Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

ВДА
"специально адаптированная к Российским условиям" - ??
т.е. винтов нет,разобрать невозможно и внутри монолит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
лично я путаю туф лайн и суюрьф каст,окуму и глобу.Но сугубо имхо и деликатно.
А Староста и С-жерех имеют эти агрегаты и окромя мелочёвки ужасоф про срезаные шестерни,выломанные дужки и  прочую херню не рассказывали..
а на Бородатых такие кочмары про Дайвы с Шимами регулярно рассказывают..(Алик,дели фсё на 16 ..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дракон
Димка,знаю я на чем ты ездишь.Я разве против,нет конечно. Но ты сам и отвечаешь на свой вопрос потому как другое пока недосягаемо. Причем твое решение этой недосягаемости лишь исключение.
ФМА
Понял тебя,буду деликатней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
Но если вернуться к катушкам, то точно так же кто-то купит Окуму или прочую хрень с массовой рекламой, а кто-то будет копить на Страдик. И оба будут по своему правы.

По этому давай(те) будем тут конструктивны - не нравится/не используешь - не пиши. Есть что сказать по делу - велкам. Иначе все сведется к пустому базару.

Спасибо за понимание. 8=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дракон
Дима обозвать то можно по разному, и базаром и еще как,но от оппонентов кстати конструктива по поводу этой Окмы я тут не услышал,только один субъективизм. Говорят она ничего для своего класса. А конструктивизм подразумевает например-в этом классе присутствуют эти и эти катухи и отличаются от др. др. этим и вот этим,Окума превосходит по этому и по тому и поэтом уто считаю что она ничего в своем классе. Вот тогда конструктив. А то обвинили меня в распальцовке, и в ответ ,что то типа я ее на дорожке использую итд. Кто нибудь может сравнить Окуму хотябы с тремя моделями из этого класса и толком объяснить разницу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог
Слушай, ты вообще успокоится можешь? Читай сообщения внимательно!
Мало того, что ты меня (и других юзеров) обозвал чайником или тем кто не держал приличной катухи в руках, так на мой справедливый вопрос "чем это Окума так отличается от остальных катух в своей ценовой категории", получил ответ что она хлипкая, но ты с ней не работал. Взял и отвалил от ответа, а теперь сам пытаешься получить доказательства, чем же она так хороша. Купи и узнаешь.
Все давно пишут не нравится, не лови, но следи за "базаром", будь корректен по отношению к другим.
Если тебя так интересует что такого есть хорошего или плохого в Окуме скажу. Плохое-это отсутствие крест. намотки. Хорошее - все тоже, что у других, плюс цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
Погоди, ты же сказал, что ее не купишь и этот девайс для... ммм.... незнающих. Так откуда у тебя на дорожке она?
Конструктива в сравнении почти наверняка не будет. Потому что очень сомнительно, что кто-то купил себе почти одинкового железа от Окумы, Банакса, Тики и пр. И готов все это сравнить. Люди пишут о том, что у них есть (было).
Я вот остался очень недоволен DRAGONовской катушкой - почти топом линейки. За год вялого использования больше негатива. Но сравнить мне ее не с чем - ЛЭМЗ и недавняя Шимана Нексия, которая подарена, а потому не совсем то что нужно - велика (4000).
Пусть пишут свои мнения, свое ощущение от пользования. Сорбрав какое-то количество ответов можно уже о чем-то говорить.

Иван
Наверное потому что нет ее ни у кого.

