Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения

А5...
Дима, может имеет смысл "почистить"?

Макс, весьма конкретно. Если кое кому вдумчиво прочитать, отпадают вопросы о том, когда нужно использовать "расходники", а когда нечто другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
А при таких условиях и микровоблеры отлично работают. Я просто для себя хочу понять, получается, что это просто дело личного вкуса и пристрастий конкретного рыболова - что использовать, блесны 00 или микровоблеры, или же есть какое-то принципиальное отличие которое мне не известно, вот что мне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертуха и воблер - это принципиально разные вещи. Воблер замечательно работает и по и против течки. Вопрос в другом. Место потенциально мертвозацепистое - вертушка (суперпотенциальнозацепистое - резинка), место чистое - воблер. Нельзя закинуть (только сплавить) - воблер. Рыб активный - пофиг что. Рыб пассивный - выбираем то, что рыб больше хочет, а оказаться это может как воблер, так и вертуха. Да и вертуха вертухе рознь.
Последний пример:
поворот реки. свой берег глубокий со струей, харечек вышел за воблером, но не куснул. Вертуха УЛ_Гаврилы - медленная проводка против струи (по другому не провести, так как стоять невозможно - только в одной точке) - вышел, посмотрел, опустился. Беру более заводное, но крупнее (типа лонга №0 - мастер Сухов) - держу на месте, рывочки делаю - не вылазит. Думаю - спуслился под куст. Вешаю стандартный ширпотреб (типа №0 кометы) - кидаю в куст удачно, провожу, держу на точке, лепесток почти срывается, выход, укусил, не засекся. Вешаю микропропеллер от Лазарева. Держу на точке, спускаю (пропеллер крутится даже на свободном падении) - выход, куснул, держу, выход, есть!
Блесны разные нужны.
А почему их рыба берет? Много причин. Иногда берет все, что движется в воде и меньше по размерам, чем сама. Иногда берет как имитацию ее пищи. Иногда как потенциального конкурента бьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К
Ну например харька до 200-300г лучше вертухой ловить - воблер он меньше любит.
Окунек до 50-80г - та же картина, но там еще лучше резина может показаться.
Голавлик меленький - то же вертухан.
Когда рвать жалко - вертушка
Когда кинуть тяжело - компактная вертушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Спасибо, обьем информации получен, теперь осталось обмыслить да на практике попробовать. Собираюсь в сентябре, если получится, на несколько дней на Вруду, там я хариуса раньше цеплял именно на микровоблеры, в этот раз надо будет попробовать иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Ессно ,что ежели занимаешься рыбалкой как образом жизни- то клинскую не поставишь, но и что то хорошее- не ниже ,ставишь по- умолчанию, но все равно- леско от шимы- расходник ,это доступно всем и каждая катушка- одного качества- отличного
Что касается блесен-то же самое, уж меппсы- то- не самые плохие блесны в мире, другое дело, что щас к ним наши даровитые мастера из экотех ручки приложили, вот и работают, как кусок железа
у меня еще живо несколько природных- из франции- работают по 10 лет, уже все постиралось- и без проблемм
Что касается имитации колебаний живой рыбы- это нонсенс ни одна блесна никогда не даст полную имитацию естественных колебаний.
Я ловил на Волге судака на воблер "балтика" оч давно и на рыночные поделки, был у меня один- раппала ,клевало на всеесть у хищников рефлекс хватания, как у всех хищных животных у кого есть собака- проверьте, проведите польцем у края губ- собака обязательно, непроизвольно клацнет челюстями
Стас- щука- засадник и это факт, она может преследовать приманку, если та прошла мимо, но сама активно охотится, как лосось не умеет (хоть они и радственники)
ФМА ты чтойто мне то же никак не расскажешь, что у тебя имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП,Сергей К
Мое мнение,что ловить надо на то ,на что ловить умеешь.Без разницы какая приманка,важно знание и собственный опыт.Макс привел случай,как он блесны для харька менял,а я не исключаю,что воблерок он взял бы сразу(хотя вертухи мне ближе и удобней).И не факт,что размер рыппа и размер приманки пропорциональны.Бывает(и часто),чо на крупную приманку берет мелочь и наоборот.
Когда рвать жалко - не обязательно вертуха,скорее воблерок,но с одинарным крюком и плотной мухой.
Когда кинуть тяжело - длинная палка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас- золотые слова, главное - опыт и уменее, нет опыта и даже самые крутейшие разработки от лазарева не помогут.
