Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Сок
По Лумису этому не скажу(для меня немного мягковат)...а вот Талон ИТМ 10-ка до 42 грамм- чистый джиговый вариант под Неву...
стучит почти весь тестовый диапазон+ очень неплохо кидает....
единственно еси не сталкивался с жесткими палками, то нужно буит чуть подработать заброс, тогда выброс будет максимальный...
оч.хороший вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сок
ГЛ1204 имх 14-56 палка намного более жесткая, чем Талон ИТМ 14-42. Я бы сказал несравненно более жесткая. Они на столько разные,что их сравнивать сложно.
Мишка ГОР ошибаецца. Суть еще и в том , что существенное различие по тесту. У Т. тест обозначен в реальном пределе, а у ГЛ - реально гр на 20 меньше прописана верхняя граница.
Если брать для большой Невы, то канешно ГЛ , если + Невки, то Т покатит и будет удобней по тесту.
По мне дык оба коротковаты. С Невой чем длиннее, тем удобней облавливать первый свал. Выдвинул подальше и удобно ведешь вдоль свала, где % 80 поклевок и бывает.
По строю канешно Т побыстрее, но а это надо?На тяжелом - просто не актуально.
ГОР
Миша,1204 в имх - реально морковообразный дрын,там потуги на мягкость нет. Этот Талон по сравнению с ним - лапша . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
на скока помню- его вроде не юзал...но он как раз в динамике и не особо жесткий...Талон жестче...хотя спорить не бу...лумис не моя специфика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Тут как понимать жесткость. У ГЛ выраженный комель,относительно более живой кончик(вернее такойже, если сравнивать с этим Т.), но здорово больший верхний тест.Ну вобщем несравнимые палки. А на забросе ИТМ этот , по ощущениям , на 35гр, будет вести себя, как этот ГЛ на 50. Вобщем дрын.Для меня на Неве он(ГЛ этот) избыточен по модульности(нафиг не надо такой звонкий на тяжелом) и быстроват. Оба ИМХО короткие,тк удобнее длинным проводить вдоль свала у набережной, а свал почти везде резкий.Мне удобней всего на тяжелом сейчас кажецца(им и ловлю) длинный Моретан 3,35м до 40гр. Очень удобно получаецца.Единственно, что я опасаюсь им треху на набережную выкидывать, зато полочка очень легкая,а тк все последнее время ловлю только тяжелой московкой с длинным поводком, то и в забросе комфортней.
А так, если джиг по классике,то или Вискер старый , или ГЛ2 3,23,до 42гр. Для Большой Невы лучше еще не придумали.Не дорого, функционально и неубиваенмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.
Интересует вот что.
Существует такое ощущение,что если освоить мультипликатор,то ловля мультом будет интересней,чувствиетльней, пофиг на модульности, звонкости и все остальное,
все будет решать катуха, палка нужна только для заброса и вываживания,сенсорика все только СВОИМИ ПАЛЬЦАМИ,тычок судака в палец-нечто незабываемое.
У кого есть опыт ловли джигом с мультом напишите,имеет ли смысл...?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

ты уже готов поменять руки для фиги?


Нее руки менять не готов,а что-то новое...только косяков напороть не хочу,поэтому совет нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Половина того, что проходит в конфах как обоснование преимущества мульта над мясом, - сказки от теоретиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPB
Рома, купи комплект и попробуй или возьми попробовать "дружеский" комплект. Попробуй. Просто идея о суперчувствительности в пальчики, в подушечки, тебя будет приследовать...
PPB написал:
все только СВОИМИ ПАЛЬЦАМИ,тычок судака в палец-нечто незабываемое

Ничего незабываемого, по сравнению с мясорубочной ловлей. И много Но:
1) очень неудобно (или непривычно, именно проводка);
2) риторический вопрос, под какую руку брать :) и много диаметрально противоположных мнений;
3) отстрелы, перебежки на начальном этапе уууух.
А кто-то ловит и нравится...

