x2.jpg.4453652836a4459b46661eb945f42f9c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё бы знать на какую примерную глубину каждый груз в зависимости от веса каждый воб и блесну уводит))) да ещё с учётом скорости движения, толщины лески, дальности от лодки и плотности воды))))))))
это только опытным путём можно вычислить, ценой неимоверных временных затрат!
или мож у кого хоть примерная таблица есть????? (учтём все остальные параметры, как усреднённые... (скорость холостого хода, леска 0,35, без блесны и воблера, отпуск от лодки 50 метров!)) типа
груз примерно 50 грамм, заглубление примерно Х метров))))
80 грамм -
100 грамм -
150 грамм -

уточню! именно груз, так как по ответам бывалых понял, что он предпочтительней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest
Груз 50 грамм на леске 0,40- 0,45 отпуск на 40 метров опускает куусамо профессора 44 грамма до 6-7 метров, воблер типа Рапала Джойнтед 11 см
до 4-5 метров. Как правило, в основном красная клюет как раз в этом диапазоне. Но, Профессора 44 грамма и так отлично ловят.
А вообще - каждый ловит так, как приспособится. Как ему удобнее. Однозначного мнения нет. Сам видишь. Пробуй, экспериментируй и поймешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest
Ну ты спросил... :biggrin:

скорость холостого хода, леска 0,35, без блесны и воблера


Вот последние параметры (без блесны и воблера) введут очень большую погрешность, когда ты эту блесну или воблер поставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а у кого какие наблюдения по времени суток. По нашим наблюдениям на О. клюет почему-то только с 10 утра и до 10 вечера, ни раньше ни позже.
в этом году в разгар белых ночей решили попробовать всю ночь, и как всегда последний клюнул Л. в 22-00 и тишина....всю ночь ползали над косяком ряпушки в надежде на судака, перепробовали все глубины и приманки ни одной поклевки на 12 палок, хотя нет вру 2 окуня ночью!! :) которые не отстрелили даже прищепки :) , и несколько раз выходили пораньше и все равно Л. клюет примерно с 10 утра...
и все ранее пойманные судаки тоже только вечером и на О. и на прилегающих озерах...ночью ни-ни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот последние параметры (без блесны и воблера) введут очень большую погрешность, когда ты эту блесну или воблер поставишь.



согласен хрень получилась)))

ну тогда и воблер , например, приведу.... хаски раполовский на 2,5 метра ныряет который

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest
Не пытайся. Не получится усредненных значений. Для примера - два одинаковых воблера. Один новьё, второй "бороздил просторы" и сточил лопату снизу, при чирканье о камни. Дык вот... заглубление, упористость и игра у них стала совершенно разная. Вот и прикинь, какой груз посоветуешь ставить именно на этот воблер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузики на леске, лично я ставлю вот такие -


Свинец быстро деформируется на таких грузах, на холоде трудновато крутить вставку.
Груз с клипсой более универсален при установке на леску 0.5мм. Зачем подсекать в троллинговой ловле с планерами? Леска тянется и все эти просекания равны нулю.
Проблема у куусамовских грузил появляется при вываживании рыбы, просто мешает и его не убрать с лески. Уже о установке в пяти, десяти метрах от приманки можно забыть. :eek: В Финляндии они не очень популярны :(
Зачем использовать все эти дипси дайверы, слайдеры, фиш синкеры? Все эти приблуды для рыбаков, а не для ловли рыбы. Все вопросы на озере решает даунригер. :thumbup: в правильное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest
Не пытайся. Не получится усредненных значений. Для примера - два одинаковых воблера. Один новьё, второй "бороздил просторы" и сточил лопату снизу, при чирканье о камни. Дык вот... заглубление, упористость и игра у них стала совершенно разная. Вот и прикинь, какой груз посоветуешь ставить именно на этот воблер?



я не спорю... естественно таких значений никогда не вычислишь, но тем не менее, если на вобе пишут рабочую глубину 3-4 метра, то в реальности он может в зависимости от условий ходить и на 2 и на 5......
так вот суть вопроса проста... и как мне кажется ответ на него есть))))
градация тех же вобов на которые я ловлю, это с малым погружением от 1 - до 3 и средние от 3 - 6 .... так вот для них и интересно
как первые на 5-8 опустить и 10-15
а вторые на 10-15
у меня в голове даже примерных значений нет!!!!! если не реалmyj узнать - я и не расстроюсь, буду эксперементировать.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:thumbup: в правильное время.


Вот это, Леша - самое правильное - заглубление нужно именно в правильное время. А так - можно и без него ловить. ;)

как первые на 5-8 опустить и 10-15
а вторые на 10-15


А вот это - решает только даунригер. Он же наиболее точно выведет приманку на нужный горизонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...