Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Ну, 7 хвостов, но не 100. Впрочем, возможно, что это настолько "вкусная" по меркам судака место, что выбитый сразу же заменяется новоприбывшим.


Я писал про щуку на малой реке и она там не заменяется, подвыбили ее на этом участке... Хотя ниже по реке нет партсобраний, но ловятся достойные экземпляры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, чего пикироваться и спорить?Все знают что ораторы "крутые перцы", ловят много и лучше всех.Все знают!Может хватит?Крутые перцы никогда не будут поливать снасти которыми не ловят или не умеют, они просто промолчат и прислушаются.Видел( и участвовал) случаи когда джиг тупо молчал, а отводной и дроп-шот работали непрерывно.Судака " наджиг" выключили, поводком другая подача, в принципе отличная вот и все.Леша_Дерсу знает этот день 2016 года, он драл всех знаменитостей как тузик грелку в Кошкино, соврать не даст.Каждый ловит как ему нравится, и слава богу(Слава тебе тоже слава! :cool: ).Больше доброты и участия, злобы у каждого на всех пехотинцев хватит, а это очень плохо. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksi Вот вроде хорошо сказал, добрые слова, пожелания..Но это у кота Леопольда канвой проходило, а здесь - всё же обсуждение конкретной темы ДЖИГ! Ни поводковая, ни дорожка к этой ловле никаким боком и ежели когда -то случилась кому -то удача, то ситуацию это не изменило..
Я соглашусь с Serenkiy , что творческая ловля на слаги или там раков имеет отношение к поводковой, но в основе здесь обсуждают "береговой троллинг" -примитивный и явно не джиговый. И если у многих ассоциация с джигом это " 3 оборота -пауза" -то мне их жаль
Зы Слава Богу -лучше писать с большой буквы..Ну, мне так кажется.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь - всё же обсуждение конкретной темы ДЖИГ!


Практически все, что здесь написали относится к теме Техника и тактика. Переносить не буду, чтобы не рвать хоть какую-то логику.
Прошу следить за содержанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера реплика "Изи Шинера " , победила именитого тёзку , со счётом 3-0...,пришлось впервый раз на поводок попробывать ловить, мнение неоднозначное ,...., диктовали условия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера реплика "Изи Шинера " , победила именитого тёзку , со счётом 3-0...,


А что удивительного?
В данном случае, форма определяет тип игры.
Разницу, скорей всего, почувствуешь на холодной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поджиговали... говорю напарнику - ставь тройник! А он приманки перебирает в поисках той, которую судак не за хвост теребит, а жрёт до задницы. Целую сумку перебрал, потом поставил тройник, глядя на мой лифт. И присоединился к лифту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ловил на LJ "JOCO"?


ставил на шарнир, чтобы плавучесть оправдать.


Но, вообще, здаёца мне, что Joko априори не судачья резина.



Ну что сказать.....

171770_8jpf3h.jpg.e8a35c101b744f4622d130f2335f3363.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать.....


А это регулярная основа, или один из вариантов случайности?
Просто, сейчас вижу абсолютную тенденцию, когда одну случайную поимку на какую-либо приманку, расписывают как единственную панацею решения вопроса в бесклёвье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

резина в сумке давно лежит. вчера спецом ловил на неё. Судаку понравилось. Хотя он капризничал,ел не всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резина в сумке давно лежит. вчера спецом ловил на неё.


А ты всю резину что у тебя есть, таскаешь в сумке постоянно? В смысле не все запасы резины, а все модели по-немногу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты всю резину что у тебя есть, таскаешь в сумке постоянно?



у меня две сумки резины. Одна -окунь,другая - судак. В каждой пачек по 50-60. таская две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слов нет ...



Действительно, нахрена?
Я минимально достаточный набор ношу, универсальный - окунь/судак. Пополняю с учётом предпочтений на том или ином водоёме + некоторая часть для экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я минимально достаточный набор ношу, универсальный - окунь/судак. Пополняю с учётом предпочтений на том или ином водоёме + некоторая часть для экспериментов.



так и я так же :) можно обойтись и пятью пачками , но как узнать что это именно то что рыбе нужно сегодня? попадал в ситуацию неоднократно, что из арсенала в пачек 20 ни чего им не нужно. Поэтому таскаю по возможности всё что есть.Кроме щучей резины.Щуку на джиг не ловлю,не интересно. Если и ловлю ,то крайне редко.Не помню даже когда этим занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Щуку на джиг не ловлю,не интересно.


Добавляй- на моём водоёме ;)
А вот когда ловишь окуня -прилов приколен (Ratta 2,75)

171809_8d5zs6.jpg.8ceecefd02c578aeac0d095e2f90ada2.jpg

171810_ofjmvy.jpg.e5622703f32c7ce6380aa7fa6a438e57.jpg

171811_76wwzb.jpg.055fb555a09e66b4ff72eca098e70353.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ловишь окуня -прилов приколен


Когда я ловлю окуня и влетает щука ,то радости ни какой не испытываю. Раз влетела 5-ка при ловли судака,тоже ни как торкнула. А ратта , атира и пилло у меня поисковики по клыку и шурику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда я ловлю окуня и влетает щука ,то радости ни какой не испытываю. Раз влетела 5-ка при ловли судака,тоже ни как торкнула.