Это раз, а два форум люди читают, которые могут купить и спин за 400 рэ, а вы их смущаете, у всех разные деньги и доходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиппи
Когда будешь на рыппалке,то обрати внимание,что вертуху щука всегда берет только в догон. На мелких речках - почти всегда преследует приманки,выходя с противоположенного берега,а ужь за попером просто пестня,как бегает.Щука засадник - только в одном смысле - она без надобности активно не передвигаецца,а прячется она чаще не для засады,а чтоб ее саму не съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиппи
а если нет денег - нефиг рыбалкой занимацца! Это хобби,причем дорогое,потому сначала денег заработай,а потом хобби занимайся.
И еще - СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. Накупишь говна подешевле,оторвешь,ни уму ,ни серцу и результат 0. Купи хорошую вещь,приятно уже от эстетики,десять раз подумаешь,как ее применить - вот результат и получицца.Блесны - расходники только на соревнованиях,там это оправдано.На любительской рыбалке(если нет задачи поймать 40-50кг) потерять блесну может только ленивый.Я сам видел,как Саня Лазарев(который их сам здорово делает),за блесной на дерево и в воду лазал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Я не думал что твоя вторая профессия -ихтиолог:):):)
Кста с микровоблерками и ручьями не все просто...с вертухой намного проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш
я не ихтиолог,я наблюдатель и практик.Я могу говорить только про то,что видел.
А ,что прощще,это строго индивидуально.Привык чел воблерками ловить - вертуха ему полюбому менее удобна,да и видел он много раз ,как на воблерок рыппа реагирует,те знает как его подать.Мне тоже с вертухой удобнее,а воблерок прикольней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз для непонятливых. Щука догоняет, но активно, как лосось не охотится, изучайте биологию, господа- пробелы в образовании не восполнить крутизной снастей.
А вертухи потому и вертухи, что крутятся всегда и везде, главно- знание местности и техника проводки, а что вести- вопрос десятый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет денег- ты в мой карман не залезал, так что не надо флудить, я про тех кто ловит рыбу ,а денег нет, или про тех кто начинает, то же жалко тратиться, и еще рыбалка- занятие для всех, ничего "элитарного " в ней нет.
Ловили на черноспинку и ловят, а весь эксклюзив- понты и ничего более, какие результаты- то от этих штучных блесен?
Поехали на водоем, я буду только на меппсы ловить- ты хоть на иридиевые блесны от любых мастеров, всего мира, потом сравним результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиппи
а какая щука?
Они в разном возрасте и в разное время года ведут себя диаметрально противоположно.
Что вести - вопрос первый,тк дофига фирменных блесен на которые у меня никогда не было ни поклевки,да и вертятся(заводятся) они не всегда хорошо.А снасть должна быть провереной,тогда возможен успех,а за это надо платить.На серийные вещи гарантировано может поймать только опытный человек типа БМП,ФМА.Начинающему лучше купить дорогую игрушку,чтоб не разочароваться и получить удовольствие.Просто за ней надо следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиппи
любое хобби элитарно.Если нет денег - пойди заработай,потом хобби занимайся.
А результаты сравнивать непонятно какие,тк я полюбому получу кайф.Кто больше поймает - это к Максу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
"Мое мнение,что ловить надо на то ,на что ловить умеешь".
Именно этим я и занимаюсь. Да только постоянно хочется чего-то нового, неизвестного. Как мне кажется, я достаточно хорошо освоил методы ловли на воблеры и вертушки 2 и 3 номеров, сложились какие-то пристрастия и предпочтения.
Периодически покупаю что-то новое, пробую. Хотя понятно, что все это субъективно. У меня, например "не сложились" отношения с колебалками и джигом(нисколько не умаляю достоинства этих приманок). Пробовал, не один раз - но может так сложилось, что именно в тот день, в тех условиях, на том месте эти приманки были бесполезны,. Возможно это так, я не знаю, но в итоге какое-то количество колебалок и джигов лежит у меня в коробке, а приехав на водоем я беру или воблер или вертушку. Поэтому я и задаю вопросы про вертушки класса 00, так как этот класс приманок я еще не испробовал, мне интересно.
Собственно, насколько я понимаю, цель данного сайта и этой конфы - обмен мнениями и идеями, а не удовлетворение личных амбиций в выяснении вопроса - кто круче. Для этого действительно надо, как сказал БМП, ездить на соревнования, и там доказывать что-то.

