Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения

Хиппи, я думаю, что последний пост ты должен признать, как аксиому. Аglinsky - тот человек, который умудряется отлично ловить трофеи в ассортименте даже на ГЛумиса в ассортименте. Андрей - НЛ-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Макс, а причем тут именно лонги? Лонги хорошо заводятся за счет длинны лепестка. А вот остальные 00 от Мепс хорошо заводяться?
Товое мнение?
Я уж не говорю о массе производимых на данный момент вертух с лепестком из люминя...
Хотелось бы больше конструктива, а не досужих домыслов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Макс, лонг трудно испортить,но даже 0 мепса с флексом работают плохо.А 00 только лонги и переносят стряхивания.У меня было много 00 и разных. Убирал мух,гнул лепестки,патом выкинул. гавно. любимая тема- улечся на лепесток и пох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Мепсы я использую на таких рыбалках, когда за день вешаешь штук 20 на кусты и камни. Вместе с Мепсами туда же идут Эфсеты, Ростер Тэйлы и прочая серийная лабуда до 70-100 рублей.
А вот в случаях чистой ловли или же ловли на соревнованиях - только то, что работает очень хорошо. Однако, просто хорошо заводящаяся и стабильно крутящаяся блесна - это далеко не все. Есть еще куча мелочей, в которых я не разбираюсь, но разбирается рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Дык, все-же начнем с "хорошо заводящаяся и стабильно крутящаяся блесна"? Или это пофиг, и главное: "Есть еще куча мелочей, в которых я не разбираюсь, но разбирается рыба" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
1 Пример: Активный единичный траут стоит в точке, где чистый прогон сантиметров 30 и забросить туда тяжело. в этом случае ставлю быстрозапускаемую блесну (если речь идет о блеснах именно, а не о колебле, воблерах, резине). На остальные параметры блесны пофиг.
2 Пример: То же, но место таково, что при отсутствии поклевки блесна однозначно садиться на мертвый зацеп. В этом случае компромисс между "заводимостью" и ценой. Тут лучше всего поляки-копии подходят. вроде и заводятся, а вроде и дешевые.
3 Пример: Чистое место, неактивный харечек. Заброс нужен дальний. Тут в ход идет УЛ_Гаврилина микровольфрамка. Да, завести ее не просто (в смысле ее завести нужно, а не просто сама собой заведется). Но потом она работает нормально и харек ее кушает "на ура", в отличии от стабильно работающего фокса или мепса.
4 Пример: прогон метров 100 длиной с равномерной течкой и редкой рыбой, возможно активной, а возможно и нет. Тут опять же УЛ_Гаврилины блесны в ход идут, но большего размера. то есть №0. Это уже суперстабильная работа+сверхкомпактность.
Ну и так далее.... когда то необходим хорошо заводящийся лепесток, когда то компактность, когда то еще какие либо мелочи. Те же Лазаревки - они вообще эксклюзив и можно заказать блесну именно под конкретную ситуацию.
Скажу так: если задача просто поймать рыбу - ловим галимыми самыми дешевыми из вообще крутящихся блесен. Если требы из водоема выжать все, что он может дать - просто магазинными блеснами не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув-й БМП
Если можно немного не слэнговых а истинных названий для не столь искушённых любителей этого вида ловли. Цена не волнует, просто хочется наслаждаться ловлей, думать о рыбе, а не о "заводки" блесны и закручивании лесы.
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Б - это не слэнговые названия, а шо ни наесть фирменные-)) УЛ-Гаврилины - блесны Лексея Вьюнова (М), Лазаревки - Саши Лазарева (СПб)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Б.
Что именно не слэнговое? Названия приманок?
Да я вроде без сленга их называл...
поляки-копии - это что то типа Спинекса, Эфсета, Дайвы паленой
УЛ_Гаврилина микровольфрамка - я не знаю как ее еще назвать. Производитель -УЛ_Гаврила (Алексей Вьюнов). Блесна №000 примерно, грузик из вольфрама или точеный латунный, муха на тройничке. Такая малявочка - самая мелкая из виденный мной мелкосерийных блесен. Продается в некоторых московских и в паре питерских магазинов.
Фоксы и мепсы - это Блю Фокс и Меппс
УЛ_Гаврила большего размера - это последняя Лехина разработка - блесна номера 0, которая мне ну просто очень понравилась. Купить там же.
Лазаревка - блесна Саши Лазарева (С-Пб). У него они полностью ручные и нет одинаковых. Все проверяются перед продажей и во время производства. Не дешевые.

