Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
grray
Поводковая по щуке эффективнее почти всегда. Впрочем и по любой рыбе. Фсе по-моему просто. Пассивная рыба(а это в большинстве случаев - поводковая,активная - пофиг что.Надо только четко отдавать себе отчет ,что при активной рыбе на джиг ловишь быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
А по щуке, нужно ставить поводок? Если да, то тогда я так понимаю понижается свобода движения приманки, так как изменяется жесткость, или я не прав? не очень понятна, тогда как должна выглядеть снасть? У меня на поводковую были поклевки щуки, но результат только одна из всех поклёвок, а остальное срезы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
А по щуке, нужно ставить поводок? Если да, то тогда я так понимаю понижается свобода движения приманки, так как изменяется жесткость, или я не прав? не очень понятна, тогда как должна выглядеть снасть? У меня на поводковую были поклевки щуки, но результат только одна из всех поклёвок, а остальное срезы.....



Отвечу я за него:
Ставить поводок при частых поклевках щуки нужно. Попробуй короткую (сантиметров пять) тонкую струну.
Свободно болтающийся на петле струны крючок с твистером (или риппером) получит несколько большую свободу действий, что несколько компенсирует излишнюю жесткость поводка...

А вот поводковый материал я, сколько ни старался, подобрать удачно не смог... :(
После каждой сильной нагрузки или поклевки щуки тонкий материал свивается в спираль, что сильно влияет на игру приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Енто щука,те диаметр поводка или поводкового материала пофиг. На Ишаковке я вообще ловлю с поводком из поводкового материала целиком. Чем он длиннее,тем меньше подвержен закручиванию.
Вариант2. Леска и струна. крюк(а лучше мощьный двойник) с приманкой с одной стороны,а на скрутку ,которая ближе к леске еще и дробинку вешаем. Это когда приманка крупная,или когда на риппер ловим. Такой монтажь с дробинкой позволяет работать крупной приманке или рипперу без осевого вращения. Прада не заметил,чтоб осевое вращение приманки влияло на клев щуки на поводковую,вот на окуня-судака точно влияет. На щуку проводка медленней и с большими паузами.
Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Спасибо!
Stas
Т.е в варианте с леской и поводком, на поводок крепится дробинка? Как она по весу подбирается ?

При ловле на озере глубиной 1-2 м оправдана ли ловля щуки на поводковую или все же лучше к примеру колебло использовать?Не будет ли возникать проблема того, что приманка будет волочится по дну при использования крупной приманки и металлического поводка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в коллекцию резинок: Dragon V-lures
http://www.firmadragon.pl/engl...rs-ru.html

пока сказать могу только одно - воняют ацетоном просто чудовищно :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grray
Любой поводок легче джигголовки. С джигголовкой можно ловить на 1-1,5м? Можно. Поводковой тоже. По сути поводковая - это только средство доставки легкой приманки в нужное место. Как приманка при этом будет играть - вопрос проводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grray
Поводковая по щуке эффективнее почти всегда. Впрочем и по любой рыбе. Фсе по-моему просто. Пассивная рыба(а это в большинстве случаев - поводковая,активная - пофиг что.Надо только четко отдавать себе отчет ,что при активной рыбе на джиг ловишь быстрее.

1. Не соглашусь со щукой - для неё важна горизонтальная составляющая проводки, не думаю, что при глибинах 0,5 м. применяют повоковую оснастку, а большая глубина только осень-зима :)
2. Эфективность отводного, проявляется только на течении и не для всех рыб. При ловле судака на Дону, классический джиг в разы выигрывает у отводного поводка и по количеству и по качеству поклевок :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

swentik
1. Применяют и еще как. Задумайся(типа намекаю :) ) - поводковая это не только резина,да и резину легко сделать суспенднром или плавающей,илидостигнуть этого проводкой.. Поводковой можно ловить даже по поверхности. Суть,что тебе надо далеко,глубоко или типа,забросить очень легкую приманку,тяжелым спинном и поймать крупную рыбу. Поводковая - это ,прежде всего,средство доставки суперлегкой приманки. Неогруженная резина на меляке работает по щуку убойно.
2.Неверный тезис. Поводковая работает апсалютно везде и эффективна по любой рыбе. Опять вопрос только проводки.
отсутствие акцентированых паклевок на поводковой означает две вещи - или неправильный монтажь(что чаще всего) или спинн говно. Я на поводковой,с длинной поводка больше метра,на соревнованиях,чувствую поклевку окунька на микротвистер . Окунь 5-10гр. Причем чувствую все стадии поклевки. Судак - это вообще током в руку.
Классический джиг - канечно прикольней,но по результату он в 90 % случаев проигрывает поводковой по любой рыбе.
По судаку - отдельная тема.Я понимаю почему у тебя джиг получается эффективнее. Сделай просто - повесь на поводок (ловя поводковой) 2х-3х граммовую чебурашку,или джигголовку аналогичного веса. Выбьешь всего судака наквик. :) Только проводку подбери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема поводковой оснастки выглядит так:



Зачем здесь сделан дополнительный отвод для грузила?

