Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Поясните, добрые люди, почему при данном монтаже неизведанном ( с крупным твистом) плетню мотает на скрутку у вертлюга ? ( грузило скользящее) , спасибо.



вар 1. Складывает при погружении (вертлюг встает вдоль поводка в обратку, т.к. груз тянет вниз а приманка тормозит, то груз съезжает к передней скрутке при падении

вар 2. Летит "вертолетом" а не "стрелой"

Я обжимал груз вокруг скрутки. Проблем при замене насадки нет. Он как гайка скручивается, если не переборщить с силой зажима. А больше мне понравилась спичка в дырку ))

С лета 2009 вертлюги не ставлю, а вяжусь напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, какой шнур ставить на джиг : "пауер про" или "файерлайн"\, или вообще леску по-круче? Хотелось бы попробовать начать ловить джигом, а основ ловли не знаю(имею только общее представление). Заранее извиняюсь за "фантикость", ведь "все учились по-понемногу..."
И ещё интересно: что такое ИМХО, думаю-думаю, никак не придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или вообще леску по-круче?


классический джик = шнур

И ещё интересно: что такое ИМХО, думаю-думаю, никак не придумать.


И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion). /яндекс+википедия/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djtyysq

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, какой шнур ставить на джиг : "пауер про" или "файерлайн"\


А кого ловить собрался и где?
Вообще эти оба шнурка,по современным меркам, не айс. ИМХО :)
Если ПП еще хоть как-то(если не паленка), то Файер - однознак гуано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам только год отловился Джигом, ловил Пауэром. Меня все устроило - но есть шнуры по лучше. Не помню как называются (сам хочу по позже выяснить всю эту инфу). Я для себя выбрал цвет ярко желтый. По началу ловил зеленым - но надоело, плохо его видно и в воздухе и в воде. С желтым - было все четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя выбрал цвет ярко желтый.


какой шнур ставить на джиг


Я ловлю ядреным желтым Benkei №1,5 7,5kg 120m. Стоит около 1200 руб. Он полиэтиленовый. Не айс по камням. Пользую безузловую застежку
Он узлы конечно держит, но не очень. Да и карабин - лишняя деталь.
Желтым ловить можно по провису (не правильно, но иногда только по нему видно). Толстый снижает чувствительность. А вообще купи в Акве самый дешевый шнур (около 270 руб) желтого цвета на 5-7 кг и лови на него (ИМХО). Нахрена круть ставить? Поймешь, прочувствуешь, разберешься что к чему там и улучшишь снасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странные люди в Питере:) ловят Бенкеем за 1200 руб....да уж...

djtyysq
Возьми для начала пауэр про. оптимальный для начала шнур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странные люди в Питере ловят Бенкеем за 1200 руб....да уж...


Мне нравится его ядрено желтый цвет :biggrin:
Это счас он по 1200, а 1,5 года назад брал за 650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за подсказки. А жёлтый цвет не влияет на рыбу(в смысле не отпугивает)? Ведь как рыболов, так и рыба его может видеть в воде. Ловить собираюсь на озере. Прошлым летом "нашёл" водоём на мой взгляд приличный. По размерам 2 на 6-7 км Посещаемость небольшая(во всяком случае за 10 рыбалок открытой воды видел не более 5 лодок); скорее всего связано с практическим отсутствием подъездов. По рыбе : в конце мая 32 щуки (не менее 1-1,5 кг), летом же и осенью 5-10 штук. Ловил в воблеры (в основном на "тампаксную" расцветку).Озеро очень занятное: в некоторых местах каменные свалы с 1 до 8 метров. Поэтому и пришла мысль про джиг. Глубины в озере (по карте) до 24 м.
А про "файер лайн", его что вообще не рекомендуется использовать, даже с воблерами? Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djtyysq
Цвет шнура на эффективность поклевок не влияет. Щука, окунь, судак абсолютно безразличны к цвету шнура. Бери любого цвета, какой понравится самому. Файер, не рекомендуют потому-что качества его низки и знаменит он только тем, что появился у нас раньше других, пока о шнурах особо не знали. Сейчас он по любым критериям проиграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом "нашёл" водоём на мой взгляд приличный


