Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

В.А.
Всё, что Вами опровергается в таком стиле, больше похоже на оправдание себя любимого, а не о стиле пропагандируемого вида ловли вцелом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Моральной составляющей у термина -НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Моральная составляющяя либо заложена в голову шкипера, либо не заложена(ну, или стерлась).

Троллинг разрешен почти по всему миру, и обвинять весь мир в аморальности
, как бы минимум - не скромно. О моральной составляющей подобных обвинений, я, опять же из скромности, умолчу...



Опять высокие материи...может, пора спуститься на землю?



Вот эта фраза, как раз и подтверждает, что ты никогда на нормальном троллинговом катере, с нормальным шкипером, никуда не выходил, и понятия о процессе не имешь.

Катер движется со скоростями от 1,5 км/час - 40 см в секунду. Это обычная скорость проводки железных приманок, воблеров. Я не вижу никаких препятствий, чтобы сбросить 2-3 оборота шнура с катушки, чтобы соорудить паузу для приманки.
Теоретически остановить катер можно, если все заряжено плавающими воблерами, только никто никогда этого не делает.
Твой вопрос мене несколько озадачил. Ты что, никогда не ловишь в заброс "сплавом"? Ты можешь ловить только на стоящем на якоре плавсредстве? Ну тогда тебе есть куда еще развиваться



Когда мы пытаемся совместить несовместимое, в итоге остаётся оперировать только голыми теориями.

П.С. Мне всегда ещё есть куда развиваться. Я ещё только учусь ловить рыбу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
Поглядел на твои снасти, лишний раз убедился в приверженности питерцев хорошим деревянным воблерам. Московская школа болеет япами.
Кочерыжки - это традиция, или есть другие причины?



Даже как-то не задумывался, всё само-собой происходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что ты исповедуешь



Я ничего не исповедую, с какого перепуга? :eek:
Тут непонятно с чего группа товарищей решила, что можно нравственные критерии применить к способу лова, а не к человеку, этим способом ловящем.
Для меня это имеет значение, как детсктий лепет:"Банка с вареньем сама с полки упала и разбилась" :)

У меня в разы больше примеров, когда группа джигитов выбивает маточное стадо судака или , в нарушение сроков ловли щуки, зубастую. Но ведь согласись, глупость несусветная, называть "безнравственным" CЕЛИКОН или ДЖЕРКИ?
Если бы я такое сморозил, мне бы эта группа товарищей, долго крутила пальцем у виска. И была бы права :thumbup:
А вот когда их уличили в, как бы помягче, чтобы не так обидно, банальной некомпетенции в вопросе, то это уже оказывется

Всё, что Вами опровергается в таком стиле, больше похоже на оправдание себя любимого, а не о стиле пропагандируемого вида ловли вцелом ...



Нет, чтобы признаться, извиниться и закрыть вопрос, напротив - агрессия, построенная исключительно на вымыслах и фантазиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы пытаемся совместить несовместимое



Ты забыл ключевую фразу - "не укладывающееся в моем понимании"
Все виды ловли имеют либо тесные, либо косвенные связи.
Ловля "сплавом" описана у ЛП уже более 100 лет назад. О ней мног писали в Алманахах рыболова - охотника. Я ей пользуюсь, в разных ситуациях - соответственно различные модификации, уже более 35 лет.
И на любое железо и на любые плавающие приманки, включая воблеры, попперы, волкеры, свимбейты. Так что, ничего не возможного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда группа джигитов выбивает маточное стадо судака или , в нарушение сроков ловли щуки, зубастую.


Их никто не защищает. Это уроды.
Но, это вид ловли - с учётом факторов понимания повадок рыбы, выбора приманок зависящего от многих-многих факторов, короче - подключения знаний и опыта, имеющих прикладное применение для поимки рыбы.
А троллинг ....?? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:Когда мы пытаемся совместить несовместимое


Ты забыл ключевую фразу - "не укладывающееся в моем понимании"
Все виды ловли имеют либо тесные, либо косвенные связи.
Ловля "сплавом" описана у ЛП уже более 100 лет назад. О ней мног писали в Алманахах рыболова - охотника. Я ей пользуюсь, в разных ситуациях - соответственно различные модификации, уже более 35 лет.
И на любое железо и на любые плавающие приманки, включая воблеры, попперы, волкеры, свимбейты. Так что, ничего не возможного нет.



Ты это серьёзно??? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кину свой пятак. :biggrin: что бы быть всегда с рыбой, надо комбинировать способами ловли. бывает что тролинг, перспективнее а бывает и джиг. бывает довля на живца а иногда и на черьвя. :eek: не надо зацыкливаясь на глупых принцыпах, на это ловлю а на это никогда и тогда всегда будешь с рыбой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Пардон. Сразу не заметил Ваше сообщение.

