Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Бурун от голимого свинца возбужает?



Странная логика вывода... Ес-но "возбужает", только "бурун" от свинца с приманкой больше и "возбужать" должен больше.
Однако рыбе не всегда нужен лишний объем и яркость приманки. К тому же у "голимого свинца" должна быть выше резкость проводки (меньше инерция и парусность), а также дальность заброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вывод "Лоренц" написал? Или это Ваши личные умозаключения?


Вообще-то парой страниц раньше про это написал ИНБ. Про 27 окуней из одного пучка травы по одному на подобранную приманку. :biggrin:

Читать надо уметь ну хотя бы хоть как то - бог с моими умениями.
А то придется каждый раз на практике одно и то же узнавать - как некто про колебалки в ветке РС. :)

Про крыс - не помню где читал, но тоже факт общеизвестный. Отраву есть одна - причем самая старая. Остальные смотрят.
Понятно что человек придумал пролонгированные отравы - крысам пришлось еще умнеть.

Лоренц - этолог, он занимается инстинктами. А они - неодолимая сила и необходимое условие выживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная логика вывода... Ес-но "возбужает", только "бурун" от свинца с приманкой больше и "возбужать" должен больше.
Однако рыбе не всегда нужен лишний объем и яркость приманки. К тому же у "голимого свинца" должна быть выше резкость проводки (меньше инерция и парусность), а также дальность заброса.



Это и есть возбуждение от буруна от голимого свинца! :biggrin: Ввиду его меньшего объема и яркости...
Есть аналогичные малошумящие приманки тип октопуса - очень работающие в определенных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то парой страниц раньше про это написал ИНБ. Про 27 окуней из одного пучка травы по одному на подобранную приманку




Ну, ИНБ написал конкретный пример. А у Вас какой-то непонятный (для меня) вывод получился, который невозможно сделать из исключительной ситуации.
Ну, если Вы таким образом комментарии к чужим постам пишите - тогда извините. Просто очень странный комментарий, с опозданием...

Лично я с таким случаем не сталкивался.

Про крыс я не спрашивал - мне по барабану. Хотя уверен, что то же самое, что и с окунями ИНБ :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Странная логика вывода... Ес-но "возбужает", только "бурун" от свинца с приманкой больше и "возбужать" должен больше.
Однако рыбе не всегда нужен лишний объем и яркость приманки. К тому же у "голимого свинца" должна быть выше резкость проводки (меньше инерция и парусность), а также дальность заброса.


Это и есть возбуждение от буруна от голимого свинца! Ввиду его меньшего объема и яркости...
Есть аналогичные малошумящие приманки тип октопуса - очень работающие в определенных условиях.



Я думаю, Вы перепутали причину со следствием. Но мне это Вам, вероятно, не объяснить.
Это как бы если утверждать, что машина быстро едет оттого, что двигатель "громко рычит" или "колеса быстро крутятся". :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журнал "Аква-Хобби" (был такой) - кажется, 1993 г. Статья называлась "Смежная профессия грузила". "Спиннинг: практика ловли судака". Там и там я все очень подробно описал. Главная суть в том, что в 1979 г (это был мой первый по-настоящему спиннинговый сезон) я 80% судака поймал на груз "фильда" и только 20% - на то (не важно, что), что болталось на поводке позади него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
В случае с джигголовкой(чебурашкой) неоснащенной приманкой и судаком,то у меня впечатление,что он реагирует на удар по дну,если рядом находится.У меня это только на тяжелые и очень тяжелые получалось. Всякие колебания при проводке, в этой ситуции,врядли имеют значение,тк ничтожны и скорость движения большая.Тут 2 унциями по дну бум - бум- бум,с очень короткой паузой на проводке,с практическим отсутствием мути(ловля на сильном течении и твердом дне.Реакция только на колебание(звук) от удара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реакция только на колебание(звук) от удара.


