Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Иваныч 1 написал:

А мне вообще кажется, увидел Маруто - беги!


:cool: А вот я всё таки,не смотря ни на что,предпочитаю Овнер ну или Гамакатсу ;)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я всё таки,не смотря ни на что,предпочитаю Овнер ну или Гамакатсу


(удивленно подняв бровь) С чего бы это??? ;) :)
зы А что ..есть на что еще смотреть??? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

А что ..есть на что еще смотреть???


Ну как тебе сказать... :cool: У кого то ведь и Страйк Про вершина воблеростроения,а ещё есть такое заветное слово "подешевле" ;) поэтому я и написал "Не смотря ни на что" :)


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих На джиг овнеровские застежки ставить как то жаба душит, поэтому приходится искать что то бюджетное и надежное. Сейчас остановился на Акве и Стингере - вроде, ни разу не подводили...

С чего бы это??? зы А что ..есть на что еще смотреть???


Скажем, на Камасан :)
По крайней мере, касаемо крюков и джиг головок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1
Любая застежка кросс-лок из толстой проволоки надежная. Из тонкой проволоки может даже Овнер подвести. И застежки уж не настолько дорогие, чтобы жаба задушила :) , по сравнению хотя бы с крюками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://fishpit.ru/index.php?op...&Itemid=29
Простите за длинную ссылку, но никто не пробовал такую резину?
не обсыхают они навроде Берклевского Gulp??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о ненадежных застежках. Все наша лень и авось. А застежки, вертлюжки, карабины и прочее бывают только двух видов - хорошие и те которые мы не проверили в магазине :biggrin:, причем не зависимо от бренда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу - абсолютно прав. Недавно слил задесяточку - тонковата застёжка/Овнер/. Днями позже -такую же - другой перец.Разогнулась застёжка. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно возникавшего вопроса о ценах на джиг-головки в зависимости от фирмы-изготовителя. Гуляя по Новгороду на Стратилатовской улице обнаружил маленький магазинчик с громким названием «Рыболов-профи».
Джиг-головки:
Что-то японское на букву S – 20 рублей
Оунер – 30 рублей
Маруто – 35.
В СПб Маруто (или подделки под них) обычно самые дешевые, здесь – наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы их проверяете в магазине?


Нагрузкой естественно, весы с собой можно прихватить, а если леску покупаете еще и микрометр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользую застёжки Стингер же несколько лет, ни разу не подводили. Вообще нужно брать толщину проволоки в соответствии с размером рыбы,ну и кольца разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День, Уважаемые рыболовы! Есть ли у кого-нибудь опыт ловли (а главное поимки) на такие вот необычные приманки. Подарили вот в наборе, теперь голову ломаю где и как их можно использовать, и вообще стоит ли пытаться :) Если кто-нибудь пробовал, поделитесь опытом. Заранее благодарен!




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad1980
Нечто подобное, но без силиконовых элементов периодически вяжет ну очень известная на этих страницах Сережка Ольховая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лахудра! Ваяет из ковриков и китайских тапок!



А Гайсин ваяет из поливиниловых ковриков. Мандула вроде называется.



Нечто подобное, но без силиконовых элементов периодически вяжет ну очень известная на этих страницах Сережка Ольховая



Спасибо за отклик! А кто-нибудь пробовал ловить на эти штуки? В интернете нашел статью, автор пишет что с успехом ловит и щуку, и судака, и окуня:
http://infofishing.ru/458-lovl...ushku.html


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик! А кто-нибудь пробовал ловить на эти штуки? В интернете нашел статью, автор пишет что с успехом ловит и щуку, и судака, и окуня:http://infofishing.ru/458-lovl...ushku.html



Так у автора и спроси! Он здесь...где-то. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad1980
Весьма похожие приманки показаны в фильме Щербаковых про изготовление джиговых приманок часть 1. Как эти приманки восхитительно порхают в аквариуме, брат Щербаков демонстрирует, а про трофеи с водоемов – только на словах.
P.S. Сам фильм можно при безлимитном доступе в Интернет элементарно скачать бесплатно, поискав по ключевых словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Нащот того, что сажать на джиг. Мнение многих авторитетных, например, КК - пофигу что - твистер, виброхвост, поролон, кусок швабры :) Не говоря уже о цвете. Мой опыт и многих моих знакомых говорит об обратном. Совсем недавно убедились в этом на рыбе, которую пока ловить низзя. Неоднократно подтверждалось на окуне. Иногда на щуке. А на Нарове в этом году по барабану - самая разная резина самых разных цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение многих авторитетных, например, КК - пофигу что - твистер, виброхвост, поролон, кусок швабры


