Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Вот еще пару слов про налимов на Онеге:
"с онеги в реку идёт корюшка, за ней идёт налим, встаёш на якорь на глубине гдето 8-9 метров и ловиш на пилькеры или тяжолые колебалки, несколко стуков в дно и пауза, вот на паузе он и клюёт, поклёвка сильный удар и просто виснет грузом и только у поверхности начинает рвать во все стороны"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
а судак разве отличается чем либо?:))))
по зиме парпробуй перевес...вместо 20 грам- 35-40, анимация в верх высоко удилищем и катухой....
очень даж ниче бывает:)))

ilja n
хоть убей непойму- ни разу не ловил судака когда время падения приманки после оброта катухи 5 сек...точнее так- УЛ (до 2 грам) не беру...там другая тема...
всегда поклевки при 0 сек-1.5 сек...это о течке разговор...
хотелось бы понять..может я ваще не так ловлю?:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Если по зиме у нас на Неве, то волочение,или почти волочение, предпочтительнее.Или долгое зависане на месте без движения(это на струе, под мостом например). Интенсивная игра - для теплой воды.(все имхо).
GORE
Миха, у нас зачастую берет, когда вытянулось вниз по течению.Груз с приманкой висит, паузы огромные, до полминуты,потом касание - удар - рыб висит.Нет удара - подмотка и опять висит.Бывает за проводку всего 3-4 касания дна, потом выматываешь, тк уже на меляк снесло. :biggrin: Причем это не УЛ, реальные гр 35-40 и больше.Причем это эффективно, как летом, так и зимой.Вот на Волге и в Маскве, мне постоянно не удается ловить так.Эффективней, как ты предлагаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"с онеги в реку идёт корюшка, за ней идёт налим, встаёш на якорь на глубине гдето 8-9 метров и ловиш на пилькеры или тяжолые колебалки, несколко стуков в дно и пауза, вот на паузе он и клюёт, поклёвка сильный удар и просто виснет грузом и только у поверхности начинает рвать во все стороны"


Не, ну это ровно так же, когда его перед нерестом на камнях на блесну ночью ловишь или на ту же жиг-головку с подсадкой куска рыбы или с вонючим твистером. Тока анимация медленная. Это как раз нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
А судака зимой на блясну(да и летом с лодки джигом), ты что по-другому ловишь на течке? :biggrin: Отличие только в одном - налим лежит на дне всегда и берет(на джиг у меня) в начале подмотки, после паузы на дне. Паузы апсалютно разумные, даже меньше, чем для судака зимой на спин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE , Stas
СПАСИБО,наконе то пошла инфа :thumbup:

а судак разве отличается чем либо?)))


Мне кажется что отличия всеже есть.
Есче раз СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
По ощущениям, у нас, зимой и на спин - судак и налим очень похожи.Едят примерно одно и тоже.Просто судак (ИМХО), который активный, не на самом дне лежит и атакует или вдоль дна , или с верху в низ, а налим всегда с низу в верх, или на дне(судя по тому что пишут, но у меня , на мелких речках, так не получалось, тк только на начале подмотки удар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Судак ориентирован на движущуюся добычу и практически говно со дна не собирает. Налим наоборот - ориентирован на говно и редко, при стечении обстоятельств (температура, наличие корма, нерестовый период, ....), переориентируется на подвижную добычу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda , Stas
Еще вопросик.
Бывает судак (я такого называю косоротый) приманку ко дну прижимает,ну малька жаберными крышками режет в пасть не берет и все тут, а бывает (косоглазый) мимо лупит.
Как то можно ситуацию в правельное русло повернуть.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Вот тут и ошибочка. Налим не ориентирован на говно. Он его просто жрет при случае, а так активный хищник. Любимая пища в нащих водоемах(внутренних) - это ерш.Сам прикинь, как надо извернуцца и с какой скоростью, чтоб поймать и сожрать ерша с головы.Просто у нас стереотипы сложились от поведения налима летом и ,в основном, доночной ловли. Если от этого идти, то и фореля говно жрет. Я все детство проловил ее на донку, на червя или дохлого малька.Кстати на ручьях , на эти приманки, она в перемешку с налимом попадается. :biggrin: Просто спицифика - налим только донный хищьник. Другой такой рыбы в наших водоемах нет. Даже сом охотится и с поверхности и , чаще, в полводы.Со дна практически не берет, тока если в рот упало и крайне редко на свалах ям, где чаще на джиг и попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налим не ориентирован на говно