вот на этом мете в личку по подробнее)))). Забыл упомянуть еще Суфикс - довелось мне его купить по рекомендации продавца. Покупал за 1200 в нем несколько цветов. - опять же в кайф только желтый, но... я замуч. с этим шнуром, он у меня постоянно в бороду уходил... вообщем больше не куплю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файер, не рекомендуют потому-что качества его низки и знаменит он только тем, что появился у нас раньше других, пока о шнурах особо не знали. Сейчас он по любым критериям проиграет



Не согласен. За его цену- вполне приличный шнурок. Пользую 3-ий сезон 6lb. Путается гораздо меньше ПП. Может подскажете лучшие варианты до 20$?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь юзал палочку Daiwa Cима-Х 932MHRS (283) 10-25гр.? Как ощущения? Насколько она подходяща для джиговой ловли судака, щуки, окуня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен. За его цену- вполне приличный шнурок. Пользую 3-ий сезон 6lb. Путается гораздо меньше ПП. Может подскажете лучшие варианты до 20$?


ИМХО: Файер юзал прошлый сезон с ноября по май, перематывал по среди этого интервала. Сначала лохматится, потом начинаются отстрелы, потом вообще рвется где попало(юзал с катушкой Самурай 7 ай). Выкинул остатки шнура прям на реке. Прошка в диаметре 0.15 второй сезон полет нормальный, выцвела, но еще не перематывал. Петель не было, катушка эксия. Рыбачу по выходным + отпуск.
В более тонких диаметрах понравился Салмо брэйд элит, помоему не дороже 20 баксов стоит, хотя могу и ошибаться(не помню почем мне брали, но точно не шибко дорого).
А фаер разве дешевле прошки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь юзал палочку Daiwa Cима-Х 932MHRS (283) 10-25гр.?

Очень неплоха..Лет 8 назад- лучшее .что в Питере было...
Если халява- однознак..Если десятка и более- альтернатив много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты, я "не волшебник, я только учусь", не обессудьте и ответьте , пожалуйста. Спиннинг Балзер 2,4 м, 5-25 гр; можно ли пользоваться "головой" 28 гр.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hs,fxbirf
Можно. Просто резко не кидай. Запас по верхнему тесту есть у любой палки. Только не забывай плюсовать к чебурахе вес оснастки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбачок, если возникают сомнения в мощности снасти - кидай не через голову, а с боку. Так получается мяхше,плавнее. Если кидал Невской - техника похожа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем привет!
С большим интересом ознакомился бы с мнением опытных джигитов по типу и форме крючков для поводковой оснасти....
На мастер-классе у Сейнера этот вопрос остался в стороне...Если приманка пространственно не ориентирована....(типа резинки-твистера...)то видимо допускается ее вращение во время проводки....
А если резинка типа риппера или чего подобного, пространственно ориентированного...то напрашивается офсетник...или крючки для дроп-шота.....или может подойдет крючок с изогнутым в сторону жала ушком....Мелочи, не мелочи , .....точно не знаю.... правильная ориентация должна увеличить привлекательность....снизить количество зацепов....Или.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу разобраться сюда ли писать: Кто нибудь вязал мушки для Джига? Видел в Тайланде как ловят на джиг (один из способов), Вяжут большие мушки в виде многоперьевого хвоста (типо как на офсетник, только на тройник) и их к грузилу и вперед - там конечно с рыбой проще - но и ловили загляденье. Кто нибудь пробовал что нибудь подобное? Есть что показать (фото)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanich
Я на ахтубе ловил. Но там муха попроще. Перья от вусущенной солнцем чайки, примотаны куском шнура на двойник, на чебуратор и в бой. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanich
Я на ахтубе ловил. Но там муха попроще. Перья от вусущенной солнцем чайки, примотаны куском шнура на двойник, на чебуратор и в бой.



