Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Sam, как любой большой мальчик , я не верю никому,чтобы мне не говорили. До тех пор , пока не увижу, не попробую сам.
Во -вторых, почему до сих пор не подсчитаны кольца на планерных и даунриггерных удилищах на рекомендованных сайтах или этого мало?
И в третьих - половив рыбу в трех океанах, немного составил собственное редставление о том где , на какие снасти , и когда лучше ловится.
PS на Ладоге ловлю рыбу / в тч дорожкой с 1974 года /, на ФЗ с 1965 года... Ctarper ОДНАКО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.,
ага - канешно удобней от 210 до 270 и все-таки лучше Moderate - а в остальном практически никто не спорит!:)))))
12 ти у меня нет - но 5-6 есть ... (шепотом) я еще с БМП этим занимался - коллективно:))))
Хотя на уровне Левикина - не довелось - но все впереди.
Да и много тут тонкостей - стоячка  - не стоячка ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуруп
Саня, как же тя угораздило такой вопрос родить?
я впрочем тоже как-то озадачился ЗВУЧАНИЕМ шнура и влиянием этого момента на к-во паклёвок..
Думаю два этих вопроса похожи по глубине проблемы и по своей академичности. Проще говоря к чему прицепишь-на то и пымаешь(если мимо морды проплывёт)..

Спин
раньше в других сайтах оч часто натыкался на любознательность,граничащую с идиотизьмом за подписью " спин".  интересно это твой тёзка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF, самый что нинаесть правильный вопрос. И по тактике и по стратегии можно поговорить и поспорить.
У меня один приятель есть - 2-3 раза в неделю на рыбалке и зимой и летом на протяжении последних 20-ти лет. В коллекции не больше 15 воблеров /блесен и 5-7 зимних. Но ловит практически постоянно. Всю информацию по приманкам, что проходит по всем фишсайтам очень тщательно фильтрует и результат- блестящий. А если только в своем соку , то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.,
А я и не подвергал сомнению Ваши знания в дорожке,просто говорить о палке в 20 у.е и кол-ве колец,согласитесь :))))
Ну а дальше замечу,что как-только между воблером и кончиком спина,что-то вешается,разговор о чувствительности перестает быть актуальным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые,не паймите меня непрально, воблеры и дорожка тем паче - не моё..
хотя имхо по мелким буратинам адназначна в пользу "мяхкого кончика" - подсадку травины видно сразу(что шнур,что моно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, мы постоянно говорим об одном и том же с разных концов и лишь после нескольких часов дебатов начинаем это понимать.
Зачем переплачивать , если есть ДОСЯ?
На мой взгляд дорогими , априори, могут быть только спиннинги ручной работы / сборка / под конкретного , понимающего в этом толк , пацана. Они действительно могут стоить и 100 и 200 и 600 уе - но кастинговые. Для дорожки - нафига?
Чел, рекомендовавший этот девайс еще в прошлом году поднял на него в Норвегии на 27 кг РЫБА. По использованию в прошлом году / правда 2 рыбалки /, ну очень доволен.
Особенно сравнивая с другими удочками из торговой сети. Был приятно удивлен на последней рыбвыставке, увидев их на катере К. Левикина. Его отзывы - Весьма!!!
Именно эту мысль я и доносил, но в той связи, что наиболее реальной альтернативой иметь на лодке массу удочек под весь комплект воблеров, можно обойтись одной , но специальной . Пригодны как планерные, так и даунриггрные ибо прекрасно работают даже с дайверами 12 -ти метровыми и с самыми легкими приманками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуруп
Во ты волну поднял! 8-)))
ИМХО - не влияет.
Есть пара моментов по жёсткости: еслы мы цепляем 5-ку Шалоу, то контролировать игру сможем только более чуствительной палкой (в варианте контроля по кончику), а вот если мы поставим Магнум - это уже будет другая история... Т.ч. в идеале, по разбросам воблеров - параболик.
Больше на поклевки влияет неравномерность проводки. Если ловил на приличной волне, должен был обратить внимание. Можно сказать, почти твичинг, без применения усилий со стороны рыболова.
Надеюсь, твой вопрос был связан с през/мотор, а не с полноценным троллинговым катером? А то, тут парни (не буду показывать пальцем), обсуждают именно этот вариант. 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуруп,
ты волну поднял тебе и отвечать. Сезон откатай одинаковые воблера на одинаковых шнурах на палках разной жесткости и доложи о резутьтате осенью. Ж)

