Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
GORE
Мишель, ты не паверишь..
не хотели они жрать рыбок до самой поздней осени. ни каких моих самых вкусных. Витёк их там приучил к аптрифИге..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм
если речь идёт о дамбе,то тогда есть моменты
первый что значит:

больше 300, AP5FG на течке всасывает тока давай.



а что меньше 300гм. не клевали на эту шляпу?

в этом году окуня там полно с июля по сентябрь.

как ловил я: главное встать на окунёвую точку.это раз.
окунь там кормится поэтому бывает голодный и сытый. Голодный хватает почти всё.С сытым посложней. Нашёл его по тычкам,начинаешь подбирать игру,чтобы не тыкал ,а глотал.Это долго писать как подбирать.
Когда подберёшь игру начинает брать примерно на восьми проводках из десяти.Ловились окуни от 200гм. до 600гм. у меня,но видел у людей под килуху. Когда в течении часа и более такого клёва начинаешь менять приманки.На что брало не скажу,проще сказать на что не клевал,это тёмные или нигрол.Большой размер конечно отсекал мелочь,но не избавлял от поклёвок.Но что бы на шаршавую резину клевало лучше... :cool: Куда лучше когда и так на каждой проводке клюёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если переусердствовать можно действительно состругать весь наплыв, а это на крупной резине и головках плохо.


А я и состругиваю весь наплыв. Иногда охота своими руками какую-либо приблуду замастырить. Я если покупаю, например, 100 голов разного веса, сразу все и переделываю, если беру 100 конусов(пуль) - сразу на все делаю петли. Так что, времени уходит не очень много и сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда почему не вибрики?



Вибриками АБАЖ и без меня оснащён. :) Я ими тоже. Работают тоже неплохо. А если применять больших червей, какие бы ты посоветовал, голова 14-20г, глубина 1,5 - 3 метра?
ФМА

Я не спорю, мне и правда интересно. Гыы, в тролинговых воблерах эти полосатые точно лучше меня разбираются, наколоты с пелёнок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что меньше 300гм. не клевали на эту шляпу?



Кончно клевали. Но в этот момент цель - крупный. Тёмные и нигрол работают( манс 037 и манипулятор младший).
Про подбор проводки всё правильно. Про шершавость - там шершавость не самое главное,не знаю как правильно написать, попробую

1. приманка опытная уже, правильно сидит и гуляет
2. не глянцевая
3. вся в слюнях :) как красавица в мужском коллективе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм
кароче с вашими шершавыми я теперь спать спокойно не буду :)
в этом году уже не проверить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм
Стандартных:) я в основном на ямомомту
http://www.gary-yamamoto.com/products/gary/kuttail4.html
http://www.gary-yamamoto.com/products/gary/worm4.html
http://www.gary-yamamoto.com/products/gary/senko4.html

в основном эти...проверенные+ Юмовские ребристики

Но зачем на такой глубине бошка 14 грамм?

Техаска или каролина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартных я в основном на ямомомту



:) Я разорюсь. не пойдёт

проверенные+ Юмовские ребристики



Руки не дошли

Но зачем на такой глубине бошка 14 грамм?



14 - это нижняя граница, всё что легче или мимо рыбы, или в камни навсегда. Очень сильное течение. При ослабевании начинается другая рыбалка, крупная резина уходит в игнор. Поведение рыбы меняется кардинально.

Техас или каролина? А что для этих условий лучше? :)

