Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
13.12.2021 в 06:48, bokoплав сказал:

пользую понтууновские (вернее YGK)  четырехжилки Exteer или Extreama.

А какая из них по-мягче? И какая меньше тянется?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maik.spb сказал:

А какая из них по-мягче? И какая меньше тянется?:)

Визуально (пальпационно):hmm: помягче Exteerю Насчёт тянучести не скажу -плетение хорошее и плотное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14.12.2021 в 13:08, vals сказал:

И с наскоку по ощущениям не дать объективную оценку

По ощущениям вообще не дать объективную оценку, ни с наскоку, ни с подсидки ))).

Объективная оценка может быть получена только измерительным способом. Все остальное - "бла-бла", "мне кажется", "я думаю, что..." и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14.12.2021 в 17:33, Maik.spb сказал:

На вылет влияет биение факела шнура о кольца конуса при сходе со шпули. И чем нитка мягче, тем это влияние меньше.

Я был уверен, что ровно наоборот, жесткий шнур меньше колбасит, а мягкий больше, по этому в кр-концепте стараются фалел задавить в 2-3 кольца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14.12.2021 в 17:33, Maik.spb сказал:

:) На вылет влияет биение факела шнура о кольца конуса при сходе со шпули. И чем нитка мягче, тем это влияние меньше.

 

Полностью солидарен. Я подвинул конус чуть вперед и биение шнура прошло. Очень важно угадать с расстоянием от шпули до входного кольца, даже не меняя его на больший р-р.  ...По моему скромному мнению, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.12.2021 в 23:10, vlad bagrov сказал:

Товарищи ! 

Спиннинг есть, катушка - будет

Подскажите пожалуйста, современный шнур для джиговой палки с тестом 20-40!

 

Влад, снова вставлю свои пять копеек. Последние года 4 в джиге пользуюсь только шнуром YGK G-Soul PE X8 Upgrade. Одной бобины (150 метров) хватает в среднем на два сезона. 1 сезон отловил, перевернул его на шпуле - и дальше кайфуешь от классного шнура. Для моих условий: средний тёк, веса до 50 граммов - "единички" хватает за глаза. Иногда даже подумываю поставить 1,5 для пущей надежности при поимке трофея. Но потом вспоминаю, что YGK меня ни разу не подвел и освобождаюсь от этой мысли до следующего сезона)) Плетенка реально классная. Нагрузку держит бодро. В кольцах не шумит в-о-о-бще. Абразив держит для восьмижилки очень достойно. Конечно, после плотной рыбалке в корчах осматриваю разные отрезки шнура, совсем хилые вырезаю. Но довольно часто забиваю на это (или забываю) и продолжаю ловить с потертыми участками. И ничего, продолжает держать вполне приемлемо. Конечно, иногда подумывал для разнообразия заменить шнур на какой-нибудь Варивас, аля "Dead or alive" X8. Но одновременно понимал, что брать "кота в мешке", тем более на сезон - дело неблагодарное. Хрен знает, сколько он прослужит и как... А в Апгрейде уверенность стопроцентная. Планирую в следующем сезоне еще бобину 0.6 докупить для ловли голавля. Не знаю, почему раньше этого не сделал и ловил четырехжилкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vadzim-m сказал:

жесткий шнур меньше колбасит,

На счет "меньше" - не знаю. Но лупит он сильнее (больше сопротивление создает). И пытаться погасить его на коротком конусе - только хуже будет. (имхо) Поэтому и сама концепция появилась только, когда мягкие шнуры появились.

3 часа назад, Homka сказал:

Очень важно угадать с расстоянием от шпули до входного кольца

Согласен. Но как? Угадать...:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ДаниилкО сказал:

разные отрезки шнура, совсем хилые вырезаю.

А каким узлом крепкие отрезки связываешь? :biggrin: (вырезаю - отрезаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Maik.spb сказал:
13 часов назад, Homka сказал:

Очень важно угадать с расстоянием от шпули до входного кольца

Согласен. Но как? Угадать...:hmm:

Для этого и существует наука, где много не только букв но и цифр. Уверен, что весь этот процесс рассчитывается физико-математически и умные японцы безусловно прибегли к помощи специалистов. 
А гадать это к цыганкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vals сказал:

Уверен, что весь этот процесс рассчитывается физико-математически и умные японцы безусловно прибегли к помощи специалистов. 

