Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

игорь кузнецов
Насчет здоровья - это Вы верно подметили, веслами махать и правда полезно, по себе знаю. Да и в части скорости - судака уже очень давно не ловил, а вот щук тоже на тех озерах, где я его дорожил больше 4 км/ч скорость не любит. Хотя может у меня это из-за того, что мои блесны и воблеры "заточены" уже под эту скорость и под эту глубину. Поставь блесну потяжелее - и может удастся увеличить скорость проводки, к примеру. Еще раз мерси за цвета хаски. Попробуем! Правда теперь вопрос - на 5 метрах все было ОК, а если выйти на 10? Хаски тогда огружать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока стоит жара судак будет клевать по верху и по крайней мере там где вы собираетесь ловить,глубина и рельеф не имеют значение,тут ловля более похожа на зимнюю ловлю окуня,нужно найти рыбу (орентируйтесь на другие лодки).и подобрать цвет,пока светло лучше работают черноспинки и синие,ближе к сумеркам яркие,хотя яркие бывают хорошо работают и днём.Судак -это постоянный поиск ,а при смене погоды ещё и по глубине.И еще глубину заглубления воблера можно изменить дальностью отпуска,если средняя глубина заглубления хаски10- 2м(+,- в зависимости от толщины лески)приотпуске 30-40м,то при отпуске 10-15м будет 1,5м,а при50-60м-2.5м.Цифры не совсем достоверны ,хотя и близки,но закономерность100%.Этим немного можно компенсировать небольшое кол-во воблеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Мужики подскажите что знаете про троллинговые удилища Black Hole. Просто сейчас нахожусь в отпуске в Ярославле и тут в одном магазинчике представлен огромный выбор удилищь Black Hole, в том числе и троллинговых. Изготовлены целиком из карбона, куча усиленных колец, тестом до 100, 130, 180гр катушкодержетель металлический, приятная рукоять, есть модели со сменными вершинками (первый раз такое видел) Короче говоря исполнение - отличное.
Отговорите мужики. Заранее благодарен. Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советую прикупить хаски10 или 12



Для Залива желательно иметь и 10 и 12 дипы. Не помешают и обычные тех же расцветок. Можно добавить еще и естественный раскрас, типа G, либо ТСD.
Можно добавить обычных шадрапов - шартрез глубинный 7 или 9.
Тейл Денсер - шартрез, клоун и чего-нибудь из естественных.
Можно добавить Ю-Зури 90 также разных расцветок.
Ну , а после этого, штурмовать высоты, точнее - глубины.... :)

Хаски тогда огружать?



Один можно попробовать огрузить.

а при50-60м-2.5м.



При таких отпусках шнур или леска начинают играть роль крыла и воблер начинает идти выше заявленного максимального заглубления. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изготовлены целиком из карбона, куча усиленных колец, тестом до 100, 130, 180гр



Зачем троллинговый спиннинг из карбона? :eek:

Зачем куча!!!! ;) усиленных колец? :eek:

На НОРМАЛЬНЫХ!! :) троллинговых снастях никогда!! не пишут тест приманки. Его основное отличие от кастинговой снасти в том, что приманку не бросают, а отпускают по течению.

Иногда на троллинговых!!! палках встречается тест лески-шнура, но не более.
Если еще и цена этих"троллинговых :cool: "снастей выходит за 1700 рублей, то это лоховской развод. Или совершенно безграмотный маркетинговый ход - тупой электорат схавает. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но Тэил по судаку... как-то не очень


Валер,
смотря где.

На видео - Хаски стоя отдыхает, а Денсер без устали работает -
http://www.youtube.com/watch?v=hOYSZsLRDIk
Это за не полный час рыбалки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь... уж как только не извернёшься, чтобы мелочь на ФЗ и Вуоксе не выбивали... даже видео предложат. :biggrin:
Володь, я об общей тенденции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мелочь на ФЗ и Вуоксе не выбивали



Мелочь как раз и выбивается 10 Хаски , 8 дипом Х-Рап и мелкими Зуриками и Страйками.
На резину ловить надо и на блесны, не менее 100 мм :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл "портить девушек и потом отпускать"



Валер, правильными блеснами можно очень заметно отсечь мелочь. Может клевать будет реже, но зато уж если клюнет, то клюнет :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и знал, что уважаемый тёзка В.А. иначе и не скажет по поводу лишних понтов на палках :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и знал, что уважаемый тёзка В.А. иначе и не скажет по поводу лишних понтов на палках


Только сначала пытаемся понять, что есть "дорожка под мотором" и "троллинг". Это совершенно разные вещи. Вот под дорожку, я бы выбрал другие палки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот под дорожку, я бы выбрал другие палки.