GORE ,там вся фишка в том, что крупный малёк тусуется на поливах и вдоль берега, потом включается течение и прилетают хищники разбираться с зазевавшимися, бежать некуда, везде засада. Это поведение выработалось там за последние 20 лет, раньше не было причин и следствия.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
эт врядли. там стадный инстинкт срабатывает только тогда, когда на ведро бензина ни хвоста судачьих, а джигиты ловят и ловят. вот эскадра наплавается тебе по шнуру, заякорится на твой якорь и будет огроминами сасать уже в корявый заброс. но недолго . ты же знаешь...
те "приманки" для рыбы(?!!!) , которые потом срезаешь с якорной верёвки у взрослого-то мусчины вызывают неподдельный ужас. не то , что у маленькой рыпки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тролленгуи разные бывают. Как и джигиты. Вобще - все люди разные.
оффтопик:: прим. для модератора: ППиМ п.4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
опять? Валера, так это твоя "джига" была на моём якоре?!
.. так вот ты какой, северный олень../с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Причем тут моя "джига" и твой якорь? Ты тут о джиг-спиннинге, или конфа для твоего мнения о троллингуях? Ты в конфу троллингуев сходи, может они там чего плохого о джигитах пишут? Ссылочку на пункт ППиМ привел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Троллингист - враг джиггера. У меня многие на НВ ездить перестали, потому что тролли задолбали. Хороший троллингист это тот, который на Онтарио где-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Почему не проверить?Я сегодня часа два кидался шершавым-очень даже!


На дамбе кидался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты в конфу троллингуев сходи


Валера, ты хоть иногда думать пытаешься? зачем мне туда ходить и обьяснять им , какие они иногда(точнее в общей массе) идиото ?

ведь такое чудо увидев , как я тащу рыбу тут же шевелит румпель и как магнитом притягивается к точке вылова. И ему пофиг, что я буду ждать пока мимо проедут все 70 метров его бельевой верёвки и кусок кетайского пласика с надписью стрык про. Ему пофиг, даже если глубина 2,5 метра, а он пердячит под мотором прямо над рыбой. Я должен возлюбить этого урода??!
а апофеоз - это поимка в подсачек судачёнка грамм 300 и запихивание его в мешок.
ps Валера, не доставай. иди к тральщикам лучше

pps сходил в эту конфу, там милые люди тихо обьясняют друг-другу как правильно утопить воблер или блесну. Зачем мне их ругать? это ведь не они плавают по моему шнуру, это савсем другие люди..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм
я б твоих условиях ловил тока с тиролькой....такая же ситуевина была однажды в новосибе- окунь и судак на каменистых грядках( любой груз на втором забросе отрывается....поставил тирольку- и усе в поряде)



з.ы. ща канешн ФМА буит орать про косичку и т.д....но я обычно использую то шо на данный момент эффективнее..

з.з.ы. в принципе- Каролина могет проходить, но проверить мона тока практическим путем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА по праву модератора(?) излагает.....".....он пердячит под мотором прямо".....А куда ему пердячить еще, не говорит... :biggrin:
KARELII мечтательно высказывается..."Может станет меньше троллингуев,".....Если всех перетопим, то да...станет чуть-чуть меньше... :(
.К.К. солидарно заявляет"Троллингист - враг джиггера. :cool: "Пауза.
Далее...."В разговор вступает Вова": карпятников всех на колбасу...боровы толстые...к беоегу не подойти...не забросить джиги...Действие пьесы развивается...Джигеры громко матерясь и икая тухлыми яйцами из коробки ФМА солидарно привязывают оторванные о сети головки...Жизнь продолжается...Все идет своим чередом... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KARELII мечтательно высказывается..."Может станет меньше троллингуев,


Акс - искренне рад твоему хорошему настроению :)
Но- "мечтательно" я стараюсь не высказываться, а только конкретно, если цитировать- то полностью.
Количество троллингуев лично уменьшил на 2 головы, подарив правильных резинов и показав простую проводку. Стали ловить судаков. Хорошие люди, кстати. На якорь посадили мне страйков, падлы,- пришлось сниматься на сильной течке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь такое чудо увидев , как я тащу рыбу тут же шевелит румпель и как магнитом притягивается к точке вылова. И ему пофиг, что я буду ждать пока мимо проедут все 70 метров его бельевой верёвки и кусок кетайского пласика с надписью стрык про. Ему пофиг, даже если глубина 2,5 метра, а он пердячит под мотором прямо над рыбой. Я должен возлюбить этого урода??!
а апофеоз - это поимка в подсачек судачёнка грамм 300 и запихивание его в мешок.