:) Где ж ты раньше был? Тебе давно сюда надо - https://www.rusfishing.ru/forum/threads/rodbilding.24951/page-3244

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18.12.2021 в 23:18, ДаниилкО сказал:

Влад, снова вставлю свои пять копеек. Последние года 4 в джиге пользуюсь только шнуром YGK G-Soul PE X8 Upgrade. Одной бобины (150 метров) хватает в среднем на два сезона. 1 сезон отловил, перевернул его на шпуле - и дальше кайфуешь от классного шнура. Для моих условий: средний тёк, веса до 50 граммов - "единички" хватает за глаза. Иногда даже подумываю поставить 1,5 для пущей надежности при поимке трофея. Но потом вспоминаю, что YGK меня ни разу не подвел и освобождаюсь от этой мысли до следующего сезона)) Плетенка реально классная. Нагрузку держит бодро. В кольцах не шумит в-о-о-бще. Абразив держит для восьмижилки очень достойно. Конечно, после плотной рыбалке в корчах осматриваю разные отрезки шнура, совсем хилые вырезаю. Но довольно часто забиваю на это (или забываю) и продолжаю ловить с потертыми участками. И ничего, продолжает держать вполне приемлемо. Конечно, иногда подумывал для разнообразия заменить шнур на какой-нибудь Варивас, аля "Dead or alive" X8. Но одновременно понимал, что брать "кота в мешке", тем более на сезон - дело неблагодарное. Хрен знает, сколько он прослужит и как... А в Апгрейде уверенность стопроцентная. Планирую в следующем сезоне еще бобину 0.6 докупить для ловли голавля. Не знаю, почему раньше этого не сделал и ловил четырехжилкой...

"Единичку" на 50ти граммах, да и на сорока, буду отстреливать на каждом забросе.

G-Soul хороший шнур, очень достойный, но быстро изнашивается.

P.S. - в разных диаметрах, этого шнура израсходывал пару километров то точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Grom сказал:

.

P.S. - в разных диаметрах, этого шнура израсходывал пару километров то точно...

Круто! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдрасьььте  :) , давненько я тут не был .

Ха , пытался осилить последних страниц 5 , не смог :( . Как тут всё запущено :( . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Homka сказал:

Круто! 

Отвесно!:biggrin: Ну на все линейки Кроя и Р21 там как раз пара километров и требуется:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bokoплав сказал:

Отвесно!:biggrin: Ну на все линейки Кроя и Р21 там как раз пара километров и требуется:hmm:

Наверное, на больших глубинах парень рыбачит? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.12.2021 в 22:16, Homka сказал:

Наверное, на больших глубинах парень рыбачит? :) 

Сарказм не уместен, когда ловишь в коряжниках, на течении, или например в порогах на Кольском, шнур это расходник. Оооочень редко, хоть на какой нибудь из десяти основных катушек, шнур переходит на следующий сезон. С Арифметикой дружите? Сможете подсчитать сколько метров шнура в год сменяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grom Женька, ну это же Гошарий..А в Кобоне рыба-то бывает 2 недели в году...А порогов вообще нет..

У него расходы минимальны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19.12.2021 в 08:25, АБЮ сказал:

А каким узлом крепкие отрезки связываешь? :biggrin: (вырезаю - отрезаю)

ахахахха) Да, описАлся)) Даже анекдот вспомнил: 
Выходит как-то Чапаев из леса с корзинкой и говорит: "Хор-р-о-шооо, целую семейку белых вырезал"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.12.2021 в 22:32, Grom сказал:

"Единичку" на 50ти граммах, да и на сорока, буду отстреливать на каждом забросе.

G-Soul хороший шнур, очень достойный, но быстро изнашивается.

P.S. - в разных диаметрах, этого шнура израсходывал пару километров то точно...

Не судите строго, швырял "единичкой" и 120+ граммов) Правда, не хлестко. Перейти на толстые шнуры с такими весами было бы вполне резонно. Но не в условиях, где 60 граммов сдувает на 5-ти метрах. Ничего уже не говоря о бОльших глубинах) А такие места на реке есть) На более толстом шнуре такой вес просто-напросто не упадёт. Да и люблю я крайности)) 120 швырять палкой до 38 - это норма) HR Stalker могЁт)) Да и ДжигФорс до 70 вовсе не промах. Но последним такие веса джиговать намного легче)

Изменено пользователем ДаниилкО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ДаниилкО сказал:

Не судите строго, швырял "единичкой" и 120+ граммов) Правда, не хлестко. Перейти на толстые шнуры с такими весами было бы вполне резонно. Но не в условиях, где 60 граммов сдувает на 5-ти метрах. Ничего уже не говоря о бОльших глубинах) А такие места на реке есть) На более толстом шнуре такой вес просто-напросто не упадёт. Да и люблю я крайности)) 120 швырять палкой до 38 - это норма) HR Stalker могЁт)) Да и ДжигФорс до 70 вовсе не промах. Но последним такие веса джиговать намного легче)

Швырять, и подовать, это разное всё же.