Андрей П.
Поменьше эмоций, плиз. Если так нравится катушка - то опиши все плюсы. "Все что и у других" весьма расплывчато. И не могу сказать, что сразу думается о плюсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван
Хех. 8=) Раз есть склонность к мазохизму, то после опробования девайся и  оформления к ней отношения придется написать что и как. За язык ни кто не тянул. 8=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drakon. Так что можно рассказать о любой катушке? Ролик на лесоукладователе есть, противозакручиватель, или как он там наз-ся, есть, намотка шнура без буртиков и провалов по краям, регулировка фрикциона передняя грубая, задняя точная, мгновенный сброс фрикциона (для любителей дорожки), отсутсвие люфтов как в поперечном, так и в продольном направлении у шпули, две аллюмин. шпули, одна с покрытием, мгновенный стопор обратного хода, фиксация дужки (как писал ранее) нормальная, сбросов не было. Кол-во подшипников - писать не буду). Что еще моно сказать? А, еще чехол есть)). Передаточное отношение не помню, но не силовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые : Дракон, психолог,Иван, Андрей П
По моему разговор идет в неправельном направлении. Катушки сравнивать невозможно и на мой взгляд глупо. Имеет смысл сравнение : Палка- катушка - снасть - место и способ (вид) ловли. Особенно важно (не для троллинга) сбалансированость палка-катушка. Я предпочту катуху менее надежную, более карявую,залепную и хуже матающую, если в сочитании с палкой, спин окажется более сбалансированым, что позволит дальше и точней бросать, четче чувствовать поклевку и подсекать.
                                           С уважением к обчеству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уввжаемые
Где достать запасную шпулю для SHIAMNO ALIVIO 3000F с передним фрикционом?
Но так, чтобы не дороже самой катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas,
ты подумай от обратного - от рыбы; от способа ловли; от бороды - как укладывает; от лески и т.п. в общем плохая катушка на твоей сбалансированной снасти - испортит все рыбалку, со всеми вытекающими ..
.
а вот на то как и что мы чуствуем - катушка мало влияет ... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Я от рыбы и иду. Если ты куда надо не забросиш, однако и рыбку не поймаеш. Конечно хочется как можно меньше неприятностей с катушкой, но критерии тобой перечисленные на мой взгляд вторичны. Пример: ловиш на плеск, не добросил , не попал - ваще не поймал. Резюме: выбор катуши-от спининга и от руки его держащей,а мотают и т.п. все современные катушки примерно одинаково,а сколько там подшипников, или еще чего, просто монопенисуально.
                                                    Суважением Stas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
Ну на счет успокоится, это вы не дождетесь.Тем более сам продолжаешь качать тему.
Предлагаю все таки посмотреть  что же из катух в районе 1500 руб,есть у нас в магазинах и и чем это от друг друга отличается. Просто я когда был на выставке, тоже себе выбрал парочку за 1500 ( каждая ) и мне сказали причем несколько авторитетных для меня в этом вопросе человек,что это вещь-типа лучшая в этом ценовом диапазоне.  Я их послушал, пошел посмотрел их ( мне ведь важно,чтоб в руке лежала ) и знаешь легло, теперь вот жду пока прибудут данные изделия и потом уж сделаю выводы. А про Окуму последнее что хочу добавить, у меня она как раз и не прошла первого этапа отбора, т.е не легла-для меня это очень важно, т.к от снасти хочу получать удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Угу, ловишь на всплеск. Но если ты идеально достал туда куда нужно с хреновой катушкой, то велик шанс не вытащить рыбу по причине корявости катушки - не сработает фрикцион, леска криво ляжет или зацепится, ручка люфтит и не позволяет держать рыбу, а она в корягу и того....

