Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения

+Дилетант+ написал:

и желательно с мегабассов ,смитов и т.д.


Можно и с них если бабосиков хватает. Меня в детстве учил отец, и спин. вместе держали и катушку тормозили (тогда в основном Невской ловили, других не было), и палец изолентой заматывал и бороды распутывал но главное подсказывал, что я не так делаю. Основное наверно, чтоб рядом был человек который мог показать и подсказать. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marconi написал:

(тогда в основном Невской ловили, других не было),

а дельфины-лмз? или вам 60-99 лет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+ написал:

а дельфины-лмз? или вам 60-99 лет?


Да нет мне не 100 лет, просто Невская стоила 3р.90к., а безинерционка начиналась от 10р.80к., был и дельфин (подарил лет 5 назад новым в упаковке), и с закрытой шпулей но качесто? да и чтоб под шпулю леска не заползала, нужно было всякие прибамбасы делать. И ловили по крайней мере большинство на Невскую дешево и надежно. Я и сейчас иногда беру с собой дюральку и Невскую (ностальгия по прошлому). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marconi дельфины были не только с закрытой шпулей ;) , у меня моя первая безинерцыонка до сих пор жива и здорова хотя и на дембеле :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+
Я не имел в виду дельфинов, просто модель не помню, помню что цвет у шпули был красный (закрытая шпуля, не та катуха что шла в наборе(спин.кат.и блесны в чехле) я впервые их увидел на выставки Инрыбпром 80 в Гавани), а безинерционок у меня тогда было штуки четыре, правда так и провалялись без дела, пока я их всех не раздал, а вот Невские берегу и уважаю. Простые и надежные как АК ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...в принципе приезжая на любой водоём я вначале ставлю свою аглию если 0, то лонг, ну и немного экспериментов с расцветкой....



....а безинерционок у меня тогда было штуки четыре, правда так и провалялись без дела, пока я их всех не раздал, а вот Невские берегу и уважаю. Простые и надежные как АК



А на такой водоем тоже с невской + О-нулевкой?
(Не знаю, смогу ли фото вставить. В первый раз здесь пробую это сделать)
Не вставляется фото! :( В обзорное окно файл вставил, а как к посту прикрепить не знаю. Что делать?

25893_153h9q.jpg.61214a10fa3a4442b7e92ee205fae4b3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
знаю как минимум пару людей, которые на такой водоём классические приманки просто не возьмут, так что при чём здесь Невская не очень понятно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на такой водоем тоже с невской + О-нулевкой?


Кстати - а чего там плохого под Невскую?
Сплавом ей нормально. :)
И кстати - лехкую нулевку сплавить можно спокойно - пробовал. Ее видно, контролируешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
... так что при чём здесь Невская не очень понятно..


А Невская ровно при том, при чем и предыдущих (до моего фото) семь постов про невскую и прочие катушки, которые тоже не имеют к теме "классические приманки" никакого отношения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G написал:

А на такой водоем тоже с невской + О-нулевкой?


Во первых не нужно путать божий дар с яичницей.
Во вторых вторых водоем водоёму рознь.
В третьих судя по фотографии в этой речушке должна водиться пеструшка вылов которой в Лен.области запрещен, еще щучка если её бреки не выбили.
В четвертых ни каких проблем с использование вышеупомянутых снастей не вижу, уметь надо просто вот и все. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Во вторых вторых водоем водоёму рознь.


2) Ах вон оно что. А ведь ещё ж совсем недавно было по-другому:

...в принципе приезжая на любой водоём я вначале ставлю свою аглию если 0, то лонг, ну и немного экспериментов с расцветкой.


3) Что там водится - не важно. Важно, что там ни в забродку, ни с берега близко к рыбе не подойти - сбегает или в "домике" прячется. Сплавить что-нибудь типа воблера в большинстве мест там - занятие бессмысленное. Он не доплывет до рыбьего "домика" - или сам или леска цепанет какой-нибудь сучок. Только очень точные забросы приманки по точкам с расстояния не менее (!) 10 метров сквозь ветки, листву и прочую хрень.
4) Хотел бы я увидеть на подобной речке ваше "никаких проблем с использованием вышеупомянутых снастей."
1) Поэтому ваш "божий дар" берите себе, а мне оставьте яичницу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
пурген. полный.
через 10 метров обычно ужЕ или поворот или завал..
я в таком 3Д ловлю частенько и только воблером, принципиально. можно и железками( а начинал я как истинный джигит ваще с резины и джиг-мушек) , но воблером намного приятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G написал:

Ах вон оно что. А ведь ещё ж совсем недавно было по-другому:
Marconi написал:


...в принципе приезжая на любой водоём я вначале ставлю свою аглию если 0, то лонг, ну и немного экспериментов с расцветкой.


