Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

ужос.
Это схема поводковой, которой пользовались... по моему в 2000-2003 годах.


всё новое это хорошо забытое старое.
Макс! что конкретно тебя в ней не устраивает?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужос.
Это схема поводковой, которой пользовались... по моему в 2000-2003 годах.



Да какая разница. Поводковая и есть поводковая. Там хоть черта лысого придумай - все равно почти все зависит от реального умения рыболова.

А вот этого то умения у Предатора точно нет...

Ведь не придет же он на соревнования и не поймает там ПРИ ВСЕХ ни одной рыбы на свою оснастку.

А если ему УДОБНЕЕ ловить так, то пускай ловит. Во всяком случае, меня он не убедил в преимуществе своей оснастки...


Надеюсь, что сейчас не пойдут фотографии той же рыбы (якобы с последней рыбалки) с подписями, что все это поймано на поводковую оснастку на Неве..
На всякий случай напомню, что чищенных окушков в миске я уже видел... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс! что конкретно тебя в ней не устраивает?.


1. нафиг ставить железо там, где можно ставить леску? Возможно толстую, возможно тонкую, любую.
2. длина грузового поводка регулирует в том числе и горизонт проводки приманки, делает его более четким. В случае железки он фиксирован (ну не сделаешь же ты поводок железный на пол метра, на метр, на 2 метра).
3. Для обеспечения наибольшей чувствительности снасти грузовой поводок делается скользащим.

Ты просто пойми простую весчь - поводковая оснастка у нас в России сравнительно недавно стала развиваться. Раньше она конечно была, но тока в виде балериночных лососевых снастей, да судаковых стучалок. Но за последние лет 5-7 она из этих стучалок сильно прогрессировала и ее отлаживали не абы кто, а тобой сильно нелюбимые спортсмены. Ты конечно можешь называть их/нас пиписочниками (хоть это и не так). Но спортсменов много и они совершенствуют снасть в сравнении. Ты же ее совершенствуешь сам с собой и с компанией друзей (которых на порядки меньше, чем спортсменов). Так вот со снастью твоей нынче вряд ли кого на соревнованиях увидишь (а раньше это было). Нечто похожее я применял на Чемпионате России в Саратове где то в 2002 по моему году. Но потом от этого уходили все дальше и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. нафиг ставить железо там, где можно ставить леску? Возможно толстую, возможно тонкую, любую.


это ты про грузовой повадок? дык я написал это предохраняет от перетирания об камни.

. длина грузового поводка регулирует в том числе и горизонт проводки приманки,


я делаю повадки сам и в том числе и длинну делаю разную. мне ненужна высота проводки приманки выше чем 20 см от дна.
в первом случае грузовой повадок тоже даёт только одну высоту проводки приманки ибо всегда соскальзывает в низ к вертлюгую

Для обеспечения наибольшей чувствительности снасти грузовой поводок делается скользащим.


тут готов поспорить что значительной разницы в инф. не будет что там что здесь, в первом случае хуже потому что он скользит туда сюда и может застрять на пол пути опустившись на подводное припятствие. а приманку будет тянуть течка.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто похожее я применял на Чемпионате России в Саратове где то в 2002 по моему году. Но потом от этого уходили все дальше и дальше.

:biggrin: :biggrin:
Макс ты рыбак конечно знатный. но хватит пиарится за мой счёт!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от перетирания об камни.


ну есть же леска толстая

мне ненужна


,,,,,,

в первом случае грузовой повадок тоже даёт только одну высоту проводки приманки ибо всегда соскальзывает в низ к вертлюгую


Одну. Фиксированную. Но я могу поставить 20см поводок и вести приманку в 20см от дна, а могу поставить 60см и вести в 60см.
Тут ведь есть еще фишка - приманка это не только твистер на крючке, это может быть твистер на легкой головке, колебалка, еще что то, что работает на падении. И тогда длиной поводка ты регулируешь еще и паузу при остановке (хоть на течке, хоть без нее).

тут готов поспорить что значительной разницы в инф. не будет что там что здесь


Я уже писал

и ее отлаживали не абы кто, а тобой сильно нелюбимые спортсмены


фиксированная снасть я даже не знаю, применяется ли кем ни будь сейчас. Когда еще выступал, то применял ее, но только в случаях сильно бешеного клева. А сей час наверно уже все отошли от фиксированной снасти.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну есть же леска толстая


даже самя толстая не составит конкуренцию повадковому матерьялу по крепости и перетиранию.