Cия тайна велика есть. :biggrin:
Причины и следствия точно только Сейнер знает - уверенно так рассуждает. :eek:
Правда - путает мои вопросы с моими выводами... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++


Cия тайна велика есть.
Причины и следствия точно только Сейнер знает - уверенно так рассуждает.
Правда - путает мои вопросы с моими выводами...


Роман, мне кажется, Стас прав. Достаточно вспомнить про отвесную приманку балда. Там тоже - стук по дну. И крючки могут быть голые.
А с Сейнером лучше не спорить. Это, как спор с мясорубкой - что не закладывай в неё, а с другой стороны всё равно фарш выходит. Я это во время зимней переписки с ним понял. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
В случае с джигголовкой(чебурашкой) неоснащенной приманкой и судаком,то у меня впечатление,что он реагирует на удар по дну,если рядом находится.У меня это только на тяжелые и очень тяжелые получалось. Всякие колебания при проводке, в этой ситуции,врядли имеют значение,тк ничтожны и скорость движения большая.Тут 2 унциями по дну бум - бум- бум,с очень короткой паузой на проводке,с практическим отсутствием мути(ловля на сильном течении и твердом дне.Реакция только на колебание(звук) от удара.



Я так думаю, что при донной ловле (не путать со случаем КК, если я правильно его понял) очень близко к истине.
Однако существенных факторов, влияющих на клев, все-таки больше, чем только "звуковые колебания".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner ИМХО Основной показатель- скорость опускания..При средней (малой) активности провоцирование поклевки быстроопускающимся грузом вполне оправдано...
Вспомни чем провоцируешь зимнего малоактивного окуня-гвоздиком или сыпящейся??? :) Это так паралель :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной показатель- скорость опускания



Я даже думаю в последнее время, что не столько "скорость опускания", сколько скорость движения приманки вообще.
От веса грузила зависит не только вертикальная, но и горизонтальная составляющая на паузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомни чем провоцируешь зимнего малоактивного окуня-гвоздиком или сыпящейся???


Мне кажется, что я вообще никогда не ловлю (ловил очень давно) на "сыпящиеся" блесны... ;)
Соотвественно ЛЮБОГО окуня я провоцирую "гвоздиком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


От веса грузила зависит не только вертикальная, но и горизонтальная составляющая на паузе


Правильно..Но в меньшей степени по щуке и в большей по стайному хышнику (судак ,окунь).А еще совмещение ..вернее подбор совмещения для правильного движения на течении (особенно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХо,но малоактивная рыба - большая пауза и минимум резких движений.В случае джига - мнимально возможные веса.Рывок повисла приманка и долго-долго тонет или тупо волочение.Активная игра - на активную рыбу.Если это судак - окунь(активный),то ловля с перегрузом.
Задача быстро уронить приманку в нужное место (чтоб максимально быстро утонула,если ловля со дна) и резкая,рывковая(как на твиче воблера) проводка.ИМХО канечно.
Вот щука(пофиг,хоть активная,хоть еле живая) - это длинная пауза.Потому небольшие груза всегда.Разница будет только в игре.На активной лучше подыграть на паузе между касаниями дна(приманка дна не касается и висит или двигается.Поддернем чутка).На пассивной - просто пусть сама падает.Минимум лишних движений.Типа рыпп(приманка) должна быть мертвой. :biggrin: Паралон - зе бест.Резко дернем спинном,потом конец вниз и пара-тройко оборотов.Касание дна - повтор.Опять ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХо,но малоактивная рыба - большая пауза и минимум резких движений.В случае джига - мнимально возможные веса.Рывок повисла приманка и долго-долго тонет или тупо волочение.Активная игра - на активную рыбу.Если это судак - окунь(активный),то ловля с перегрузом.
Задача быстро уронить приманку в нужное место (чтоб максимально быстро утонула,если ловля со дна) и резкая,рывковая(как на твиче воблера) проводка.ИМХО канечно.
Вот щука(пофиг,хоть активная,хоть еле живая) - это длинная пауза.Потому небольшие груза всегда.Разница будет только в игре.На активной лучше подыграть на паузе между касаниями дна(приманка дна не касается и висит или двигается.Поддернем чутка).На пассивной - просто пусть сама падает.Минимум лишних движений.Типа рыпп(приманка) должна быть мертвой. .