И опять повторю водоём, водоёму рознь. Приехав ловить к примеру треску вы не будите ставить ни вертушку, ни воблер, глубину не пробьете, а будите использовать снасть подходящую для данных условий.

Важно, что там ни в забродку, ни с берега близко к рыбе не подойти - сбегает или в "домике" прячется.

По таким буеракам я уже давно не хожу не охота логи ломать (в юности наползался), но как говориться о вкусах не спорят. Если близко к рыбе не подойти, может стоит попробывать сачком ее поймать.

ФМА

написал:

через 10 метров обычно ужЕ или поворот или завал..
я в таком 3Д ловлю частенько и только воблером, принципиально. можно и железками( а начинал я как истинный джигит ваще с резины и джиг-мушек) , но воблером намного приятней.

Согласен с вами. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marconi написал:
...
А на такой водоем тоже с невской + О-нулевкой?
...



Нормальный, вполне классический завал. Если не брать в расчёт Невскую, то "0" и "00" для этого места самое то! Вот воблерками точно не рисковал бы, да оно и не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал в таком месте этим летом - не очень понравилось. :thumbdown:
Но риска не вижу - отцепить залезть можно все что угодно. :)
Ловили вертушечки, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там из-под бревна выскочит окунь, из-под берега - щупак, и прибежит кодла голавликов. Все проводят приманку взорами и разбредутся кто куда. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
пурген. полный.
через 10 метров обычно ужЕ или поворот или завал..
я в таком 3Д ловлю частенько и только воблером, принципиально. можно и железками( а начинал я как истинный джигит ваще с резины и джиг-мушек) , но воблером намного приятней.


На этот раз истиный джигит поторопился с выводами. :)
Александр, воблером может тебе и приятнее, только тут (на фото) ничего с ним не получиться. Тут рыба диктовала, а не наши прихоти: нравиться - не нравится. И стоит она в этой речке, как правило, в таких точках, которые малодоступны для приятных нам приманок. В противном случае, её бы там уже давно не было.
А что такое ЗД? - расшифруй. Я в ваших питерских сокращениях не силен. :)
А я поясню остальные моменты. Но не завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗД - это когда жопа полнообьёмная, со всех сторон, и для удачного выстрела хорошо бы попрыскать из баллончика как в фильмах про лазерные лучи и воров-шпионов что бы в последний момент(уже в предвкушении шлепка и ударчика) не завесить на тонкую сухую веточку НАД прогалом..

а дальше всё зависит от струи, можно и колюбалку подсплавить, можно вертухой потанцевать , но воблер и шлепок даёт более вкусный и под завал влазит охотней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю - вертушка - это искусство!



Онднозначно так :thumbup: особо при ловле апстримом или на водохр. с лодки на глубине приличной - знаю спецов ловят на Рыбинке, когда джиг молчит - на большие Фоксы с русла Волги :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

garison [/bКолебалка исключает компромиссы, а вертуха ИМХО, туповата,она или играет, или не не адо думать как вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вертуха ИМХО, туповата,она или играет, или не не адо думать как вести.



Думать надо с любой приманкой!!!

С вертушкой же можно это делать только до того, как она коснулась воды. После касания голова и руки должны действовать быстро и синхронно: тут подмотал, там остановил, там отдал назад, удилище - вверх, в сторону, вниз, еще ниже, кончик под воду, удилище - вверх, еще пару быстрых оборотов, остановил, удилище - вправо (влево), шнур на соседнюю струю, медленно потянул, обвел корягу - и тд и тп.



...а дальше всё зависит от струи, можно и колюбалку подсплавить, можно вертухой потанцевать , но воблер и шлепок даёт более вкусный и под завал влазит охотней


Только вот беда - не сплавляется воблер против (!) струи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как звучат вращающиеся блесны.
О. Зверев, А. Титов, Н. Можаев г. Москва (Рыболов № 4 / 1995 г.)

можно предположить, что регулярный звук движущегося лепестка напоминает хищнику звук плывущей рыбки и способствует успеху ловли. Напротив, случайный, неуправляемый звук срывающихся вихрей представляет собой только шум, который мешает хищнику воспринимать основной сигнал.



