Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Зайчег написал:

А может - резко подрывают и с отпуском громко стучат? А может - то так, то сяк?


Конечный результат,вот показатель :cool:

В тех местах где 30 горячих парней две рыппки на всех заловили.


Рома! Я тебе уже сказал:

Я на нормальные рыбалки катаюсь



С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти не ловлю на твистеры,а судаков переловлено,тебе и не снилось


Забей, в прежней инкарнации я судаков наловил достаточно, и меньше чем мог бы.))) Но отнюдь не на спин, донка да бортовуха, НВ.
По поводу формы резины - к Вик. Он виброхвостами не особо. Для меляков они точно лучше, по щучке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он виброхвостами не особо.


А ты у него спросил основной тип монтажа? ;)
Кстати, что характерно, Москвичи фактически не признают головы. Фактически одни чебурахи, без разницы: твистер-виброхвост ...
Собсно, оно и понятно: стоимость одной головы, в среднем - 30рэ. + приманка + офсет.
Вобщем, не хило с учётом возможных потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:

Но отнюдь не на спин, донка да бортовуха


Ты не понял,я ловлю именно спиннингом и только на джиг,но в основном виброхвостами или поролонками :cool:

По поводу формы резины - к Вик.


А он лучше всех знает что надо судаку? :cool:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собсно, оно и понятно: стоимость одной головы, в среднем - 30рэ.


дык нормальный офсет - десятка минимум, канелли какой-нито, и чебур - десятка. Думаешь - дело еще в 10 рублях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаешь - дело еще в 10 рублях?


Ага ... голова - 30-35; резина 25-40(не съедобка); крюк 10-15 ... Щитай! :cool:
Сколько в среднем потерь на Неве? Спроси.
Можешь ещё прибавить куски шнура ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Я юзаю грушки на вертлюге (вместо тирольки) и канелли, на застежке. Дешевле нет.))) Чебура я не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:

Ага ... голова - 30-35; крюк 10-15 ... Щитай!


А что бывают джиг головки без крючков? :cool: :) Или ты чебургены так обозвал? :cool: Но для чебурашки это слишком дорого :thumbdown: У нас разборные 70 р за 5 штук :cool:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Вроде чебурахи и головы, несколько разные свиду? :cool:
Или я ошибаюся? :biggrin:

Но для чебурашки это слишком дорого :thumbdown:


Я в курсе ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Как смеешь ты спорить с самим Зайчиком?! Сначала гуглить научись, потом уже джиговать, и только потом спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как смеешь ты спорить с самим Зайчиком?! Сначала гуглить научись, потом уже джиговать, и только потом спорить.



Не передергивай, началось не с меня. А с тезиса Штрих что на джиг что щуку, что судака ловить - пофиг специфика проводки. Ты с этим тезисом согласен, или так - поболтать попусту зашел? ;)

А мегаловцов я на Бассейке заценил, заценил. Оленевода на них нет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:

что на джиг что щуку, что судака ловить - пофиг специфика проводки.


Классическая джиговая проводка,два-три оборота катушки,пауза 2-3 секунды и так до бесконечности т.е. до поклевки ;) При данном типе проводки,я ловил и щук и судаков,причем бывало с одного и того же места ;)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Кстати, если помнишь как отвечал КК на счёт вида приманок и типа сцепки?
А отвечал он, из интересов критичности дальности заброса и скорости падения ... И не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

х что на джиг что щуку, что судака ловить - пофиг специфика проводки.

Бред полный..Горизонт атаки (как и строение и расположение глаз) у судака и щуки-разные..Поэтому нюансы подачи разные..Скажем проще-щука-вертикаль падения..судак-волна перед мордой..Ну и специфики сноса


А мегаловцов я на Бассейке заценил, заценил.

Сертификат не выдашь?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы это? :cool: Или твичинг щуки интереснее твича окуня?


Ловля щуки включает все способы, которыми ты ловишь судака и окуня+ добавляются еще жабовники с кучей приманок. А ловля на поппер? С окуневым сюсюканьем не сравнить :cool:

Или спроси у Дерсу по поводу ловли щуки у тросты в одном очень известном месте,он там ловит 7-10 гр,а один общий знакомый ловит в 17 гр,и обловить его ещё не удалось ни кому ;)


Я с ним там не ловил и с тобой не ловил, а ловил с двумя известными тебе персонажами. Они ловили на 14 г и поймали 3, а я на 5, изредка на 7 и поймал штук 25.