Да, Валер, тут я с тобой полностью согласен.
Если под дорожкой понимать 2 палки на лодку или даже 2 палки на душу в лодке, то совсем не зачем специализированная снасть, мульты, лески. Это только затрудняет рыбалку и замедляет динамичный процесс ловли с мясорубками или даже Невскими.
Здесь нужно что-то 270-300 стеклянное, с быстрым или сверхбыстрым строем(очень мягкой вершинкой). И огромными кольцами из любой керамики. Все. Цена вопроса - в пределах 500-700 рублей.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с быстрым или сверхбыстрым строем(очень мягкой вершинкой)


Володь, собственно об этом намек был. Про длину тоже хорошо, дабы максимально разнести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос снят.



Дима, видео про автопилот - http://www.youtube.com/watch?v=FeVF3QoGumM
Именно такая удочка - стекло 20-50 с 3000 катушкой и 150 метрами шнура 0,24 Суффикс
Судака до 7900 тащить удается даже не выключая мотор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы кончик палки, передавал игру самой малой приманки.



Современные угольные палки под эти условия подходят очень редко. Если тест нормальный, то идет резонанс середины бланка, который сбивает игру приманки.
Либо вся снасть хлипкая - тащишь двушку и плачешь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. , поскажите где хоть можно преобрести "270-300 стеклянное, с быстрым или сверхбыстрым строем(очень мягкой вершинкой). И огромными кольцами из любой керамики. Все. Цена вопроса - в пределах 500-700 рублей." А то у нас в Гатчине нет таких. Для меня это будет полезная инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где хоть можно преобрести



Тезка, у меня с Кондратия. Пошел 11 сезон. Написано - Бальтцер, подозреваю, Чайна майд. Все работает.
Для повышения собственной значимости можно купить даунриггерную палку 270 Дайва Страйкфорс. Она конечно лучше, но уже под мульт и стоит около 1500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовка Потапов
Я себе взял за 370 руб. Пока всем устраивают.
оффтопик:: Глянь личку

В.А.
Автопилот - супер. Все гениальное - просто. По удочке согласен полностью. Вот по катушке - пробовал дорожить и с мясорубкой и с мультом - мультом понравилось больше, комфортнее вытаскивать, особенно когда через каждые 20 м. траву цепляешь (как на нарвском). Поэтому взял себе Дайву аккудепст 47 (так сказать с прицелом на будущее, вдруг во взрослый троллинг засосёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с мультом - мультом понравилось больше, комфортнее вытаскивать,



Иногда бывают рыбалки, когда нужно быстро забросить приманку. С мультом не выходит.

Чуть позже выложу видео небольшого результата такой рыбалки - уже не троллинг(дорожка), но и на чистый ;) заброс, по мнению апологетов спиннинга - не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда бывают рыбалки, когда нужно быстро забросить приманку. С мультом не выходит.


А иногда нужно быстрее вытянуть. Что тоже не всем мультам доступно. 4-х тысячный мясорубочный нонейм с хорошей передачай живет уже лет 10 и не кашляет.
П.С. Это я не про "углепластик" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А иногда нужно быстрее вытянуть.



Вот обещанный результат с рыбалки
http://www.youtube.com/watch?v=zt02UWCZHCo

Потом уже было не до съемок... :thumbup:




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное опыта у меня маловато, по этому не могу себе представить ситуации когда необходимо быстро забросить приманку, или быстрее вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное опыта у меня маловато


Ну может. Не переживай. Это все поправимо. Когда 1 спиннинг в руках, очень часто возникают ситуации, когда его нужно быстро забросить и быстро вытянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Но ведь на нормальном ТРОЛЛИНГЕ мясоррубкой уже не половишь, и мульт получается как бы универсальнее, им и на дорожку и на трол можно. Конечно бывают всякие "иногда", но с этим я думаю просто надо мириться. Плюс у мульта есть полезный девайс - счетчик размотки. Я пока не такой профи, чтобы на глаз определить сколько шнура или лески у меня смотало, особенно если шнур однотонный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь на нормальном ТРОЛЛИНГЕ мясоррубкой уже не половишь



Теоретически можно и некоторые именно так и поступают на 4000 и более катушках, но, на мой взгляд(и подавляющего большинства) это не удобно.
Когда катер нельзя остановить, нужен мощный наматывающий механизм - мульт.