Короче, попробуй. Я пробовал,ловил. Мне неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ Рома ,забудь! Мультами ловят в основном две категории рыболовов.
1 Перешедшие с Невской (сразу)
2 Мазохисты по натуре( в основном прижимистые (мульт намного долговечнее))
Помню ,Костя Шорин себя позиционировал "мультимэном"-что-то в его статьях я этого не заметил...Или мой однофамилец из Подмосковья (Чемпион России с УАЗом)- дык он на Невскую до сих пор (вроде)-правда усовершенствованную...
А те это надо? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK игорь кузнецов РАУЛЬ ФМА bokoплав
Спасибо вам.Окончательно убедили что оно мне НЕ надо.
Верю вам на все сто.
Спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловил и тем и другим.
При весе от 20-ти гр. и прочих равных - мясо нервно курит в углу (по дальности).

одно из самых противных - верхнее расположение катушки (и центра тяжести ессно). В отличии от мясных вариантов здесь кисть всегда в напряжении.

- не заметил, может Вам стоит прикупить мультовую палку?
Фиги не крутил - А зачем? Да и держать не удобно, может центр тяжести - это из за фиг?
Особого преимущества по чувствительности не было.
А катуха действительно не убивается. Денежная экономия еще никому, ничего плохого, не принесла.
Сейчас ловлю мясом. Почему? Х.З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

Или мой однофамилец из Подмосковья (Чемпион России с УАЗом)- дык он на Невскую до сих пор (вроде)-правда усовершенствованную...


Вячеслав,до сих пор,недавно смотрел его по телевизору...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ Витя грамотный спец....Правда (не знаю насколько правдива инфа) -в основном он рыбак одного водоема (Озерны)..
Но! Рыболов очень грамотный ,усидчивый ,разноплановый ...И что особо приятно "нераспальцованный"-Хотя Чемпион России в личном зачете- А таких единицы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

РРВ Витя грамотный спец...


Согласен,очень понравилось как он Радзишевского в телепередачи уел,сказав что у него больше всего поклевок,при джиговой ловле,на подьеме приманки,а не как у всех...ну это смотреть надо так не расскажешь,хотя я не могу его статистику подтвердить...хотя все может измениться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак65
Я бы добавил к ФМА еще одно. В спортивно, или напряженно-быстрой ловли мульты не прощают ошибок. От напряжения или с устатку запросто забородить можно(на 3-4 часу интенсивной ловли у меня это случаецца почти всегда, а на соревнованиях надо ловить 7).Мультом не получаецца ловить расслабленно, тк только какой отвлекающий момент(у меня пару раз было - резкий плеск рядом) и имеешь бороду с приличной вероятностью,те вертеть головой по сторонам, как с мясом , получаецца плохо, те теряешь в обзоре(пока летит с мяса - есть время по сторонам глянуть) и скорости реагирования на обстановку.Самое существенное - это бороды. Они всегда в неподходящий момент и потеряна рыбалка или результат на соревновании. С Невской было тоже самое,только чаще, если похуже человек координирован.
Глубокое убеждение, что мульт актуален только на семужной рыппалке, когда надо быстро и на силу тащить кракодила из порога, причем недецкого.Ну сома еще.Ну плюс канешно джерки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловил и тем и другим.
При весе от 20-ти гр. и прочих равных - мясо нервно курит в углу (по дальности).


я вот уже не раз встречаю таких людей в нете, но на рыбалке не видел...очень хочу увидеть заброс дальше мяса...очень хочу...
в принципе на весах 40 и выше на 6500 роките, я ишо могу поверить, но все что ниже хачу пасмареть....

РРВ
я могу сказать шо мульт нужен, только тогда когда полностью понимаешь его предназначение....

