Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Дешевле купить шпулю от Джексоновской Машины(300 р),она подходит и к серии SOL,KIX,FREAMS да и на Серта тоже


Внешне может быть а посадочные размеры совпадают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker написал:

Внешне может быть а посадочные размеры совпадают?


:eek: Я сфотал свои шпули,у меня две СОЛ-ки,ты думаешь что я взял себе в запас шпули только по внешнему виду? :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:eek: Я сфотал свои шпули,у меня две СОЛ-ки,ты думаешь что я взял себе в запас шпули только по внешнему виду?


Я так не думаю :) К Серту подходит или ты так думаешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker написал:

К Серту подходит или ты так думаешь?


На Серта подходит шпуля от СОЛ-а,а на СОЛ-а от Машины,следовательно.... ;)
ПС Какие проблемы,берешь Серта,приезжаешь в магазин,меряешь и либо да,либо нет.За такие бабки есть смысл поморочится ;)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
Я так и сделал - приехал со своей "Клавой" Киксовой и шпуля подошла. Имеет большой смысл за такие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле купить шпулю от Джексоновской Машины(300 р),она подходит и к серии SOL,KIX,FREAMS да и на Серта тоже С уважением!



По размеру подходит, но у меня эта шпуля не "садится до конца" , как дайвовская, примерно на 1-1.5 мм. Поэтому укладка неправильная получается - конус прямой. Катушки пробовал Freams Kix, Tierra, Kaldia Kix размера 2500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sn66
3000 Аплаусам отловил 4 осени- зимы-весны на Неве(есть у меня строго зимний :) ). В общей сложности рыбалок не менее 100.
НИФИГА с ним не делается.Еще живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Да, до 80 грамм - это сильно. Мне, что ли, такую приобрести, правда, не 80, а под 50 кидать трёхметровым дрыном?
П.С. А может всё же Заубер 3000? Там и шариков поболее, и 2 запасных ал. шпули в комплекте? М.б. она понадёжнее? Или незачем платить больше?
П.П.С. И интересно, шпули у них взаимозаменяемые ли нет? И 4000 встаёт на 3000 и наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
ты это, аккуратней с саветами от старца. ему пофиг,крутится ролик , или там сплошной кусок льда. а из-за гацкой конструкции зимой так и происходит..
У Станислава Владимирыча грань между реальностью и мечтами практически прозрачная :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Понял. А он (Апплаус 300) как бы сказать... намного мощнее Т.Айрити 3000 в плане ловли на тяж. джиг и колебло? То, что тяжелее грамм на 45, это понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Ну, он хотя бы уверенно говорит. Другие в большинстве своём вообще молчат. :) И, ежели на таких весах (!) за 3 (Три) года не развалилась и клинить не стала - это уже хорошо. Тогда её надёжность в купе с ценой мне вполне подходят.
П.С. А то у меня один дешёвый катухер на средних весах не зимой работал нормально, а после одной зимней рыбалки стал клинить, а потом и летом бороду мне охрененную почти на новом шнуре сделал. Я его разобрал, протёр и щедро смазал - клин исчез (дома), но на водоём я эту катушку опасаюсь уже брать. А то её цена вполне сопоставима с ценой нового шнура (не самого дорогого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Я не очень понимаю, что есть Айрити (по моему это довольно дорая дайва на пару классов выше Аплауса). Но пока что долговечней аплауса были у меня тока Твин, Эксия и СертейтГипер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Да, довольно дорогая Дайва (новая). Но что-то меня предупреждали некоторые о нежелательном её использовании при весах выше граммов 30-ти... Хотя отловил ею неск. раз от 20 до примерно 32-35 вполне нормально. Но "под 50" опасаюсь - жалко такой катушк угробить. Ход - пестня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о нежелательном её использовании при весах выше граммов 30-ти...