Андрей П.
Ну не то чтобы описание катушки - что вижу то пою. Но на самом деле ее плюсы и минусы в использовании. И как правильно отметил ВДА - в сравнении с другими (любыми), которыми пользовался.
Потому что варианты "она хорошая потому что мне нравится, а та плохая потому что не нравится" - не аргумент ни с чьей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дракон
не про то спич, ты рассуждаеш уже про неприятности,их на всех современных катухах не так много, недостатки есть думаю у всех и чаще они не от фирмы изготовителя зависят
(если брать одного класса), это скорее вопрос личных особенностей владельца и соблюдения правильных условий эксплуатации. Важно не выбирать катушку без учета конкретного спина , катуха может быть какой угодно хорошей , а спин с ней будет роботать неправильно. Выбирают не катуху ,а инструмент целиком,а (для психолога)приспособиться вертеть, ели в начале неудобно ,можно за одну рыбалку что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Смешно ты про мнея написал..приспособиться вертеть"блин я ловлю рыбу с 4-х лет и крутить могу что угодно. Но люблю не просто крутить, а  чтоб душа радовалась. И если мне вначале неудобно (т.е в магазине ) этого уже в моем арсенале не будет. Время когда прикручивал ЛЭМЗовскую катуху к деревянной палке давно ушло. Бывают конечно экстримальные моменты на рыбалках.Например спин сломается или его из телескопа на месте сделаешь или из дубины. Но когда приходишь в магазин и покупаешь за свои деньги-оно должно нравится,радовать и глаз и руку,а после первых же рыбалок и сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДА
..А на то,как и что мы чувствуем..катушка мало влияет...
Дим,если это не дорожка ,то влияет немало.На УЛ стук при переключении винта откровенно мешает,да и распутывать парики в разгар клёва вряд ли кому охота,или наблюдать за сверхдальним забросом любимой блесны при отстреле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dpakon, психолог.
Я про фому, Вы про ерему. Мне глубоко фиолетово, что Вы думаете обо мне, об Окуме, Шимане, Банаксе и пр.  Я купил эту катуху по соотношению цена-качество по мне одному интересным критериям. Цена была за 2000 тыс. Я никому не пытаюсь навязать своего мнения и не говорю что Окума хорошая катуха, а Шимано г-о. Мне самому может Шимано нравится, но выбрал О. поскольку не хватало на Жигули. Но это мой выбор, я его не навязываю. Повторяю еще раз. Мне никто не ответил на каком основании меня назвали чайником или челом, не держащим другие катухи в руках. Если есть такое обвинение, значит есть основание для него. Я спросил какое. И в ответ на это должен сам расказывать Вам какое Вы имели основание? Это Вы мне должны расказывать чем она так плоха, а не я Вам, чем она хороша. Если у человека нет чувства такта и уважения к собеседнику, я должен его этому учить и что-то доказывать?
Это относиться больше к правилам проведения конференций и давно должно было бы быть потерто. А если бы потерли заяву психолога, то и вопросов по Окуме и о том какое это г-о бы не возникало.  
Просьба к модераторам. Убейте плиз всю эту чушь, что я написал. Если заявы психолога кому-то греют душу, хрен с ними, пусть я чайник, м-к или еще кто. Кто надо выводы сам сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
Чувство такта и уважение к другим у меня присутствуют,по сему если мои слова выглядят не тактичными и неуважительными прошу прощения за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван
Глобу могу поругать, была такая у Доктора - плевался...

Закрывайте эту мутную тему, и лучше мне присоветуйте катухер, на спинматик до 1/4 унции...
Мои мысли:
1. Аплаус 1000(кажется будет тяжеловат)
2. Банакс 600(тоже кажется тяжелым)
3. Дайва или Шима 500(шпуля узкая глубокая...буду в забросе терять?)
4. Шима 1000( тоже вроде будет тяжеловата, магниевые не предлогать)
5. Другие варианты очень приветствуются....

... но надо тему сменить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о катушках в цене 1500-2000:
Уже почти собрался купить ИСО-шку, но увидел ее на прилавке - и даже достать и покрутить не захотелось. Внешний вид - тарктор Беларусь, рубленный топором и крашеный лысой кисточкой. Может, она и работает, как трактор (в хорошем смысле!), не знаю, но вот эстетического удовольствия для меня уже не будет - это точно. Отсюда вывод - мне ИСО-шка не нравится. Но это вовсе не агитация за что-то другое!