Бокоплав
"Мультами ловят в основном две категории рыболовов.
1 Перешедшие с Невской (сразу)
2 Мазохисты по натуре( в основном прижимистые (мульт намного долговечнее))"

По поводу долговоечности- валялся со смеху вспоминая убитые мыльницы от шимы и дайвы...они убиваюца быстрее мяса...
вот интересна- тыж вроде на мульт не ловишь, откуда уверенность в таких определениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

но пока не купишь и сам не найдёшь положительных-покоя не будет


Нет,я не такой. Если знающие люди говорят не надо,значит не надо.
А мульты были,парочка вроде есть,в троллинге у тестя работают.
Потуги даже ловить были,но как говориться остываю к этому делу быстро,но почему-то вновь нахлынуло :eek:

каждая весна начинается с одного и того же - с поисков тяжелой и дальнобойной


Может вот причина...

3454_squ0zm_htm.13dd96afd8b16b23a025bcd1c81223a8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

что бы позволить себе маленькую шалость?что бы позволить себе маленькую шалость?


Все верно на рыбалке не экономлю.

пусть мульт несколько сковывает и напрягает,зато он даёт ощущение ПРИЧАСТНОСТИ к самому процессу, начиная с заброса.
опять же ,интересно научится кидать вслепую,не нарягаясь, и попадать туда,куда смотришь.Очень интересны "стелящиеся" забросы,почти параллельно воде(или полу),мяхкость приводнения.Да много интересных моментов


Вот с этим согласен,иногда даже что-то из этих приятных моментов получалось и хотелось навсегда с мультом подружиться...америкосы как красиво мультами работают,не мог насмотреться,с этого все и пошло...Вывод надо опять пробовать...Ну чтож спасибо,класно написали,прямо прочитал и настольгия.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ Где такую надувную щуку купил? :)
Рома ! Мульт тебе еще по одной причине не катит..Экстрафастовые "дрыны" Сертифайд..Думаю и Талон ..тяжко бросают с мультом...
Кстати забыл третью категорию ловящих мультом..Нахлыстовики..
Для них правильный ,красивый заброс и красиво связанная муха горазд важнее всего остального вместе взятых..
Кстати Виноградов и Б Петров (один из лучших муховязов в городе)-Только нахлыст и ...мульт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ Извини не смог понять ,что за мульт ,Я для себя решил вопрос так мульт нужен для троллинга иногда при хорошей погоде очень прикольно половить в джиг особенно если не клюет, обязательно в местах типа бурки особенно при ловле на тяжелые приманки с леской ,где заброс получается значительно дальше чем с мясорубки да и проводка на порядок лучше. Но мульт нужен хорошего качества да и вопрос руки у многих стоит очень остро по крайней мере сначала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Вячеслав,добрый вечер.

Кстати забыл третью категорию ловящих мультом..Нахлыстовики..


При всем уважении,но я уже и нахлыстовик :) немного пропустили...

Для них правильный ,красивый заброс и красиво связанная муха горазд важнее всего остального вместе взятых..


Ну вот,все верно,разве я не такой?

Рома ! Мульт тебе еще по одной причине не катит..Экстрафастовые "дрыны" Сертифайд..Думаю и Талон ..тяжко бросают с мультом...


Все верно пишите,хорошо мои вкусы знаете,поэтому на две части и рвет...
Знаю одно точно,джиг в крови НАВСЕГДА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с бокоплав ловля на мульт это получение эстетического удовлетворения от заброса и проводки ,но только в тепличных условиях ,а при при тяжелых погодных условиях превращается в мученья .За исключением конечно бурки где в большинстве случаев мульт предпочтительней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ Ой...Рома... :) Ну купи мульт..Закажи спин...Для эстетики..
Когда на недельной раздаче плечо ужо устанет от рывков рыбы...
Кстати тот ,второй мультовый Шэддоу для так же "поехавшего крышей"..При случае познакомлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ Где такую надувную щуку купил?
Рома ! Мульт тебе еще по одной причине не катит..Экстрафастовые "дрыны" Сертифайд..Думаю и Талон ..тяжко бросают с мультом...