лично мне непонятно это. при чем тут вес приманки. Конечно на забросе усилие от приманки передается на катушку, но фиг знает. У меня катухеры умирают либо на вываживаниях катушкой, либо на отцеплении зацепов катушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Народ, бывает, обсуждает это. Типа такой-то катушкой такого-то размера желательно до стольких-то граммов ловить (по приманке), другой- до стольких-то. А то там "пара" полетит, ещё чего заклинит или раздолбит посадку, подшипники, пружины, "обгонка", то, сё... Хотя единого мнения нет. Ежели б я точно всё это знал (если такое возможно в принципе), то и не спрашивал бы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипер остался каким и был до поездки - хуже ему не стало. То есть катухер зачотный весьма.


Если надумаешь менять или докупать для толстой рыбы, скажем 4000ник (по весу одинаков с 3500) то рекомендую подумать о Экзисте Гипере, тоже самое, но добавлен лишний шарикоподшипник в ролик лесоукладывателя, что очень хорошо и в ручку, что побарабану.
Намедни пробовал счук таскать из крепкого места (очень далеко не Тюменьских :) )- 4000ником очень высокая скорость подмотки без напряга, даже голову не опускает в травищу. Жалко у нас почти нету рыбы под такую снасть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
обычно:
Дайва 1500- 7-9 грамм
2000- 15-18
2500-унция
3000(старые размеры)- до 50 грамм
новые 3500- 50
в принципе также и у шимы
тока из известных Салтига и Твин ПГ лучше всего справляются с весами за 45 граммов


з.ы. еси ловишь на джиг и не уверен по катухе- анимируй палкой...дольше проживет катуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Ну... ещё один вариант. Но тут всё-таки по-любому по-моему, надо смотреть по конкретной катушке. К примеру, Дайва типоразмера 1500 Козерог и SS-II в этом плане разные (ИМХО). Или типоразмер 2004 и 2000... И почему 1500 до 9 г., а 2000 уже до 18? Они же вроде в большинстве своём отличаются только шпулей...
И что - тут получается моею Т.Айрити 3000 можно спокойно 50 г. ловить на джиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
большинство моделей 1500 и 2000 разные( 18 кстати это предел)
2004- это мелкая шпуля в 1500 корпусе...
Айрити новая?..нет...да и старой тоже нельзя было..
у катух рил фо- типо размер 3000 соответсвует 2500...разница только в шпуле...


з.ы. хочешь прощще вариант- все шо менее 300 грамм лучше выше унции не юзать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендую подумать о Экзисте Гипере, тоже самое



а вот нифига и не тож самое.. "простой" гипер экзист 2508 имеет механизм на размер меньше чем гиперсерт R-ка БМП.. а такой же - это уже ГиперБранзиноКастом. только у него ценник японский уже выше килобакса... хочетсо, но сцуко очень-очень колетсо.. ;((

GORE
Миш, а какие дайвы у тебя самого были этих номеров, чтобы ты так выставлял веса? про соответствие размеров - смишно.. )

Спин
Айрити 3012- это суть Лювиас 3000. Свыше 30-ки наверно нет смысла юзать. Оно конечно не развалитсо, но зашелестит очень-очень быстро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
ну ваще-то все...и это выставляю не я а Моталов:)....
Так шо Паша, может ты поделишься сокровенным знанием, а то ведь Петр не особо шарит как видно в катухах...
я кстати тебе могу расписать рекомендуемые темы и у новых катух...