Вот тут и ошибочка. Налим именно на говно и ориентирован. Вот скажи мне - в Бурке много налима? Я бы сказал дохренища. Явно больше по кол-ву, чем лосося и щуки вместе взятых. Так вот какого ж ражна при проводке колеблом по камушкам попадается лосось (в пороге и около), попадается щука (около порогов и на плесах), а налима на моей памяти... спиннингом... не вспоминаю. В то время как в том же месте на донку он в полный рост.

Не гоняется налим за движущейся добычей. Не догоняет он ее. Ты наверно видел, как охотится мурена. Сидит в дупле, чутка бошку высунув. Мимо плывет какой нить барбус сонный, отвлекся корала куснуть. Хлот...и нет барбуса. Но коли этот барбур будет в месте проплывать - не погонится за ним мурена.

А то, что ты про речушки мне говоришь - есть там точки, где вертикальным дрочингом на одном месте можно проползающих налимов поймать. Ну так это мало отличается от вертикального блеснения зимой на головку.
Вот если ты на Бурке поймаешь 1 налима за то же время, когда я на донку тут же 10 поймаю - вот тогда соглашусь с тем, что ловля налима джигом - это не случайность и стоит потраченного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
А никак. Это , как раз особенности атаки с верху в низ. нет тут никакой спицифики. Зачастую судака больше сама джигголовка интересует, чем то, что к ней привешано и атакует он ее. Посмотри повнимательней на голову после нереализованной паклевки. Если нет следов на резине, то скорее всего увидишь царапки от клыков на свинце.Я связываю это с тем, что зачастую бьет в фонтанчик мути , при касании дна и вибрации от удара(такое характерно на тяжелых головах). Я тут давно уже писал, что зачастую, бывает эффективнее ваще снять твистер и оставить голую чебураху с двойником. ситуация характерна при наступаюшей темноте и мутной воде, при активном судаке. В разы результативность повышается, причем это не багрение, а точно в рот и до попы.Зачастую(П-Р например) вешает к большой голове твистерок маленький, на большом офсете или двойнике - эффективность , по активному, в разы выше. Неактивный - почти всегда крупные приманки. По большой Неве в городе , в этом году летом-осенью,рулили огромные твистеры(14смпримерно Маннсы)(SER с Вовкой подтвердят), зимой однозначно лучшие, за последние 2 года, Юмовские 18 см черви(с поперечными насечками и хвостом типа твистер).Правда Нева и Дамба очень специфичные водоемы(исключение на Неве - ЦПКиО, та ближе к ладожским и вуоксинским заморокам, те слабое течение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Косоротый просто играет, жрать не хочет, а давит. "Що не зьим, то понадкусываю"\с\ Косоглазый - медленнее проводку делай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
А вовсе не так. Гоняецца, только вопрос когда. Это вопрос сезона, плюс он донный хишьник, те атакует на самом дне или с низу в серх. Плюс , в отличие от щуки, он не засадник, а подкрадывающийся хищьник. Атакует он малоподвижную добычу, стоящую , или меленно двигающуюся. Смысл такой - подкрался по дну и бросок вверх или вперед.Пролетающий со свистом воблер или колебло ему малоинтересны,потому ловля на них бесперспективна(ну не успеть подкрастся к проплывающему воблеру. :biggrin: ). В конечной стадии атаки - очень скоростная рыбка, по броску побыстрее щуки, но бросок покороче, зато скорость и маневр выше, более гибкий он.
Удар (паклевка0 очень мощьные. Все время кажецца, что здоровенный судачина , а там грамм 350. :) И еще. Он почти не видит, или не видит вовсе. Неоднократно ловил просто с бельмами на обоих глазах. Потому идет на колебание и запах.И боец хороший. На спин тянет маманегарюй!И не сидит он зимой в дупле(это летний вариант), а активно перемещается, в преднерестовый и посленерестовый период стайно, как и его ближайшая родственница треска.Только бывает это 2 месяца в году - декабрь и конец января - февраль. Это тут у нас. Мне трудно судить про Онегу,я там его не ловил. Возможно, что вода холоднее и стайная активность длиннее по времени, плюс приспособился к миграциям основного корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
На Бурке налима не ловил(на джиг), а вот по своим местам - давай какнибудь съездим(фсеравно в декабре льда не будет нифига. :tongue: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фсеравно в декабре льда не будет нифига