Да, вопрос к общественности чисто теоретический(тут же, как я понял присутствуют даже ихтиологи). БМП, я понимаю разницу между вертухой и воблером, разница в принципе работы - воблер имитирует живую рыбку как внешне, так и своей игрой, вертушка же работает по другому принципу - рыба видит "некий" обьект который движется, создавая колебания низкой частоты и при этом отсвечивает бликами на свету(да и то не всегда, есть же черные вертухи). Вопрос - что важнее для рыбы(я понимаю, что отвечать за рыб придется людям, но все же :)), чисто внешнее сходство приманки с потенциальной добычей или частота этих колебаний при полной непохожести на обьект охоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Я таки твой лозунг "любое хобби элитарно" сёдня повешу в Доме детского творчества.
Пущай пацаны с дефчёнками гордятся, когда самолётики клеют и салфетки вышивают.

Ничего личного ;))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловлю на серийную снасть и не припомню ,чтоб приезжал без хвостов, хоть "рыбу престижа" но есть. И начинал с серии, тогда другого просто не было. лет 20 назад только наши корявые снасти и ничего.
Результаты очень просто- взвесим и посчитаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К.
Воблер имитирует рыбку только в глазах рыпполова ;)
Ещё про кошек (чёт меня на них попёрло ;)) ) - если ты ваське подсунешь плюшевую машку - вряд ли он её.....
Рыпп тож может отличить подделку.
Рыпп (ИМХО) реагирует :
а) колебания
б) размер
с) цвет

Вот и существуют приманки с различными свойствами - вертушки, воблеры, колебалки, джерки, ..................

С имитациями - это в нахлыст ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Стас, насчет "дорогих игрушек". Если речь идет о блеснах. То где их найти такие игрушки. в магазинах у нас все больше меппсы, мюраны, блуфоксы. Но ведь это все серийники. Представляю, приду я в РП, и скажу, слушай, алик, а нету ли у тебя дорогих эксклюзивных игрушек :)
И где спрашивается их брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
краснея..
в последнем посте ты изрядно погорячился. Правило "везёт дуракам,пьяным,женщинам и новичкам" пока действует практически без исключений..
И второй нюанс - если к воблерочку с адним крюком(размер уже сразу панятен) прилепить мухуя - это будет что угодно,но не воблер.Можешь хоть микроджерком назвать,своя игра будет полное г..Так писать только старый мандулист может (*?*)

хиппи
у нас уже есть адин спорщик,который месяц уже к бою готовицца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас- давай так, я возьму шекспир, орион куплю, леску клинскую и три меппса, две блюшки- ты- что захочешь, будем щуку ловить, результат не по- хвостам, а по- весу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie
интересная идея, а ты не слишком самоуверен? Это как: "мои жигули прекрасно ездят, я даже как-то мерс вздернул. Давай ты, Мишка Шумахер, будешь на своем болиде и слюбым тюнингом, какой пожелаешь, а я на своей серийной ладе. Потягяемся?
Впрочем интересно. Я бы поболел, и даже ставочку бы сделал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Не соглашусь по поводу имитаций.
Миношки мелкие нормально имитируют именно малька. при зависании суспендера окунь подходит, смотрит, ударяет. дернешь - вешается. Есть и насекомоподобные воблерные имитации. изначально видимо рыб видит что то (нечто), а когда подходит - видит уже что то похожее на потенциальную жертву.
Да и микровертух черный (коричневый, темно-зеленый) хорошо работает на харьке во время насекомоядного периода. Видимо то же харек вертухана с жуками путает.