было бы понятно, если б ты на речушке целенаправленно ловил голавля, и влетевшая щука оставляла бы мало шансов на вываживание, то - одно ... А тут-то, чего тебе не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вырезал морковку для очень крупной рыбы, очень надеюсь мелочь отсечь.
резину эту легко заедают килухи

171816_4mtt3y.jpg.581a764267d543fc63f12865941a9073.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда я ловлю окуня и влетает щука ,то радости ни какой не испытываю.


Ты в кормовом подтексте? Тогда -да..
на кол...вернее -утопить сразу :eek:
А вывод нормальной щуки на окунёвую снасть -вполне веселое и достойное занятие..
А дрыном на оковалок напролом тащить -щасье? :cool: Не уверен.
По мне , то лучше упустить достойного соперника, получив долговременную борьбу не минимальном тесте , нежели палтусовым спином корчевать ихтиопоголовье :thumbdown:

А ратта , атира и пилло у меня поисковики по клыку и шурику


"Деловые? В законе?"с Трактир на пятницкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было бы понятно, если б ты на речушке целенаправленно ловил голавля, и влетевшая щука оставляла бы мало шансов на вываживание, то - одно ... А тут-то, чего тебе не нравится?


Когда ловлю головля ,жереха и влетает щука тоже самое негодование вызывает. А если ещё и срезает приманку.. :mad:
Я когда собираюсь ловить окуня ,то о другой рыбе и не думаю. Все мысли и тактика и снасти под эту рыбу. И вдруг садиться щука! Первая мысль ну на фига ты клюнула! Скорей бы её поднять и выкинуть. Когда ловлю щуку то же самое если прилипает окунь . Вот примерно так. Я не люблю ловит абы что ,главное что клюёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал:

Я не люблю ловит абы что ,главное что клюёт.


В общем то подход правильный,стараюсь поступать так же,прилов в виде другой рыбы случается и в общем то негатива не вызывает но это при условии что цель достигнута т.е. ловится та рыба за который ты приехал :) Особенно прослеживается при ловле белого хищника,вроде все хорошо рыбка клюет то окунек то щучка но радости нет т.к. приехал то за голавлем и вдруг ты ловишь первого голавлика,пусть даже не крупного,сразу появляется чувство морального удовлетворения,цель достигнута :thumbup:
http://gallery.ru/watch?ph=GrZ-brFhr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал:

у меня две сумки резины. Одна -окунь,другая - судак. В каждой пачек по 50-60. таская две.


Я думаю что вопрос не в том сколько таскать,вопрос в том успеешь ли ты попробовать всё что у тебя с собой есть? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по твоему така резина под какую рыбу?


Махи-махи, наверное ...
Да под любую. Ну не отсечёшь ты размером приманки мальков щюки.
Большую щуку надо ловить там, где она есть. Потому как, там, где она есть - нет мелкой. В подавляюшем большинстве случаев.
Тока, другое дело, что с крупной приманкой не по-месту и времени, можешь вообще остаться без поклёвок. :cool:

Я когда собираюсь ловить окуня ,то о другой рыбе и не думаю.


На Ладоге у тебя бы думы несколько изменились. Во всяком случае, если цель окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос в том успеешь ли ты попробовать всё


Штрих Очень верно сказано, поэтому сейчас ротирую после десятка забросов. Иначе так в коробке и проваляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос в том успеешь ли ты попробовать всё что у тебя с собой есть?


естественно цель не всё попробовать , а найти нужную . Т.е. на которую максимальное число поклёвок. На ней останавливаешься. И когда уже удовлетворён количеством пойманной рыбы,начинаю пробовать что то другое из сумки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда уже удовлетворён количеством пойманной рыбы,начинаю пробовать что то другое из сумки.


Ой!... что-то ты привираешь, мальца ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал:

естественно цель не всё попробовать , а найти нужную


Т.е. ты хочешь сказать что у тебя нет фаворитов в которых ты веришь? :cool:
Скажем так у тебя есть 50-60 видов приманок,ты начинаешь ловлю с абы чего,что первое под руку подвернулось или ты всё таки ставишь то на что по твоему мнению точно должно клевать? :cool: Если вариант первый то ты можешь долго искать своё счастье,если второй(приоритетный)то скорее всего ты быстро подбираешь приманку и в принципе остальные 40-60 видов это ни что иное как баласт ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вывод нормальной щуки на окунёвую снасть -вполне веселое и достойное занятие..


не для меня. Я пришёл за окунем,мне не нужна щука , какая бы она не была . Даже если трофейная ,я звёздочку на лодке не нарисую. На трофей целенаправленная рыбалка. А тут случайность. Кайфа нет от случайностей.

