Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Максим Перов
у моих товарищей траблов особых не было....
я вон например недавно попробовал СПРО блю арк...тот который заубер...ну и че- мотает так себе, ход туговат, петельки изредка....но за 1200 рэ- идеальный инструмент....но я его не куплю, хотя людям которые экономят на катухах- очень достойное решение...
Просто если ты не знаешь чем отличается катуха твин от катухи ноу нейм- то эт говорит о том шо ты недостиг его еще понимания дорогих серий.....не более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если ты не знаешь чем отличается катуха твин от катухи ноу нейм-



если на товаре не написано сделано в китае, я стараюсь его не брать т.к. это тогда вообще туфта :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но задуматься явно есть о чем...



дык читай внимательней,речь про ЗАКРЫТУЮ катуху, которая (ранешние) кроме поплавочной больше ни на что не годилась..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Я читаю нормально и все, что написано - вижу.

Кроме того, что катуха закрытая, КК сделал упор еще и на том, что

no name, без "шаров", красная цена которой долларов двадцать с небольшим


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, что катуха закрытая, КК сделал упор еще и на том, что
no name, без "шаров", красная цена которой долларов двадцать с небольшим


И которая в скором времени пополнит линейку ТК :)
Шутка...

А за эти деньги можно было бы ожидать поменьше головной боли, чем мы имеем...


Кто имеет головную боль?

З.Ы. не проще уже капитулировать перед жабой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrej
спроси поплавочников (штекер,мах), это их и доночная тема.
а для чего тебе Невская(щас китайцев полно,они гадость редкая..



Я просто рыбачу долеко от интернета. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
От интернета нужна информацая места где можно купить катушку "невскую" в Питере, если уш поеду за катушкой то в облом будет обратно поехоть без дабыче, а риск болшой на облом по собствиному опыту, сегодня там есть завтра нету, ну и по общатса с опытными рыболовоми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капитулировать перед жабой


В каких конкретно действиях (применительно к катушкам) это должно быть выражено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
просто определиться, какой из ценовых диапазонов тебе подходит.
Если кто-то платит 500-1000$ за катушку, значит она этих денег стоит.
И поверь, такие катушки покупают не только и далеко не нувориши.
Если дорого - просто выбирать из более доступных ценовых серий - там тоже есть что взять интересного.
А не уговаривать себя прилюдно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Добавлю- когда я покупаю катуху, то я четко представляю подочто я ее буду пользовать....Универсальные катухи- это до 200 баков- их не жалко...


ФМА
Сань, у миня с 90 года лежит закрытая штатовская катуха- зебко...прикольный вариант, но немного геморный, кады леска соскакивает с пимпочки.....кстати в свое время жэта катуха кидала 0 и 1 намного дальше чем известные в то время ЛЭМЗы и т.д.....Стояла на правильном спиннинге:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Я никого не уговариваю, и уж тем более - себя.

Такая трактовка моих предыдущих постов - крайнее упрощение. Свел все до уровня - "давить жабу - не давить жабу" и дело с концом.

Ты вообще читал, про что разговор-то шел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
ну-да, так я тебе и поверил :)
разные антаресы и пг и прочие эмеральдасы ты исключительно под стеклом хранишь?

А что значит не жалко? Гвозди ими забивать? В чем отличие ловли дорогой катушкой от дешевой?

З.ы. Я на даче пару раз брал батькин фенвик с заубером - никакого дискомфорта не испытывал... Нормальный спиннинг и катушка хорошая.
можно с удовольствием порыбачить. Мои комплекты лучше, но и дороже кратно. Не было бы возможности покупать, что мне захочется, ловил бы более дешевыми снастями и не парил бы себе моск. Но и выстраивать теории по поводу якобы ломкости дорогих снастей не стал, как и по отсутствию между ними разницы... Ломается все. И брак возможен везде. Но на разное гуано даже смотреть бы не стал, так как как производственник понимаю - качество изготовления, точность обработки и качество материалов стоит денег. Даже если убрать пресловутую дешевую раб силу в китае. Высококачественные китайские товары стоят недешего... Итого: в жизни не куплю катушку дешевле 100$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
андрюх- антарес- кренки/монка(кста уже 100 метров убил...слишком много кнопочек и рычажков, забывал переставить при смене приманки)...эмеральдас- воблеры до 12 грамм(минохи) кренки и другие упористые приманки до 8 грамм.... ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил вчера ELF4000. Испытаний на воде провести не успел, провёл органолептическое обследование и сравнение с Ультегрой4000 и 2500, пока футбол смотрел. Почему Ультегра? А просто у меня других не было под рукой, никаких задних мыслей и выводов.
Все катухи Шимано, собраны в Малайзии, о чём имеются соответствующие надписи. Немного об Ультеграх - ими отловлено уже по 3 сезона, нареканий не вызывают, разве что 4000 зашуршала немного, после чего этой весной была перебрана и смазана. Шуршание уменьшилось, но в небольшом количестве осталось. Появились небольшие люфты, но в пределах разумного, дискомфорта не доставляют. Оно и понятно - тяжёлые приманки, подтягивание к зацепам на лодке, попытки освободится от зацепов рывками, толстые рыбы, купание в воде - всё это здоровья катушке не прибавляет, и её нынешнее состояние удивления не вызывает. Думаю катушечки ещё пару сезонов отработают, а может и больше...
Теперь сравнение:

Внешний вид - Ультегра конечно смотрится более симпатично, возможно сказывается краска металлик, ручка дерево. У Эльфа всё попроще, дешевизна так и сквозит во всём. Но при этом, в коробочке с Эльфом обнаружен фирменный шимановский чехольчик для катушки, чего не было у Ультегры. Мелочь, а приятно! :)

Эльф4000 покомпактнее и полегче Ультегры4000, и чуть-чуть больше Ультегры 2500, и то за счёт шпули наверно. Вобще, я когда открыл коробку с Эльфом, ожидал увидеть несколько более габаритную катушку для 4000 размера, чем то, что попало мне в руки... И последовало некое замешательство. Вертя в руках Эльф4000 и Ультегру 2500, я не мог отделаться от мысли, что если на Ультегру2500 надеть шпулю от Ультегры4000, то по габаритам получится Эльф4000 :)
И сразу подумалось, что по силовым свойствам и долгоживучести Ультегра должно быть лучше Эльфа, ибо шимановцы достигли 4000 размера у Эльфа только шпулей, взяв корпус и начинку меньшей по размеру катушки. Возможно я ошибусь в своих предположениях, но что-то мне подсказывает, что так и будет.

Шпули - у Ультегры шпуля чуток повыше, и место куда укладывается леска шире, но у Эльфа глубже, при этом лесоёмкость шпуль у катух одной размерности примерно одинаковая - на глаз заметной разницы не видно, после перематывания шнура ПП 0,17 с Ультегры на Эльф до края бортика осталось примерно одинаковое расстояние. Укладка как и у Ультегры - ровная, ни бугров, ни провалов ни одного на всём протяжении намотки. Возможно более узкая и глубокая шпуля Эльфа скажется на предельной дальности заброса, причём в меньшую сторону, но может это я наговариваю :)

Люфты - У Эльфа порадовали. Я бы не стал у нового Эльфа что-то предпринимать в плане уменьшения оных, по мне всё замечательно, собрано чётко, плотно, не чапается, не вихляется. Сравнивать новую катушку с 3-х летней, нещадно эксплуатируемой, конечно неправильно, но моя Ультегра всё же остаётся на уровне, и если в чём-то теперь и проигрывает Эльфу, то только по моему личному раздолбайству а не по своей натуре.

Лёгкость хода - здесь Ультегра на высоте. Эльф отдыхает. У Эльфа ручка под своим весом из горизонтального положения хоть и возвращается вниз, но как бы нехотя, останавливаясь в самом низу, может недойти немного, замереть посредине. У Ультегры - ручка опускается вниз, по инерции переходит за вертикаль - поднимается вверх, останавливается и снова идёт вниз, где и успокаивается. И по ощущениям - крутить Эльф хоть немного, но туже. Возможно он ещё не приработался - ведь я ещё не таскал им супершадрапов и вертух 5-го номера и не вываживал экстренно щукаря... :) Однако Ультегра после извлечения её из новой коробки не давала поводов на такие размышления.

Плавность хода. Ситуация повторяется как и с лёгкостью. Эльф не только проиграл, но и заставил если не пожалеть о приобретении, то по крайней мере призадуматься об экстренном исправлении ситуации с помощью хирургического вмешательства, если конечно можно что-то исправить. Самое неприятное - шорох и свист, причём гораздо более сильный, чем у моей старушки Ультегры. Плюс ощущение того, что я как будто чувствую как катаются шарики и ролики в подшипниках, и как зубъя шестерёнок встречаются друг с другом...

Вот собственно и все мои впечатления от первого вечера у телевизора с Эльфом в руках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swat
Все канечно хорошо....но по обычаю Эльф убиваеца быстрее ультегры:)....вот в принципе и вся разница...разные страны производители деталей и подшипников:).....
и люфтики у Эльфика по-боле чем у ультегры:):):)
ИМХА канечно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
не спорю ни по одному пункту. про долгоживучесь я и сам высказал свои опасения, а люфтики я сравнивал у НОВОГО Эльфа и СТАРОЙ ПОДУБИТОЙ Ультегры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky Перов писал о соотношении цены и качества. А вы cерьезно думаете, что катушка за 15000 в 3 раза лучше катушки за 5000 ? То, что дорогие вещи покупают не только нувориши ... Одни вещами подтверждают свой статус, другие пытаются соответствовать... Покупают шанхайских барсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы cерьезно думаете, что катушка за 15000 в 3 раза лучше катушки за 5000 ?