А если оснастку сделать так:



Будет ли такой вариант работать? Насколько будет ли испорчена игра приманки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха-химик
ТО что ты нарисовал две отдельные оснастки. А если у второй (та что внизу), убрать поводок, между крючком и грузилом и вертлюжОк, оставив скользящее грузило будет третья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха-химик
На нижнем рисунке - это почти "Каролина" (тока там обычно офсет, груз - "пуля" и перед вертлюжком имеется бусина, о которую "пуля" постукивает при проводке). О разнице между этими оснастками вроде уже тут писали.
П.С. А предыдущий оратор говорит уже о третьей оснастке - "техасе". Только там тоже обычно офсет, "пуля" и бусина. Только в них применяются приманки менее активные - типа червей, иногда с различными хвостиками. По "классике".
А что за "отвод для грузила"? Поводок, что ли? Если его имеешь в виду, то тут уже тоже о нём говорили и seiner на видео говорил и показывал ("Говорит и показывает... seiner!"). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем здесь сделан дополнительный отвод для грузила?


Согласно существующей теории, регулируя длину грузового поводка ты задаешь определенный горизонт проводки приманки. Чем длинее поводок, тем выше ото дна идет приманка, чем он короче, тем ближе ко дну. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот этот поводок (обведён на схеме красным цветом), мне хотелось бы его исключить из оснастки, так как перехлёстов с ним будет не избежать. Хотелось бы упростить стандартную оснастку и использовать ту же технику проводки, без потери в уловистости, но наверное этого не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха-химик
Вот как раз,если сделать оснастку ,как у тебя на первом рисунке от руки,то перехлестов будет масса и путаться будет все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха-химик
Вот как раз,если сделать оснастку ,как у тебя на первом рисунке от руки,то перехлестов будет масса и путаться будет все время.



Массы перехлестов, возможно, и не будет. Но путаться эта снасть будет чаще, чем с двумя поводками.

Второй поводок (грузовой) при правильном монтаже не способствует перехлестам, а даже иногда наоборот,

Грузило, непосредственно скользящее по плетенке (без поводка), в полете ведет себя менее предсказуемо. Поскольку имеет сопротивление с двух сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Спасибо. Т.е получается, что ловить поводковой на не больших глубинах можно на приманки не большого веса, так как иначе будет сложно ими играть. Или я не прав?
Seiner
Спасибо. Попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать снасть типа каролины, используя вместо пули быстротонущие сбирулинки. У трабуки много таких разного веса до почти чисто свинцовых.Соответственно проводки получаются от практически джиговых до придонных. Плюсы - не путаются, ну а из минусов - порой быстро разбиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха-химик
этот вариант повадковой не самый лучьший вариан!
во первых, вертлюг бегающий по оснавной леске даёт не желательную нагрузку на узел и на смам шнур. тоесть когда грузило заклинет в камнях нагрузка придётся на основную леску грузиловым повадком, скорее оторвёт всю снасть. большенство зацепов приходится не на груз а на приманку если это не овсетник. в этом случае при натяге опять весь вес грузила и самого натяжения основной лески приведёт к тому что оторвётся на верхнем узле, ведь там и при каждом забросе концетрируется вся нагрузка. поэтому в таком оснащении это самое слабое место, где при отрыве теряется вся оснастка.
есть другой вариант и более правильный, где на конце основной лески вешается груз причём на металическом повадке см 20, потому что это место постоянно трётся об камни, для меня лучьше потерять повадок с приманкой чем груз. ведь повадков всегда наделанно про запас. а таскать кучу грузил всегда накладнее и тяжеле. а сам повадок прикрепляется к верхней застёжке повадка грузила. везде ставятся карабичики с вертлюгами что бы всё вращалось и не путалось причём на повадке приманки верхний карабинчик ставится по размеру меньше карабина повадка грузила, что бы не цеплялся. на онавной леске тоже ставлю карабин что б в любой момент мог отстегнуть всю оснастку и перейти на класичиский джиг, или поставить блесну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

есть другой вариант


Их много.

более правильный, где на конце основной лески вешается груз причём на металическом повадке см 20,

Эт врятли :) .

что бы не цеплялся

:biggrin: При таком способе конечно цепляться
не будет где куча вертлюгов, да ещё с карабинами ни у кого , потому что
думаю ни кто с такой хлабудой ловить не будет ,ну акромя тебя наверное. :)
Лёшка,скажи честно это ты пока букавы пичатал такую оснастку изобрёл? :biggrin: . Слишком много фсяких узлов ,аПсалютно без полезных и не нужных ,да ещё пугающих осторожную (читай не активную) рыбу. Ведь поводковая именно для неё предназначена ,а так, классика джига при активной :thumbup: ,ну ты знаешь, наверно :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёшка,скажи честно это ты пока букавы пичатал такую оснастку изобрёл? . Слишком много фсяких узлов ,аПсалютно без полезных и не нужных ,да ещё пугающих осторожную (читай не активную) рыбу. Ведь поводковая именно для неё предназначена ,а так, классика джига при активной ,ну ты знаешь, наверно .