по щуке виброхвост, так как тонет медленнее, по судаку - твистер,

Бредишь :)

Классическая джиговая проводка,два-три оборота катушки,пауза 2-3 секунды и так до бесконечности т.е. до поклевки ;) При данном типе проводки,я ловил и щук и судаков,причем бывало с одного и того же места


Аналогично. Если какие-то проблемы с клевом, тогда экспериментируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих написал:
Классическая джиговая проводка,два-три оборота катушки,пауза 2-3 секунды и так до бесконечности т.е. до поклевки При данном типе проводки,я ловил и щук и судаков,причем бывало с одного и того же места

Аналогично. Если какие-то проблемы с клевом, тогда экспериментируешь.



Бред полный..Горизонт атаки (как и строение и расположение глаз) у судака и щуки-разные..Поэтому нюансы подачи разные..Скажем проще-щука-вертикаль падения..судак-волна перед мордой..Ну и специфики сноса



ну вот поэтому те кто считают что "все одинаково" - твоих экземпляров и не ловят. И даже моих на Бассейке - так себе. :)

Сертификат не выдашь?


Так уже выдал с пару месяцев назад, когда Оленевд на полутора ногах их всех сделал. И на Бассейке сделал бы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если помнишь как отвечал КК на счёт вида приманок и типа сцепки?
А отвечал он, из интересов критичности дальности заброса и скорости падения ...


И поэтому более медленно тонущий виброхвост мне лично актуальнее. а тот же судак, да и окунь, регулярно в груз клюют вапче -тут уж точно пофиг какая форма резины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горизонт атаки (как и строение и расположение глаз) у судака и щуки-разные..Поэтому нюансы подачи разные..Скажем проще-щука-вертикаль падения..судак-волна перед мордой..Ну и специфики сноса


Сказал как отрезал! :biggrin:
И при каких условиях, требуются именно такие манипуляции с приманкой? Ведь явно, что, не везде и не всегда ...
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горизонт атаки (как и строение и расположение глаз) у судака и щуки-разные..Поэтому нюансы подачи разные..Скажем проще-щука-вертикаль падения..судак-волна перед мордой..Ну и специфики сноса


То есть ты хочешь сказать, что в местах совместного обитания щуки и судака( Нева, Вуокса, Волхов, Свирь) меняя направление заброса и технику проводки можешь выборочно ловить либо щуку, либо судака? :eek: То что ты сказочник, все знают, но то, что ты еще и волшебник... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прежней инкарнации я судаков наловил достаточно,


а тот же судак, да и окунь, регулярно в груз клюют вапче



Откуда тебе знать, если в нынешней реинкарнации судаков ты не ловил, а окуни следов на свинце не оставляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Ну про Не-ву ты зря. В одном и том же месте с берега там можно ловить разную рыбу не меняя приманку,проводку ,достаточно поменять дальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительный сегодня был день. Я должен был ловить на маленькой речке, но под воздействием неопределимой силы ловил совершенно в другом месте. Вот как бывает. Вся моя снасть была строго подобрана под рывковую анимацию воблеров, умеренное течение, ловлю накоротке. Спиннинг Pontoon 21 Taya 732 ML-T с тестом до 17, 5 грамм, катушка Banax Herse 750N и метров 30-40 какого толстого шнура, намотанного вчера ночью (в пятницу я тоже ловил), из прошлой жизни, куча воблеров в коробке, колебло и немного джига. На микроречке такого комплекта более чем достаточно. Но случилось так как случилось.



Когда увидел реку, то понял, что это только для себя, это маленький рай, место куда хочется возвращаться снова и снова. На меня напала рыбацкая жадность. Это когда столько фактуры, что не знаешь куда бросить и как провести. Сегодня ловля была не вглубь, а вширь. Я больше ходил, чем ловил. Это такая закладка фундамента на следующие сезоны. Черновая, неблагодарная работа.

Максимальная голова, которая у меня оказалась с собой-12 грамм. И там, в раю, на толстой нитке – это как по воробьям из пушки. В самых «вкусных» местах они не тонули, их сносило течение, траектория проводки не получалась. Пришлось сцепить две, но это ужас какой-то… Да и просто добросить кое-где просто не смог. Нитка короткая.
Протащил на грузе метра 4.





Я совсем недавно писал про оранжевый цвет. Сегодня был день оранжевого беспредела, но только в видении Pontoon 21. Твистер Jilt в 123 цвете размером 2.5 дюйма на офсетном крючкеOwner/C'ultiva 5109 J-Light Worm Hook размером 2/0.



Я думаю, это сочетание принесет еще не одну рыбу.

