Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
йетимолог написал:

Тут есть другой момент: собирательство. А как же!! Как это я раньше жил без "этой" приманки ...


Валера! Так я про это и говорю,наличие полных коробок воблеров и сумок с резиной,это скорее дань моде,коллекционирование и т.д. а не необходимость без которой тебе и на воду то не стоит выходить,я тоже выезжаю на водоемы где был неоднократно,на каждом из них я ловил на то-то и то-то т.е. у меня уже есть какие то базовые наработки с чего начинать,возможно простаффам необходимо испытать как можно больше приманок в данных условиях, у меня такой задачи нет,у тебя я думаю тоже,да и Спартак не относится к данной категории ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие полных коробок воблеров и сумок с резиной,это скорее дань моде,коллекционирование и т.д. а не необходимость без которой тебе и на воду то не стоит выходить,


Так, мой личный опыт подтверждает тот факт, что на разных водоёмах, в большинстве случаев, работают разные приманки. И если регулярно менять водоёмы, то, наличие большого кол-ва приманок, это всё же не прихоть, а возможность подбора по конкретный водоём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:

на разных водоёмах, в большинстве случаев, работают разные приманки.


Т.е. ты при выезде из дома не знаешь куда тебя занесет ? :cool:

то, наличие большого кол-ва приманок, это всё же не прихоть, а возможность подбора по конкретный водоём.


Наличие в домашних закромах или всё с собой в рюкзаке? :cool:
Я физически не могу с собой таскать всё то что у меня есть дома на случай вдруг понадобиться то или иное,я плюс минус представляю что мне нужно на том или ином водоеме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты при выезде из дома не знаешь куда тебя занесет ? :cool:


Знаю, конечно. Я про выезды на новый водоём. Там действительно приходится брать сильно много. Конечно, ориентируясь на определённую рыбу.

Наличие в домашних закромах или всё с собой в рюкзаке? :cool:


Дома. А если вариант описанный выше, то в рюкзаке ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лодочную рыбалку, беру с собой минимум 50 - 60 пакетов резины. Это не меньше 30-ти видов, некоторые из которых в разных цветах или размерах.


Жень! Свечки -то пригаси :) Я не о том, что МОЖНО взять..В принципе в машину и больше влезет..Но такой объём -это для кубатуры лодки -многовато
Я в принципе иногда езжу на таких, что и Рыболов -Эксперт с Басманки можно загрузить, но такое количество не рационально даже по соотношению -время/рыбалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

количество не рационально даже по соотношению -время/рыбалка


Вот именно это я и имел ввиду,тоже грешу тем что беру много лишнего(не ненужного)но как правило работает то в чем ты уверен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правило работает то в чем ты уверен ;)


А в чём ты уверен? Вот, есть у меня и БайтБриз и Кейтеч, и Рейнс и ЛД, и Фокс и чёрт в ступе ... с Маннсом и Релаксом. А работает АП. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:

А в чём ты уверен?


В том что ловит из года в год,и будет ловить ;) Ты думаешь что если в данный момент оставить дома всё съедобку,а взять с собой только Манс Предатор или Релакс Копыто ты без поклевок останешся? :cool: У меня на крупную(3,75) Ратту клевало везде (Волхов,Вуокса,Нева,Свирь)это говорит о том что имея только её,ну с запасом конечно,рыбы я поймаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имея только её,ну с запасом конечно,рыбы я поймаю ;)


Не верю.
Просто тогда откажись от всего другого.
Я не верю и в то, что кто-то, во время кратковременного клёва, нащупав нужную приманку, начнёт экспериментировать с разными приманками заради любви к искуству ... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я почему не люблю участвовать в обсуждениях джиг спиннинга! это ещё пуще и срачнее темы воблеров. Для меня резина не тот продукт ради которого я буду спорить и кому то что то доказывать. Это копеечный расходник. Кроме кейтеч! резина не должна столько стоить! Кейтеч рабочая резина,но она на уровне тех же ускоглазых по цене в 200-300 рублей. Я готов отдать за щучью штучную резину 500р. зная что она стоит гораздо больше чем пачка кейтеч.

не обращайте на меня внимание !! :) я снаружи всех измерений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:

Не верю.Просто тогда откажись от всего другого.