Алик я только так и ловлю клянусь (зделаю специально для тебя фото когда в следующий раз пойду на неву) ;) . узлов там столькоже как и на первом варианте. ещё раз повторяю кто сказал что повадковая зделана для не активной рыбы. выбрось эту мысль из головы на всегда. :biggrin:
повадковая придуманна в первую очередь от зацепови второе для того что бы доставить лёгкую приманку на дальний и глубокий кордон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Думал, что опечатка, но нет - везде стабильно одно и то же. В слове "поводок" нет буквы "а" "ни разу". :) (Про другое говорить уже не буду - вижу, что много всего такого, за что моя учительница русского языка просто убила бы на месте).
А так, что касается сути, то много очень спорных утверждений. И к тому же безаппеляционных. ИМХО. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Про другое говорить уже не буду - вижу, что много всего такого, за что моя учительница русского языка просто убила бы на месте).


а ты на ошибки не смотри, рыбаки народ не образованный. :biggrin:
ты в суть смотри, какие моменты у тебя вызывают сомнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много фсяких узлов ,аПсалютно без полезных и не нужных


к стате у меня на оснастке только три узла на первом их 5. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

в первую очередь от зацепов

.
И что ,в ТВОЁМ способе обходится без потерь,да ещё на Неве? Или ты там
тросик ставишь к 0,30- тому шнуру и расчищаешь форватер. :) Боишься
терять грузы ( зачем другие ставят грузовой поводок с меньшей разрывной
чем основа :eek: ) глупые людишки ,ане не знают ,что можно быть в плюсе :) ставь тирольскую палочку на простом тройном вертлюге и кидайся , но
кидаться, только ради того чтобы не потерять кусок свинца :) жадный :biggrin: . Пора ,пора провести МАСТЕР -КЛАСС как Сейнеру :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что ,в ТВОЁМ способе обходится без потерь,да ещё на Неве?


конечно в разы меньше а ессли ставить офсет то и вообще к нулю. ну и конечно быть внимательней при падении груза.
шнур у мены 0.25 повадог приманки 0.2 леска. ну отрвал копеечный твистер с крючком ну черт с ним.

( зачем другие ставят грузовой поводок с меньшей разрывной
чем основа


вот и я удивляюсь зачем они это делают когда всёравно всю оснастку оторвут рано или поздно.

ставь тирольскую палочку на простом тройном вертлюге и кидайся ,


она хуже не та информативность.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...во первых, вертлюг бегающий по оснавной леске даёт не желательную нагрузку на узел и на смам шнур. тоесть когда грузило заклинет в камнях нагрузка придётся на основную леску грузиловым повадком, скорее оторвёт всю снасть. большенство зацепов приходится не на груз а на приманку если это не овсетник. в этом случае при натяге опять весь вес грузила и самого натяжения основной лески приведёт к тому что оторвётся на верхнем узле, ведь там и при каждом забросе концетрируется вся нагрузка. поэтому в таком оснащении это самое слабое место, где при отрыве теряется вся оснастка.
есть другой вариант и более правильный, где на конце основной лески вешается груз причём на металическом повадке см 20, потому что это место постоянно трётся об камни, для меня лучьше потерять повадок с приманкой чем груз. ведь повадков всегда наделанно про запас. а таскать кучу грузил всегда накладнее и тяжеле. а сам повадок прикрепляется к верхней застёжке повадка грузила. везде ставятся карабичики с вертлюгами что бы всё вращалось и не путалось причём на повадке приманки верхний карабинчик ставится по размеру меньше карабина повадка грузила, что бы не цеплялся. на онавной леске тоже ставлю карабин что б в любой момент мог отстегнуть всю оснастку и перейти на класичиский джиг, или поставить блесну." /с/
Ну, и этот "более правильный" вызывает массу вопросов. Про карабины, про то, что с них легко "при забросе" слетает трава. А "сопли" бывают разные... и т. д. Но дискутировать не буду, а то меня ещё с поля удалят. У тебя уже два горчичника, причём один уже краснеет... :cool:
П. С. На тройном вертлюге ("Т-образном") у меня путалась гораздо более часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин

Думал, что опечатка, но нет - везде стабильно одно и то же. В слове "поводок" нет буквы "а"


Получи

повадог приманки

:biggrin: :biggrin: .

вот и я удивляюсь зачем они это делают когда всёравно всю оснастку оторвут рано или поздно.

Да ,чё они вапще та туда ходют :)

она хуже не та информативность.


:eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Про карабины, про то, что с них легко "при забросе" слетает трава.


елементарно стряхивается пару раз спином тряхнул и все. даже если там и останется трава то на клёв ни как не действует. потому как приманка идет на растоянии метр да ещё и по течке сносится. повадок я ставлю минимум метр. а то и больше если не нравится карабин фиксирующий мсаму приманку можно его не ставить а тупо привязать на прямую. да, если на верху где тройной карабин, чуть скрутилось то потянув за повадок приманки всё встает на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...