А я присоединюсь к ALVIF от 18.00. Кстати, для того же и шнур нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете на пальцах обьяснить?...
Как влияет длина отпуска и наклон удилища на заглубление приманки?
Хотелось бы услышать примерно следующее "если так - то так"...
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МишаЮкки
Наклон удилища влияет, но только если отпуск небольшой. Соответственно, чем ближе кончик удилища к воде, тем глубже идет к приманка.
Если говорить про троллинг- то тут не играет большой роли наклон спиннинга, скорее важна длина отпуска(чем длиннее, тем глубже идет приманка), толщина лесы/шнура(чем тоньше -тем глубже) и, соответственно, тест заглубления самой приманки. Чаще всего, при ловле на дорожку, приманку отпускают метров на 30. Этого достаточно для достижения указанной для воблера глубины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МишаЮкки и Виталий, доброе утро и остальным.
По высоте постановки удилища - согласен.
По отпуску - картина следующая. По мере  увеличения  отпуска воблер начинает заглубляться и достигает заявленной глубины на отпуске 30-50 метров / в зависимости от толщины шнура и параметров воблера /. При дальнейшем отпуске - воблер начинает всплывать за счет того, что шнур- леска начинает работать , как подводное крыло.
Смысл в большом отпуске есть, когда ловишь осторожную рыбу. Иногда есть резон отпускать на 100-120 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sum
на озере (неглубоком) если оно не охрененных размеров тролинг неэффективен лучше использовать ловлю в заброс. Ладога совсем другое дело хотя этой весной щука еще в тросте и ловится только в заброс Так что если у тебя сейчас на тролинге ничего не ловится-ничего удивительного в этом нет Надо подождать пока Она отвалит от тросты на чистую воду. Искать надо любые перепады глубин,смену подводной растительности на чистое дно, либо илистого дна на каменистое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sum
Неглубокие озёра в моём понимании 4-5 метровой глубины.

Если ты со мной одинакового мнения, то...

... чём разница между дорожкой на реке и озере? Читай дно, ищи теже ямки, бровки и лови. Если эхолот всё это показывает и оно там есть, то...

... проблем быть не должно, т.к. 90% воблеров расчитано на работу именно до такой глубины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.А.
Вы конечно меня простите , но кого ловите Вы с отпусканием в 100 - 120 метров? Попробуйте для начала уменьшить длину в два раза, затем в три - четыре.
А ужо , потом заявляйте , мол есть резон.
Дурь , а не резон в этом есть.
Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геша-1

Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно...8-))))

Это я про 100-120 метров...
Сам на столько не отпускал , но 80-90 частенько... Именно когда рыба "настегана", в частности щука. И помогало...
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геша-1, доброе утро и остальным.
В 70-е на Онеге именно так на Вихрях с Ветерками и ловили ... ту рыбу.
Пробовали укорачивать в указанное тобой число раз, отсос-петрович увеличивался в кубической прогрессии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать, что большой отпуск приманки - панацея от бесклёвья, нельзя (говорю об обычной дорожке под мотором с 2-3 спинами).
Более важной составляющей успеха является размер и тип воблера, который и надо подбирать в первую очередь. Так вот, если все эти подборы сопровождать ещё и экспериментами с длиной шнура (а их как минимум три - короткая (до 30 м), средняя (30-5- м) и длинная (св. 50 м), то процесс удлиняется ровно в три раза и получается бестолковая трата времени....  
Поэтому я начинаю со средней дистанции, а уж если все приманки перепробованы и не клюёт, то можно поэкспериментировать с длиной шнура...

Да и при троллинге очень длинныый отпуск приманки, ИМХО, не является целесообразным. Выкачивать десятку со 120-ти метров при движущемся даже малым ходом катере - мазохизм по отношению к себе и садизм по отношению к рыбе...
И с точки зрения шанса перепутаться или необходимости совершить срочный поворот/разворот, такая длина кажется вовсе ненужной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,
давненько я на реках с приличным течением не дорожил, просветите, плз - возможно ли, что воблер при проводке по и против течения, заглубляется с разницей метра в 3? Отпуск шнура одинаковый, Нева...

С теорией знаком, но разница поразила. М.б. просто скорости разные, т.к. выдержать её одинаковой, двигаясь по и против течения сложновать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Объяснить почему не могу но на практике знаю что это действительно так Видимо попутное течение прижимает воблер ко дну Пробуй вешать железо А лучше делать как все тролить вверх,вниз на винте так и путатся с остальными не будеш
По течению плывет только мертвая рыба-Народная мудрость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
LGG
Дуга на катере, наполовину привёрнута. Катер в Петродворцовом районе на даче.
Ты прав, дуга покупная. Показать, замерить - пиши KVG@intransspb.com, договоримся. Кстати, будешь, случайно ехать по Говорова, там между Возрождения и Трефелева есть магазинчик Охота - Рыбалка. Внизу, на первом этаже, в Охотничих товарах есть зальчик - там лодки. на одной из них Дуга. Мой напарник её там и купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Сом @ 14 Июнь 2005,12:20)
Уважаемые,
давненько я на реках с приличным течением не дорожил, просветите, плз - возможно ли, что воблер при проводке по и против течения, заглубляется с разницей метра в 3? Отпуск шнура одинаковый, Нева...

С теорией знаком, но разница поразила. М.б. просто скорости разные, т.к. выдержать её одинаковой, двигаясь по и против течения сложновать...