Валера!Не передергивай,я сказал что есть ряд приманок в которые я верю,и если вдруг окажется ситуация что у меня кроме трех видов больше ничего нет,рыбы я поймаю :cool:

Я не верю и в то, что кто-то, во время кратковременного клёва, нащупав нужную приманку, начнёт экспериментировать с разными приманками заради любви к искуству ... :cool:


Хреново :( Значит ты не попадал в такие раздачи.Ни кто не говорил про кратковременный клев,имелось ввиду когда цель достигнута,рыба поймана,почему бы не поэкспериментировать,я лично попадал в такие рыбалки,что по щуке что по окуню ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лично попадал в такие рыбалки,


Ну, значит мне не повезло ... :)

если вдруг окажется ситуация что у меня кроме трех видов больше ничего нет,рыбы я поймаю :cool:


На пробитых водоёмах, ты забыл сказать.

это ещё пуще и срачнее темы воблеров.


Это просто говорит о том, что техника и тактика важней самой приманки. А вот, когда и то и другое не приности результата, последний шанс - перебор приманок.
Можно начать и с обратного :), но, это вариант на чистую случайность. ;)

Я готов отдать за щучью штучную резину 500р. зная что она стоит гораздо больше чем пачка кейтеч.


Соглашуся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто говорит о том, что техника и тактика важней самой приманки. А вот, когда и то и другое не приности результата, последний шанс - перебор приманок.



Попробую переварить , и завтра отвечу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

техника и тактика важней самой приманки. А вот, когда и то и другое не приности результата, последний шанс - перебор приманок.


просто нечего добавить-перебирать жизни не хватит. А насчет экспериментов то ежели ты на каждую следующую рыбалку не везеш домашнюю заготовку то регресс обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю и в то, что кто-то, во время кратковременного клёва, нащупав нужную приманку, начнёт экспериментировать с разными приманками заради любви к искуству ... :cool:



Поддержу Абажа, много резины не бывает, бывает мало места, мало денег и мало водки.Уже в этом сезоне попадал в ситуацию, когда резины было мало-не было нужного цвета, и наступило сосалово, и те что "ловят всегда" не выручили.
Правильная разнесенка часто выручает, внезапный штиль, джиг сразу в полный молчок, разнесенка начинает показывать чудеса, да с правильным монтажом, да с червями и спец крючками самое то.Бокоплав, Юре респект и спасибки , обратил внимание на червей, кажется врубился.Монтаж и крючки "для червей"оказались рабочими.

171857_m3tr2l.jpg.9df3753f9d1a9e34f796f09ef4e87c8a.jpg

171858_yr1hdw.jpg.4d56a4ee22a4e66bf7aaad351cfcefb9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:

На пробитых водоёмах, ты забыл сказать.


Валера! Ну это же очевидные вещи :cool: Естественно я в основном езжу по пробитым водоемам,как и многие,а уж если ты собрался куда то в неизвестность,конечно ты берешь по разумному максимуму ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:
Это просто говорит о том, что техника и тактика важней самой приманки. А вот, когда и то и другое не приности результата, последний шанс - перебор приманок.


Попробую переварить , и завтра отвечу



У меня в джиге тактика в основном это поиск рыбы(без электроники) . Если где то рыба обозначилась,но не активно клюёт. тут начинается смена веса головы, проводки разные ,смена резины(размер/цвет) . Самое главное найти рыбу. Там где есть рыба поклёвка обеспечена на 90%. Это сугубо моё мнение. Это всё касается судака и окуня. Щука сложная рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу Абажа, много резины не бывает, бывает мало места, мало денег и мало водки.Уже в этом сезоне попадал в ситуацию, когда резины было мало-не было нужного цвета, и наступило сосалово, и те что "ловят всегда" не выручили.


А нужного цвета в бесклёвье всегда нет. На то оно и бесклёвье. И в такой ситуации смена приманок подбором цвета - ловля ветра трусами.
Кардинально поменять ситуацию, мне видится, может только смена типа приманки. Но, это уже из другого раздела форума... :)

Ну это же очевидные вещи :cool:


Для очень многих, это не очевидные вещи. Любая купленная по рекламе приманка, в большинстве случаев сработает далеко не везде. Под каждый водоём накапливается своя статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если где то рыба обозначилась,но не активно клюёт. тут начинается смена веса головы, проводки разные ,смена резины(размер/цвет) . Самое главное найти рыбу.


Тут спору нет.
Единственный момент тот, что подобранная по каким-то параметрам приманка(или несколько приманок) работает достаточно долго. Поэтому, если бесклёвье, и подобранные ранее опытным путём приманки не работают, то всё остальное как показывает практика, опять же ш ловля ветра трусами. Т.е. от нуля может и уйдёшь, но результата это не сделает. Если конечно, не произойдёт чуда ...

Там где есть рыба поклёвка обеспечена на 90%. Это сугубо моё мнение.


