Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения

вы много видили вертух такого размера с толшеной металла 1.7 мм.? П.с. сам не чего не сверлил.


Лепесток той вертухи (из 80-х годов) был не тоненький. Не мерил конечно, счас нет с собой. По памяти 1-1,5 мм
Схема была такая. Умудрялся Невской и спином 1,2м с леской 0,3 кинуть на 10м. Значит вес был, а он за счет лепестка в основном. Причем вращался он неплохо, еще и вся эта змейка из вертлюгов и колец крутилась как скакалка :)

22313_54mwuz.jpg.6c4acd63e0dbff525343376007d6395b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто пользовался вертушками master sp ? они, вроде, Украинского производства. Недавно купил на пробу - был приятно удивлен комплектацией! даже инструкция подробная есть :thumbup:
в воде пока не купал :(

Кто ими пользовался и какие реально работают в наших водоемах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Setevoi
Ничего в них особенного нет, кроме ценника. На любую вертушку вешаешь голову = Мастер. :) Только готовься по началу к потерям. Особенно, если дно "крепкое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Setevoi
Не знаю, как сейчас, а раньше они проволоку не из нержи делали. :thumbdown: И тройники были отстойные.
Боюсь сейчас уже ошибицца, но вроде и лепесток не из цветмета был...
П.С. А цена и тогда ого-го была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Setevoi Ничего в них особенного нет, кроме ценника. На любую вертушку вешаешь голову = Мастер. Только готовься по началу к потерям. Особенно, если дно "крепкое".


Есть у них интересные формы лепестка, разнообразное оперение, тусклые цвета лепестка еще хочется попробовать. А ценник 75 руб за 12 гр вертушку с перьями, сменным грузом и с жестким поводком - считаю хорошим! Так я покупаю мепс 2 размера за те же 75 руб, но в минимальной комплектации.
К потерям я подготовился после первой рыбалки со сниннингом :thumbup: Тогда оторвал незацепляющегося кусамовского профессора, здорооового такого :biggrin:

Setevoi Не знаю, как сейчас, а раньше они проволоку не из нержи делали. И тройники были отстойные. Боюсь сейчас уже ошибицца, но вроде и лепесток не из цветмета был...П.С. А цена и тогда ого-го была...


Я так понял, что проволока специально мягкая, чтобы она не была рычагом по "выламыванию" вертушки из пасти хищника, когда тот её защелкивает. Ржавеет или нет фиг знает :biggrin: . Крюки овнер (написано на упаковке), даже покрашены на моем экз в красный цвет :thumbup:

Пользуюсь вертушками мепс от 1 до 4, иногда использую вертушки Panther Martin - очень нравятся, клюёт на них исправно, хотя внешне они не такие гламурные как мепсы :biggrin:
Чем еще можно пополнить мою маленькую армию вращающихся побрекушек? Посоветуйте, плз, рабочие модели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем еще можно пополнить мою маленькую армию вращающихся побрекушек? Посоветуйте, плз, рабочие модели!


Попробуй найти что-нибудь от Pezon&Michel, были в Подворье одно время...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

day-by-day
При минимально медленной проводке, тоби должна идти так: нос, фактически на месте, "корма" - колеблется с высокой частотой но малой амплитудой и при этом идёт стабильно.
При высокой скорости - колебания более низкочастотные, но со значительной амплитудой и допустимыми ПЕРЕОДИЧЕСКИМИ проворачиваниями вокруг собственной оси. При подтвичивании - напоминает шугающегося малька.
Да, забыл ... При остановке на натянутой леске - уходит вниз в сторону, вращаясь вокруг собственной оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

day-by-day
Видишь ли, у этой блесны "тонкий баланс" между толщиной металла, весом и размером приманки. По-этому, подделки очень часто - ёлочные игрушки, даже при внешнем сходстве.
Это культовая блесна. Есть даже "клуб блесны тоби".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

day-by-day
При высокой скорости - колебания более низкочастотные, но со значительной амплитудой и допустимыми ПЕРЕОДИЧЕСКИМИ проворачиваниями вокруг собственной оси.



Удивлен. У меня Тобик даже на течке не проворачивается. Что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILYA73
Вот. Течка - в данном случае помощник стабильной игры ... :cool:, ибо поток - корректирует коллебания.
Но я говорил, что проворачивание - допустимо, но не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертлюг есть, а вот кольца показались мне большими, раза в 2 больше чем на воблерах рапала 7см. А если сравнивать с кольцами на колебалке Атом (мр кро), то примерно одинаковые.
Но могут ли они на что-то влиять - не знаю... мне кажется нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

day-by-day
Иногда, крупные кольца, это очень даже не плохо(для колебалки именно). Одна проблема - может вешаться мусор и трава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это культовая блесна. Есть даже "клуб блесны тоби".


Дык все, что щас в магазинах - это Кетай, но работает. У меня, правда, есть 10-граммовая шведская( подарок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто-нибудь пользовался вертушками-незацепляйками от Kuusamo? Конкретно, вот этими: KUUSAMO-LIPPA, 14гр.
LOIMU-LIPPA 7гр.
KUF-LIPPA 5гр.
Купил такие и хотелось бы услышать по ним отзывы ;) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что они незацепляйки?


Так там красным по белому написано! ;)
Ну и если приглядеться, то видны проволочные усы, закрывающие жала тройника... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что они незацепляйки?