Это нормальное явление на дамбе. Так всегда было и есть.


karelii

На якорь посадили мне страйков, падлы,- пришлось сниматься на сильной течке



Кстати страйки там очень уловисты,и не только там. Мне в этом году повесили хардкора на верёвку. Вытаскиваю смотрю висит,ни кто не признаётся,хотел крикнуть
а их там штук 10 катаются,попробуй докричись.Оставил себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам. На работе подарили спиннинг с катушкой: сам спин - DAIWA REGAL (присутствуют буквы MH, других не помню), длина 2,7 м, тест 10-40 гр, катуха SHIMANO SEIDO 3000 с передним фрикционом. Пойдет ли сей девайс для джига? Спиннингом балуюсь только при ловле окуня на Финском заливе (вертухи или банальная проводка-ступенька в толще воды на силикон), для чего у меня какой-то лайтовый BALZER (топовостью и брендами не заморачиваюсь - помнится, оный BALZER хорошо в руку лег в магазине). По среднему и тяжелому джигу - совсем не в теме, да и нечем было раньше, но попробовать где-нибудь на Луге или на озерах было бы интересно. Как начальный агрегат для чайника - пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chep-65 Вполне пойдет! Еще это неплохой вариант для ловли щукаря из травы - мощей в удочке до дури. Чувствительность, конечно, не очень, но потом сами все поймете и захотите что-то лучшее. Да, кстати, тест этого спиннинга немного занижен, реально он 15-45 или что-то около того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1

На джиге? Из травы? С тестом 15-45? Это какие глубины подразумеваются?
Что-то мне сложно представить, честно говоря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне сложно представить


заброс под "тот" берег реки Луги , или под стенку камыша на озере крупной резины. что тут сложно представляемого, обычная осень - ловля на шлепок и первые обороты. Не савсем джиг, но продуктивно

для борща слишком мяхкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троллингист - враг джиггера.


Да-да !!! Каждый раз , когда мне надоедает дорожить и я , бросив якорь , беру в руки палку для джига , то сразу начинаю ненавидеть проклятых троллингуев !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

беру в руки палку для джига


наверно общение со шпарцменами сказалось ? ещё пара-тройка лет и наверно даже отдельная ячеечка для силикона в чемодане появится. а в следующей пятилетке может и до рюкзака дело дойдёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит Val Вот объясните, какое наслаждение получаешь от РЫБАЛКИ в троллинге??
Более того, я в какой-то степени, очень даже поддерживаю самодельщиков :thumbup:
Но всё остальное, это как относится к рыбалке по сути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Да я как бы не только троллингом увлекаюсь. Вопрос не в том - кто это понимает, или не понимает. Вопрос во взаимном уважении. Если я буду кричать, что все джигиты не совсем нормальные люди, наверное это будет выглядеть не совсем умно. И троллингисты и джигиты есть совершенно разные. Кучу претензий и тем и другим можно написать на пару страниц. Всем вешать ярлык на спину не стоит. А уж тем более, провоцировать на "бурю в стакане". Все учатся и к чему-то в конечном итоге приходят. Допустим, к культуре рыбалки. Не важно каким способом они ловят. А если человек почитает столь "лестные" отзывы о себе, с большой долей вероятности, он будет слегка недолюбливать джигитов.
Вот примерно так.
П.С.
Еще примерная ситуация с зимней ловлей. Там периодически блеснильщики гнобят мормышечников. Дикие люди. :)
Тема не для этой конфы и все сплошной офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если человек почитает столь "лестные" отзывы о себе, с большой долей вероятности, он будет слегка недолюбливать джигитов.



да нам от него цветов и не надо. пусть просто проплывает на своём тральщике со стороны спины, этого вполне достаточно. Некоторые после первого же попадания унцией в борт всё панимают, другим и мата недостаточно..
и если (о чудо!) они это прочтут - может задумаются в следующем сезоне и над траекторией и над тем, что рыбу мелкую отпускать надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Не мне Вам рассказывать, как промысловый люд выходит на промысел ... Так? Вот и основное количество(не все! не все ...) троллингистов выходят на свою"ловлю". ПО И Н Ф Е!!! В отличии от рыбаков других способов ловли. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Начинающие, хапуги, просто ничему не учащиеся люди есть в любом виде рыбалки.
Джигитов багрящих, берущих недосудака, окуня с ладонь ведрами не доводилось встречать?
Разговор пустой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...