Бедные чайки на Ахтубе))) . У меня есть подозрение, что на наших водоемах ловлей джигом - таким открытым крючком зацепов может быть неимоверное кол-во. Этим летом буду пробывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanich
Просто получилось так, что за утро поймал всего несколько судачков, лютая доля поклевок закончилась пустой подсечкой. Пока шел по бережку в лагерь в нашел чайку :biggrin: мозг сработал быстренько, крыло было прихвачено ссобой ;) После завтрака были изготовлены несколько типа-мушек :) Ну и на вечерней зорьке количество холостых ударов в разы сократилось :thumbup: Но там дно чистое - песочек с ракушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
FISHKA
да нееееееет!!!!!!!!!!!!!!!!!
я пор нижнюю фотку говорил )))))))))
которая от 12 марта 2010 14:18 - где у тебя маленькое ушко на офсетнике,и ты его расширил, прикрутив в ушко проволочку и сделав на втором конце проволоки второе ушко.
А вообще мне понравилось твое пространественное воображение :))
смелоый полет фантазии (мне бы и в голов не пришло на УС надевать. Хотя... вглядевшись... в этом что-то есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 12 марта 2010 14:18


Сань, эта загогулинка в магазине продаётся, я ж написал "где купил, не помню" :biggrin: специальная фигня для безузлового соединения плетёнки, вродь так или тип того. спецы подскажут - АУ !!!
как плетёнку вязать с этой загогулинкой, я так и не понял :) валялась долго - вчера узрел в коробке и приспособил :)
спасиб, конечно, за воображение :biggrin:
но и Ус не я мотал - готовые офсетники с антизацеп. проволочкой от Cottus а.
:) а воображения хватило только чтоб впихнуть невпихуемое :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
в общем, джиг - креативная вещь :))

Кстати, кто такой системкой пользуется? Поделитесь впечатлениями


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
очень просто. складываешь кончик шнура вдвое, чтобы петелька была. никаких узлов, просто перегнул шнур, держишь оба конца петельки пальцем.
петельку надеваешь на крючочек, который внизу. Обматываешь оба конца вместе (они у тебя между пальцами были, помнишь?) вокруг оси - вокруг проволочки. Раз 5-6-7.
и - заводишь остаток, который там еще, между пальцами, остался, в верхнюю петлю. Затягиваешь. лишний кончик обрезаешь.

(лично мой опыт - я такими поигрался и бросил. Смысла не вижу. При правильном узле, хорошо сбалансированной по тесту палкой и шнуром, правильной по весу приманкой, правильно отлаженном фрикционе - нет никаких проблем с разрывами на узле, то есть их просто нет)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специальная фигня для безузлового соединения плетёнки, вродь так или тип того. спецы подскажут - АУ


Безузловая застежка чтоли?

12458_pbfu0m.jpg.89a82f9579a9d70f577d00acf1cca493.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
KuKoNi
огроменное спасибо. хммм...а я их куда только не пихал :) нафига купил :eek:
но если честно, узлом привычнее. часто на зацепе поводок рвётся, но не узел.
спининговые вещи вяжу всегда вот так http://www.animatedknots.com/t...dknots.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
FISHKA
Я пользую на PE шнуре. Бинкей который. Он узел не очень держит :(

FISHKA
А поводки случаем не с обжимной трубочкой, которые рвутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный FISHKA
Не знаю у меня безузловая прижилась,просто я вставляю в нее карабинчик,что бы приманки быстрей менять .Всетаки узелок снижает прочность шнура,даже 0.15 РР на Неве из 10 зацепов 8 приманок сохраняю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

случаем не с обжимной трубочкой


нет, предпочитаю готовые. перевязываю в зависимости от приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA Эти Безузловые застежки хороши в тех случаях, когда нужно быстро перевязать поводок или при плохой освещенности, или когда шнуры с двух и более палок запутались при дорожке ( ночью судак). Я в таких случаях ножом отрезаю поводки от шнура, шнур не распутываю, а протягиваю через запутанное место и прикручиваю поводок при помощи такой застежки. Обычно это происходит когда один в лодке, без помощника. У меня получается очень быстро! С ув!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...