Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Обожаю ловить ночью,но вот сколько ловил не помню что бы использовал ночью нигрол. После вчерашнего разговора сегодня ночью специально в самое тёмное время поставил нигрол,это было в начале третьего ночи. С первой проводки поклёвка.Через одну поймал. И так до рассвета примерно до 03.30 потом стало светло. Клюёт однако в темноте на нигрол. Глубина 3-3,5м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Ну, сейчас не такая уж и темнота. Всё-таки белые ночи. Даже и в два-три часа... Всяко посветлее, чем будет в августе. ;) Хотя согласен, что насчёт утверждения о контрасте цвета приманки - вопрос скользкий. Сколько раз бывало, что тот же окунь в пасмурную погоду клевал только на "тёмные" твистерки. Так что для меня пока этот вопрос открыт. Пока логики в предпочтении цвета резины не уловил. Только подбором от "убойных" в данном месте цветов и до "слабых" - вдруг они сейчас "выстрелят"…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень привередлив к цветам. Иногда случается просто ступор. Это от таво, что выбор велик ... :biggrin:
В последнее время, ежли терзают сомнения, ставлю самые нейтральные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбья логика вообще пониманию не поддаётся



Вот это точно!
ПОЧЕМУ жрёт жёлтый с красным поролон и салатовую резину, а от других, даже очень похожих цветов, отказывается?
Ставлю резину цветами как поролон - :thumbdown:
Ставлю поролон зелёный - тоже :thumbdown:
А правильную даже лещ и густера жрут.
Правда густёрку поймал когда экспериментировал, а так эту резинку никто(кроме неё) не захотел ;)

45007_fu7u0v.jpg.6e7641443dfdee759cc47363c751b352.jpg

45008_0t5lqs.jpg.b3e83b2f6be90d866bd5d129a86aa499.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смутно помню что разные красители придают исходнику разную ЖЕСТКОСТЬ. При покраске воблеров - разную пористость фактуре. Плюс как их самих смололи перед засыпкой.
Так что запросто дело не в цвете, а в микроколебаниях, которые как раз и нравятся (вспомним нигрол ночью). :)

Но такими проработками в рыбалке некому заниматься - это серьезное оборудование надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan Прикольная штучка лежит на ведре. :thumbup: Жалко виден только хвост,можно фото в полный рост.Блин какойто стишок получился. ну вот теперь блин что то с осетией связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко виден только хвост,можно фото в полный рост.



Это приблуда напарника. Так называемый ТАПОЧЕК :)
Пока хвост на укоротил(по моему совету ;) ) ничего не мог поймать - поклёвок море, а подсечь никак. :)
Но всё-равно уступал поролону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЧЕМУ жрёт жёлтый с красным поролон и салатовую резину, а от других, даже очень похожих цветов, отказывается?
Ставлю резину цветами как поролон - :thumbdown:
Ставлю поролон зелёный - тоже :thumbdown:



Ты мне напомнил историю на Суходольском ...
Местные, и те кто ловит Гаврильими методами и не занимается фсякой шляпой по бесплатному тестированию приманок ловят судака на глубинах от 10-и метров на течении, где минимальный груз, примерно, грамм 35-40 - на снасть, что-то типа отводного. Только не взаброс, а наоборот - опускают под лодку и с каждой потяжкой снасть уходит всё дальше. Так вот ... ловят они только на верховку или ещё какую мелюзгу. А там цвет, сам понимаешь - прозрачно серебристый. И что на такой текухе и такой глубине может выбирать судак? Да нихрена не может! Хватай, пока не схватили другие. А другие, это ещё и лещ и окунь.
И решил я им доказать, что хрен-ли мучиться ловить как Дуремар пару часов эту верховку? На это есть копыто №3-3,5!
И скажу тебе, разница между мной и ими по результатам была примерно 1/5-1/6 не в мою, и уж явно не считая, сколько У НИХ было сходов, ибо ловят они на непонятный размер крючков(по нашей нумерации наверное на №5 или 6), дабы не рвать приманку ...
Я, как только не менял цвета - один чёрт! - не в мою пользу.
Но вот тема попёрла ТОЛЬКО после того, как я перестал менять приманку с ОТОРВАННОЙ пяткой. :eek: Всё! И у меня-то сходов нет(крюк-то не как у этих Гаврил :biggrin:), и цвет стал абсолютно безразличен ... :cool:
Так что, скорей всего есть некий баланс цвета И типа игры приманки, но это уже касается глубины ловли. Уфффф ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan ЭХ такую красоту да обрезать. :( :( Надо было одинарный кючочек на шнурочке окуратненько вмонтировать.Уж больно красиво выглядит :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОТЯРА
Люблю двойники ;)
И так, канешна, можно проткнуть-завести, но иногда двойник прорывает резину не там хде надо.
Так проще и надёжнее! :cool: имхо.
Ножницы в ящике, зажигалка в кармане :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я перестал менять приманку с ОТОРВАННОЙ пяткой.



