Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения


[qС вашим опытом может более и не нужно (я про пару спинов), но большинство вопрошающих на этом не остановится и захочет далее 4-6-8 приманок распустить на мини (обычных) планерах.
][/q]

Обсудим первый блин? :eek:

39263_5qga5i.jpg.352b7bccedefb9b75266c3cecadd0f81.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем Питерцам! В августе по приглашению сестры собираюсь отдохнуть в районе озера Отрадное. Пытался разобраться в http://fishingpiter.ru/book/zakon/ogranicheniya.html (ПРАВИЛА рыболовства в Ленинградской области). Ни черта не понял ваших законотворцев. Интересует, можно ли на лодке с мотором рыбачить на озерах "Отрадное", "Суходольское", "Комсомольское". Кто знает, ответьте, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мини планер-26 см.Для БОЛЬШИХ кораблей надо использовать не вилатерм как здесь.а аквапалку(спортивная приблуда для аквааэробики-видел в Ашане)-у нее диаметр около 70-80 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мини планер-26 см


есть сомнения:
1. по резине вместо клипсы. не будет зависеть сила зажима от температуры?
2. заднюю петлю проще заменить на кольцо с карабином
3. как регулируется отклонение штанги вверх- вниз и вперед-назад ?

Остальное покажут только испытания на волне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсудим первый блин


Есть предположение, что конструкция тяжеловата, при вываживании будет упираться сильно, зажим лески неудобный, там все быстро надо делать, а тут, открутил, закрутил... плюс - сопротивление лобовое будет повышенное - спиннинг загибать будет сильно. Вот такие мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила зажима зависит от того насколько закрутишь барашек перед отпуском.
Да-вставлять леску придется двумя руками(втискивать,а не откручивать),но стоимость нержавеющего крепежа и метровой шпильки меньше 150 руб.
Отклонение штанги вверх- вниз и вперед-назад сделал-спасибо за совет.http://fisher.spb.ru/forums/index.php?a=edit&t=494&p=1094605
Заднее крепление открывается одним пальцем и само с восторгом защелкивается-карабин не хотел в принципе.
Вес 170 гр.Упираться наверно будет,но насколько меньше ТХ-24 в процентном соотношении?А по цене упирается ровно в 100 раз(загнул конечно но примерно так)http://fisher.spb.ru/forums/index.php?a=edit&t=494&p=1094605
И еще -он любосторонний.

39445_ihqpvd.jpg.33b5908aebbe836f175ac92be4fd271f.jpg

39447_ms5m6i.jpg.4554c4f5553ae7a2a89d2c2bf0afc690.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиб за ответ, я три сезона с ними и отловил, и задумался, менять или нет. В конце того сезона в шторм карабин металлический разогнуло, шнур невредимым остался, вот и задался вопросом...



я про леску
если речь о шнуре, то пока не сгниет, можно пользоваться
у меня на спининге уже лет 5 стоит, отрезаю последние 2-3 метра, и юзаю дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти морскую фанеру,проолифить пару раз,потом дождаться когда через неделю высохнет,подкрасить,потом еще огружать-по моему так головняк.Отрезал в гараже кусок валяющегося алюминиевого профиля и через час все готово.Осталось только дождаться чистой воды.
Чет я туплю-не могу поржать(поставить смайлик!?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из фанеры не проще было бы вырезать?


У фанеры огрузочку снизу еще надо

игорь101

Пользую такие
Один раз проволочину выгнул и все. На нее клипсу, сзади карабин на вертлюге. Эти из ПУ, но есть и из фанеры, залитой эмалью.
типа планера для троллинга от LEVI CHARTERS

39689_3ht922.jpg.6fe31f5d8b73130c00ff2e25f06dcc06.jpg

39691_zoww1g.jpg.01d1b1569b3412f99b2ff3534860105d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так как у меня один комплект, что для Онеги, что для Ладога-ФЗ, планерные 240, даунриггерные 270.

Неудобств даже в Ф380 нет.
А так все по вкусу и настроению рыбака - но чем длиннее удочка, тем она лучше гасит все рывки рыбы, не давая ей сорваться и порвать себе губу.