Вся рыба поймана в глубоких канавах под берегом… Два-оборота-пауза-удар!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
Вам всем выдают такие удивительные корпоративные чебураторы?
Их что, из поксипола руками лепят билдеры, в свободное от работы время?
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда тебе знать, если в нынешней реинкарнации судаков ты не ловил, а окуни следов на свинце не оставляют?


Очки, нормальное зрение и мдж - про окуня все атлично видно. ты что - и правда не в теме???

А Рома и не знал. У него на другую резину только судаки так ловятся, с окунями. Неправильной ты резиной ловишь , и проводкой неправильной.


Не передергивай, у меня просто Аваруны нужного размера под боком нет, поэтому ловлю на Кейтек и рейнс. ;)
ну и судаков я не ловлю, его отпускать бестолку...

Спиннинг Pontoon 21 Taya 732 ML-T с тестом до 17, 5 грамм, катушка Banax Herse 750N и метров 30-40 какого толстого шнура, намотанного вчера ночью (в пятницу я тоже ловил), из прошлой жизни, куча воблеров в коробке, колебло и немного джига. На микроречке такого комплекта более чем достаточно.



ты что - на божественную Тайю такое г..катушку прицепил и утверждаешь что так надо??? :eek:
Либо Тайя тогда класса катушки Банакс Херс, либо ... эксперт. Я такие катушки даже с хевиджига невского распродал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты что - и правда не в теме???


да я-то в теме, удивился - откуда ты знаешь. :cool:

ну и судаков я не ловлю, его отпускать бестолку...


С 10-12 м, а с 5 и меньше ничо им не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты что - на божественную Тайю такое г..катушку прицепил и утверждаешь что так надо??? Либо Тайя тогда класса катушки Банакс Херс, либо ... эксперт. Я такие катушки даже с хевиджига невского распродал...



Как эксперт отвечу.

Banax Herse 750N - 272 грамма (как старая дайва 3000). 2 шпули - мелкая и глубокая.

Цена менее 4 тысяч в магазине. Была выбрана ОСОЗНАННО. На убой без намека на нежность и аккуратность: твитчинг, диповые кренки, джиг до унции, тяжелый отводной.

Намотку не регулировал и она весьма хороша


Вчера отловил первую рыбалку-все супер, правда мой Сертейт потише :biggrin: , но и стоит он в 5 раз дороже. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже и дальность не менял. 2 заброса подряд на Ушаковке.


Дерсу Ах-х!! Ну какой ты ..разнообразный :)
Леша..Это место известно всем..У труб..с меляка выскакивают щурята а за ним стоят судачки :) Только не говори ,что снимки-сегодняшние :cool:

Санек А я сегодня все же решил съездить по своим речкам с целью сравнительного теста при сильных ветровых нагрузках..Сегодня аж машину на трассе-раскачивало :eek: Взял с собой Джетту до 21 (до 16 еще не дошла-на следующей неделе).Тайю-Т до 17,5 и Сисяндру до 18..
Тайей погонял воблерки-1 выход..щука стояла на низах-переключился на джиг..Так вот-при офигительном резонансе Джетты-в ветер ей ловить на первой половине теста-не комильфо...Парус начисто съедает плюсы...
В итоге опять же перешел на Сисяндру..Там все в кайф..И дно отстукивала в параллели с кивком (ловил головой 7 граммов)..и подача с поправкой к ветру была :thumbup: Плохо то ,что речки разлились ужасно..и подходы -единичны..Но ессно...свою щуку я поймал..Правда трудности с отпуском получились..Щуки не хотели уплывать в русло-плавая вокруг моих ног :) Напарник сделал пару снимков-как с ним встречусь-выложу..Яже снимал Гопрошкой..Сегодня прикольно получилось..Спасибо Ванфиш..с функцией нажатия одной кнопкой-никаких проблем :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот объясните мне дураку, на микроджг например с головкой в 4 грамма можно ловить на глубине 3-5 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот объясните мне дураку, на микроджг например с головкой в 4 грамма можно ловить на глубине 3-5 метров?


Без течения от 1 грамма реально. Естественно, вся снасть должна соответствовать таким условиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся рыба поймана в глубоких канавах под берегом



to Tarybarov Андрей, ты понял что мы вчера не так делали?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот объясните мне дураку, на микроджг например с головкой в 4 грамма можно ловить на глубине 3-5 метров?


Легко..Если минимизировать сопротивление шнура и приманки..В Цыпе ,например (Средн\ невка) очень часто ловлю окуней в яме у причала а там 3-4 метра..Вес он зависит от многих факторов..Скорость течения..величина приманки..толщина шнура..В Морозовке (б Глубокая)-там и не микро ...а голова 4-5 граммов ..Иногда даже 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...