Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения

..Так вот ты какой,дедушка Ленин../с/
Вспомнил,ведь я столько слышал об этом замечательном человеке. Обычно о его приближении возвещал цокот шатуна педали о раму велосипеда.Легенда отвязывала от рамы можжевеловый раритет с невкой,миллимитровкой из Клина и Большой Белой Калебалкой. Легенда делала мастерский заброс под ноги с махровой бородищей,пейсами и баками. В процессе неторопливой ликвидации начиналось выматывание ББК,регулярно переходящее в доставание Щюки. Щюка с большой буквы привязывалась вместе с можжевельником к раме и под цокот правой педали Легенда уезжала. Все попытки контакта и перенятия супер техники и по сей день оставались бесплодными. Великий Белый Калебальщик никогда и никому не раскрывал тайн. Даже положительному Дилетанту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колебалку считаю отличной приманкой! В некоторых случаях она перелавливает другие. И не так-то уж редко перелавливает!
Зы А грамматические ошибки некоторых (многих) форумчан очень мешают пониманию сути излагаемой темы обсуждаемого вопроса! Это не живой язык, а печатный!
Удачки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Валерка, нас тут потрут и будут правы! Пиши в личку. А bokoплав на выставке вчера был, а вообще ты сам его спроси где его носит. Я ему не начальник!
И по теме: Снасть (приманка) кроме эстетического удовлетворения, должна и рыбу приносить! ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас тут потрут и будут правы!


Людская молва останеца.

Вот интересно, почему колебло считают анахронизьмом?
Что бы получить "на выходе" колебалку с идеальными свойствами, постараться требуется ой как не мало ...
И анимация колебалки значительно разнообразней чем воблера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, почему колебло считают анахронизьмом?



а с чего ты так решил? это не анахронизм, это точный и специализированный инструмент. Вот и всё. И то, что изрядная толика рыболовов ловить им не умеет , и не понимает где,как и когда его оптимально применять ещё не говорит о его никчёмности .
только лишь о не модности и специфичности ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

анимация колебалки значительно разнообразней чем воблера


Если бы мне пришлось выбирать: один воблер или одна колебалка, не важно какие - я бы выбрал колебалку, как более универсальную приманку. Но при этом грамотный набор объёмных пластиковых приманок ИМХО может исключить необходимость колебла. Не беря в расчёт ловлю лососёвых. Хотя и я колебашки уважаю. Незацепляечки; большие и при этом лёгкие (широко играющие на планировании) по редкому тростнику; по форельке. Но их набор у меня минимальный и пополняется крайне редко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer
Я незацепляйки, вообще за какой то определённый вид приманок не считаю, ибо там игра - фактор двадцатьпятый ...

грамотный набор объёмных пластиковых приманок ИМХО может исключить необходимость колебла.


Мяхко говоря ... не уверен. Вот, например, размером воблера не всегда можно отсечь наиболее мелких особей. Так, можно отсечь вообще всё. А вот сменой на колебалку того-же размера что и воблер ... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но их набор у меня минимальный и пополняется крайне редко...


Я вообще считаю, что постоянное увеличение количества приманок не всегда дает положительный результат по рыбалке! Это скорее очень положительно сказывается на торговле этими приманками!
Неужели вкусы у рыб постоянно меняются? В коробках уже места от воблеров нету, а рыба активнее от этого не становится!
Замечу, что некоторые мои воблеры, потерявшие краску и глазки от щучьих зубов ловить хуже не стали, а другие красивые и с изумрудными глазками рыбе пофигу!
Мысли вслух, так сказать! Удачки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше считал, что Сальмо это круто, потом наступил черёд Ю-Зури вперемешку с америкой, добавилось Дорадо, Халко, Малко и корейско-японистая хрень. Ловило всё, что-то лучше,что-то хуже. Сейчас пришёл к выводу: всё-хрень. Есть Большая японистая пятёрка, всё остальное на восьмых ролях, нервно курит на галёрке. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пришёл к выводу: всё-хрень. Есть Большая японистая пятёрка, всё остальное на восьмых ролях, нервно курит на галёрке. ИМХО.