Есть вопросы - нет проблем, отвечу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ФМА @ 16 Авг. 2005,16:30)
hippie
это как,грузчик/менагер в рыбном порту?
что такое "крупняк" в твоём панимании в пропорции к размеру вертушки(что бы не флудить)

ФМА, тебе покоя моя профессия не дает- я ихтиолог, это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Если возможно, подскажите пожалуста, где эта "пара магазинов в Питере", чтобы воочию и посмотреть то,о чем так яростно спорят второй день на сайте. Лично я в тех случаях, про которые Вы писали, использую микровоблеры размера 2,5-3 см. Хотелось бы узнать Ваше мнение о преимущнствах и недостатках данного варианта. Скажу только - я выбрал микровоблеры как-то сразу, на каком-то подсознательном уровне, вертушки 00 и 0 никогда не использовал, часто пользую вертушки номеров 2 и 3, в основном Меппс Блек Фьюри и Блю Фокс, в этом сезоне открыл для себя Конгер, вроде тоже неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Спасибо я думал что слэнговые названия это УЛ_Гаврилина и Лазаревка в остальном всё предельно понятно.
Не в кач-ве рекламы, но из пары Питерских котя бы один?
Сам я часто и с удовольствием бываю в Подворье может там они есть?
Ещё раз благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что за ерунда, какой штучный товар в случае блесны, блесна- расходник ,и ничего более, какие критерии уловистости для блесен, скахите плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К.
На мой взгляд, при непопутном забросу ветре воблерки просто хуже летят, а при ловли по течению порога или быстринки, лично у мены на воблерки вообще поклёвок не случалось, а вот вертухи даже с нечёткой игрой тот же хариус лопал с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, что такой четкая и нечеткая игра? давайте объяснять все детально, кроме того спор начался с того, что меппсы0, 00- полное дерьмо, не заводятся и тд
А что, 00 и прочие заводятся всегда? чем меньше блесно тем хуже гидродинамические законы действуют ,площадь поверхности и тд ,кроме того завести при умении и желании можно любую блесну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Б.
Ну вот ФМА ответил - УЛ_Гаврилины вертухи продаются в Альбакоре.

hippie
Ну тяжело словами описать "критерии уловистости". Если хотите доказать, что ширпотреб работает так же, как штучный товар - милости просим на любые соревнования по спину. Не получается просто подобрать именно наиболее подходящую блесну именно для конкретной точки из ассортимента ширпотреба.
Ну а расходники бывают разные... Кто то коникой фотографирует, кто то Фуджей... Получается по-разному. Или расходник - это всегда самое дешевое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie

да хоть беспозвоночных изучайте..
нет смысла в дальнейших  

Макс,твоя фамилия Кайфоломов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет предела совершенства, но простите меня ,рыба берет приманку отнюдь не из-за совершенства блесны, существует много факторов клева и качество приманки не при чем.
Интересно- почему ,по- вашему мнению, скажем щука хватает блесну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie
а Вас не смущает, что профи в футбик играют мячиками за 500 нерублей, а я по выходным пинаю почти такой же за 800 рублей. То же ведь расходник... Но что-то не слышал, чтобы их за это гнобили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (hippie @ 17 Авг. 2005,12:54)
Любую, без принципиальных конструктивных нарушений и готов это доказать.

А почему, правда? И почему разные блесны хватает по-разному? Какие то глубоко заглатывает, какие то берет лишь кончиками губ, а какие то углом пасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie
если не секрет,раскажи зачем ты окуня на 00 ловил, ну и очень интересно ЧЕМ(сама снасть: палочка,катушка ,леска ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиппи, вот даже и представить тяжело, почему у тебя щука хватает блесну. Видимо из-за желания и умения.
А вообще дальнейший спор можно продолжать до бесконечности, как и
"Зачем ездить на мерседесе? Меня запорожец прекрасно довозит до места!"
"Зачем мне собирать марки за 100$! Это бумажки и расходный материал!"
"Зачем мне шить костюм на заказ, если костюмы, купленные в ДЛТ на мне и так висят!"
И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто_Рыбак ,

