Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

lenok
Очень хорошая катушечка - с очень тонкими шнурами отлично работает, не петлит с лёгкими приманками, даже в ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тест по приманкам до 7 грамм ...а таскают на него ,посмотрел видео в нете , ленка да форель немаленькую, да и в описании рекомендован для ловли лосося ,кумжи и тд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как она с тяжёлыми при вываживании


lenok Вообще-то на вываживании работают удилищем, катушка в основном для намотки шнура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) я пока не спец в этом ,но люблю запас всегда ...а там где ловлю осенью и зимой попадаются особи и по 4 кг...поэтому и спрашиваю как да что ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenok я не встречал у Шиман в топе плохих катушек. Что бы не говорили о Шимано в последнее время. Шимано - мировой лидер по шестеренкам. По моему скромному мнению, конечно.

169174_fdhjir.jpg.e89536ba8dd1d20f6ce79e261f6bbb21.jpg

169175_taali6.jpg.2687639bb1225b56baaf992ba8436ea0.jpg

169176_c28wmx.jpg.d5c011f57bd931fcc0bcd68d512e52f5.jpg

169177_69k2c6.jpg.49b377d04d16855a1ba0e55b849cb23f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока не спец в этом ,но люблю запас всегда ...а там где ловлю осенью и зимой попадаются особи и по 4 кг...поэтому и спрашиваю как да что ...


Рыба, весом в 4кг, не оказывает давление в 4кгна фрикцион, если последний не перетянут со всей пролетарской ненавистью. По моему скромному мнению, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 7 грамм ...а таскают на него ,посмотрел видео в нете , ленка да форель немаленькую, да и в описании рекомендован для ловли лосося ,кумжи и тд....


Ну так это ж Смит.

как она с тяжёлыми при вываживании ? дружит ? или чисто как заявлено - 3 кг ?


фрикцион как у неё в работе ?


Спиннинг на выводе вам поможет, катушкой выматывать нитку и всё.
Кумжа в 3кг уже сурьезный противник, это как щука 5-6кг. Если Вы нацелены на ловлю таких и больше, то лучше все таки и палочку вторую завести, более тестовую и катюшу 2500 по шимано. Впрочем, легкий Рарениум 2500 и на этой будет вполне себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь ...но тут и там что-то сталкиваюсь с письменами что мол нужно у шиман (причём дорогих) что-то сразу обязательно менять,сразу ТО делать ,смазывать... у меня америкосы в основном - купил - пошёл ловить - года два и не вспоминаешь ни о чём )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Уважаемые форумчане. Нужен совет.

Взял катуху Shimano Sustain 2500 FG американскую. Хотел помощнее и тяговитее, для поездки за кижучем ну и дальше, не дотягивая при этом до бюджета Твин Пауэр.

Теперь вот обнаружил на европейской версии сайта Шимано модель под таким же названием, но с отличиями. Как минимум в евро есть лишняя шпуля (у америкосов нет), передатка у Америкосовской 6:1 против евро 5:1, американская легче на 5 граммов. При этом европейскую версию можно купить дешевле.

Вот думаю заморачиваться ли сейчас на возврат амеровской и покупку европейской, с учетом наличия шпули и несколько более дешевой стоимости. Вопрос в следующем.
Сильно ли заметна ли разница в передатке 6 против 5?
Может есть еще какие-то отличия, конструктивные, например, незаметные на первый взгляд из описаний на сайте? Должна же быть чем-то разница в цене обоснованной...



Кстати. Текущую катушку брал последнюю на складе, как сказали, и якобы выходит новая модель.
Сейчас вот уже вижу на американском сайте Шимано, что вышла, судя по всему, новая модель Sustain FI.

Кто-нибудь нашел инфу/знает в чем отличие от предыдущей американской? С виду другая ручка вращения. Технические детали у новой катухи более бедные (нет веса, передатки например). Это второй вопрос, просто интересно

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

всем доброго времени суток. Подскажите катуху до 3000р., для лайта 2-10 гр. шнур 0,08 мм -8lb


В Курилке только что терли о катушках. Под тонкий шнур за эти деньги вряд ли что путнее найдете. Эксия 1000 или 2000 будет работать, она хоть и 280г, но надежна и нитку не испортит. Вчера покупал приятелю, телефон продавца еще не стер, могу в личку скинуть, у него за 3700р, вряд ли дешевле за новую где то берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/q]В Курилке только что терли о катушках. Под тонкий шнур за эти деньги вряд ли что путнее найдете. Эксия 1000 или 2000 будет работать, она хоть и 280г, но надежна и нитку не испортит. Вчера п...
.....[/q]

бросьте, буду весьма признателен. Сам уже понял, что бюджет маленький, думаю пересмотреть в сторону увеличения. Нужна легкая катушка. Пока такие варианты:
1. Stinger Innova Ultralight 2004
2. Mitchell 310 (195гр)
может у этого продавца они есть подешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Курилке только что терли о катушках. Под тонкий шнур за эти деньги вряд ли что путнее найдете. Эксия 1000 или 2000 будет работать, она хоть и 280г, но надежна и нитку не испортит. Вчера покупал приятелю, телефон продавца еще не стер, могу в личку скинуть, у него за 3700р, вряд ли дешевле за новую где то берут.



