Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Судья ДРЕДД
усе понятно.
вот шо значит разный подход.
пример такой- яма(6-8) резкий подъем на 3.5 и равномерный рельеф до берега- ты на этом равномерном рельефе бушь сносом ловить:) или волочением?:), при правильном решении- щука от 2(ноябрь):)
по поводу поводковой- равномерное движение с остановками это всего лишь один из минимум 10 вариантов проводки поводковой. равномерное движение можно изобразить катухой или палкой(оооооочччччень большая разница будет)...на поводковой ваще можно делать просто ступеньку с чуть польшими паузами чем на простом джиге. и это будет успешно. кстати именно такого рода проводка в зимой 2006 года пользовалась популярность на МР и была очень успешна. эт потом пришли поддергивания и т.д.
Я просто тебе пытаюсь доказать, что не стоит зажимацо в рамках канонических фишек. Что разнообразие только помогает.
К примеру есть один московский джигговик из старой гвардии, так он работает с джигом так- на петельке из монки у него скользящщая оливка и скользящий поролон, это увеличивает время свободного падения приманки и особо эффективно по пассивному судаку- очень похоже на поведение поводковой:)..
сорри за многа букав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Вот когда говоришь "твистер 3/4 дюйма", то имеется в виду что? Т.е. вроде как это д.б. т.н. "габаритный размер" твистера - от начала "головы" до конца загиба кончика хвоста. Или здесь имеется в виду только длина его "тела" до хвоста (т.е. без хвоста)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зы Поводковая и джиг- разные виды ловли...



А для меня в последнее время - что поводковая, что джиг, что твичинг воблерами - одни и те же движения спиннингом..
Ну, с небольшими поправками...

Да и вообще существенной разницы в подходах между поводковой и джигом не вижу. А о чем Вы говорите с Мишей - мне вообще не понятно - слищком сложно - ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ... :biggrin:

вот вертушка - совсем другое дело... Сложная ловля... :)
Почему лепесток такой формы, почему на таком сердечнике - Вон Саша Технолог только только разобрался.... И то не до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Вот когда говоришь "твистер 3/4 дюйма", то имеется в виду что? Т.е. вроде как это д.б. т.н. "габаритный размер" твистера - от начала "головы" до конца загиба кончика хвоста. Или здесь имеется в виду только длина его "тела" до хвоста (т.е. без хвоста)?




я имею в виду минимальный размер продаваемых твистеров :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Я не знаю, какие самые маленькие в магазинах, т.к. номенклатура у всех разная и в дюймах не везде пишут. У меня самый маленький, который смог купить в магазине вот такой:

Как видно, его "тело" где-то и будет чуть меньше 3/4". А вот габарит около 3 см... Т.е. есть твистеры с габаритом 3/4"= 1,9 см? Тогда уж проще, действительно, на искуств. мотыля ловить. Я с классификацией хочу разобраться, т.к. у меня давно ощущение, что каждый подразумевает своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видно, его "тело" где-то и будет чуть меньше 3/4". А вот габарит около 3 см... Т.е. есть твистеры с габаритом 3/4"= 1,9 см? Тогда уж проще, действительно, на искуств. мотыля ловить. Я с классификацией хочу разобраться, т.к. у меня давно ощущение, что каждый подразумевает своё.



Классификация у каждой фирмы своя.
Проще, наверное, номерами пользоваться, или просто длину тела твистера без хвоста мерять.
Напомню, что я пользуюсь только Маннсом и Релаксом

То вот, есть "твистер Маннс первого номера" - это самый маленький твистер данного производителя (длина тела без хвоста порядка 2 см.). Ну, и так далее по возрастающим номерам относительно размера при обязательном названии фирмы производителя (учитывая, кстати, что есть еще "промежуточные" твистера, скажем, другой формы, как у того же Маннса).

Если, к примеру, первый и второй номера у Маннса практически совпадают с Релаксом. То уже третий и четвертый размеры обладают совершенно разными габаритами...


из истории:
Вначале своей практики я пользовался исключительно Релаксовскими твистерами, поскольку их было проще купить. Так вот у них первый номер классифицировался именно как "3/4 дюйма". далее дюйм, потом полтора дюйма, затем два и три... Отсюда я и стал называть все остальные твистера (других фирм также) по данному не совсем точному порядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. есть твистеры с габаритом 3/4"= 1,9 см? Тогда уж проще, действительно, на искуств. мотыля ловить



Иногда даже крупный окунь предпочитает твистеры самого маленького размера, почти игнорируя более крупные.
А вот искусственный мотыль, даже если абстрагироваться от его размера (который может быть самым разным, иногда и больше твистера) - это несколько другая приманка по сравнению с твистером. Я на него ловлю особей от 1 до 12 граммов (когда этого требуют условия турнира).