Мне кажется 270 это перебор, да и 240 тоже не особо удобно.
Думаю что 210 для троля в самый раз.
Что касается того, что чем палка длинее тем она больше гасит рывки, это тоже для меня открытие. Я думал тут больше от строя палки зависит.
Сам раньше узал shimano dawnrigger catana 240, сейчас перешел на shimano xfx-bx downrigger 210, управляться стало гораздо удобнее.
Вообще для троля предпочитаю даунриггерные палки (маленькие планера не пользую).
Еще есть прикольная палка Shimano Nordic Trolling XFX-BX 190 в небольшую лодку самое то. Кстати была специально разработана для Скандинавии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери Окуму 20 или 30 со счетчиком и не изобретай велосипед


Про спины - мне кажется, что для троля 2.10 необходимо и достаточно, приемущества более длинных не очевидны, а неудобства присутствуют.



Вот это правильно!

Так как у меня один комплект, что для Онеги, что для Ладога-ФЗ, планерные 240, даунриггерные 270.

Неудобств даже в Ф380 нет.
А так все по вкусу и настроению рыбака - но чем длиннее удочка, тем она лучше гасит все рывки рыбы, не давая ей сорваться и порвать себе губу.



Володя, ты конечно рыболов авторитетный,))) но лично мне да и многим неудобно с такими длинными. А по поводу гашения рывков - троллинговые удилища не джерковые колы, гасят они все рывки отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятно,что появились варианты планеров,которые я не встречал в интернете раньше

У меня уже много лет и дощечка рулит...

.
Правда, мне кажется ,что у дощечки грузоподьемность будет не очень?Если использовать 12-14 см диповый воб?
Я с планерами еще не ловил-только осенью взял комплект эгоиста Мнев 2.7 и Jonson 3.5 -б/у.
Но еще по планерам.Почему многие используют сзади карабин с кольцом?
Из-за того .что это проще сделать?Мне кажется вариант с защелкой более удобен.

KuKoNi


Эти из ПУ,

---я так понимаю -это из пенополиуретана?Только не могу понять ,что за материал7-Должен быть достаточно плотным-жестким и эластичным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

?Только не могу понять ,что за материал7-Должен быть достаточно плотным-жестким и эластичным?



Плотная пена, закрытопористая. Типа твердого пенопласта, но еще тверже. В свое время удалось бракованых корабликов набрать. без огрузки и антенны :-)

А дипы я не знаю кто на кораблики вешает. Приманки ставятся по принципу: чем дальше вбок от лодки, тем мельче идет. Не будет перехлестов при вываживании, а так же этим "крылом" приманок можно пройти над мелкой частью свала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T написал:Моя имха - лучшее из перечисленного Дайва 47 (серая)

А чем 27 не понравилась ?


1. Размер шпули (лесоемкость, но это как посмотреть, для кого то может и "+"). Я предпочту в случае чего не думая резануть футов 50-100 (и так,если надо, 2-3 раза без перемотки)
2. Передаточное отношение у 27 и 47 одинаково (4.2:1), но сама ручка у 27-ой мне неудобна, т.к. "плечо" короче. Тащить что-нить действительно "упористое" ей (субъективно?) тяжелей.
P.S. Седня заказал еще парочку 47 не Ибее по $78/шт. (2300р. с доставкой). Раньше на кондратии можно было за те же деньги найти, щас - х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T:

P.S. Седня заказал еще парочку 47 не Ибее по $78/шт. (2300р. с доставкой). Раньше на кондратии можно было за те же деньги найти, щас - х.з.


Раскрой секрет где такие цены (в комплекте нужно пару штук поменять,что бы все одинаковые были).В прошлом году на "кондратии" в павильоне,по 2400 распродавали,взял 4 шт.попробовать-понравилось.В этом году были 2900,а от 3-х шт. по 2700.Уже и деньги приготовил,а тут такое сообщение "вкусное". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь месяц назад скидка была,при покупке от 150 баков,20 в минус.С учётом доставки тож по 2300 гдето обходилось.Я одну прихватил,но чую мало будет)))) http://www.cabelas.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и на ебау)))4 штуки 303 бака http://www.ebay.com/itm/4-PACK...23156af36d
Чего-то я не "вкурил". Как заказывать с доставкой?