Ээээ... Тоесть как это - "с чего" :eek: ? Ну хотя бы с того, что тройники у них оснащены защитой из проволоки :cool: . Если присмотреться, то её, защиту, видно из под опушки :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу написал:

Дык все, что щас в магазинах - это Кетай


На самой блесне у меня написано Абу Гарсия Тоби 12 гр,а вот упаковки нет,но помнится мне вроде Тайвань ;)
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-bbIXr


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь пользовался вертушками-незацепляйками от Kuusamo?


конкретно куусамо нет, у меня просто тройники разных размеров с защитой есть. ставлю куда хочу. Не сильно спасают, зацепляемость за рыбу тоже средняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сильно спасают


Тобишь, все эти "изощрения" от лукавого и чем проще, тем лучше?

зацепляемость за рыбу тоже средняя.


Ну, это обратная сторона незацепляемости и тут никуда не деться.
А по самим вертухам никто ничего не скажет?
З.Ы. Или все только по меппсам специалисты :biggrin: ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEuSer
Все эти вертухи, в большей степени для щуки. Во всяком случае, эта форма сердечника лично у меня крайне редко ловит окуня. Даже, если народ вокруг ловит окуня, то эти откуда-то выманивают щуку. Думаю, это звучание блесны - лепесток+сердечник.
А по поводу защищённого тройника - барство это ...
Да забыл ... А вот эти: KUF-LIPPA 5гр. - вполне язевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEuSer
Все эти вертухи, в большей степени для щуки. Во всяком случае, эта форма сердечника лично у меня крайне редко ловит окуня. Даже, если народ вокруг ловит окуня, то эти откуда-то выманивают щуку. Думаю, это звучание блесны - лепесток+сердечник.


Спасибо за ответ, щука меня и интересует в первую очередь.

А по поводу защищённого тройника - барство это ...


Да я согласен, просто меня заинтриговало само сочетание - вертушка и вдруг незацепляйка... Вроде в теме, а такие на глаза ни разу не попадались. Да ещё и куусамовские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEuSer Если по редкой траве - обычные 5ки 6ки мусор почти не собирают, отбивают лепестком. Уже пару сезонов так ловлю :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щука меня и интересует в первую очередь.


Я на щуку вертушки сам делаю - большой лепесток, иногда почти без огрузки (чтобы на травой вести) неспешная проводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Я тоже делаю, и всё раздарил ... Но к теме это не относится. Ибо, те вертухи о которых Вы говорите, требуют специфичных условий и годны по тёплой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо, те вертухи о которых Вы говорите, требуют специфичных условий и годны по тёплой воде.


Так я себе и другие делаю))))) Для других условий....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
А в чём критерий уловистости вертушки? С одной стороны - вроде всё просто ... вертится лепесток и вертится. Но одни вертушки(абсолютно!! аналогичного типа) - ловят, а другие просто работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по редкой траве - обычные 5ки 6ки мусор почти не собирают, отбивают лепестком. Уже пару сезонов так ловлю


И как, успешно? Посмотрел у себя в коробке, самая крупная - №4 чёрная фурия, будем исправлять :) .

Я на щуку вертушки сам делаю - большой лепесток, иногда почти без огрузки (чтобы на травой вести) неспешная проводка.


Это интересно, надо взять на заметку :thumbup: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEuSer Было бы не успешно - не стал бы писАть. Причем щука реагирует от килограмма.


Ну может быть наоборот решил поупираться и разловить :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём критерий уловистости вертушки?


Ну если отвечать прямо на вопрос скорее всего в количестве пойманной рыбы на количество проводок)

Сложно сказать что главное - это только лепесток и его вращение, он очень важен (размер, форма, то есть колебания, скорость вращения), но еще и цвет часто играет ну очень весомую роль.
Ведь ситуация когда например, окунь идет за ветушкой и не клюет частенько возникает, но стоит поставить точно такую же (огрузка, форма лепестка), но с нюансом (цвет другой, муха на крючке, яркая "точка" на лепестке) как он начинает хватать ее моментально.
То есть, кмк, колебания способны заинтересовать рыбу и првилечь, а вот заставить ее сожрать приманку - здесь уже не только лепесток.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проводка в "правильном" темпе.


Вот это - самый сложный момент.
Для меня вертуха - наиболее сложная приманка. Вертух много, а работают далеко-далеко не все. Да и всё время хочется перейти на дёргинг!
Всё-таки, Мепс и скандинавы добились наибольшей стабильности в результатах, чем все остальные, не считая самодельщиков, которые дошли до уловистости своих изделий эмпирическим путём. Всё же в вертушке, я думаю, звук - самый важный фактор среди остальных.
Именно по-этому, часто одни вертухи ловят определённую рыбу, в отличии от других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это - самый сложный момент.


как то эмпирически пришел к тому, что самая правильная проводка - медленная, на самом крае срыва вращения лепестка, именно на такой у меня больше всего поклевок.
Рыба ведь не самолет за приманкой "носиться"....

Именно по-этому, часто одни вертухи ловят определённую рыбу, в отличии от других.


Да, потихоньку прихожу к тому, что вертушки становятся явно "окуневые", "язевые", щучьи", "редперковые". Хотя есть и универсалы - Блю фокс дип супер вибракс ловит все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...