Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Райзер был у меня семерка 6-24,ничем особенным не запомнился,продал без сожаления.Доджерами лайтовыми два товарища ловят окуня на Ладоге и пруцца от них.По мне,так конец сопливый и проваливается на верхах.Есть еще лайтовый Овер севен у меня ,тоже спиннинг как спиннинг,больше в углу стоит.842 glx основной в джиге лайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2020 в 12:38, Дерсу сказал:

@edson Райзером бросал - глухой, только по концу. С Рестивом все понятно. Доджер на потрях хорош, как в деле, не знаю.

А что с рестивом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, митя вепс сказал:

А что с рестивом?

У меня был Рестив, тоже не то, что хотелось для джига. В итоге утонул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vadzim-m сказал:

У меня с рестивом одна ассоциация - стекловата:biggrin:

Да какая жешь "стекловата":o? Кол негнущийся ,скорее. Но правда легкий и звонкий. До сих пор у меня в строю- 73 до 25г. Для твича и всего подобного. Очень даже.:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, edson сказал:

Но правда легкий и звонкий.

Вот правильно говорят, руки у всех разные. Не показался он мне звонким. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АБЮ сказал:

Вот правильно говорят, руки у всех разные.

Может и палки разные. Хотя я тоже ловил рестивом до 25г, длину точно не вспомню, но что-то не длинное, 7'-8'. Было это в 2008-ом или 2009-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vadzim-m  Вот залез глянул оставшийся чехол - Restive RTS-782M 7-28. Не впечатлил, затем был Spiker 752ML, тот да, понравился. "Но это уже другая история."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, edson сказал:

. Но правда легкий и звонкий. До сих пор у меня в строю- 73 до 25г.

А сколько весит? В сборе и вершинка отдельно?

У меня в этой длине и тесте примерно от 100 до 110 получаются удочки, вот последний mhx sj9000-2 (длина 7'6") как раз 108г был, с цельной ручкой, тест реальный до 25г.

Изменено пользователем vadzim-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vadzim-m сказал:

сколько весит? В сборе и вершинка отдельно?

У меня сейчас его нет под рукой. Как буду в гараже-завешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vadzim-m сказал:

вот последний mhx sj9000-2 (длина 7'6") как раз 108г был, с цельной ручкой, тест реальный до 25г.

Нет там 25 , я уж сколько лет ей отловил - мах 18 гр  . При 20гр без резины уже криминал , 25 гр  сложу на забросе . Заброс у всех конечно разный , хотя если кидать с низу ( как поплавок ) то можно наверное и 30 -35 гр :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, усатый сказал:

Нет там 25 , я уж сколько лет ей отловил - мах 18 гр  . При 20гр без резины уже криминал , 25 гр  сложу на забросе . Заброс у всех конечно разный , хотя если кидать с низу ( как поплавок ) то можно наверное и 30 -35 гр :) .

А сколько весит в граммах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, усатый сказал:

А я помню ?  ты делал , тебе лучше знать :).

Но ты у меня не первый и я не романтик... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Homka сказал:

Но ты у меня не первый и я не романтик... :) 

Само собой , у тебя есть фотка на весах , я сам не взвешивал , да и весов таких нет :(. Хочешь узнать вес - ищи у себя в фотках . Но вроде тоже в таких пределах - 105 гр " + " " -- "  , не помню .  Входное - железо , остальное вроде в титане .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2020 в 10:46, усатый сказал:

Нет там 25 , я уж сколько лет ей отловил - мах 18 гр  . При 20гр без резины уже криминал , 25 гр  сложу на забросе .

Видимо в разные годы были разные бланки. Я собирал этой осенью, на тесте бросал 24г+4"изишайнер... Мне это показалось верхом теста по забросу, потому комфортный вес пишу 25г. 20+приманка без вопросов... Хотя у друга был этот бланк в кастинговом обвесе, тоже до 25г по свинцу он его использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vadzim-m сказал:

Хотя у друга был этот бланк в кастинговом обвесе, тоже до 25г по свинцу он его использовал.

Для кастингового  заброса ? пожалуй , там  заброс  мягче .

я Щелчком кидаю , скажем так . Да ещё и в противоход .  

1 час назад, vadzim-m сказал:

Видимо в разные годы были разные бланки.

Не , не думаю . Техника броска разная .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2019 в 21:22, Алексей81 сказал:

Ветку на РФ читаю регулярно)))Прежде чем покупать хочется посмотреть в живую))))))Зандер Гейм ,от Дмитрия Шабалина,посмотрел -ОГОНЬ!!!!Хочется Сквидла 84 покрутить да посмотреть))))

Я ловлю им регулярно, и здесь писал (может быть даже и вам), о своих впечатлениях

В 25.12.2019 в 15:46, Tracker сказал:

По мне так универсал высокого класса, то есть звонкий, кидучий,  джиг и воблеры, да и железо на ура, и вроде жесткий, и в тоже время рыбу вяжет отрабатывая почти всем бланком. В общем - чудо чудное, такое ощущение, будто взяли за основу лососевик и сделали его из очень звонкого графита, но это так примерно-примитивно объясняя.

 

Примитивно не примитивно, а точно. Именно своей совершенно нестандартностью среди кольмарок сквидлоу и подкупает. Именно что лососёвик, но сухой и довольно звонкий. Хотя я не сторонник мифов о его "широчайшем тесте" и "сумасшедшей чуйке". Комфортный тестовый диапазон как у многих других хороших одноклассников, чуйка выше среднего, но далеко, далеко не эталонная.