Все просто. Тот сет (4 шт. за 248) не оптимален из-за стоимости доставки. Рядом ценник 62.99 + доставка до "придомовой" почты $16. По практике кабелас не очень быстро доставляет, на ибее продавец может оказаться ближе (напр. в Европе), отсюда экономия во времени и иногда в средствах. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,немного не по теме,но может кто присоветует катушку бюджетную для Норвегии?


Для местной трески, зубатки и палтусят (а если повезет, то и палтуса) лучше запастись катухами по-боле... Но сам не был :( , поэтому советовать не стану. Я бы остановился на чем-нить Абу Гарсишном под шнур с запасом кг на 30-40. Не думаю, что это должно быть слишком дешево, т.к. 10-20 палок в лодке там не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/q]Как заказывать с доставкой?[q=arkan63] Надо иметь карточку привязанную к пай палу и регистрацию на ибей.Есть куча форумов где всё расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не оптимален из-за стоимости доставки

По моему как раз наоборот оптимален))))4 катушки обходятся 303 бака т.е одна около 76.но зная нашу почту лучше брать по одной,если потеряют не так обидно))))Кстати ткни носом где лот с досавкой за 16б?С Кабеласа как правило в течении месяца всё доходит,с ибея тож где то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему как раз наоборот оптимален))))4 катушки обходятся 303 бака т.е одна около 76.но зная нашу почту лучше брать по одной,если потеряют не так обидно))))Кстати ткни носом где лот с досавкой за 16б?С Кабеласа как правило в течении месяца всё доходит,с ибея тож где то так.


У кобеласа доставка 8-12 недель пароходом, на практике 5-6 недель из-за пересылки самолетом (но это без гарантий, если вещь не очень габаритная, вероятность отправки "воздухом" выше). У ибея по-разному, конткретный продавец мне написал о макс. 45-60 д., меня устроило.
Дозаказал еще 1 компаньону:

39845_7b83tj.jpg.625a244caf0a4883d8eee04b344848fb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую катушку ни кто не юзал?

Знакомый купил в прошлом году пару на пробу,пока норм(на Ладоге)Эксплуатация не интенсивная.Я натыкался на сообщения,что для кабеласа Дайва катухи шлёпает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую катушку ни кто не юзал?
http://www.cabelas.com/product...10%26s%3DS


Одну заказал с дуру (2 года назад за 29 по акции). Это полное ... :thumbdown: Дозаказывал к флису NF, поэтому особо не жалко, т.к. доставка оказалась халявной, но больше так делать не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это полное ...

Привет,а почему такое мнение?Обьясни,я кореша порадую...Я их крутил(за те дэньги,тогда тож около 30 баков было)вполне рабочий вариант.Единственное,ловили через планеры(большие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения диаметрально противоположные. :) Может они от искушённости пользователя?Если не с чем сравнивать,то и хорошо,а вот по сравнению с .... полное г..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала (с самого!!!) "вилка" лесоукладывателя не обладала должным ходом, в итоге леска наматывается на центральную часть пучком, по краям пусто, как следствие лесоемкость и без того не огромной шпули критично мала. Затем (2-3 рыбалки) обнаружил воду в счетчике, сам счетчик с этим смириться не смог :) . Последнее - при затяжке тормоза он то неистово тормозит, то не оказывает сопротивления совсем. Может еще чего не так, но я дальше исследовать не стал, вожу ее в качестве запасной в рундуке лодки, ну и себе в назидание. Уж лучше взять Акуму (по размеру "эта прелесть" как акума 20-ка или даже меньше)
Пользователь я вроде не искушенный, искушенные ловят абухами по $200/шт и углепластиковыми палками (и боятся грозы ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал тут больше от строя палки зависит.



Все!!! специальные троллинговые спиннинги имеют строй "J"
Поэтому все именно от длины и зависит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 удобнее если ловишь со шнуром,



Лет6-7 назад отказался от использования шнуров на мультах - было несколько случаев, когда шнур прорезал намотку и закусывался витками с потерей трофея
Сейчас только лески, а для шнуров обычные безынерционки от 3000 и больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...