И моё.
Но это не отменяет то, что я написАл выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кардинально поменять ситуацию, мне видится, может только смена типа приманки. Но, это уже из другого раздела форума... :)



Сегодня вместо джига поставил приманку, названную в твою честь - Йети :)
И на неё поймал значительную часть ведра окуня. Вёл джиговой проводкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на неё поймал значительную часть ведра окуня.


Ведро-то, какой йомкости? ;)

Вёл джиговой проводкой :)


Знаю. Стиль пьяницы: упал-поднялся. Чуть прополз. Поднялся-упал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу выходил из Морозовки. Хотел пару часов уделить окуню проходя мимо щучьего места покидать пол часика и уйти в Неву у Кировского моста поискать судака. Окунь ловился,но на крупные приманки(причем именитая резина промолчала) сам не радовал размерами.щук уже днем не проявился. В Неве фиаско вроде места нашел приличные и обратки и дно жесткое как грядки, а рыба промолчала. Течь жесть, пора думать о новом спине тирой до сорока- 80 кидать стремно. Попробовал поролон на такой течи его рвет. Надо с формой играть. Не знаю нитка поможет в голове? вырывает клееный к двойнику поролон. рвется поролон у морковок моих сильное сопротивление.
Окунь лучше ловился на балиста и разрозненный на рельефе, стай не нашел. На текухе у травы и и без теченья ловился одного размера.

171901_olphft.jpg.5db3d13694e855481ddacacdd1d47407.jpg

171902_ghwwar.jpg.b33d3ba7f59a443bfd3243144de9f07b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Sonar написал:
И на неё поймал значительную часть ведра окуня.
Ведро-то, какой йомкости?



Наискромнейшей, 15 литров. Но ведро получилось с горкой, пришлось перекладывать по пакетам.

Знаю. Стиль пьяницы: упал-поднялся. Чуть прополз. Поднялся-упал.



Не, у тебя слишком много фаз, у меня проще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проще :)


Понятно. Вертикалка ... ;) Лунку пенопластовую возишь, или стульчак?

Наискромнейшей, 15 литров. Но ведро получилось с горкой,


Как в старом анекдоте: ... цель хороша, метод плох. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Sonar написал:
Понятно. Вертикалка ... Лунку пенопластовую возишь, или стульчак?



Не, не вертикалка, а ленивый заброс метров на пять :)

А с лункой нужно точно воплотить будет, а то антуража не хватает :)






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ленивый заброс


В смысле медленный замах ...

Петля ... Боюсь, что зимний сезон теперь будет массово открыт с завтрашнего дня. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Sonar Года три назад в Кошкино было нашествие мелкого окуня, грамм по 40, примерно также клевало. Крупный не успевал схватить.
(Про нормы вылова не забываем.) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На текухе у травы и и без теченья ловился одного размера.


Размер зачетный.Это в Неве на поролон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер зачетный.Это в Неве на поролон?


не в Ладоге на баллиста. вот чего у меня с поролоном происходит в Неве через пару троек забросов.

171929_gl3ch2.jpg.5078ce016a591bfc5a741b33173e5833.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
Саша ! Я может не там читаю , но по моему нормы вылова на человека в день прописаны следующие , 5 кг . коршки , щуки , леща , 5 судаков , остальных видов рыбы до 10 кг , окунь не относится к остальным видам ? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем ты прав. :) поправил.

Наискромнейшей, 15 литров. Но ведро получилось с горкой, пришлось перекладывать по пакетам.


Финский залив:
По 5 килограммов корюшки, щуки и леща, а также 5 судаков. Остальных видов - в сумме не более 10 кг, или один экземпляр, превышающий этот вес.

Ладожское озеро и впадающие в него бассейны:
По 5 килограммов корюшки, щуки и леща, а также 5 судаков и 5 сигов. Остальных видов можно добыть в сумме не более 10 кг, или один экземпляр, превышающий этот вес.

Санкт-Петербург и Ленобласть:
По 5 килограммов леща и щуки, 5 судаков, 50 г мотыля. Остальных видов водных биоресурсов (ВБР) – 10 килограммов или один экземпляр более 10 кило.

Наказание - административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с возможной конфискацией судна и других орудий ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего у меня с поролоном происходит в Неве через пару троек забросов.



Забавно, надо попробовать ,все никак не собраться.У меня такие же пузатые, но палки в самый раз для 80г свинца.Там спуски есть в Дубровке и Озерках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там спуски есть в Дубровке и Озерках?


не знаю только начал осваивать эти места. сам выходил из Кошкино. по берегам очень много машин у самой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос , А принципиально ли , при ловле на поводок , грузило , вские , якобы под поводок заточенные , условия ..., яма 10+ - , дно чистое , текуха приличная , ловил прикрутив чебураху , дискомфорта неиспытывал ,,.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...