А вот поднятую ранее тему про обсуждение катух этого диапазона считаю очень полезной. Во-первых, этот диапазон очень популярен среди юзеров, во-вторых, в катухах от "100 уев" с лидерами все понятно, а в диапазоне 50-70 все не так просто. Активно рекламируемый Банакс может и хорошая марка, но не без недостатков. Да и другие участники хит-парада тоже. Может попробовать составить описание своих (используемыхъ) моделей по плюсам-минусам? Тогда и "субъективная объективность" появится. Только не хотелось бы в ответ получать советы "докопить немного и купить твин-пауер" - это будет уход от темы. Свои соображения выскажу во вторник - надо дома вспомнить ТТХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухта
а тебе зачем ИСО?? она не хорошая- посмотри лучше Саинт........
А так на выбор вот тебе 5 катух
Банакс- СИ, Саинт, Зевс
Дайва- Лагуна, Ригал
Шимано- Супер Аеро
Думаю есть из чего выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята
Пересмотрите весь архив по теме, время много не займет. Обсуждались уже каташки на УЛ, так что мой вопрос сниматеся... и Банаксам все шпонки перемололи и еще...еще... архивы рулят.

Цитирую ФМА:
Каждый д.ч.т,как он хочет .../с/ нар.муд.
Нравится тебе Бальзерная катуха-купи.
Знаю одно : купил ИСО,смазал и "не лазь в механизьм-не мешай ему работать/с/ нар.муд.
ДАМ не советую,т.к. очень много подделок.Они стоят дешевле Титана и обычно народ их и хватает,а потом пишут ДАМ-гуано.
Скока Бальзера не трогал-всё калечные и качество гуано.
И намотка и люфты и баланс.Если люфт ручки можно вылечить,то люфт ротора,да ещё при наличии обгонки-пожизненый. А про "футуристический дизайн" я вАще молчу.
Так вот,если ты про Банакс,то я со Змеёй не в доле!Просто многократно проверено по знакомым и соотношение цена/качество/функциональность в секторе 50 бляксов-лучшее.  имхо  .
ЗЫ Энерджи 5-1 (Зебко) у меня с 96 года," в хвост и в гриву" и без проблем вАще.Простая,как молоток и такая же безотказная.Всего 5 шариков.Но ты можешь купить Бальзер с 8-10 шарами,или Глобу или другую блестящую херню и сдувать с неё пылинки,любуясь.А я буду ловить,периодически помакивая в воду-бывает частенько при ловле в забродку.Слил водичку,капнул масла и ловишь далее.
ЗЗЫ Если сталкивался с китайскими великами,то в курсе,какое г-но там подшипники.Так в катухах сделано из того же пластилина.И лучше 4 япаонца или корейца,чем 10 китаёз.
  Ну и по сути последнего перла..(1 из 10)
++++
Надёжный корпус
Ручка быстрого сложения(без резьбы)
Мгновенный стоп
Малые люфты
Большая тяга
Действительно мягкий фрЫкциён
Отличная укладка
Бесконечный винт
Две шпули
                  это про ИСО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VladK
Хороший мульт начинается от 100 долларов США.Плюс к мульту желательно палка с курком. Сам задумывал прикупить такую катуху,но потом решил - не мое это.
Из фирм порекомендовал бы:Shimano или ABU.
О достоинствах и недостатках можно прочесть на vlasenko.ru
--------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
У меня Шимано седона служит 4 года верой правдой и только в конце этого сезона узнал ,что ее надо оказывается смазывать, стоила 2200 рэ.
А ребенку купил в начале сезона Шимано нехава,стоит 1000 рэ и ловили ей все кому не лень, пока отказов и нет, хотя меня и предупреждали о ее небольшой долговечности.Это посмотрим. Вот сейчас еще пару штук по 1500 привезут,не помню как название, но все почему то мне ее хвалили и говорили что она лучшая в этом диапазоне цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, даю описание своей катухи.
В диапазоне "50уе" оказался только Бальцер-титан (код 620). 6 шаров,  мгновенный стоп, две шпули, одна - с нитридом титана, всякие антитвисты-антиреверсы. Ну все как у взрослых. Только что червяка нет. Поскольку достоинства у каждого свои (кому-то вес важен, кому-то плавность хода), то отмечу недостатки. Во-первых, за первый же сезон полетела позолота со всех позолоченных мест. Во-вторых, нет червя. Но он для лайта, по-моему, и не обязателен. Есть небольшая недомотка по переднему краю шпули, но чтобы это мешало жить - не заметил.