Ryobi Slam ещё используют. Лёгкая и вроде как даже без особых недостатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Sonar написал:
Slam ещё используют
Да фик знает, она ж из новых.



Ну, ей 4 или 5 лет уже. Обкатали как-никак. Крутил всего минут пять, поэтому сам сказать не могу, но владелец и по сей день доволен. Юзает на УЛ с тонкими шнурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

владелец и по сей день доволен. Юзает на УЛ с тонкими шнурами.


Это дело. В разобранном виде посмотреть бы, как она после нескольких сезонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker Спасибо за контакт, вчера приобрел катуха у этого продавана. Будем посмотреть. Не знаю нормуль это или нет, но как то уж больно свободно шпуля вверх вниз ходит, даже при затянутом фрикционе и в стороны при ослабленном....напрягает. Он сказал это у всех так. Вот посмотрите видео....может прокомментируете...

https://youtu.be/HEDfRLQnvvQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dava78
В пределах нормы. У меня на Твинах почти так же))). Как с укладкой шнура справилась?


Пока не мотал еще, думал брак и верну обратно. Мне тут предлагают тюнинг провести ....вот думаю.
Охренеть до чего люд мирской страну довел. Покупать новые вещи и потом еще тратить на их ремонт чтоб работали :biggrin:
И не потому что хотим дешевле, а потому что сделали из страны помойку, ааа этим и так сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупать новые вещи и потом еще тратить на их ремонт чтоб работали :biggrin:
И не потому что хотим дешевле, а потому что сделали из страны помойку, ааа этим и так сойдет.


С этим согласен, сливают сюда все что попало. На РусФишинге есть некий Дядька Андр, так у него свой гешефт по доработке Эксии и ее клонов. Когда их выпускали японцы, то такое даже представить было трудно :biggrin: С другой стороны, а что мы хотим получить за 3-4 рубля? Но это в любом случае не так печально, как купить тоже самое за 5-6 рублей в большом красивом магазине ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker написал:
С этим согласен, сливают сюда все что попало. На РусФишинге есть некий Дядька Андр, так у него свой гешефт по доработке Э...
.....



Кстати, у меня шимано nexave 2500fb уже лет 7 а то и более, тоже брал в районе таких же денег, но на ней таких люфтов нет вообще. Просто видимо дело еще в производителе. На рынок россии делают абы как, на рынок европы качественно....

есть у меня дружбан во владивостоке, надо попробовать заказать привезти из японии такую катуху, сделанную для их рынка и сравнить. сегодня же попрошу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шимано nexave 2500fb уже лет 7 а то и более, тоже брал в районе таких же денег, но на ней таких люфтов нет вообще. Просто видимо дело еще в производителе


Дело еще в конструктиве, Нексейв с кулисой, а Эксия с бесконечником.

привезти из японии такую катуху, сделанную для их рынка


Не уверен, но может и продают их еще в Японии.
Вот на последней минуте нашел их товаГищ:

https://www.youtube.com/watch?v=jzlC64PeAx8





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


привезти из японии такую катуху, сделанную ...
.....


Урааа, значит есть они там и бьюсь об заклад, что качество совсем иное. Короче озадачил уже друга. Даже если чуть дороже будет все равно куплю.
Он мне уже узнавал про катуху DAIWA CALDIA 14 (3000) там она около 14 тыров на наши деньги стоит. Но это все таки для их рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dava78
Удачи!


Короче поменял я сегодня катю на slam, повертел, покрутил. Она мне больше понравилась для лайта. И ход легче и плавнее и фрикцион получше работает....в общем самое то для лайта. Будем пробовать на воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker написал:
Слышал, что вроде ничего.

Теперь посмотри:





А ваш то вердикт какой? Из всего просмотренного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри:


вердикт какой? Из всего просмотренного...


Простенькая китайская катушка, на пару сезонов ее вполне хватит, если трофейную рыбу не таскать.
С Эксией даже рядом не поставить:
https://www.youtube.com/watch?v=AyQD-aVY9DQ



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ваш то вердикт какой?


Я плотно ТОшу свои катушки, их у меня 6 штук + 2 мульта. Как раз вчера разбирал китайскую F2000 от Тсуринойи, под рассказ про Слам. Могу сказать, что принципиальной разницы в конструкции нет. В работе сезон, люфтов вызывающих сомнение нет, слегка потемнела смазка на главной паре и ее выдавило из зубьев. Поэтому появилось ощущение :) сухости при вращении. Свою стоимость (2 тыр) отработала сполна и думаю, что еще на сезон хватит. Я не выкачиваю рыбу-коряги катушкой, дужку закрываю рукой.
Из Риоби две катушки - Апплаус (5 сезонов) и Заубер. Шнур обе кладут одинаково, за 8 сезонов у Заубера увеличились люфты (кроме ручки), появился легкий рык. Два раза менял подшипник в ролике, один раз в обгонке. На 7 году сломалась пружина фиксации переключателя обратного хода.
Катушки тяжеловаты, но на палках с балансом сдвинутым к вершине немного улучшают баланс.
Про Слам ничего плохого пока не скажу, на ютубе полно роликов, обычный Китай, но с родословной. Жизнь катушки зависит от ваших рук, катушка не лебедка, а механизм для намотки и хранения шнура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...