универсальнее


теоретически можно, некоторые так и поступают. Но достаточно часто (особенно, при ловле на Ладоге судака и щуки, реже -окуня), попадаешь в скопление рыбы. И более частые поклевки происходят, когда приманку сразу же забрасываешь метров на 30-40 спиннингом, а не стравливаешь леску с мульта.
Уже не единожды проверено, раза в 2 , а то и в 3 получается быстреее рыбу ловить, да и крупнее она чаще в стороне от лодки , а не в кильватере.

Плюс у мульта есть полезный девайс - счетчик размотки.



Есть счетчики для постановки и на мясорубочную снасть.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько шнура или лески у меня смотало, особенно если шнур однотонный.



Из-за того, что лесоукладчик на мульте кладет ряд к ряду, у меня несколько раз на ответственных поклевках шнур проваливался между витками и его закусывало. Последствия понятны. Поэтому, на мульт - только леска. Метров 250-300 из расчета и под Онегу.
А на мясо - 120-150 метров шнура, там не закусывает - иная работа лесоукладчика.

На леске поводок обязателен на Ладоге, на шнуре - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Про шнур тоже слышал, что бывают закусы, правда у меня ни разу еще не было. Наверное нагрузки не слишком большие были. А была ли заметна разница в клёве при переходе со шнура на леску? Кое кто из "авторитетных рыболовов" утверждает, что разница есть и она существенна (на леску поклевок в разы больше). Я чёт сомневаюсь. Щуке точно пофигу, а с судаком ещё не определился, но похоже тоже нас рать. А вот по поводу поводков не понял. Ежели шнур стоИт, то поводок можно не ставить? И заметно интенсивнее клев без поводка? Я всегда использую, даже в голову такое не приходило - поводок убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное нагрузки не слишком большие были.



Это может проявляться, если вначале сматывал шнур на мульт без нагрузки, потом клюнуло ;)
:thumbup: что-то за пятерку...

А была ли заметна разница в клёве при переходе со шнура на леску



Не обратил внимания, скорее, эта тема высосана из пальца :)

утверждает, что разница есть и она существенна



Если я ловлю на дорожку, у меня постоянно стоит и шнур на мясе и леска на мульте на минипланере. Разница лишь в применяемых приманках и отпуске приманки от лодки.
В крайнюю рыбалку в одной точке мордастый окунь ловился при отпуске приманки от спиннинга на 5-7 метров, а если дальше, то мелюзга. :cool:

Ежели шнур стоИт, то поводок можно не ставить



Если есть вероятность хорошей или трофейной щуки, то можно делать шок-лидер из шнура, толщиной 0,5-0,7 мм.

Можно тот же шок лидер вязать и из основного шнура, складывая после привязывания застежки, шнур вдвое. Я уже как-то раньше показывал принцип привязвания таким образом.
Выбирай, что больше по вкусу тебе.
Все поводки заметно изменяют игру маленьких и поверхностных приманок. Поэтому, если ты ловишь на 4-6 сантиметровые воблеры с небольшим заглублением, то лучше поводками не пользоваться - уловы заметно падают - ПРОВЕРЕНО УЖЕ НЕ ОДНОКРАТНО :thumbdown:
Если ловишь на блесны или воблеры с большим заглублением, особенно, где есть щука, лучше с металлическим поводком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, видео про автопилот


а нафига???
У меня такая же суза. затянуть один винтик сзади и румпель ну очччень тяжко повернуть. Выставил по прямой и рули наклоном тушки :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и рули наклоном тушки :-



Посмотрел бы я на тебя, как бы при ветре и волне рулил :cool:
;) :biggrin:

Не внимательно ты смотрел на оснащение лодки :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не внимательно ты смотрел на оснащение лодки


1. это Мерк, а не Суза :)

Всеравно не понял, как он курс держит. Как приспособа, что бы на время румпель отпускать, вполне хорошо. Но не автопилот же :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всеравно не понял, как он курс держит



Не нужно затягивать винт стопора. Здесь фиксируется удлиннитель, который от вибрации никуда не девается. Любой угол поворота румпеля можно зафиксировать оборотом растяжки. И обороты движка, никуда от вибрации не уходят.
Если нужно подрулить, то либо чуть ногой, либо, с другой стороны рукой.

Там еще есть минипланеры, поэтому, сколько хочешь наклоняй лодку, она все равно прямо пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...