Если удочка тестом до 38 грамм, способна ШВЫРЯТЬ 120 грамм, то удочка мягко говоря хреновенькая, и что то с ней явно не так, а подать и кирпич можно.

Что же касается толщины шнура и течения, здесь да, бывают варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Grom сказал:

Швырять, и подовать, это разное всё же.

Если удочка тестом до 38 грамм, способна ШВЫРЯТЬ 120 грамм, то удочка мягко говоря хреновенькая, и что то с ней явно не так, а подать и кирпич можно.

Что же касается толщины шнура и течения, здесь да, бывают варианты

Что в Вашем понимании "подавать"? Приманку под нос рыбе или приманку на саму точку? Или вообще характеристика заброса? Касаемо палки(ок) - спорить не собираюсь. Хреновенькая/не хреновенькая. Сначала, пожалуй, такой стоит половить, чтобы так рассуждать. Да и Сталкер от ХР не ноу-нейм какой-то. Шабалин принимал участие в ней, как-никак... Впрочем, ладно. У каждого своё мнение, переубеждать никого не хочу, да и нет смысла) Для меня она неплоха, раз может и 10 граммов адекватно отрабатывать, и 120 при острой надобности. Безусловно, о нормальной подсечке нормальной рыбы на сильном тёке и речи идти не может - всё-таки проваливается на таких весах. Но ради понимания самОй точки, процесса ловли на таком течении, процесса ПОИСКА рыбы - почему бы и не половить такой за неимением другой. Как писал выше, есть еще в арсенале ДжигФорс Хертиковский, до 70 граммов. Он еще невозмутимее терпит такой перегруз. Сама по себе палчОнка мощная. Ей, конечно, ловить поинтереснее да и во многом правильнее с точки зрения "теории". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДаниилкО сказал:

Что в Вашем понимании "подавать"? Приманку под нос рыбе или приманку на саму точку? Или вообще характеристика заброса? Касаемо палки(ок) - спорить не собираюсь. Хреновенькая/не хреновенькая. Сначала, пожалуй, такой стоит половить, чтобы так рассуждать. Да и Сталкер от ХР не ноу-нейм какой-то. Шабалин принимал участие в ней, как-никак... Впрочем, ладно. У каждого своё мнение, переубеждать никого не хочу, да и нет смысла) Для меня она неплоха, раз может и 10 граммов адекватно отрабатывать, и 120 при острой надобности. Безусловно, о нормальной подсечке нормальной рыбы на сильном тёке и речи идти не может - всё-таки проваливается на таких весах. Но ради понимания самОй точки, процесса ловли на таком течении, процесса ПОИСКА рыбы - почему бы и не половить такой за неимением другой. Как писал выше, есть еще в арсенале ДжигФорс Хертиковский, до 70 граммов. Он еще невозмутимее терпит такой перегруз. Сама по себе палчОнка мощная. Ей, конечно, ловить поинтереснее да и во многом правильнее с точки зрения "теории". 

Не возбуждайтесь вы так, ничего плохого я про вашу удочку сказать не хотел, и да, переловил кучей всего, в том числе и кучей хёртиков, и сталкеры пробовал, палки как палки, обычный коммерческий проект коих сейчас навалом у каждого бренда.

Я о другом, хреновенький тот спиннинг, который заявлен до 38, а по факту работает до 120, ибо такого не бывает. Просто НЕ БЫВАЕТ, как не бывает спорткара для опашки полей, как не бывает обуви на все сезоны, как не бывает ножа одинаково хорошего для всех задач.

Есть заброс, это когда вы резким движением загружаете спиннинг, а он, распрямляясь передаёт ускорение приманке, а есть "подача", это когда удочка не может ускорить приманку, так как её упругости не достаточно, и вы плавно подаёте приманку куда нибудь. Ну а если вы всё же рискнёте полноценно вложиться в заброс, удочка просто сложиться. Готов поспорить что я смогу сложить этот сталкер на 70ти граммах. Это при условии, что команда Шабалина подходила к созданию основательно и добросовестно, если нет, то вероятно и 50ти хватит.

Благо сталкер, разумеется ни на каких 120, да и на 60 НОРМАЛЬНО работать не будет. То, что вы можете как то кидать им 120 грамм, ни о чём не говорит, я и кирпич кину, мы же не будем это всерьёз обсуждать!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29.12.2021 в 00:30, Grom сказал:

Не возбуждайтесь вы так, ничего плохого я про вашу удочку сказать не хотел, и да, переловил кучей всего, в том числе и кучей хёртиков, и сталкеры пробовал, палки как палки, обычный коммерческий проект коих сейчас навалом у каждого бренда.