.Такие бровки узнают на " закате жизни"...простым " вынюхиванием" рыбных мест скорее всего не удастся..Да и подобные места радетели " честного берегового спина"никому понятно не рекламируют.Дефицитные бровки на больших глубинах с берега как правило недоступны, но успешно облавливаются отвесным джигом с лодки...джиг+ троллинг в одном флаконе..Трудное это дело .... спецов что то на наших водоемах не заметно однако..


Если говорить о территории Лен. области, то ничего неизвестного в акватории Ладоги и Ф.залива, неговоря уж о Вуоксе, Бурной, Нарове, Ивинского р-ва и т.п., для определённого круга лиц - нет. И Вы - это знаете. А сколько озёр изтролили?
Ладно. Если заметили - речь не совсем об том...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А троллинг ....??



Как занимающийся (уже много лет, но, не спАртЦмен ) и троллингом, и очень многими видами спиннинга, и подводной охотой и отловом(и не только ;) ) браконьеров скажу.
Голову прикладывать надо в любом виде, но спектр знаний для успешного лова, должен быть шире у троллингиста. Причем не важно, где ловишь. На небольшой реке или на море.
И обсуждая способы лова, не стоит давать их оценку с позиций нравственности, это не правильно. Если это разрешено Законом.
Результативности, в определенных условиях, да. В чрезмерном пользовании потенциалом того или иного способа, да. Ну, и естественно, в злоупотреблении. :mad:
Они, к сожалению, есть везде. Но это, уже в другую ветку. Тем более, что признаков "джигита", напоровшем ведро пикалей с прокатной лодки, мне до Полиции или РО не донести. А вот номера катера слить в ГИМС за езду без правил или в РО, за нарушение Правил рыболовства - это обязанность гражданина :thumbup: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Да, надо как-нить потроллить на червя и потвичить оного!



Еще в 1977 году, известный питерский судовой двигателист - Малек (Малов ЮН, многие водномоторники со стажем его знали), очень любил дорожить на 2 "МУРМЫШКИ". У него это была современная джигголовка около 30 грамм весом с насадкой хитрым образом 2-3 выползков.
По его словам, этому его научил его отец лет 30 назад....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И обсуждая способы лова, не стоит давать их оценку с позиций нравственности, это не правильно.


Оставьте нравственность в покое ... она в головах.
А вот, полностью раскрыть потенциал того же, например, ВОБЛЕРА - в троллинге невозможно. Это будет однобокая характеристика, ибо превалируют совершенно другие, не влияющие от САМОГО воблера факторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью раскрыть потенциал того же, например, ВОБЛЕРА - в троллинге невозможно.



Это также опрометчивое утверждение. Даже без зависимости от оснащения судна(большая планерная система) или гребная пелла с удочкой, прижатой рюкзаком, я могу задать те же самые условия передвижения воблеру или блесне, что и при работе только катушкой и хлыстом удочки.
Просто дорожка или троллинг, предполагает наличие плавсредства, а спиннинг - нет.
Поэтому, приехав на Ладогу или Финский и даже на Онегу, ты можешь лет 10-15 :biggrin: пытаться раскрыть потенциал воблера безрезультатно- С БЕРЕГА. А я на лодке, с ГПСом и нормальным эхолотом, проверив дно и кормовую базу, начну раскрывать его потенциал уже с первых часов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще реально, только частенько, наверно, менять придётся.



Я с ним ходил 3 раза и всегда были с рыбой. Я пробовал купать(дорожил и взаброс) разное железо, в том числе и рабочее по Финскому, поклевки были случайными, а судак и окунь - мелкими. На "мурмышки" все ловилось регулярно и исправно и размер радовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Просто дорожка или троллинг, предполагает наличие плавсредства, а спиннинг - нет.
Поэтому, приехав на Ладогу или Финский и даже на Онегу, ты можешь лет 10-15 пытаться раскрыть потенциал воблера безрезультатно- С БЕРЕГА. А я на лодке, с ГПСом и нормальным эхолотом, проверив дно и кормовую базу, начну раскрывать его потенциал уже с первых часов.



А что, ловля с лодки или катера взаброс исключена или это уже не спиннинг? С ГПС и асдиком? Какой-то новый невиданный доселе вид ловли? :cool: Очень интересно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:А что, ловля с лодки или катера взаброс исключена
Конечно, не исключена. Только я не слышал, чтобы в темной комнате ловили черную кошку. И при этом результат был положительным, в тех случаях, когда ее туда забывали запустить.
Хлестать можно не там, не тогда, не на то, пытаясь, что-то раскрыть. Уже проложен путь короче. Если он, по каким-то соображениям не устраивает, то занятия мазахизмом не возбраняются. Главное, чтобы они были в рамках Правил и не доставляли неудобств окружающим.