В 25.12.2019 в 16:25, Акс сказал:

-переход к моделям тактильно -чувствительным на выбросе  в темное время суток -фиксация контактов по тактильным реакциям ,а не по  киваниям кончика спина.

Что такое чувствительность? Уже задавал тут одному специалисту этот вопрос, он неловко слился.

Вы вызываете существенно больше доверия (без лести), так что же такое чувствительность? Что мы чувствует рукой?

В 25.12.2019 в 18:28, Алексей81 сказал:

Акс,Владимир Викторович,катушка либо Твин либо Стелла,в размере 4000 -5000 тысяч,груза от 25 до 70 грамм,крупная резина5-6 дюймов.

Squidlaw ssss-84MH 70 грамм не потянет даже без приманки. Как бы кто не кричал что вот он, силовым, да с разбега... видели мы такие забросы, так фидером кидают.

Резким силовым броском, скажем при необходимости пробить ветер, этой палкой 70 грамм а) кидать страшно, б) кидать не комфортно (ручка оооооочень корткая), в) кидать опасно

В общем про ловлю на сильном течении с 70-ю граммами да ещё и с более менее приличной приманкой, говорить даже не стоит. Комфортный тест в таких условиях 20 - 50 грамм с приманкой до 5-ти дюймов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.01.2020 в 22:55, edson сказал:

Единственный спин разработанный "под наш джиг" совместно с мидой- rizer.

Ого, вот это новости, вот это познания, правда что ли???o.O

:biggrin::biggrin::biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2020 в 10:22, vadzim-m сказал:

У меня с рестивом одна ассоциация - стекловата:biggrin:

А я всё думал какую ассоциацию они (ловил по меньшей мере шестью) у меня вызывает. Спасибо за подсказку, точнее и не скажешь:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grom по чуйке все всем давно известно не вижу смысла это еще раз ставить в тему разговора.Из моей цитаты выходило ( в двух словах) что  сравнительный анализ  тактильной чувствительности спина  проверяется  на дистанции:

-на выбросе тактильно слышат единицы, визуально их больше.........

-чем ближе к лодке их становится больше, к прежней группе прибавляются многие те которые слышали визуально

-под лодкой в отвесном джиге слышат практически  все.........это так выпукло на пальцах...

Тактильная чуйка на выбросе актуальна  на ряде условий в основном в береговых вариантах ловли и при-фарватерном случае-необходимости дальнего заброса оставаясь вне фарватера....На многих спинах вполне хватает  визуальной тактильности и это особенно ценно  в сложных условиях бокового ветра.....

кстати  на ветке русфишинга по вечнозеленым -сообщение 2476 есть фото сломанной у ручки 84 сквида что это значит оценивать не могу что есть то есть с дуру как известно можно сломать все каждый случай требует отдельного рассмотрения:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Акс сказал:

@Grom по чуйке все всем давно известно не вижу смысла это еще раз ставить в тему разговора.Из моей цитаты выходило ( в двух словах) что  сравнительный анализ  тактильной чувствительности спина  проверяется  на дистанции:....

Сломанных их вагон и маленькая тележка, и даже тот, которым иногда приходится ловить мне, имеет два верхних колена, одно новое, а второе сломано в верхней части и отремонтировано. Но конечно же владелец (мой хороший друг), на любой подкол в это сторону, дикой кошкой кидается защищать любимую и "такую уникальную" удочку, мол это он сам муху на забросе сбил, грузиком стукнул, на борт не удачно положил...

Что вы имели в виду в плане визуального и тактильного контроля, я понял ещё в первом сообщении, и абсолютно с вами согласен. Меня интересует другое: Что, мы чувствуем? Что такое чувствительность?

Мало кто задумывает об этом, рассуждая о чувствительности, почему то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grom сказал:

а точно. Именно своей совершенно нестандартностью среди кольмарок сквидлоу и подкупает. Именно что лососёвик, но сухой и довольно звонкий

Да, это удивительный типаж:thumbup1:, японцы все-таки те ещё кудесники по части удилищ.:thumbup1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, topo сказал:

А разве  есть эталонная?

Конечно, у каждого рыболова своя.

Но не нужно придираться к словам, смысл не в некой эталонной чуйке, а в том, что сквидлоу ей точно не обладает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Акс сказал:

@Grom по чуйке все всем давно известно не вижу смысла это еще раз ставить в тему разговора.Из моей цитаты выходило ( в двух словах) что  сравнительный анализ  тактильной чувствительности спина  проверяется  на дистанции:....

Только не у 84 сквидла , а у SSSS-710MH , Володь:) сообщение 2472. хотя сути не меняет, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
2 часа назад, АБЮ сказал:

@Homka  Перед ссылкой напиши хоть пару слов, вдруг там 18+. :)

Не, там про толстых окуньков, которых у нас уже давно нет, не смотря на запреты :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АБЮ сказал:

Трофейный окунь в Нидерландах

Почти часовой ролик? :S Понятно, что трава в этом королевстве хорошая, но не настолько же :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, АБАЖ сказал:

@Homka я ловлю. Микрухой до 4 гм.

Это понятно, а нормальными граммов в 10-15? Как слышно? Звенит? 

Изменено пользователем Homka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...