Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
30.08.2021 в 22:45, Homka сказал:

А что, теперь Максимусы будут самыми хорошими удилками? 

Точно как в известной песенке:

"... были г...ны, стали чемпионы!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, vadzim-m сказал:

А я подумал, что спининг выручил :) , который "...буквально гасил все попытки даже выйти на свечу, хотя явно не приспособлен для "вывода на глисс" подобных весов..." :biggrin:

Да вроде, Хомка  Максимусами не ловит:cool:.   Или что-то поменялось:)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07.09.2021 в 22:35, ДОГ 59 сказал:

Да вроде, Хомка  Максимусами не ловит:cool:.   Или что-то поменялось:)?

Надеюсь, что не поменялось :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О джиге никто, ни слова? :) Вчера в Кошкино 5 часов кидали и красных и зеленых и новинки и старичков-проверенных и ноль по щуке. И возвращаясь на базу, по эхолоту, увидел рыбу на свале. Встали и 1,5 часа таскали окуня на мелкоджиг. Крупного не было, 150-200, один на 300, всего 19 штук привезли. Ветер СВ по течению, подхлестывало временами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АБЮ сказал:

О джиге никто, ни слова? :) Вчера в Кошкино 5 часов кидали и красных и зеленых и новинки и старичков-проверенных и ноль по щуке. И возвращаясь на базу, по эхолоту, увидел рыбу на свале. Встали и 1,5 часа таскали окуня на мелкоджиг. Крупного не было, 150-200, один на 300, всего 19 штук привезли. Ветер СВ по течению, подхлестывало временами.

Странно. Вчера в Кошкино ловил щуку на воблеры 130-150 мм. Окунь и на них попадался. Несколько штук поймал. Щука тоже была. Четыре штуки. Одна нормальная, но сошла у лодки. Грешу на крюки. Один из тройников превратился в двойник. На вскидку 4+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время кто- то скидывал ссылку на покупку на Али устройства  дпя намотки  бэкинга  стоимостью около трёх тыров. Сразу не получилось купить, а потом…  Вообщем пролюбил  я ее и найти никак не могу в истории. Хэлп. 

Изменено пользователем vals

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока есть сложности с выездами, плотно мучаю максимовскую Satori Jig Special

Ну что могу сказать? В джиговом консенсусе:yes: очень и очень. Намедни на Ушаковке просто  вспомнил молодость, когда кайфуешь от процесса. И "чуйка в пятку", когда  определяешь материал касания на дне с закрытыми глазами и тест соответствует. Рыбы не покажу -Ушаковка  высока -поднимать на шнуре не получилось (судак соскакивал), а подъемник с собой таскать как-то некузяво. 

Но вот наблюдение для джигитов. Если на тепле Аваруна была безусловным фаворитом (правда один размер (3,5 дюйма), то сейчас опять началось " владычество" Футси..Причем безоговорочное. Сравнивали с Аваруной, Пилло, Маннсом, Релаксом, японцами - пофиг.. Вот такой нюанс момента

DSC03822.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bokoплав сказал:

Пока есть сложности с выездами, плотно мучаю максимовскую Satori Jig Special

Ну что могу сказать? В джиговом консенсусе:yes: очень и очень. Намедни на Ушаковке просто  вспомнил молодость, когда кайфуешь от процесса. И "чуйка в пятку", когда  определяешь материал касания на дне с закрытыми глазами и тест соответствует. Рыбы не покажу -Ушаковка  высока -поднимать на шнуре не получилось (судак соскакивал), а подъемник с собой таскать как-то некузяво. 

Но вот наблюдение для джигитов. Если на тепле Аваруна была безусловным фаворитом (правда один размер (3,5 дюйма), то сейчас опять началось " владычество" Футси..Причем безоговорочное. Сравнивали с Аваруной, Пилло, Маннсом, Релаксом, японцами - пофиг.. Вот такой нюанс момента

 

Интересно) Давно засматриваюсь на 822ю Satori Jig, а тут еще и такие лестные отзывы о ней. Психануть что-ли и купить :yes:? Хотя до сих пор в голове Максимус ассоциируется с бюджетными палками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ikond сказал:

Интересно) Давно засматриваюсь на 822ю Satori Jig, а тут еще и такие лестные отзывы о ней. Психануть что-ли и купить :yes:? Хотя до сих пор в голове Максимус ассоциируется с бюджетными палками.

У Максимуса есть очень разноценовые линейки. Но прежде чем "психовать" -Я думаю на следующей неделе провести покидушки (на этот раз думаю в Цыпе) Анонс выложу чуть попозже в теме "покидушки"

Так вот туда как раз я и могу взять Satori, чтобы самому прочувствовать. Палка как раз по местному джиговому тесту. Правда у меня только 78я,но общее понимание линейки можно ощутить

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБЮ сказал:

А цена по какому месту? 34500 р.!