Я о другом, хреновенький тот спиннинг, который заявлен до 38, а по факту работает до 120, ибо такого не бывает. Просто НЕ БЫВАЕТ, как не бывает спорткара для опашки полей, как не бывает обуви на все сезоны, как не бывает ножа одинаково хорошего для всех задач.

Есть заброс, это когда вы резким движением загружаете спиннинг, а он, распрямляясь передаёт ускорение приманке, а есть "подача", это когда удочка не может ускорить приманку, так как её упругости не достаточно, и вы плавно подаёте приманку куда нибудь. Ну а если вы всё же рискнёте полноценно вложиться в заброс, удочка просто сложиться. Готов поспорить что я смогу сложить этот сталкер на 70ти граммах. Это при условии, что команда Шабалина подходила к созданию основательно и добросовестно, если нет, то вероятно и 50ти хватит.

Благо сталкер, разумеется ни на каких 120, да и на 60 НОРМАЛЬНО работать не будет. То, что вы можете как то кидать им 120 грамм, ни о чём не говорит, я и кирпич кину, мы же не будем это всерьёз обсуждать!?

Я не заводился) Просто высказал, что в голову пришло) Прощу прощения, если показалось грубоватым. В начале я Вас неправильно понял. Кажется, мы вкладывали разный смысл в слово "швырнуть". Безусловно, такие веса я не швыряю, а посылаю. Ни о каком хлестком забросе от 60+ на палке до 38 граммов у  меня не идёт и речи. И 1# PE не выдержит, если ШВЫРНУТЬ на ней большой вес) Вы правы. Думаю, разобрались) С наступающим!

Изменено пользователем ДаниилкО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31.12.2021 в 14:29, ДаниилкО сказал:

Я не заводился) Просто высказал, что в голову пришло) Прощу прощения, если показалось грубоватым. В начале я Вас неправильно понял. Кажется, мы вкладывали разный смысл в слово "швырнуть". Безусловно, такие веса я не швыряю, а посылаю. Ни о каком хлестком забросе от 60+ на палке до 38 граммов у  меня не идёт и речи. И 1# PE не выдержит, если ШВЫРНУТЬ на ней большой вес) Вы правы. Думаю, разобрались) С наступающим!

:thumbup1:

 

И Вас с наступившим и наступающими!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
22.01.2003 в 18:03, Мирон сказал:

Help. Скоро сезон открытой воды.  :D
Подскажите нерадивому модели популярных спинингов для джига, имеющиеся в наличии в СПб. С Вискером знаком, со статьями Кузьмина тоже. Ценовой диапазон- любой, но лучше дешевле, хотя хороших вещей не бывает дешевых.
Интересуют ощущения юзавших конкретные модели.
Thank you in advance.

Приветствую. Главное забыл сказать -тест. На Неве можно и мормышить до 1гр и хеви!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
44 минуты назад, Maik.spb сказал:

Может кому интересно... Нашёл копию на «фигу» (АР).:)

(Сверху оригинал)

 

" Широко жил партизан Боснюк.."с Довлатов:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, bokoплав сказал:

" Широко жил партизан Боснюк.."с Довлатов:victory:

Ага.:) Вот ещё до кучи прихватил. В цвете «Розовый ЛОХ» (он же «Говно- сирень). У ригинала такого нет.:biggrin:

Кстати, резина плавающая.

745ABD01-3FEE-44B7-9176-7F04D644DA45.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Maik.spb сказал:

Ага.:) Вот ещё до кучи прихватил. В цвете «Розовый ЛОХ» (он же «Говно- сирень). У ригинала такого нет.:biggrin:

Кстати, резина плавающая.

 

Плавает...сам знаешь что...Настоящая  резина -ходит:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Maik.spb сказал:

Так на то и "говно-...сирень".:biggrin:

Ну в принципе на мегаполисную рыбу должно покатить...Суперафтальбус точно твой (ты мне-, я -тебе):thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

Ну в принципе на мегаполисную рыбу должно покатить...Суперафтальбус точно твой (ты мне-, я -тебе):thumbup1:

Пошел бензольную кислоту искать... У тебя нет случайно?:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Не смотрите на размер окуня, показываю цвет приманки. Приятно удивил, вначале на поводковой, а потом на классике.

А то все - гавносирень, машинное масло. :)

IMG_20220924_091708.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...