Я тоже так условно считаю. Только очень важны нюансы. Теоретически от приманки нужен определенный визуальный ряд (размер, цвет) и колебания (разные параметры).
То есть, в теории, мы можем подобрать "кусок швабры", который будет соотвествовать (или приближаться) к параметрам, которые будут привлекательны для рыбы. Но сделать это будет ГОРАЗДО СЛОЖНЕе, чем, например, с разнообразной резиной, которая закрывает все известные диапазоны предпочтений рыбы...
И еще сложнее это будет сделать с "мушкой"... Более того, я думаю, что большинства параметров от "мух" вообще добиться почти нереально (лично мне, с моими "руками" :) )...

Берите резину, которая очень разнообразна по форме, размерам, структуре и цвету. А эксперименты с мухами оставьте любителям "краснухи" и прочим "поверхностным".
Ну, если Вы не Бокоплав, конечно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так условно считаю.


Ну условно и я так считаю. Когда хищник жрет все подряд или, наоборот, когда редкие поклевки единичной рыбы и невозможно определить предпочтения. А иногда избирательность может быть статистически достоверной :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Ты невнимательно читал, но я напомню. Я писАл, что ежели используется джиговая голова, то это джиг и есть. И при этом пофигу, что на неё насажено - твистер, риппер, муха, иск. червячок, мотыль, люрекс, поролон или их комбинация. Т.е. речь шла о классификации/принадлежности, а не об уловистости и т.п. Вроде немудрёно писал-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу написал:

Совсем недавно убедились в этом на рыбе, которую пока ловить низзя.


Леха! Вот перечень приманок на которые не далее как вчера было поймано не по одной рыбе: виброхвост-предатор(масло,перломутр,фиолетовый,мармелад)твистер-релакс(белый с синим,зеленый с красным)приманка с телом твистера и хвостом от вибрика(не знаю как назвать) кисточка из люрикса на двойнике,октопус на двойнике(оранжевый).Что скажешь? :cool:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин [/b
Согласен, не въехал до конца. Но тогда к джиговым приманкам( с вертикальной составляющей) можно еще отнести раттлины, переднеогруженные вертухи, кастмастеры и т.д.




















Спин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажешь?


Скажу, что мы тоже не пальцем деланые :) У нас предпочтительность была другая. Желтый, красный, зеленый - полный игнор. Малина с утра работала, потом нет. В основном все таки темные и с блестками. Нигрол в разных вариациях не пробовали. Запас резины был такой, что хоть магазин на воде открывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу написал:

Кстати, по твоим словам, вы вчера в целом атсасали.


Ну во первых,атсасали пишется через "О"
Во вторых,имелось в виду качество рыбы,а по кол-ву было поймано много.
Ну и вообще такие вещи можно и в личке обсудить :cool:

Скажу, что мы тоже не пальцем деланые


Не понял,это ты к чему? :cool:

У нас предпочтительность была другая.


Какая?Предпочтительность в чем?Поймать вообще,или поймать на что-то конкретно?Или в определённый цвет? :cool:
Я то тебе написал как раз про то что пофигу было что там висит(ну в разумных пределах) я то тоже упирался в предатора разных цветов,а вот напарники ставили эксперименты,и на удивление удачные ;)


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых,атсасали пишется через "О"


Это в том, что касается сексуальных отношений, а на рыбалке через"А" :biggrin:

а вот напарники ставили эксперименты,и на удивление удачные ;)