Саша! Если чел уже смотрел, то наверняка знал ценник..А Стило, которым я там ловил что совсем бюджет?А LES'ами и  Дайками я что ЦЫПУ не окучивал?

Ты не поверишь -недавно там встретил мормодрочера с Вивой

зы Ну а я же просто пишу о палках которые мне нравятся..Вне времени и пространства:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, bokoплав сказал:

. Правда у меня только 78я,

Имхо - очень правильная длина. Лучше только 79-я. Если удочка «мясная», конечно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Maik.spb сказал:

Имхо - очень правильная длина. Лучше только 79-я. Если удочка «мясная», конечно. :)

Ну не молочная же!?:pardon:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Homka Я помню, как-то разместил фото окуня с порванной губой, так модератор (ФМА) быстро мне сказал, что не этично. :) Времена идут, нравы меняются?

В продолжение темы "крючок внутри рыбы" - Читать здесь.

А вообще, если откатиться на первые страницы, то там много интересного встречается, крупицы т.с. опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bsa-1971 Так внимательно финальный вывод прочитай - принцип П-О для метода ловли щуки на живца не применим.

Под занавес мнение М.Балачевцева https://zen.yandex.ru/media/maxfishing/princip-poimalotpusti-tak-li-on-horosh-60e7fd006dff163676aa54d9

Далее в Курилку, здесь о джиге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да...сегодня ловля на джиг была сродни... С игрой в куличики в центре самума...Ничо -справились. Палка, правда, суперчувствительная..Ну и  Легенда №439:sm570:

DSC04796.JPG

DSC04787.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17.09.2021 в 08:40, Maik.spb сказал:

Имхо - очень правильная длина. Лучше только 79-я. Если удочка «мясная», конечно. :)

А чем  основан выбор  длины у "вопрошающего"  и на какой "базе" он основан...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, седой карел сказал:

А чем  основан выбор  длины у "вопрошающего"  и на какой "базе" он основан...?

 

1 минуту назад, седой карел сказал:

А чем  основан выбор  длины у "вопрошающего"  и на какой "базе" он основан...?

Тиро...ручка не эргонотмична- да и просто не пробка-жаль....

Гарик -перебери держак -улыбнёшься отходам ...а заменишь-разоришься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю..Забодать Щукана-эт  "сделать " рыбалку...?Я лучше окуней как Георгий поймаю , ну или Сундуков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, седой карел сказал:

Я вот не понимаю..Забодать Щукана-эт  "сделать " рыбалку...?Я лучше окуней как Георгий поймаю , ну или Сундуков...

Вопрос ко мне? Да! Ну не одного щукана, случайного, а целенаправлено. И кругдый год с изменяемыми условиями. Щука единоличный хищник. Интереса "сеять" месяц на котлах  окуня в надежде сфотаться с крупным??? фу-фу-фу..С судаком сложнее. Поймал-то много, но децельный...Даже брать можно от 40 см..А хороших просто не попадалось..По поклёвкам интересно, а вот так - -ни уму ни сердцу..Ни мозгам

зы Никоим образом не претендую на чьи бы ни было приоритеты

зызы Пост о джиге в общем-то был,. О сложных условиях вчера (20м/с) а не о поимках.

 

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...Ловлю "трудового" окуня с мая по ноябрь, "котлы" не интересны-лучше уж бель половить на блесну или мормышинг.Онежское озеро конечно не Ладога,но есть где разгуляться рыбе и ветрам.

Изменено пользователем седой карел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@седой карелВот здесь даже слова сказать не могу. Онега со своим менталитетом не особо склонна к зубастой.Правда окуня я там ни разу не ловил, но присоединюсь к мнению аборигена:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.09.2021 в 17:27, bokoплав сказал:

@седой карелВот здесь даже слова сказать не могу. Онега со своим менталитетом не особо склонна к зубастой.Правда окуня я там ни разу не ловил, но присоединюсь к мнению аборигена:yes:

Сейчас и до ноября  встаёшь и на плавучем якоре   окучиваешь точки ратлинами или джигом..

Изменено пользователем седой карел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, седой карел сказал:

Сейчас и до ноября  встаёшь и на плавучем якоре   окучиваешь точки ратлинами или джигом..

Ну, наверное, как я на Чудском..Только глубины этих озер кратно отличаются. Там окунь пелагический? ТЕ -не привязанный к рельефу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.09.2021 в 16:27, bokoплав сказал:

Онега со своим менталитетом не особо склонна к зубастой

Ох и любишь же ты краснЫ словецы :biggrin:...