Хотя бывали случаи, что нормальный окунь (часть особей в стае) лучше клевал на твистер без хвоста, что вполне можно сопоставить с тем же "мотылем"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкинь эту гадость. у него паралич, от рожденья..



Да уж, этот "Акшен пластикс", или как его там..., резинка довольно сомнительная... :thumbup:
Что-то среднее между твистером и мотылем искусственным, только жестким... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо такое-ни одна приманка не должна заводится "с толкача" и работать только на бегу. хотя и такие ловят,особенно на течении. не делаю различий между тем, на что надета резина,хотя для косички требования должны быть ещё выше - многие резинки перестают работать на падении при уменьшении веса огрузки

ИМХО ещё раз подчеркну..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю ( в 80% соучаев) использовать тщательно подобранные классические одинарники.
Под маленькие твистерки подобрать хороший офсет либо сложно, либо невозможно ( в Питере).


А можно подробнее? овнер тонкий, мах. легкий?
И про "настройку" твистера немного..
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я так понял из всего сказанного, что когда говорят, что использовал дюймовый твистер, то имеют в виду всё-таки длину его "тела" без хвоста?
2. А этот твистерок я показал, т.к. он просто "с краю" лежал - я быстро его нашёл. Я им не пользуюсь, но, думаю, что если его хвост подрезать (утоньшить) около тела (полумесяцем), то этот твистерок поактивнее заиграет своим хвостом. (?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. А этот твистерок я показал, т.к. он просто "с краю" лежал - я быстро его нашёл. Я им не пользуюсь, но, думаю, что если его хвост подрезать (утоньшить) около тела (полумесяцем), то этот твистерок поактивнее заиграет своим хвостом. (?)



А зачем придумывать велосипед? Варить, подрезать... :thumbdown:
Купите Маннс в Рыбаклюе - и будет Вам счастье... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно подробнее? овнер тонкий, мах. легкий?
И про "настройку" твистера немного..
Спасибо.



Я предпочитаю Гамакацу. Для меня там больше вариантов, которые я считаю правильными.
Думаю, что очень тонкий крючок точно не нужен, поскольку сильнее будет рвать твистер, что сильно меняет проводку приманки.
крючок с чуть удлиненным цевьем. С четко выступающим (на строгом уровне) из резины жалом.

Настройки действительно очень "тонкие" - но с ними Вам желательно определиться либо самостоятельно, либо на мастер-классе. Ибо на расстоянии я Вам все равно ничего не передам существенного.

Отмечу, что очень тщательно насаживаю твистер на крючок. И постоянно слежу, как приманка играет, проводя ее в воде под ногами.
Игра должна быть стабильной, без заваливаний и быстрых вращений. Желательно с равномерной работой хвоста.
Постоянно меняю твистера. Иногда после каждой проводки...

Впрочем, если рыба не очень капризная - то все эти мои советы по сути вторичны...
Хотя обычно то большая часть окуня обладает весьма капризным характером..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Я не варил никогда и не собираюсь. Жарить тоже. И в СВЧ не буду лить. А выкидывать жалко - я жадина. Лучше подрежу. "Деньги плачены - купалась!" /с/. :)
П.С. Тем более у меня есть "правильные", но, правда, чуть побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не варил никогда и не собираюсь. Жарить тоже. И в СВЧ не буду лить. А выкидывать жалко - я жадина. Лучше подрежу. "Деньги плачены - купалась!"



Это не в моем вкусе - делать из говна конфетку. Предпочитаю наоборот... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Что по вопросу под номером 1? Это основной.


Что значит основной?
Если Вы имеете в виду второй номер Маннса - то на него я в последнее время ловлю несколько чаще в непонятных условиях, поскольку данный размер является условно универсальным...
Но называть его "основным" я бы поостерегся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Нет, я вот это имею в виду:

1. Я так понял из всего сказанного, что когда говорят, что использовал дюймовый твистер, то имеют в виду всё-таки длину его "тела" без хвоста?...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Нет, я вот это имею в виду:
Спин написал:1. Я так понял из всего сказанного, что когда говорят, что использовал дюймовый твистер, то имеют в виду всё-таки длину его "тела" без хвоста?...



Я не знаю, что имеют в виду другие рыболовы.
Но свою классификацию твистеров и историю ее развития я написал в одном из предыдущих постов...