Сом
Обычное явление - на Свири по течению 5.3 метра цепляет дно, против течения 3.8 метра - игра стабильная. Так что всё ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили в Комарово на судака. В течение рыбалки - много раз ощущал удары по воблеру, но судак не засекался. Просто ощутимый одиночный удар и всё (100% не трава). Не совсем понимаю природу таких ударов- судак что ли просто бьет по воблеру, не пытаясь его заглотить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий,
в следующий раз вешай на вроблер тройники. Это такие крючки с тремя жалами, продаются в рыболовных магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
В следующий раз буду на воблер вешать детонаторы- чуть удар, сразу подводный взрыв. 100% гарантированный результат.
Про тройники спасибо за совет. Так и сделаю. А вот ты сможешь поймать столько сколько мы поймали на воблер без тройников, а?  Слабо?! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий.
Довольно давно читал уже не помню в каком журнале статью,посвященную "пустым" поклевкам на спиннинг.Они бывают четко выражены,а могут быть просто как сбой в работе лепестка вертушки или т.п.,которые и почуствовать-то почти невозможно.Авторы объясняли такие "промахи" низкой активностью рыбы и призывали применить все имеющиеся в арсенале средства(смена приманки,разные темпы проводки и т.д.) для её "соблазнения".Вроде так...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий. Denis прав на 10 %. Все дело, скорее всего , в том , что ты ловил на воблеры с 2-мя тройниками. А клыкастый, не зная этого, бил сбоку и , естественно, не засекался. Вот как раз то здесь и нужен тройник, о котором говорит наш уважаемый коллега. Или воблер типа Хаски 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, и у меня на заре дорожечной карьеры был случай... дорожу значицца на хаску с тремя тройниками, и тоже несколько ударов в течении 20 минут. С отметинами на воблере, промеждупрочим. Потом несколько щук поймал-таки... Дело было на Ладоге. В чем дело до сих пор не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Для тех кто любит экперементы и выезжает отдыхать, а не с целью наловить рыбы:

1. Покупаете катушку-мульт Окума за 1200 руб. со счетчиком...
2. Спиннинг типа Д.А.М. китайский длинна 2,7м с тестом 50-80г по строю 100% параболик из стекла за 280 руб....
3. Плетенка РР 0,19 мм или 15lb. в зависимости от указания на упаковке 460 руб....
4. Поводок длинной 30 см из вольфрама, что по 7 руб., только на нем сразу заменить застежку на нормальную, что по 16 руб. за упаковку продают...
5. Воблер Халка Сенсоред 90 мм, Китайская подделка по 85 - 120 руб., в зависимости от места покупки, расцветка под плАтву, форель, красная голова, окунь, файр тигр, клоун - любая из перечисленных, штатную лопату не менять, что 3+, а вот тройники родные выбросить и поставить мустад №2 или №1, что по 3 руб. 50 коп., размерами крючков не пугаться, окунь кушает влет, не говоря об остальных рыППоф...
6. Роспуск - идеал 50 метров...
7. Скорость проводки - 4,5 км/ч по ЖПСу...
8. Место ловли - озера и водохранилища с явно выраженными бровками и  свалами от 4 до 7 метров...
9. Бутылочку любимого напитка (обязательно)...

Результаты здесь:
http://rybalka.yaroslavl.ru/index.p....y=dateD
здесь:
http://rybalka.yaroslavl.ru/index.p....y=dateD
и здесь:
http://rybalka.yaroslavl.ru/index.p....y=dateD

Попробуйте, но главное сразу не отчаиваться, все на снимках одним методом и на одни и те-же воблеры, главное в процессе не забывать прикладываться к любимой бутылочке...:)))
С ув. к конфе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините что дублируюсь. Друзья скажет, кто нибудь по воблерам шторм. Стоят как Халко, а вот как ловят? Прикупил тут пару. Естественно они тролинговые названия моделей не помню но с заглублением один до 6 метров, второй до 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

const Воронежский
Вот тот, что до 6-ти метров исправно работает почти по всем хЫшникам, на Рыбинке проверено не раз и не один утоплен, вот только когда их утоплено уже 5 шт., а цена у нас на них 220 - 240 руб., то как то ищешь более дешевые расходные материалы...

Опять-же есть модели - пример SSR-14 от Рапалы, то тут ни какой подделкой не заменить, подавай только родные и точка...

Всем!!!
Кстаи, а кто нить юзал при троллинге SSR-14 ТОНУЩИЙ и на сколько он идет, в смысле заглубляется при скорости проводки 4,5 км/ч и стравливать на 50 м???

Для справки - троллинг с плавающим SSR-14 заглубление при скорости 4,5 км/ч от 5 до 6 м, стоит у нас 395 руб., да кстати у нас торгуют  финскими, ирландскими и прибалтийскими по одной цене (так на наклейках на коробках написано, хотя кажется, что все они прибалийские), но ко всему прочему не зависимо от производителя ловят исправно...:)))
А вот на тонущей модели цена у нас 460 руб., а тут лишний раз уже не хочется экперементировать...:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
На коробке SSR-14 написано до2,7м ,у меня на 5км/ч отпуске 50-60м где-то 3,5-4м заглубление, но никак не 5м. Еще ни разу не обрыбились ни золотой ни тампакс. Чем на 6м его загоняешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...