раз там во множественном я отвечу
то,что ловить ей будет приятнее КРАТНО, абсолютно точно.
то, что рыбы она КРАТНО больше не поймает это вопрос более тонкий и возможны варианты. Хотя при равных калибрах катушек вариантов не много..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в своё время китайцы лихо пародировали ДАМ"овские катушки.
внешне очень похоже,только ротор и потроха другие, штамповка с заусенцами,краска больше на лак для ногтей похожа..
а так всё по правильному, ДАМ , много болл и т.д. и т.п.

так вот Эльф очень эти чудеса напоминает . Хотя пока не петлит, а на остальное -насмного.

Эльфы больше 1000, я бы вообще не брал.

:thumbup:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Монолит]aglinsky Перов писал о соотношении цены и качества. А вы cерьезно думаете, что катушка за 15000 в 3 раза лучше катушки за 5000 ?
Еще добавить- дорогой катухой ловить выгодно и по финансам- не убивается шнур недешевый, на плевках и бородах. Если кончно часто быть на рыбалке. Потом- экономия собстввенных нервов, можно просто ловить рыбу и отдыхать, а не маятся с катухой. Совершенно не теоретическое утверждение- как перешел на Сертейты разных калибров- воще перестал на катуху обращать внимание на рыбалке- только на проводку и, собственно рыбалку :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
С точки зрения пресловутого соотношения цена-качество, то мне видится безусловным фаворитом собачье г-но. Почему? Оно валяется на всех газонах бесплатно. И уверен вам ещё приплатят за его уборку.

А про кратность я уже писал раньше...
разница между качеством изготовления у катушки за 20у.е и 100у.е. десятки раз . между 100у.е. и 200у.е раза в два. между 200 и 300ми процентов 30. между 300 и 400ми - процентов 10. между 400 и 500 - процентов 5...
соответственно разница в качестве между катушкой за 200у.е и 500 у.е не 2,5 раза, а менее 50%, а скорее процентов 35...

Всё усреднённо, без поправки на бренды и предназначение. надеюсь общий смысл понятен...

По ощущениям - крутить экзиста во много раз приятнее, чем биомастер. А прослужат они одинаково, а может экзист и раньше сдохнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Вероятно, речь идет не о пародии, и а о большой партии катушек, произведенной на том же заводе, но по упрощенным технологиям. Логотип ДАМ там знаничился, поэтому руководство конторы наложило запрет на поставки катушек в те страны, где у нее есть дилерская сеть, в том числе и в РФ. Но к нам эти катухи все равно просачивались. История известная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое замечание перед уходом на речку. Сегодня вот я буду ловить катухой розничной ценой 970 р. На этом уровне среди массы никчемностей сейчас вполне можно выбрать что-то очень даже работоспособное. Да и на других - тоже. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Посоветуйте катушку под Talon ITM 7”4 (7-28).
Хотелось бы уложиться в 10тыс., но в принципе готов потратиться и на Certate или на другую, сопоставимую по цене.
Буду признателен любым ответам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте катушку под Talon ITM


Именно под этот Талон приобрел Certate HYPER 2508, - изумительно, подходит - как специально изготовили под этот очень хороший спининг. Почему именно HYPER - он более живучь на твиче и джиге, тяга по мануалу- 7 кг (!). Катуха очень, к томуже легкая и "звонкая". а с тюнинговой RCSовской шпулей-воще песня :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. Сегодня покрутил катухи, которые были Риоби. Теперя они теже, но под другим брендом(СурфМастер) и под другими названиями(Лидер и и.тд.). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Я как-то прикидывал, под сколькими трейдмарками проходят эти катухи. Насчитал шесть. Теперь, стало быть, семь. И мы ведь еще чего-то не знаем. Мне, кстати, предлагали пару лет назад выдать партию "Эксий" под маркой "Тим Кузьмин" :biggrin: . Я идейку завернул. Может, зря? Дензнаков бы нажил... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii написал:

Именно под этот Талон приобрел Certate HYPER 2508



Certate Hyprt Custom –это гуд.
Только вот “прайс” на него будет заоблачный, и где в Питере его посмотреть можно?

чемоданов написал:

Тим Дайва Сол 3000



Размер не великоват? Может 2500 поинтересней будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Infeligo]

Certate Hyprt Custom –это гуд.
Только вот “прайс” на него будет заоблачный, и где в Питере его посмотреть можно?

Думаю что посмотреть можно только у меня :)
9219642702

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил смазать свои катушки. разобрал, смазал, собрал и такое впечатление что сводный ход стал хуже чем был раньше :eek: может кто подскажет в чём дело??? :( плиз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Стоит прислушиваться к советам гуру :biggrin: . При каждом удобном случае, будь то в журналах или инете, стараюсь подчеркивать мысль: катушка - не автомат Калашникова, разбирать ее надо только в самых крайних случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...