Одну. Фиксированную. Но я могу поставить 20см поводок и вести приманку в 20см от дна, а могу поставить 60см и вести в 60см.


тоже самое могу и я просто поставив длиннее повадок. причём не снимая всю оснастку полностью в отличии от первого способа.

Тут ведь есть еще фишка - приманка это не только твистер на крючке, это может быть твистер на легкой головке,


тогда можно просто по класике ловить, джигом.
яж говорю что в моём случае я пользую повадковую для избежания многочисленных зацепов, ну и на бель побаловатся когда применяю ул. приманки.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал MasterYoda написал:и ее отлаживали не абы кто, а тобой сильно нелюбимые спортсмены


фиксированная снасть я даже не знаю, применяется ли кем ни будь сейчас. Когда еще выступал, то применял ее, но только в случаях сильно бешеного клева. А сей час наверно уже все отошли от фиксированной снасти.


Макс я тебя умоляю все мы люди, и спорцмены точно такиеже. а ты их в гуру записываешь.
это тоже самое что говорить, что нет на свете человека, который сможет валуеву люлей навалять... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Сергей.
Посмотрел Ваш мастер-класс по видео.Большое спасибо,стало многое понятно.(Спасибо оператору Дмитрию.)В этом году стала неплохо получаться ловля на джиг,а поводковую после 2-3х неудач забросил.Думаю,что после просмотра наладится.Жаль не смог присутствовать,слушатели скромные,мало вопросов задавали.
Желаю удачи в рыбалке и спорте. :thumbup:
С уважением,Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, получится ли из этого спора истина????


Нет. Это мы с тобой можем поспорить и к мнению прийти. Потому как я знаю как ловишь ты и наоборот. А тут...

а ты их в гуру записываешь.


predator
Я занимаюсь спортом больше четверти века. А на моей памяти был только один человек, который первый раз приехав на соревнования всех выдрал. Это Вася О. Все остальные, как бы не ловили хорошо до спорта, но на первых стартах неизбежно были не в лидерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на моей памяти был только один человек, который первый раз приехав на соревнования всех выдрал.


ну вот видишь, есть ведь люди. :biggrin:
по повадковой есть ещё какие нибудь нарекания??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ ТОЖЕ ИЗ КАСТЫ СПОРТЦМЕНОВ ?


бывших

по повадковой есть ещё какие нибудь нарекания??


К тебе больше никаких нареканий:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть другой вариант и более правильный, где на конце основной лески вешается груз причём на металическом повадке см 20, потому что это место постоянно трётся об камни, для меня лучьше потерять повадок с приманкой чем груз. ведь повадков всегда наделанно про запас. а таскать кучу грузил всегда накладнее и тяжеле. а сам повадок прикрепляется к верхней застёжке повадка грузила. везде ставятся карабичики с вертлюгами что бы всё вращалось и не путалось причём на повадке приманки верхний карабинчик ставится по размеру меньше карабина повадка грузила, что бы не цеплялся. на онавной леске тоже ставлю карабин что б в любой момент мог отстегнуть всю оснастку и перейти на класичиский джиг, или поставить блесну.


ТЫ НА ЭТО ЛОВИЛ?
скажем так -при длинне поводка в 1 метр и диаметре 0.25 леска- данная оснастка запутается на третьем забросе. Идея "шобы все вращалось и не путалось" разбивается о простую практику, при наличии более двух вертлюжков на шнуре, процент запутавыний возрастает на 50-60%....
даю тебе бесплатный совет ПРАВИЛЬНОЙ оснастки на базе тоого, что ты пытаешься сказать- береться струна- напрямую вешается груз, струна напрямую вяжется к шнуру, на шнур (петля в ушко) просто вешается один вертлюжок к которому крепится поводок....только так у тебя процент запутваний оснастки буит намного меньше описанного тобой теоритического способа..при этом даж при этой правильной оснастке- процент запутываний со СКОЛЬЗЯЩИМ грузилом- намного меньше...