Онега ПРИНЦИПИАЛЬНО ничем не отличается от Ладоги.  А и та и другая ничем ПРИНЦИПИАЛЬНО не отличаются от Великих Озер в Соединенных Штатах.  Ни по происхождению, ни по геоморфологии, ни по гидрологии.  Все эти озера считаются идеальной средой для произрастания и жизни крупных щук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bokoплав сказал:

Ну, наверное, как я на Чудском..Только глубины этих озер кратно отличаются. Там окунь пелагический? ТЕ -не привязанный к рельефу?

Ну да..Ратлинами ловлю в пелагике ,джигом по дну.В мае окунь гоняет корюху, потом салаку, а к осени ряпушку.10-20 м рабочие глубины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Ладога тоже совсем разная..На севере (шхеры) вообще другая ловля окуня, нежели скажем в Морозовке или в устье  Свири..Но 10-20 м-это круто..Ну на 10и ловил (Чудское), а вот 20-это сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав один раз посчастливилось половить окуня в открытой Ладоге. Глубину эхолот показывал 64–72 метров. Но ловили га глубине до 15 метров…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bsa-1971 сказал:

@bokoплав один раз посчастливилось половить окуня в открытой Ладоге. Глубину эхолот показывал 64–72 метров. Но ловили га глубине до 15 метров…

Так на севере Ладоги ловишь абсолютно независимо от глубины. Правда на 15и не ловил-смысла нет. Проще стаю поднять попперулей, а потом  наколбасить чем угодно. Ну а собрать стаю под лодкой можно только раттлином. Причем целенаправленно поднять стаю под лодку -там ещё и типажи раттлинов приходится менять..Зато результат потрясающ, при полном отсосе конкурентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте хорошую джиговую палку для окуньков. А то эти Гарики, то рвут окуню морду, то не просекают. Может перейти на Максимусы? Посоветуйте модель рост 7’0 - 7’6 и свинец до 18г. Может с ними сложится. Сегодня весь перенервничался, столько рыбы слил, что просто ужас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Homka сказал:

Посоветуйте хорошую джиговую палку для окуньков. А то эти Гарики, то рвут окуню морду, то не просекают. Может перейти на Максимусы? Посоветуйте модель рост 7’0 - 7’6 и свинец до 18г. Может с ними сложится. Сегодня весь перенервничался, столько рыбы слил, что просто ужас!!!

Ну ,Гошарий, ты просто перенервничал..Когда раздачи крупняка, а цельный сезон  "дачные трудности" -это бывает. Есть хороший Максимус Раптор от 3,5  до 17,5 , но он восьмёрка и ты вряд ли его купишь...дорого.

Я бы на твоем месте взял Психа до 15 и был бы счастлив..Успокаивает любую рыбу, как дудочка крысолова. И держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, bokoплав сказал:

Ну ,Гошарий, ты просто перенервничал..Когда раздачи крупняка, а цельный сезон  "дачные трудности" -это бывает. Есть хороший Максимус Раптор от 3,5  до 17,5 , но он восьмёрка и ты вряд ли его купишь...дорого.

Я бы на твоем месте взял Психа до 15 и был бы счастлив..Успокаивает любую рыбу, как дудочка крысолова. И держит.

Спасибо! А дорого, это сколько? 
ты действительно веришь в то, что палка рыбу успокаивает? 

Изменено пользователем Homka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bokoплав сказал:

Проще стаю поднять попперулей, а потом  наколбасить чем угодно

6 часов назад, bokoплав сказал:

Правда на 15и не ловил-смысла нет.

 

сразу видно спеца по Ладоге)) на Сухо все лето крупный окунь стоит на глубине и жрет там корюху и не поднимается выше термоклина) то-же самое на Северной Головешке) что-то подсказывает что чихать ему на попперулю)) и это не север Ладоги...да и зимой в створе да за сосной на десяти метрах часто крупный ловился)

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, АБЮ сказал:

Z 25 тыр, а Х от 15 до 22-х. 

Это не дорого за готовую палку. У меня примерно столько стоит голый бланк...

http://garyloomis.ru/store/blanki-nfc/bass-nfc/173-blank-nfc-sj-762-1-hm.html 

Изменено пользователем Homka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, папа Джо сказал:

сразу видно спеца по Ладоге)) на Сухо все лето крупный окунь стоит на глубине и жрет там корюху и не поднимается выше термоклина) то-же самое на Северной Головешке) что-то подсказывает что чихать ему на попперулю)) и это не север Ладоги...да и зимой в створе да за сосной на десяти метрах часто крупный ловился)

Ты это в Терву или в Вяятикка расскажи мужикам..Что-то после моих мастер-классов -либо раттлин, либо попперуля..ну на выходной гряде иногда на вертуху полавливают..Да и корюхи там нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Homka сказал:

Спасибо! А дорого, это сколько? 
ты действительно веришь в то, что палка рыбу успокаивает? 

Вот здесь, Георгий я не только верю, но и знаю. Впрочем можешь спросить у напарников (моих)-они воочию наблюдали разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...