Но ведь, согласитесь, чтобы это понять, нужно не один день и даже месяц провести на водоеме, а не возле монитора!!!!!!!
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A-Xa написал:Сейчас пришёл к выводу: всё-хрень. Есть Большая японистая пятёрка, всё остальное на восьмых ролях, нервно курит на галёрке. ИМХО.

Но ведь, согласитесь, чтобы это понять, нужно не один день и даже месяц провести на водоеме, а не возле монитора!!!!!!!
Удачи!


Добавлю. И даже не один год. И купить(приобрести) надо не один десяток приманок , чтобы прийти к такому выводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка A-Xa
Вы прям Аджита Кесакамбала и Маккхали Госала ...т.с. Конфуций и Аристотель современности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка A-Xa
О, да! Я пока только один воблер из этой пятерки вычислил (надо полагать пятерка у каждого своя, хотя возможны частые совпадения), а уже не знаю куда девать модели, которые не прошли отбор. Это какой же завал будет, когда пятерка полностью сформируется? А денег уже потрачено, страшно подумать сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог А чего смеяться-то! Вон у рыболовов со стажем (да почти у каждого!) валяется коробка с огромным кол-вом блесен, воблеров и т.д. и на вопрос - "А что, не ловят?"
Отвечают"Ловят!"
- А чего не ловишь ими?
Плечами пожимают... И новые покупают, хотя и старые ловят! Так человек устроен! И я не исключение!
Удачки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Тут есть несколько причин, и одна из них(наиболее важная для меня!!), это - съём с производства или прекращение поставок некоторых приманок. Перечислять не буду, но мысль надеюсь понятна ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Пользуюсь колебалками dam, куусамовскими а также несколько советских(кстати, о потере которых буду горько плакать когда придёт их черёд). На воблеры ловлю ЗБ и понтууновские. Из Рапалы однозначно храп.
Я о чём, собственно. В полной ж. их оставляют не приманки, они у них великолепные, а ИХ НЕЖЕЛАНИЕ ИЗУЧАТЬ ВОДОЁМ в котором они ловят, НЕЖЕЛАНИЕ ДУМАТЬ и делать выводы. Они не знают также по этому водоёму ответов на вопрос "когда?" (по времени года и ВРЕМЕНИ ДНЯ.) Кто-то здесь поймёт о чём я. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с "боьшими людьми" спорить не буду Про колебалки с 82 года для себя уясни 2 ниши где они реаьно "играют" - маленькая быстрая речка -типа ТОБИ - на снос и медленная проводка с зависаниями после того как бесна минует критическую точку Второе - типа черноспинка - неспешная проводка на веслах те проводка с отдачей
У меня так :) Всё ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62
Мне кажется, что звук приманки в определённое время настроения рыбы, играет немаловажную роль. Поэтому часто стоит выбор: что? колебалку или вертушку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колебалка-более управляемая приманка..Джиг-еще более управляемая. :)
Вертуха-самая информативная....Воблер-заданные параметры,которые иногда трудно воспроизвести другим...
зы А на что клЯвать будет- энто в голове должно быть.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на что клЯвать будет- энто в голове должно быть. ;)