без Сейнера хто ж тебе ответит..
тута столько факторов ,и все важнейшие.Одной профессии мало,надо личные дневники полистать,проанализировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА, тебе все покоя моя личная жизнь не дает, чем ловлю писал в других конфах и ты же со мой спорил до пены ,что все мои снасти- дерьмо и прочее, ширпотребом, ширпотребом, у всяких мастеров эксклюзива не заказывал.
ФМА, а ты чем ловишь?
Что касается щуки- добычу берет всегда с головы ,за блесной не всегда успевает, вопрос в другом нашим крутым мастерам- почему вообще рыба соблазняется искусственной приманкой?
Это и ответ на спорные моиенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У гого-то и роллс-ройсы - расходные самакаты.
А не чёткая игра, я имел в виду игру вертухи во время проводки строго ПО течению порога, как она там играет и играет ли вообще не ясно, но покёвки на неё следуют, а на воблерки в ЭТОЙ ЖЕ ситуации -  нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (hippie @ 17 Авг. 2005,13:09)
Что касается щуки- добычу берет всегда с головы

Берет (в момент атаки) или начинает проглатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие расходник- легко купить, не надо к крутому деду на поклон ходить, хорошо сделано, без излишеств, стоит по- божески, потерял- без проблем, взял другую и уверен, что следующая в точности, работает , как потерянная ,что вообще вся серия- идентична (кроме брака), а у дедов- каждая сама по себе ,тк нет у них способов точной калибровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

атака "на рывок" Щука, в массе- засадник, бъет по проходящей мимо добыче ,оч редко, но бывает- догоняет, тогда- хватает произвольно, но всегда заглатывает- только с головы, у нее зубы- ну это знают все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Б.
При сильном встречном ветре я обычно беру либо плавающий воблер или суспендер и для начала просто сплавляю его вниз по течению до нужной точки, а насчет порога, так это зависит от формы и угла лопатки(если я правильно понял, речь о том, что на пороге воблер "прибьёт" ко дну). А попробуйте на встречном ветре хорошо кинуть блесну 00. Я не спец по таким блеснам, но мне кажется, что тоже далеко не улетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиппи
скока ловлю щуку на вертухи(всегда без поводка),никогда она их с головы не хватает,завсегда в догон.Ваще вертуху(не УЛ,маленькую) чаще на зацепе отрываешь,чем на рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie
Я хоть и не крутой мастер ;) , но : а почему кошка бросается на бумажку ? Причём не всегда. Вы попробуйте со знакомой кошкой поэкспериментировать : определить , какого размера ей бумажный шарик нравится, в какое время её больше нравится играть и т.п.
Уверяю - с рыбой точно также. Ни один вменяемый рыболов не скажет - вот эта приманка даёт сигналы той же частоты, как (например) уклейка, по этому её хватает щука. В воде много разной дряни оказывается и рыба нападает (ИМХО) либо : 1. она голодна и активна и будет атаковать всё, что шевелится. 2. Она защищает свою территорию (потомство) и атакует любой двигающийся объект. 3. Из любопытства ;)

Именно 3 пункт встречается чаще всего. Именно, чтобы заинтересовать пассивную рыбу и нужны штучные вертушки и колебалки, воблеры за 20-30 у.е. и т.п. Именно тогда и нужно ловить на микро приманки (либо на запрессованном водоёме). А микроприманки хорошего качества могут сделать либо японцы (микровоблеры) либо люди с руками и головой (вертушки и колебалки).

По поводу расходников позволю с Вами не согласиться : блёсны и воблерки , которые мне дороги (не в денежном эквиваленте, я и за 20$ воблерками в воду не лезу, а обрываю нах) служат мне очень долго. Катушки бывает меньше ;) А за одной совдеповской колебалкой я метров на 8 нырял - рвать жалко было. У нас ведь как было - первая сотня(2-3, не важно, короче первые из партии) блёсен сходила супер качества, а затем могла попасть стружка, опилки, сместиться штамп (по штампу тоже - при периодической замене очередной штамп может быть на пару микрон тоньше, толще и т.п. а это - минус рыба ;)) и т.д. И если первая блесна была идеальна и мегауловиста, то последняя не годилась ни на что. Внешне же братья близнецы. ЭТО серийное производство.

И ещё - леска это тоже расходник, а у Вас, полагаю, не 0,4 клинская намотана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К
А 00 далеко и не кидают.Как правило это ручеек в лесу,речушка,озерцо - вобщем ветра нет,а бросок на 5 м уже за пределом необходимой дальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie
интересно с тобой,ну прям как с телевизором..
нет ни одного ответа ни на один конкретно поставленый вопрос. харашо знакомый стиль Сейнера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...