У поролона пятки нет, но у салатовой резины-то есть. И у зелёного поролона тоже нет. ;)
Непонятно ТАКАЯ избирательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
Тебе не кажется, что возможна такая закономерность: Чем активней игра приманки, тем ярче и контрастней должны быть цвета. Нет? :cool:
И чем вялей игра, тем соответственно, спокойней и без контрастных переходов.
Но, это справедливо до определённых глубин. Ну, например, до 4-х метров. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
Лёха, по прошлому году, у меня на заливе лидером был цвет резины - цвета мотыля. Т.е., цвета венозной крови. Причём, не флюр. А чёрный -полный "0". Вот и выбирай после этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько времени надо уделять одной приманке??



Смотря где.
Если знаешь что рыба здесь есть, то поклёвки пойдут сразу или почти сразу.
Там уже на месте надо решать.
Это по судаку, все-таки стайная рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shrek
Клёв всегда синусоида, всплеск активности сменяет пауза, обычно это примерно пол часа. Так что иногда терпение не повредит, если речь о чистой разведке боем и пробитии новых мест -тогда расклад другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.
Ещё м.б. другими словами - смотря какую тактику избрать. Или ждать на точке подхода или активизации рыбы, или бегать по "вкусным", пробитым ранее точкам, и искать рыбу, более-менее активную. Это на знакомых местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот тема попёрла ТОЛЬКО после того, как я перестал менять приманку с ОТОРВАННОЙ пяткой. :eek: Всё! И у меня-то сходов нет(крюк-то не как у этих Гаврил :biggrin:), и цвет стал абсолютно безразличен ... :cool:


На десяти метрах, вне зависимости от наличия пятки цвет рыбе безразличен, поскольку он ею не различим. Это буржуйские ихтиологи говорят, и нет повода им не верить. Блестки не помогут ;)
О цветах перестаешь задумываться, когда ловишь на черный твистер в хороших сумерках на 11 метрах.
Или поролон вот - тож почти черный, отлично по "черному судачку" работает, бывает. :cool:

45087_moh80k.jpg.139202e117064b444ec8201f00c02e0a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к присутствующим:
Для мну всегда была сомнительна комбинация виброхвоста и чебурашки ввиду шатковалкости. Работает ли такая вихлястая конструкция, например, по нестайному судаку и щуке?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мну всегда была сомнительна комбинация виброхвоста и чебурашки ввиду шатковалкости


крюки правильного размера должны быть....не буит шатковалкости..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог [/bраз у асасина оторвало пятак,кидаю клюет,и разницы в клеве, не заметил, поймал несколько шт.,но потом сработали стереотипы,поставил цеелый. потом поставил релаксину здоровую, когда у нее оторвало хв. стали вешаться окуни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил релаксину здоровую, когда у нее оторвало хв. стали вешаться окуни.


Эт патаму, что резинку в турбулентном следе от груза(ушастово) начинает калбасить начеловечески ...
Хвост(пятак или сопля), он же что? :cool: Он, с адной стороны - стабилизатор, а с другой - раздражитель высокочастотный. Воооот.
Говорят, поролоний тем и силён в эндшпили, что работает всем телом в неимоверной трясучке, что порой шибка нравится рыбе в состоянии эмоциональной неопределённости. Так.
И вот поэтому, иногда тело виброхвоста без пятака оказывается шибка востребованным.
Адно но: в это надо поверить самому в данном месте в данное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крюки правильного размера должны быть....не буит шатковалкости..



какие соотношения? можно подробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


йетимолог написал:Но вот тема попёрла ТОЛЬКО после того, как я перестал менять приманку с ОТОРВАННОЙ пяткой. Всё! И у меня-то сходов нет(крюк-то не как у этих Гаврил ), и цвет стал абсолютно безразличен ... На десяти метрах, вне зависимости от наличия пятки цвет рыбе безразличен, поскольку он ею не различим. Это буржуйские ихтиологи говорят, и нет повода им не верить. Блестки не помогут О цветах перестаешь задумываться, когда ловишь на черный твистер в хороших сумерках на 11 метрах. Или поролон вот - тож почти черный, отлично по "черному судачку" работает, бывает.


Дык в темноте рыба и видит черный и фиолетовый цвет в темноте как светлый, добовляю к темному светлый получается эдакий сверчок.

И то что ночные лососевые мухи например, все темные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие соотношения? можно подробней?


я формулу не выводил, но по судаку на течке использую крюки чуть больше чем обычно....
т.к. в основном ловля в заброс с берега- 2 копыто-4 иглкло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ttph
Чёрный цвет - очень сложный для восприятия рыболовом цвет. В него нада верить. Как в коммунизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гоняю 3 копыто и офсет №5 не знаю как играет,но судаку нравится,и в большинстве случаев не стайному. Двойники не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
оффсета №5 никогда не встречал...бывает тока №4 и №6 по официальной классификации..
а фирма какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
  • Создать...