Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

но более 2,5 т.р. сорить не хочется


Например Шима любая верхняя по деньгам, но с индексом S (мелкий шпуль).
Ну или Дайва нижняя какая нить типа Лювиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!
Вопрос к обладателям 1000S - при юзанье шнура, при твичинге - есть сброс петель или нет? Вопрос изучал, сведенья - противоречивые, кто что говорит...
Что таки брать 1000 или 2000 на лайтовую палку?
Разница в весе (речь идет о Ультегре) 45 грамм...
Или - забить?
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец_А
У меня на У1000 сбросов столько де, сколько на У2000. Двушкой пользуюсь правдо редко. А 1000 постоянно. Хотя у меня твич несколько иной, чем обычно (ручейковый).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги нужен ваш совет. Присмотрел катушку Daiwa Caldia KIX 2506
со "Спортивной", как сказал продовец, шпулей уменьшенной лесоёмкости. Собираюсь применять её с 6-10 либерным шнуром на палках GL 1141 и авиде 7-21(последний под вопросом). С одной стороны такая шпуля хороша для схода тонких шнуров, с другой намотка ограничена. Есть эта же модель с обычной шпулей. Может взять с обычной и подмотать бэкинга? Как лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zanrus
бэкинг - это всегда хуже чем ровненькая поверхность шпульки. Если необходимый шнур влезает в необходимом кол-ве на спортивную шпулю - бери спортивную. Я не помню как оно в Киксе, но во многих спортивных шпульках еще и шарик дополнительный стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

на 2506 влезает 100 с фигом метров 8лб шнура...на фига тебе на авид толще


Если всё по правильному оснащать, то действительно толще и не нужно. Просто нарвался как то на тонкий шнур (Юника для солёной воды, белый) который рвался как хотел и когда хотел, поэтому чисто психологически теперь трудно поставить такую тонкую нитку. Стараюсь с этим комплексом бороться :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Так он же тоньше 12лб не бывает...


Продавался как 0,12. Для меня это был уже тонкий. Рвался на ура, причём в любых местах, а не только на узле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zanrus
Да, в прошлом году с этим шнуром был глюк. Но не 0.12 он. Самый тонкий бывает 12лб и диаметр его по японски 0.8, то есть по нашему 0.148. И держать он по заявке должен типа 6кг, а на самом деле без узла держит 4 с гаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только одно скажу про бэкинг..
большая часть тех,кто ругает катушку за петли - жадничали при намотке шнура.
Для хорошего лайта,где нормально разматывать до 80 метров при забросе, иметь катушку со 100 метрами шнура - расточительство.
Нормальный лайтовый РЕ шнурок это 8 - 10 лбов, и его нужно мотать 150 метров, и его не должно оставаться на бобине, и он не должен давать "мениск" на шпуле..


имха у меня такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Нормальный лайтовый РЕ шнурок это 8 - 10 лбов, и его нужно мотать 150 метров, и его не должно оставаться на бобине, и он не должен давать "мениск" на шпуле..



Только объёмом шнура, как я лично убедился, здесь вопрос полностью не покрывается. Без "менисков" мотают катушки начиная с определённого ценового диапазона, вот они реально могут дать хороший ровный конус или цилиндр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zanrus
ФМА имел в виду под "мениском" слишком большую намотку. Ну то есть влезло 130м, а на бобине еще 20... ну вот и впихивают. А потом на третьем забросе теряют 30м.

что лучше поставить на 86й Avid (7-21) ???


согласен с Гором - Ультегру 2000-2500.
Могу еще рекомендовать Аплаус 2000, как более дешевый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek-spb
А это смотря что делать. Если дальнозабрасывать жигу например - то не много. Если по речкам лазать, так мне и 1000 хватает за глаза. У меня к катушкам такой подход - беру шнур необходимого теста 150 или 200м и на какую катушку оно влезет - той и ловлю. Есть конечно исключения. Например на ручейки я больше 40-50м не мотаю, поэтому макс размер катухи 1000. Щуку в траве ловлю очень толстым шнуром, но тоже больше 50 м не ставлю, поэтому пользую не 4000, а максимум 3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYodaМаксим Петрович С палкой разобрались теперь вопрос по катухе Имею Shimano Twin Power Подойдет ли для моих целей(судак-Ахтуба семга-Норвегия) ? И какую толшину плетни брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарис
Слабовата...на мой взгляд будет.
у мня на Талоне - Заубер 3000к.
Меньше думаю не потянет некоторые непредвиденные ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek-spbЯ почему интересуюсь- к Твин Пауэру подходят один в один Катановские шпули А они у меня разного диаметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

ФМА имел в виду под "мениском" слишком большую намотку. Ну то есть влезло 130м, а на бобине еще 20... ну вот и впихивают. А потом на третьем забросе теряют 30м.



Теперь понятнее. Сам стараюсь оставлять до края шпули где то 2 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел давно заказанный Certate HYPER 4000, первые впечатления.
Конструкция могучая- одна ось под ручку чего стоит, на фотке видно. И ручка силовая, лебедочная, нескладная. Намотка- очень даже, регулировать шайбами не пришлось.
На Длинный ГЛ2- очень хорошо встала, покидал- джиги- на ручке даже чуствуется судьба джиг головки :) - пара из берилливой бронзы- это хорошо, ведь даже пружины из неё делают. В общем понравилось очень. Однозначно получше Твина. В Питер пришел контейнер с катухами,из Японии, будут по магазинам в продаже в ближайшее время. Но цена - скорей всего неласковая, мне по душе из того- же контейнера , но не через магазин, впрочем в прошлом году предлагал народу присоединиться к этому делу :cool:
В комплекте нехилый кейс, и чехол , чтобы закрывать при переходах прямо не снимая со спининга, ну это мне врядли пригодиться. При попытке пользовать шнур PP- вся катушка под нагрузкой неприятно зудит, резонатор хороший. Склизкий СЕА БАСС- нормально, и Ультракаст о Спайдер- тоже без проблем. Это надо учитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
Деиствительно хороша.
Я тебя в свое время послушал и заказал у М.Х. только 2500 R и шпулю сразу к ней,сегодня получил,на мой колышек Талон идеально подошла,с твином сравнил,действительно лучше.
Еще закажу 3000 со шпулей,очень понравилась.
Спасибо тебе огромное за совет,действительно стоящая катуха. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарис
Твин полуторка действительно мала. И по леске мала (не намотаешь 150м шнурка) (шпули не помогут - на 1500 ты шпулю от 3000 не воткнешь). И по мощности мала - шнур кил на 10 по заявке убьет твою полуторку думаю. Поэтому либо возьми трешку (некоторые скажут что 4000ПГ, но она уж большо большая по мне), либо возьми разовую типа Аплауса. За сезон ухайдокаешь и выкинешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda А если не одноразовую? На палке за 600 уе иметь дешевскую катуху наверно не лучший вариант может подвести Примерно баксов за 200 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарис
200 - фиговая планка для силовой катушки. для Л и УЛ полно подходящих в этой цене. а вот по силовым - либо берешь что нитьь с ценником Твина (тот же Твин), либо берешь дешевое на сезон. Катуху за 200 ты убьешь ровно так же, как и Аплаус за 50. А Аплаус между прочим вполне нормально выглядит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарис
200 - фиговая планка для силовой катушки. для Л и УЛ полно подходящих в этой цене. а вот по силовым - либо берешь что нитьь с ценником Твина (тот же Твин), либо берешь дешевое на сезон. Катуху за 200 ты убьешь ровно так же, как и Аплаус за 50. А Аплаус между прочим вполне нормально выглядит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...