думаю, тебе лучше заняцо троллингом, там лучше лапшу вешать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вот эту красочку, светящуюся в темноте, где купить можно? Чтобы сделать спиннингу "маникюр a la karelii". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маникюр a la karelii"


:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Метро Кировский завод- ул. Васи Алексеева, Рыболов- Спортсмен, ярко красная вывеска.300 метров от метро. Полный маникюрный набор- грунт белый- подложка, краска зеленоватая+ красная, светячая, лак. Удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb Этож маникюр, полная свобода творчества. Только без наращивания ногтей- лишний вес никчему. Тоненький слой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полная свобода творчества.


Да это понятно. :) Просто спрашиваю потому, что может быть у них лак тоже какой-то особенный, ну чтоб краска светилась в темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb Все очень дешевое польское, и лак и краска. Лак- "свой"- наверняка получше


Понял, еще раз спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker Почему гуано- та же мастерская ,что и релакс ваяет..
Самый большой выбор в Кракове (я писал).Соколенко Вадим привозил не раз-но зависало..Не раскрученый бренд..только вертухи- начала века.Искать либо в магазах- кто с поляками работает..Лахтин ..к примеру..Или в Кракове :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker написал:

Неужели резина KONGER полное гуано и на нее ни кто не ловит?


А чем Релакс и Манс на устраивает? :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Релакс и Манс на устраивает?


Об этом лучше спросить рыбу :) Отличается игра
Даже внешнее сравнение не в их пользу В этом сезоне ловил Акурой дык и она не хуже Но Конгер Киллер Шадоу цвет 006 был вне конкуренции
Правда это может только у меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker написал:

В этом сезоне ловил Акурой дык и она не хуже


А я в этом сезоне,ловил на самодельный поролон :thumbup: поставлю резину,сделаю два заброса и обратно поролонку,и жрало её тока дай :thumbup:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этом сезоне,ловил на самодельный поролон :thumbup: поставлю резину,сделаю два заброса и обратно поролонку,и жрало её тока дай


А чем Релакс и Манс на устраивает?


А ты спрашиваешь! "Сколько рыбы -столько и приманок"
Но врят ли получится ловить на слабоогруженную поролонку?
Хочу Конгер! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

zerg
Поглядел ролики и захотелось попробовать Лунатика. Твистера вроде то же ничего.




твистера мне приехали, 3 и 5 см - не для поводковой, увы - морда не той системы, крутит сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умные руководства поучают: «Твистер насаживают на джиг-головку, как правило, хвостиком вниз, но не исключается и обратный вариант». Интересно, а когда какой из двух возможных вариантов оправдан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius При наличии рыбы-разницы никакой (ИМХО)
При постоянном накалывании хвоста при забросе- насаживаешь наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius По моему скромному мнению разница есть.Лучше насаживать что бы загиб хвостика тв. был противоположнен загибу крючка.Особенно в размерах меньше 3х дюймов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius Ну для меня разница заметна больше всего на прессинговых пригородных прудах.Клюет гораздо лучше.Просто хвостик твистера играет немного по другому.В прозрачной воде это хорошо видно.Я достаточно много эксперементировал с резиной,изучил хорошо.Часто отсутствие поклевок напрямую связано с тем как насажен т-р.А вооще с резиной много нюансов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джиговый народ..Плиз при маломинусовых температурах..поосторожнее с японами...Особливо дорогими...Сегодня на ровном месте 3 палки ..улетело... :eek: Ну сломалось ..Причем 2 в 2-3 местах на забросе..2 Моретана и Кардифф...
Что Моргану хорошо- япономану- смерть... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме японских моделей уж все ли остальные престижные модели морозостойкие? Может правда в том, что большинство моделей из высокомодульного графита теряют прочность на морозе? Тогда для силовых упражнений в холодную погоду возможно целесообразнее использовать что-то композитное (типа Shimano aliva) или «Волжанок» из графита IM 6? Конечно, работа бланка совсем не та, что на «топовых» моделях, зато мороз не критичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как американ мой (выдержит ли мороз) - "APRO". Хоть и не за 200 евров, но 200 вечнозелёных в рознице стоил. Дешёвый кореец ("Дырка") переносил легко. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...