Возможно, Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
А не могли бы Вы расказать о приоретете скользящего поводка над стационарным, если он есть, или есть чёткие условия для одного и для другого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
А не могли бы Вы расказать о приоретете скользящего поводка над стационарным, если он есть, или есть чёткие условия для одного и для другого?



При скользящем монтаже грузила снасть чуть меньше путается, меньше мешает при вываживании рыбы (если грузило за что-то зацепилось) и чуть лучше чувствительность при поклевке.
Пожалуй лишь один раз в моей практике можно было предпочесть намертво привязанный поводок с грузилом (без застежек и вертлюгов в снасти) - когда была ловля в откровенной тине на Финском заливе в Керново. Там на каждом забросе вертлюжки и застежки цепляли массивные пучки тины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня в последнее время - что поводковая, что джиг, что твичинг воблерами - одни и те же движения спиннингом..
Ну, с небольшими поправками...


Я вот тоже этот спор читал и понять не мог - что там разного такого... Направления, вертикали какие то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашёл коробку со старым мансом и щёлкнул для сравнения несколько резинок
http://alvif.gallery.ru/watch?ph=5jO-bQgWk
на первой снимке сверху вниз:
блюю фокс
релакс
новый маннс (пшеки)
старый маннс
мелкий пшек из пересортицы


на второй снимке :
старый добрый маннс
кабылас из набора

у старого маннса хвост заметно тоньше и длинней,кончик часто сворачивается колечком, кабылас очень мяхкий и несмотря на большую ширину работает фантастически лехко. релакс самая износостойкая .

ps не делайте из еды культа../с/ ОБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Культ не при чём. Вопрос о размерности - кто как меряет. Вот эти на фото - какие? Скока в граммах дюймах? И что - "тельце" или всё ж габарит? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Тельце.

Кстати, совет. Я для груза поводковой карабинчиками не пользуюсь.
Вяжу из лески на конце петлю, ее просто в ушко груза продеваю и на груз накидываю. Меняются быстро при любой толщине лески.
Экономия - при ловле в камнях часто отрывы, заодно на оснастке нет лишнего элемента.

При монтаже шнур тоже не привязываю, а на его конце делаю петельку (по факту, она там всегда пока не истрепется), петельку вдеваю в колечко вертлюга, а затем провожу в него поводок (соединение по типу петля-в-петлю). Быстрее получается, чем вязать узел + поддается затем съему, не надо резать (но нужно немного приноровиться).

Из мастер-класса Сергея для себя я вынес несколько основных вещей, которые меня отделяли от успеха при ловле мелкого окуня:
1. Толщина лески на поводке
2. Неправильно насаженный твистер
3. Неправильно подобранная длина поводка для груза и приманки (сантиметры играют роль!)
4. Неправильно подобранный вес груза.

Если все сделано правильно, то проводка при более-менее активном окуне уже вторична, что показало вручение снасти молодежи).




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Ну да, вращения, иногда просто видно что плохо идет, неровно. Сейчас перед "запуском" нового каждый раз проверяю в воде. В этом плане очень понятно внимание Сейнера к насадке, пользуюсь его методой.

А с жалом проблема была, когда попался очень мелкий и утолщенный в теле (типа веретенообразного) твистерок - при вроде бы соотвествующем крючке жало окуня не цепляет, куча пустых поклевок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF

сантиметры играют роль!


В целом тезис понятен. Хотя из другой области, наверное.
Но применительно к поводковой?!... чета не верицца.
Т.е. снасть с поводком длинной 110 см не работала, а длинной 108 - очень даже.
Разницу в десяток другой см понять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAMZES
Из той, из той области. :)
Сантиметры - это касается поводка с грузом.
Основной, естественно, есть смысл менять с шагом плюс минус 10-20 см.
Хотя ответственные товарищи меня могут и поправить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Монолеской какого производителя вы пользовались на занятии по МО, какая катушка у вас стояла на ГЛ 842, какая плетенка была намотана на катушку ? Не удалось рассмотреть.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Рома, прювет :)
ИМХО из всего о чем ты спросил - роль играет только толщина лески для поводка, катуха точно пофиг да и шнур (если только не совсем откровенное Г...) роли не играет ;)

р.с. када на неву сможешь выбрацо?

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось про плетёнку, к-ю не удалось рассмотреть. :)
П.С. У меня при таком разрешении плетёнка вообще выглядела в полпальца толщиной (уж не говоря об определении её "марки на глаз").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
...роль играет только толщина лески для поводка, катуха точно пофиг да и шнур (если только не совсем откровенное Г...) роли не играет...


Видимо невнимательно смотрел видеоурок - там seiner говорит, что шнур д.б. разрывной нагрузкой больше, чем "грузовой" поводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...