Полный бред!!!!!!!!!
возникают подозрения шо ты с мультом не ловил...
у миня все четыре палки мультовые- все быстрые...
асобливо форкаст...херню говоришь...
Бросают они нормально да и менять заброс мне почти непришлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Джигуешь когда спускают Волгу? и один чистый теплый водоем работает по щуке, судаку и окуню.Это около 2-3 недель всего по времени длится вроде,очень интересно по снастям,веса приманок,
какая дальность заброса нужна?Анимация какая?
СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
а че мне на волге делать еси рядом МР, и цчетыре водохранилища:))))
щаз М-Р(в основном еси джиг) веса от 20 до 45....45 больше всего нравица:)..приманки- правильный паралон....аниимация в зависимости от ситуации и рыбы...Дальность максимальная- зацепить ближнюю к другому берегу бровку( 70-100 м)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

а че мне на волге делать еси рядом МР, и цчетыре водохранилища


Ну мало ли,разведка новых водоемов... :)

45 больше всего нравица..приманки- правильный паралон.


Смотри ка,прям как я люблю :)
Ну все таки пару тройку любимых анимашек по судаку.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Шо касается волги... читал я эту статью...спорная, хотя еси упаду как нить на хвост Д.Ш. и Ко- получится проверить....

анимация подбирается в зависимости от рельефа и словами описать сложно...иногда достаточно стандартной(два оборота) иногда максимально вертикальное падекние приманки( эт почти хынч, но двойники прижаты:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

хотя еси упаду как нить на хвост Д.Ш. и Ко


Мне рассказывали,очень стоящее дело,не пожалеешь...
Он сейчас размышляет каую полку из СД мне порекомендовать,для судака,с учетом моих тараканов.У него опыт по этой части есть,он ведь делал Блю Рапиды и Санрайзы под себя и ловит судака на водохранилище.
Потому и сделал их такими, чтобы выдирать рыбу с глубин до 14-15
метров с течением,как мне и надо.Жду что посоветует...
Ловля с ним очень тебе понравиться,уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Мне казалось шо СД были сделаны на продажу:):):)
очень странно шо Дима думает шо порекомендовать- ведь он же знает четко свой модельный ряд...
и честно я непомню шо на вдхр были точки на 14-15 метрах...че там судаку делать?...
А какая палка не сможет выдрать судпака бес течки:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

Мне казалось шо СД были сделаны на продажу


Так все на продажу делается :)

очень странно шо Дима думает шо порекомендовать- ведь он же знает четко свой модельный ряд...


Я только бланк имел в виду.
Человек ведь не сидит у компа безвылазно,инфа ушла,жду ответ.

и честно я непомню шо на вдхр были точки на 14-15 метрах...че там судаку делать?...


Да мне тоже интересно...сьездишь,расскажешь потом :)

А какая палка не сможет выдрать судпака бес течки


Это вопрос к знатокам,я не тяну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

эт почти хынч, но двойники прижаты


Не понял,обьясни тупенькому пожалуйста.

приманки- правильный паралон


Это как у КК,морковки или еще какие тонкости есть?
Рыбками из полеуретана,по Донскову,не пользуещься?

Дальность максимальная- зацепить ближнюю к другому берегу бровку( 70-100 м)


В смысле две бровки сразу облавливешь,дальнюю и ближнюю?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Позволю себе сказать слово в защиту "бреда". Из всех моих знакомых фанатов мульта по-настоящему классно владел броском экстрафастовой палкой один. И тот, увы, умер :( . А рекомендовать экстрафаст мульт-чайнику - это 99% вероятности отбить у него всякую тягу к мульту...
Экстрафастовые мультовые палки реально хороши в коротких длинах для ловли по типу питчинга-флиппинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...