Мы тоже ставили, но на удивление неудачные. Как считаешь если в одно место десять раз кинуть джиг с одной резиной, потом десять раз с другой и не увидеть поклевки, а потом поставить третью и поиметь 2-3 поклевки - это о чем-то говорит? Причем не одноразово, а в течение дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих писал...."вот напарники ставили эксперименты,и на удивление удачные " ....
Мы тоже были и тоже вчера....Хотелоь отсечь мелочевку...эксперименты тоже были и слишком много...пытался разловить раттлины в классике и флет-шады...видимо не хватило терпения....поклевок не было...подобрал стиль проводки твистера......попался приличный экземпляр..весом свыше 5 кг...была отпущена мамаша...но таких более не было :cool: Мурманка задолбала... пробок-проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только учусь джигу,но хочу поделиться.
Полторы недели рыбалки на границы с Карелией.Щука клевала 29 мая и вроде 3 июня-но клевала на все!!!
Я отложил все приманки и учился ловить на джиг(легче снимать и ранит меньше)-немного получилось,но на следующие дни полный 0.
Причем не брала ни на воблеры,ни на колебло,ни джиг.Вот и думаю-что ей нужно было?
На воблеры до 1кг.(размер воблера мало зависит)
На колебло до 3кг.(лекгая самоделка от Алексея Шулепова)
На джиг-рекорд-около 4кг.(в большей степени случайность,поскольку пока полный 0000)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу написал:

Как считаешь если в одно место десять раз кинуть джиг с одной резиной, потом десять раз с другой и не увидеть поклевки, а потом поставить третью и поиметь 2-3 поклевки - это о чем-то говорит? Причем не одноразово, а в течение дня.


А у нас было на каждой точке с начало кидаешь пофиг что,поклевок нет,потом его как будто включили и понеслось по две три поклевки за проводку. А было что на одной точке перламутр не жрёт,а на другой только дай,вот в кислоту не поймал ни чего,хотя напарник поймал пару штук.
Акс написал:

Хотелоь отсечь мелочевку.


Ну и как,успешно? :biggrin:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну условно и я так считаю. Когда хищник жрет все подряд или, наоборот, когда редкие поклевки единичной рыбы и невозможно определить предпочтения. А иногда избирательность может быть статистически достоверной



Алексей, ты наверное немного меня не понял. Для меня нет такого однозначного понятия, что, к примеру, твистер лучше "куска швабры".
Есть понятие - подходящий или неподходящий (к условиям и предпочтениям рыбы) твистер и подходящий или неподходящий "кусок швабры".
То есть, подходящий "кусок швабры" ВСЕГДА лучше неподходящего твистера.
Но подобрать подходящий "кусок швабры" обычно намного сложнее твистера ;) Не говоря уже о сравнении со всеми доступными типами резины.... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих написал..."Ну и как,успешно? :biggrin:" А рожа то зачем?Отвечать с рожей или... Отвечаем "без рожи"..
Казалось, что он локально местами просто крупнее...но зато заметно больше сходов у крупного..У головок крюки 3/0 может маловаты...пока не понял...Или просто жрал очень слабо...еле цыплялся...мелочь обычно активнее..Как всегда есть над чем работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас задам диллетанский вопрос, так как джигом тоже только учусь.
Вопрос такой: зачем нужны джиг-головки, если чебураха+офсет = то же самое (только много подвижней засчёт соединения заводным кольцом оффсета и чебурахи)+полная незацепляемость, какая бы травища ни была.
Или, всё же, есть свои плюсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Но тогда к джиговым приманкам( с вертикальной составляющей) можно еще отнести раттлины, переднеогруженные вертухи, кастмастеры и т.д.

Раттлины-вряд ли (только отдельные)-поскольку основная игра на подьём-скорее антиджиговые :)
А вот касты,джиг энд минноу,а переднеогруженные вертухаи-это вполне джиговые приманки...
Причем классическая ступенька Абушного Мёррума пользовалась задолго до джигомании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прос такой: зачем нужны джиг-головки, если чебураха+офсет = то же самое (только много подвижней засчёт соединения заводным кольцом оффсета и чебурахи)+полная незацепляемость, какая бы травища ни была.
Или, всё же, есть свои плюсы?


В проводке и забросе-плюс-....в поклевке-подсечке-минус
А подвижность э-э-э...Хорошо интересно девице ,ежели твой..дружочек имеет гибкую подвижность во все стороны???? И червяка в землю трудно обратно затолкать.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...