А дрыном на оковалок напролом тащить -щасье? Не уверен.


Для меня оно и есть - кайф.

,ты начинаешь ловлю с абы чего,что первое под руку подвернулось или ты всё таки ставишь то на что по твоему мнению точно должно клевать?



А ратта , атира и пилло у меня поисковики по клыку и шурику.



Ой!... что-то ты привираешь, мальца ...



я всегда эксперементирую. И зимой и летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал:

я всегда эксперементирую. И зимой и летом.


Эксперимент сразу или после того как? :cool: У меня был случай когда щука(0,5-2 кг) клевала как котловой окунь с каждого заброса с одной точки,ловили на Дайва 1061 :eek: так вот напарник так и ловил до конца на данный воблер,зачем изобретать велосипед когда и так всё ясно,я после поимки 10-15 штук снял 1061 и стал поочередно кидать всё что было в коробке,самое смешное что не все приманки работали одинаково хорошо,это в моем понятии и есть эксперимент ;) Когда цель достигнута(не в смысле рыбы напороть пол лодки),можно и поэкспериментировать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу в диалог.

Я думаю что вопрос не в том сколько таскать,вопрос в том успеешь ли ты попробовать всё что у тебя с собой есть? :cool:


Я вот полностью поддержу АБАЖа. На лодочную рыбалку, беру с собой минимум 50 - 60 пакетов резины. Это не меньше 30-ти видов, некоторые из которых в разных цветах или размерах.
Но речь не о том, что бы половить на все. Речь лишь о том, что бы имея под рукой разнообразие, быстро выбрать что то, под конкретные изменившиеся условия. Естественно никто не собирается заниматься тупым перебором, и естественно большая часть из взятого ассортимента останется без внимания. Главное что бы было из чего выбрать.

вариант первый то ты можешь долго искать своё счастье,если второй(приоритетный)то скорее всего ты быстро подбираешь приманку и в принципе остальные 40-60 видов это ни что иное как баласт


Читай выше. Не баласт, а ассортимент, из которого ты и выбираешь наиболее приоритетные модели под данные конкретные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom написал:

Главное что бы было из чего выбрать.


А ты думаешь что сейчас есть люди,которые ездят на рыбалку с тремя твистерами? Или с одной моделью вибрика в двух расцветках? :cool:
У меня самого сумка ломится от веса свинца и резины,но были случаи когда не было конкретной резины в определённом цвете и что? :cool: lНе возможно объять необъятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты думаешь что сейчас есть люди,которые ездят на рыбалку с тремя твистерами? Или с одной моделью вибрика в двух расцветках?


Есть. Знаю таких лично. Пять приманок на весь сезон. При этом это всего два наименования, но в разных размерах. НО, есть нюанс, это один и тот же водоём, доскональное его знание, и ставка в большей мере на подачу, а приманки из разряда в "с ними не пролетишь" аваруна и изи шинер. :thumbup:

У меня самого сумка ломится от веса свинца и резины,но были случаи когда не было конкретной резины в определённом цвете и что? :cool: lНе возможно объять необъятное.


Объять не возможно и не нужно. как и не нужно утрировать.
Собираясь на водоём, даже совсем не знакомый, мы уже предполагаем его условия, типа водохранилище, или река, или пруд. И исходя из этого не составляет проблем подобрать из огромного домашнего ассортимента то, что потенциально может понадобиться, уменьшив тем самым необъятное до вполне "объятных" 30 - 50 наименований. А уже по факту, "пощупав" воду, из этих 30 - 50, выбрать наиболее подходящие.

Я всё это к тому, что наличие сотни воблеров на борту, вовсе не подразумевает необходимости использования каждого. Так же как наличие нескольких пар обуви дома, не предполагает использование всех в один день... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom написал:

Есть. Знаю таких лично. Пять приманок на весь сезон. При этом это всего два наименования, но в разных размерах.


Если данные люди при этом стабильно ловят рыбу,пусть даже на одном и том же водоеме,то я только могу пожать им руку т.к. именно этот фактор,лично для меня,является показателем профессионализма а не наличие огромного кол-ва приманок :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты думаешь что сейчас есть люди,которые ездят на рыбалку с тремя твистерами?


Знаешь, с тремя - не с тремя ... Вопрос в том, что если ты ездишь на один и тот же водоём(а многие так и считают, что лучше изучить пару, максимум - тройку водоёмов), то, достаточно десяти приманок. И в этом есть большая доля справедливости.
Тут есть другой момент: собирательство. А как же!! Как это я раньше жил без "этой" приманки ... :cool: Потом без "этой", потом без "этой" ... Потом у тебя два чемодана приманок, без которых ты раньше жить не мог, а теперь не знаешь, что со всем этим делать ... ;)
Нет, конечно, на пенсии пригодится. Вдруг у рыбы вкусы вернуться лет на двадцать назад ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...