Все-таки не удержался, дам пару плюсов - смазка была внесена по-умному (даже через 2 года не пришлось добавлять, т.к. была во всех нужных местах и без потемнения), ну и просто работа без шума, скрежета, биения. В общем, резюме - по-моему абсолютно нормальная катушка. Без особых проблем. Кто сильно ругает Бальцер - тому, видать, с ними просто не везло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть Балцер брал пару лет назад за 1500р. Мучал я его жестко, рыбалок много прошел, рыбы передушил достаточно. Первый сезон более менее, во второй сезон укладка стала очень убогая, замучился шайбы подбирать. Ролик немного пропилился. При подсечке(резкой) рыбы за кило ручка прокручивалась назад(на стопоре) и внутри были очень неприятные звуки. Короче он был хороший, свой ресурс отработал, буду утилизировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог,
Спасибо за желание поддержать разговор. Для меня беда в том, что пока не начинаешь изучать вопрос, кажется, что легко найдешь нужный товар. Это касается как рыбацких снастей, так и любого другого сложного товара (именно сложного, т.к. чем больше ограничивающих критериев - тем сложнее выбрать). Вот с катушками - зайдешь в магазин, кажется, что всего навалом. А начнешь искать - то одно не устраивает, то другое. Шимано - хорошая марка без сомнений.  Но для меня в моем конкретном случае неприемлема, т.к. не позволяет за определенную сумму денег удовлетворить нужный мне набор потребностей. И потом, я где-то здесь читал уже мнение, что Шимано до 100 уев на спин - одни проблемы. Вот я и хотел просмотреть варианты "бюджетных" марок. А они, во-первых, все на слуху, во-вторых, все в одну цену, в-третьих, мало чем отличаются друг от друга. Ну разве что Окума не делает червяка, а Банакс с Тикой за те же деньги ставят. Разница, по-моему, в "потребительских предпочтениях", а они - вещь регулируемая. Отсюда - "хит-парад" бюджетных марок - это анализ успешности рекламных усилий продавцов. Поскольку это тема не для данного сайта - то, думаю, стоит ее закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alik,
Есть такое мнение, что покупать дорогую катуху на 10 лет не выгодно - за это время столько нового напридумывают, что явно захочется свежатинки 8-). Поэтому в некоторых случаях совершенно оправдана практика покупки не самых топовых моделей, однако с условием их обязательной (совесть - лучший контролер!) утилизации через пару лет. У меня до-о-олго работала катуха, купленная мною в далекие застойные годы еще в ГДР (была когда-то страна такая). Была она даже не графитовая, а пластиковая, без подшипников вообще, но по ЛЭМЗ с ней даже на пушечный выстрел не стоял. Она и сейчас "на ходу", хотя использую ее крайне редко - все-таки 15 лет - не шутка. Так вот, если ее сравнить с сегодняшними катухами - то итог сравнения будет конечно не в ее пользу. Вот только утилизовать ее рука не поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Во многом ты прав, может даже и во всем, только вот для чего данная тема кому как не таким как мы решать,ведь о катухах разговорор ведем. Да и много в этой теме стереотипов,это лучше,то хуже, спорим иногда даже ругаемся,а ведь многое  стереотипно. Короче главное,чтоб снасть самому нравилась и душу грела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог,
Во-во! Главное - чтобы нравилась. И верить в снасть. И будет тогда удача рыбацкая, а разговоры про марки - это для продавцов. Ведь как бывает при бесклевье - если ловил на любимую снасть - значит рыба не клевала, а если на нелюбимую - значит снасть г-но 8-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вопрос специалистам по червячкам:
Кто подскажет, с каких моделей (имеется в виду ценовой уровень) в Шиме начинают ставить червячка? Вот в "Super-X" за примерно 120 уев ставят. А есть ли что по-проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...