У меня сложилось такое впечатление, что либо упиваетесь самим собой, либо всех вокруг считаете за дураков. Ни у кого нет ни приборов, ни тактики поиска, никто вокруг ловить вообще не умеет и действительно только и делает, что хлещет воду. Никто не использует те же приёмы дорожки для поиска рыбы и т.д. Самолюбование - это паранойя!
Дальнейшую дискуссию посему считаю бессмысленной. Адью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не использует те же приёмы дорожки для поиска



Так бы прямо и сказал, что с троллингом облажались(обосрались :mad: , что точнее) по полной.
А то, нравственные принципы. ;)

У меня сложилось такое впечатление



Тебе подсказать, куда сунуть это самое впечатление или сам догадаешься?
Дальше, с лицемерами, мне тоже не интересно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:

А вот, полностью раскрыть потенциал того же, например, ВОБЛЕРА - в троллинге невозможно.


Вот интересно как бы ты раскрыл полностью потенциал ну хотя бы того же Супер Шад Рапа,не используя его в троллинге? :cool:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:

А вот, полностью раскрыть потенциал того же, например, ВОБЛЕРА - в троллинге невозможно.


Вот интересно как бы ты раскрыл полностью потенциал ну хотя бы того же Супер Шад Рапа,не используя его в троллинге? :cool:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОЧНО слышат


вот лично мне нравятся воблеры с "шариками", а джерки БЕЗ!
в попперах тоже можно без них, там и так бульканье, рапала например, мой самый рабочий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОЧНО слышат


вот лично мне нравятся воблеры с "шариками", а джерки БЕЗ!
в попперах тоже можно без них, там и так бульканье, рапала например, мой самый рабочий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
:biggrin: Паймал ...
Ну, по сути, это НЕ достоинство воблера. :cool: Это его узкая специализация! В любом случае, провёл - клюнуло-не клюнуло, это, уже не заслуга воблера. Это его область применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shindin
Все шумовые у меня нормально работают, со Сквадом только не сложилось, и то по размерам рыбы(имхо он заглушенный работает по экземплярам покрупнее), писал здесь об этом, пролистай троллинговый баттл назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:

что бы быть всегда с рыбой,


Другими словами: -Что бы не умереть с голоду.... :biggrin:

бывает что тролинг, перспективнее а бывает и джиг.


Джиг всегда перспективнее,ну если ты конечно умеешь ловить джигом. :cool:

не надо зацыкливаясь на глупых принцыпах, на это ловлю а на это никогда и тогда всегда будешь с рыбой.


Так может проще сетёнку тогда поставить?Да ещё во время нерестового хода? Вот уж точно без рыбы домой не вернешься :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джиг всегда перспективнее,ну если ты конечно умеешь ловить джигом.


Саша, даже посреди Ладоги (в 5-6км от берега), на 14ти метровой глубине? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я в тролинге не силен, люблю активную ловлю, а чтобы найти рыбу мне всегда эхолота хватало)
но наверное надо попробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:

Это его узкая специализация!


Это какая интересно? :cool: А какая специализация у Танцора №11,у Ориджинала №18 ?Для какой цели созданы эти,и подобные им воблера?


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan написал:

Саша, даже посреди Ладоги (в 5-6км от берега),


Я говорю не о поиске рыбы,я говорю о её ловле т.е. предпочтении к приманке,проводке :)

на 14ти метровой глубине?


А что это не реально? :cool:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это не реально?



Нуу, просто джиговать на такой глубине на 5-10ти кв.км, как-то несерьёзно.
Тем-более если нет бровок, свалов, гряд и т.д., ровный стол. :eek:
И судак берёт в пол воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shindin
О ком ты говоришь я знаю. Это не японец.

Это какая интересно?


Явно, что глубоководники если и для заброса, то, не для берегового. Естественно, что для проводки с движущейся лодки. Фсё остальное, вполне пригодно для заброса или сплава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Посоветуй с каких воблеров стоит попробовать на тролинг на Ладоге ловить? Где я ловил там глубины 3-4м, фарватор 6-7. ям я не нашел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan написал:

Тем-более если нет бровок, свалов, гряд и т.д., ровный стол. :eek:
И судак берёт в пол воды.


Ну-у-у,это ты уже условия под вид ловли подводишь,я просто не пойду в такие места джиговать.Такая ситуация была в устье Волхова,у буйков и чуть дальше ловлля в джиг и в дорожку,а вот если отскочить в район Сясьстроя,то там дорожка при глубине 10 метров,с воблерами до 2,5метров,т.е. ловля в верхних слоях.Веришь? ни разу не ходил туда,меня вполне устраивал размер,количество рыбы в устье :)
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-bvXcB

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...