Абсолютным рекордсменом, имеющим самый низкий уровень нежелательного, хаотического шума, является вращающаяся блесна “Трапеция”, разработанная в лаборатории экспериментальной гидродинамики Института механики МГУ. К налаживанию выпуска таких блесен уже приступил 1-й Московский часовой завод (ныне акционерное общество). Сочетание удачной формы лепестка с высокой, поистине часовой точностью изготовления обеспечило этой блесне великолепные акустические и гидродинамические свойства. Отличить ее от других легко по эмблеме “АО 1МЧЗ” вверху лицевой части лепестка. :biggrin:



Главной деталью оснастки вращающейся блесны, определяющей ее гидродинамические и акустические свойства, является лепесток. Поэтому при выборе блесны прежде всего обратите внимание на качество изготовления лепестка и обработку его поверхности. Любые заусенцы или не предусмотренные конструкцией изгибы ухудшают звучание блесны.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда BREAMER высказался о примитивности вертушек, то отвечая ( 13 сентября 2011 22:30) на его пост, я привел ссылку на страницу рыболовного форума БРИК. Напомню: http://www.brik.org/24/showthread.php?p=154268

Там не только длинный пост с подробным описанием технических приемов сплава вертушек - с отдачей. На той же странице есть и объемный пост про спиннингиста из Латвии - фаната воблеров. Думаю,многим, кто его прочитал, было о чем задуматься.

Почему, имея прямой доступ к изделиям известных вертушечных брендов и изредка на них полавливая, он всеже, как и многие, считал воблеры приманкой №1 ? И почему, после ознакомления с ассортиментом блесен Leon - поменял свои взгляды?
Нет, он по-прежнему ловит на самые брендовые воблеры, но теперь вертушки стоят в одном с ними ряду. Это не случилось за один день - долго я его переубеждал. НО СЛУЧИЛОСЬ!

Не скрою, для меня это обернулось некоторыми неудобствами. :) Он постоянно толкает меня на разработку новых вариантов уже годами проверенных блесен - то одно ему переделай, то другое добавь. Издевается. :biggrin: :biggrin: Иногда даже приходится его посылать... :) , но польза от такой привередливости всеже есть. В том числе и для тех, кто на мои блесны ловит - почти под любые условия они могут найти вертушку из ассортимента "леонок".

Воблеры, они хоть и интересные приманки, но, как правило, все-таки значительно дороже вертушек. И когда люди начинают понимать, что в большинстве случаев они могут те же задачи выполнить и с качественными вертушками, то нередко отдают предпочтение последним. Только не всегда у спиннингиста-продавца есть время и желание на подробные объяснения, а у спиннингиста-покупателя - его выслушать и вникнуть. Да и любые "шаги не в ногу" с усредненным представлением о вертушках ( примитивны, крутят леску, ловят только мелкую рыбу... и тд - подобных глупостей на форумах пруд пруди) вызывают настороженность и принимаются с трудом.
Меня вдвойне радуют сообщения упомянутого "фаната воблеров" типа - ты знаешь, Леон, тут еще один отодвинул воблеры с первых ролей.
И радует не потому, что еще один спиннингист перестал считать воблер приманкой №1. , а потому, что еще один понял: ХОРОШАЯ ВЕРТУШКА - ЭТО СИЛА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю на сколько тейл-спиннер классическая приманка, но интересно- пользуется ими кто и как успешно?

26501_g43rkg.jpg.18f95c68fe7fc882a464c4eb624eb658.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья


Есть предложение "украсить" первое сообщение (то которое всегда первое) тематической фотографией. Если Вы согласны с этим, то прошу присылать красивые исходники . Решение приниматься будет СМ и админом сайта.
Заранее благодарим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет народ !
готовлюсь к сезону ловли красной , интересуют колебалки от 14 до 25 гр ( не троллинговые , СТРУЙНЫЕ), собрал уже штук 30 , но хотелка что то никак не даёт покоя :)
может кто подскажет какие модельки , кроме всяких там чинуков , тобиков и стингеров ???? !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



При данном виде ловли, подбор блесен важен, но вторичен. Главное - в нужном месте, в нужное время, попасть рыбе блесной в рот или хотя бы провести блесну возле рта. Тогда возможно, она (рыба) и среагирует на поклевку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М , как , когда и чем ловить я знаю =) просто воблерная лихорадка пока прошла , и пока не начался сезон "твёрдой" воды , хочется насобирать побольше колебла , чтоб было что отрывать ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по статьям и интернетовским «общалкам», есть оригинальные финские «незацепляйки» Rappala minnow spoon и Kuusamo Rasanen, а есть их китайское воспроизведение. Чем китайское воспроизведение по внешности и цене отличается от финского прообраза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...