И как это должно выглядеть?
Воблер - самая медленная приманка, но анимация - самое уязвимое место.
Колебалка - самая демократичная приманка, но игра - первична.
Вертушка - самая звучащая примака, но какой требуется звук?
Джиг(классический) самая дешёвая приманка.
И как выбирать из всего многообразия на незнакомом водоёме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав всё ну я как "серость медицинская" (выражение МАСТИТОГО профессора на кафедре туберкулеза) спорить с Гуру не стану
Личное мнение ""мое" ИМХО колебалка ловит только изображая умирающую рыбку "тонушчую" со слабыми конвульсиями
Никогда ничего за много лет не поймал на рвномернорй проводке
ловил тоько с отдачей и со "свободным парением трупика ко дну"
лично мой опыт ну или на снос на течении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав всё ну я как "серость медицинская" (выражение МАСТИТОГО профессора на кафедре туберкулеза) спорить с Гуру не стану
Личное мнение ""мое" ИМХО колебалка ловит только изображая умирающую рыбку "тонушчую" со слабыми конвульсиями
Никогда ничего за много лет не поймал на рвномернорй проводке
ловил тоько с отдачей и со "свободным парением трупика ко дну"
лично мой опыт ну или на снос на течении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
ИМХО, но хорошее("правильное") падение железки без правильной игры в горизонте, получить проблематично ...

колебалка ловит только изображая умирающую рыбку "тонушчую" со слабыми конвульсиями


Очень трезвая ;) мысль ... т.е. это и горизонталка и джиг в ОДНОМ флаконе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что чего изображает-это фантазии человеческого образа мышления ;)
А вот возможности подачи с определенным набором физических параметров ,которые в совокупности (воздействие на боковую линию, попадание в зону атаки с наибольшей видимостью,провокация повторным движением..и тд) и влияют на реакцию хищника....в зависимости от степени его активности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кто на ком стоял? Потрудитесь говорить яснее!" (с) :biggrin:

...И как выбирать из всего многообразия на незнакомом водоёме?


Для меня это также зависит и от самого водоёма и некоторых конкретных мест на нём - глубина, течка, дно - захламлённое/нет, на скока, растительность и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично вижу толко 2 момента когда колебалки реально выигрывают
- узкая коебалка типа Тоби в маеньких узких быстрых реччках с водоворотами- проводка на снос
- широкая тяжёлая коебалка с "неспешной" дорожкой на маленькой резиновой лодке на озере те проводка с "отдачей"
Вот это реально :thumbup: Но это моё личное мнение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на что клЯвать будет- энто в голове должно быть..


В точку.

Личное мнение ""мое" ИМХО колебалка ловит только изображая умирающую рыбку "тонушчую" со слабыми конвульсиями Никогда ничего за много лет не поймал на рвномернорй проводке ловил тоько с отдачей и со "свободным парением трупика ко дну" лично мой опыт ну или на снос на течении


Резкие ускорения - замедления колебла пробовали? РЕЗКИЕ!



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично вижу толко 2 момента когда колебалки реально выигрывают
- узкая коебалка типа Тоби в маеньких узких быстрых реччках с водоворотами- проводка на снос
- широкая тяжёлая коебалка с "неспешной" дорожкой на маленькой резиновой лодке на озере те проводка с "отдачей"
Вот это реально :thumbup: Но это моё личное мнение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Это понятно. Вопрос тока в моменте принятия решения без поочерёдного перебора всего по-порядку ...

Для меня это также зависит и от самого водоёма и некоторых конкретных мест на нём - глубина, течка, дно - захламлённое/нет, на скока, растительность и т.д.


Это скорей похоже на выбор приманки, которую наименее жалко потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Вопрос тока в моменте принятия решения без поочерёдного перебора всего по-порядку .


Н-да!! :cool:
А поизучать рыбьи повадки не хоцца??Где стоит..при какой освещенности..
Глубины..движения струй..прозрачность воды..стабильность давления за предыдущий рыбалке период..Если не можешь-лови форель на переплюйках...Самая тупая рыба-и думать не надо..главное попасть :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что чего изображает-это фантазии человеческого образа мышления ;)


Согласен абсолютно! У рыбы нет логического мышления! Она рефлексами живет, впрочем, как и некоторые из нас, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=bokoплав] А поизучать рыбьи повадки не хоцца??
А вот для меня это полрыбалки. И в плане интереса и в плане продуктивности оной. А чутьё вырабатывается - время показывает. И уже многое можно потом спроецировать даже на незнакомый водоём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...