я надеюсь ты унцию на экзисте 2500 не кидаешь?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надумаешь менять или докупать для толстой рыбы


Для толстой рыбы возьму спецом Пеновскую мясорубку. Она хоть и беспонтовая полностью и весит тонну, но шестренки там - слонов таскать. А штукаря для "раз в сезон" тратить - впадлу. А для среднеразмерников мне и гипера мого хватит.
На самом деле убивается катуха не столько на крупной рыбе, сколько на большом кол-ве среднеразмерной (1-3кг), когда к этой рыбе как к уклейке относишься и пытаешься вынуть ее побыстрее и снова забросить в надежде на трофейную. Спином ее качать слишком медленно, а катушкой быстро (но дорого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миш, цифирь не помню, но не те. В последнем СР они пропечатаны. Лично я что на 2500, что на 4000 по Шимане ловлю одними и теми же весами, до 50гр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
использовать то можно...даж 1000-ик:)...только убивацо он буит быстро...
я вот например первую свою дайву ТД-С 1503 убил за две рыбалки весами 18-20 грамм:)
я кстати не настаиваю на этих весах, потому что это всего лишь носит рекомендательный характер в свое время даж табличку видел...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo ну ваще-то все...и это выставляю не я а Моталов....Так шо Паша, может ты поделишься сокровенным знанием, а то ведь Петр не особо шарит как видно в катухах...я кстати тебе могу расписать рекомендуемые темы и у новых катух...я надеюсь ты унцию на экзисте 2500 не кидаешь?



я от тебя так просто не отстану... все, это какие?! по моделям, пожалуйста...
и где Моталов это выставляет?! ссылку в студию!
распиши и для новых.. (кстати, каких-таких новых?! ;))

ЗЫ унцию - кидаю. Он ее тянет увереннее Бранзины..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
К сожалению, сцылок не будет:)...ибо старый форум МР похерен где-то...
разблюдовка была в 2005 году....
Можешь ребят старых спросить с МР...Зандерфиша к примеру..думаю он эт хорошо помнит....
Кстате там говорили о рекомендованых нагрузках....понятие тянет или нет- это субъективно личное мнение.....
Кстати ребята из джей джея подтверждали данную тему неоднократно...
Для новых- концепция рил фо
там размерный ряд немного другой- 3000- это обычно 2500 боди....
а в старых было по другому....
Я говорил о катухах в концепцию которых заложен ВЕСЬ модельный ряд...поэтому у лувиаса( даж у нового) нельзя говорить о катухах выше 2500 размера( ибо концепция была сделана на максимальный 2500 размер)....
в общем так...у тебя есть шо возразить? с удовольсвтием послушаю...


з.ы. как я понимаю МР указывая веса основывалась на инфе от дайвы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Как любитель убивать любые катушки я с тобой полностью по весам согласен! Больше,чем ты написал по весу приманки, я бы, если хотел заставить катушку служить долго, НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ.
И еще добавлю. Очень большое значение имеет нагрузка на забросе,особенно ,когда кидаешь от души. Вот она ненормально и криминально давит на все детали механизма катухи, а особенно, когда типа махнул,забыв открыть душку и не отстрелило,или махну,но передумал и палец не отпустил.
Во всех этих случаях экстермальная нагрузка идет перпендикулярно штоку катухи без срабатывания фрикциона и ударно-мгновенно.Даже нгрузки при выкачивании крупняка спинном дают меньшие нагрузки и там успевает сработать фрикцион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
а я тебя предупреждал :) .
эти мопеды, оне такие загадочные.. то главная пара лысеет, то приличные палки от пустяшного "перегруза" ломаются,как сухие макароны.
зы в запорожцев они только синтетику лили наверно :) и 98й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
всё проще, в твоей контрафаканой Калдии стояла ляминивая ось(как и в моей). якобы кованая и безумно лёхкая. отсюда и траблы. Точно такая же Фрымс с обычной железякой жива и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще добавлю. Очень большое значение имеет нагрузка на забросе,особенно ,когда кидаешь от души. Вот она ненормально и криминально давит на все детали механизма катухи


Стас..Вот скажи честно..Зачем ты это написал??? :cool:
Стас..Это БЕЗИНЕРЦИОННАЯ катушка..И когда кидаешь- ВООБЩЕ никакие механизмы не задействованы..Шнурок шр-р-р.. :)
Он просто сваливается
зы В твоем случае -его стаскивают паразитные остаточноые колебания бланка :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...