hippie
Готов приехать на соревнование ближайшее по спину? Можем ставки принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП [?]
А че с  жуками делать...я про крэнки 27 от басдэя?..он ведь жук а фигли ему делать на глубине 20 см?...кого изображать?

hippie
Попал ты чел:(
Боюсь шо ждет тебя Ципа, крупный окунь и травянка:)+ компания загорающая на берегу с пЫвом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Я так думаю, что окунь на миношку реагирует именно из-за её размера и формы. Видит, чё-то копошится (плавает, бегает) - вроде еда ;) дай попробую на зубок - вдруг съедобная ;)))
Хм... Вертухана с жуком сложно спутать ;) Мушку, нимфу - возможно....
ИМХО - почему рыппа клюёт? - а х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не на Ф1, а на рыбалку собираюсь, и соревнования считаю делом неправильным, в чем смысл оных- не пойму, еще раз- мой лозунг- рыбалка дело личное, и в данном случае, собираюсь половить со Стасом рыбу в спокойной обстановке, без нервяка. спокойно и расслабленно, и не утверждаю, что однозначно выиграю .но уверен ,что на равных или близко при таком раскладе буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
а вобляры я твои люблю - красивые ;))
Такие в воду макать прикольно - не поймаешь, так хоть поизвращаешься ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже готов по- этому случаю орион прикупить, знаю где есть , ну были точно, а шекспир у меня есть. Правда с леской клинская могут быть проблеммы, но ничего- поставим польскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По- моему имитации нужны не рыбе, а рыболову, быстрее купит и на капусту не поскупится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
насчет  .овно не согласен,просто игра будет другая(возможно не хуже).
                                                     Сторый мандулист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, ну что. готов на подвиг? Будет публичное доказательство твоей теории об элитарности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь предупреждали,о воблерах ни-ни..

хиппи
со Стасом на кг бороться - никто не рискнёт,даже не берись. На вес уж лучше с БМП..
но тему лучше продолжить в "спорте" - там актуальней(да и преценденты есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соревнования - единственный метод выяснить у кого более правильный взгляд на ловлю рыбы (не на рыбалку, а именно на вылавливание рыбы). Другие пути (теоретические) - они не катят.

GORE
Ну вот как я пользуюсь жукоподобными тварями:
Пускаешь их по течке (или кидаешь до точки). Заводишь - он ныряет и сильно жопой крутит. Рыб это видит и поднимается посмотреть (или не поднимается но смотрит). Пауза или сплав. Жук выныривает на поверхность. Сплав. Буль. Если буля нету, то повторяем. Жукоподобных тварей на проводке против течки у меня тока окунь со шнуром кушали. Другие рыбы - либо на паузах с поверхности либо на проводке по течке чуть быстрее самой течки. Небольшие плоские жуки (цикады называются у некоторых) - их можно как раз довольно сносно вести по течке или поперек держать - они могут плавунца имитировать или еще кого. во всяком случае рыба их кушает. Единственное, что могу сказать по жучилам точно - не надо брать их больших яркого цвета. У меня самые рабочие - черные, коричневые, темнозеленые, и хорошо бы ч красной попкой или со светлозеленой(желтой)... Увлекся... Ща ВДА меня в воблеры пошлет... Кабы куда дальше не послал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП [?]
а у мине с ними траблы- окунь выходит , идет параллельно, но стоит тока начать всплывание- уходит, пробовал и короткую остановку и более быструю скорость...по фих...нехочет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиппи
А нафига мне это надо?
Я человек не молодой,везде был,все видел,не прикалывает. Вот если б предложил - ставим по 10 000 уев,что я тебя обловлю,могет быт и заинтересовало.А кому -чего доказывать - господи упаси - вышел давно из этого возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я могу в принципе вместо Стаса. Ставку можно уменьшить в 1000 раз. В зачете щука вся. Водоем на выбор. Известен за неделю. Дорожка запрещена. Дистанция 50 метров. 3 этапа по 4 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...