Да уже в выхи 100% по Ладоге побегу... А как за налимом на Бурку соберусь, то тебя возьму с собой. Пока мы у костерка греться будем и супчик из налимьих голов кушать - ты бушь класс налимьего жига нам показывать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:

хоть убей непойму- ни разу не ловил судака когда время падения приманки после оброта катухи 5 сек ... всегда поклевки при 0 сек-1.5 сек...это о течке разговор...


На Неве очень часто срабатывает именно такая проводка с долгими паузами. Рано утром, особенно ещё в сумерках, постоянно попадаю на такого судака. Ставишь нормального для этого места унцового "чебураху" - поклёвок нет, ставишь 20 г., делаешь более медленную проводку с длительным зависанием приманки на паузе и начинается. А днём опять лучше берёт на резво скачущую у самого дна приманку.
Речь идёт о точке с медленной обраткой.
Не знаю, как объяснить такие предпочтения судака. Возможно, в ранние утренние часы он держится не у самого дна, а в 1-1,5 м от него и ниже опускаться не хочет и поэтому лучше реагирует на приманку, которая дольше находится в его поле зрения. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
А мне кажецца, что чуть по-другому. В большой Неве течка сильнее, чем на Волге и точно, чем на Масква реке.Судак привык лежать почти на дне, где течка всегда чуть слабее и есть где спрятацца. Атака с использованием скорости течения получается эффективнее. Те он видит весящую приманку, тихонько подходит и бьет с разворотом по течке, в момент падения и касания дна. У него скорость заведомо выще получается. Днем он пассивнее.Атакует также, просто его раздрочить надо. Многократные прыжки - скачки по дну его активизируют,причем ИМХО больше звуком, и частым движением, нежели глазами, как в активной фазе утром -вечером -ночью.Учти , что у судака еще и зрение сумеречное. Днем для него свет может быть слишком ярким и колебания и шум становятся приоритетными.Охота в толще воды и на поверхности, у судака, удел ночи , когда он получает преимущество в зрении, по сравнению с дневными рыбами.(все ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Очень интересная точка зрения!
Stas написал:

Охота в толще воды и на поверхности, у судака, удел ночи


Кстати, один раз на Неве в районе Невского лесопарка неплохо половил судака на джиг вполводы! И именно в предрассветных сумерках. Просто после очередного заброса поклёвка произошла на первом погружении приманки где-то вполводы, а, может быть и выше. Если бы не эта поклёвка, ни за что бы не догадался вести джиг таким образом, а так решил попробовать. Поймал тогда за час с небольшим пяток судачков, используя проводку в толще воды. У дна поклёвок не было. После той рыбалки пробовал ловить таким образом много раз, но безрезультатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
В ентом случае, кстати тамже, эфективнее всего бывает просто узкая колебалка. Ей и горизонты менять удобнее и ловить, как на джиг, если тяжелая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Ты будешь смиццо, но попробуй еще просто кастмастер. :) А так любые кумжовые, типа тобика. Проблема одна - докинуть и особо не мельчить см 5-7 самой деффке агурец! да, не забывай, что там крайне вредный щук обитает, который тоже в верхних слоях с утра. ночью не страшен, а утром, я после срезов, близко к берегу старался быстрее выматывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Да, этот самый "крайне вредный щук" частенько виснет на твистере, когда его уже быстро выматываешь на поверхность перед самой травой. Но я его не боюсь! СТРУНА!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
"В большой Неве течка сильнее, чем на Волге"/с. Владимирыч)) Когда 156 граммами не можешь на течке в Волге дна достать - это течение слабее??) Нэ смеши.
GORE
Миха, на той же Нарове при ловле с лодки, при забросе прямо против течки, даешь паузы приманке и под десять секунд - бывает только тогда и начинает реагировать и клевать на каждой проводке.
MasterYoda
Вообще-то есть местечко в ЛО, где на джиг регулярно ловят налима, начиная с осени, честно в рот. Но оно, на памяти у меня, одно и сам не ловил, хотя приглашают именно джигитить оного. Коль удастся добраться - доложусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel
Глубины просто разные. Если сравнивать одинаковые глубины, то на Неве течка сильнее всреднем. А часть Волги ваще зарегулирована и течка там по расписанию. Я сталкнулся с тем, что на верхней - ваще тяжелее 10гр не нужно, а нижняя от места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, привет всем. У кого есть практика по ночному судаку, как там он в этом сезоне, крупнее попадался, не крупнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas написал:Не поленюсь, поезжу в этом году.Кстати может и народ поддержит, не все же пынгвыны!

зафсегда ! где записываться ?!


zerg
Cзвонимся. Сам чей-то загорелся.



Я тоже хочу. Никогда зимой на спиннинг не ловил. :)
(8-921-756-3487), Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тром
Я бы назвал это поздневечерним или раннеутренним судаком :biggrin: . А крупнее, это как повезет. Я своего самого крупного в этом году (3700) поймал в 7 часов утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Серега, это ты про Неву. Если ночной - ладожско-заливский, то там особенности . Он ночью на верх выходит и ловится на 1-1,5м глубины на приманки с небольшим заглублением(это я понимаю под ночным).На Неве ночной выходит не на поверхность, а на меляк. Характерное место у Львов, где вечером берет на яме- струе-свале форватера, а ночью на меляке.
По ночному мне удавалось ловить крупного только на Ладоге. На Неве и в финмском он как правило мельче, чем утренне-дневной-вечерний.
И еще. Разговор не о белых ночах(их я бы причислил к вечернему варианту), а о реальной ночи, те темно.
На Неве исключение - мосты с подсветкой.
Это тоже считай вечерний вариант и крупняк вероятнее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может поделиться опытом по этим приманкам.
http://www.cabelas.com/cabelas...700122012a
http://www.cabelas.com/cabelas...10024&rid=
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Ловил.Нифига не понял, тк только окунь в отвес попадался. Пробовал по жереху на дальнем, но нифига, пробовал типа джиговой - 0,пробовал рывковую, но настолько без игры приманка ,да и тонет камнем, что тоже - 0.Думаю это для ловли в отвес на больших глубинах интересно может быть, правда какунь вешался на 3-4м,с игрой типа зимняя блесна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
3700 - нормальный судак :thumbup: .
В этом сезоне пару раз уезжал с клева в лагерь потому. что солнце садилось, ужинать пора и т.д. А сейчас сижу и думаю, оставаться надо было, пока клюет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тром
Я не знаю где ты ловишь, а в Питере белые ночи, фонари и подсветки. Поэтому даже в октябре можно хоть всю ночь кидаться свинцом в пролетающих чаек :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK Stas Спасибо, попробую, может чего и получиться. Прошлую зиму всю на веслах проходили. Может и в эту повезет и тепло будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тром
имхо
не могу фспомнить ни одной рыбы,пойманой позже 02-00. Реально после часа ночи можно начинать собирать излишки,а в половину второго сматывать и спин(донку и т.д.

загадочное время,причём не зависящее ни от подсветки,ни от белых ночей.. Если брать городскую ловлю с подсветкой - чёткая пауза после сумерек и до привыкания к искуственному свету. Ну и сам клёв как правило волнообразный, с пиками активности в примерно получасовом интервале. Пароходы активно приветствуются..
имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...