Вот по всему этому либо "не согласен", либо "сомнительно"...

Как раз при ловле "донной рыбы", каковой в большинстве случаев является щука, легкие груза ни к чему, поскольку сильно усложняют проводку и преследование.
То же самое и пассивная рыба. Очень часто без "раздражающего" эффекта пассивную рыбу не раздразнить. Легкий (слишком) вес и плавная проводка - скорее для рыбы, которая вешается сама и на все...

Что же касается окуня и судака, то просто не совсем понятно. Поскольку высказывание очень категоричное и упрощенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по всему этому либо "не согласен", либо "сомнительно"...


Серега, ты пойми - для Стаса "очень активная игра" - это как для тебя "вялотекущая проводка" :):):)

На самом деле тоже все попадает в ранг "сомнительно". Особливо по щуке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Активная щука хватает приманку на любой проводке.Пассивная склонна меньше двигаться.Ей нужна анимация полудохлой рыбины,чтоб только рот открыть и проглотить.Пассивная никогда не сделает лишнего движения.Как вариант ,если активно проводимая приманка попадает ей в рот,то канечно возьмет.Потому тактика 100 забросов с активной проводкой в одно место, с целью такого попадания,имеет право на жизнь. :biggrin: Пассивная однако скорее двинется ,чтоб подобрать,чем реально напасть.Причем чем крупнее щука,тем такое поведение вероятнее.Потому по пассивной - медленно проводимая крупная приманка,с неактивной игрой.Тоже на осеннем жоре по активной.Фсеравно что жрать(просто надо жрать :) ),но крупное полудохлое и малоподвижное - вкуснее. Потому осень время колебалок.
Проводим медленно и печально.У Йоды терпения не хватает медленно проводить крупные и легкие(относительно размера) колебалки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активная щука хватает приманку на любой проводке.



В таком случае, следуя твоей логике, требуется максимально тяжелый (а не легкий, как по твоему) груз, чтобы ускорить ловлю.

Как раз легкий груз не обеспечивает подачу приманки в пасть "пассивной" (по твоему) щуке, стоящей на дне. Скорее наоборот, способствует ее перескакиванию.

Однако действительно активной (скорее пофигистичной, в плане на что клевать) щуки на наших питерских водоемах не так много, как кажется некоторым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Серега,если щука активна,то со дна ловить ее совсем не обязательно.Повисшую приманку(если джиг.то легкую) она берет значительно лучше и видит лучше,чем ковыряющююся на дне.Самое эффективное при ловле любой по активности щуки - это когда приманка, после движения, надолго повисает.
Причем это характерно для всех типов приманок.Начиная от паузы при попперизме,паузы на воблерковом твиче,торможении и медленном падении колебалки,паузе при проводке вертухи, стоп и медленное падение стриммера в окне травы,подвисание крупной,но легкоогруженной резины(например 5 дюймовая и 10-15 гр на слабой течке,типа Ишаковки).Вот окунь любит безостановочно активное движение с разной интенсивностью,а щуку всегда провоцирует пауза и подвисание над дном,в толще воды,на поверхности.Ну и канечно шлепок рядом(характерно для меляка,где процентов 70 поклевок просто на падении приманки в воду).Для плавающих или медленно тонущих приманок вообще ИМХО необходимо делать паузу(ну хоть до 3х-5и сосчитать) после падения,тогда часто паклевка следует на самом начале движения или тутже на падении.
Все канечно ИМХО. :)
Если пассивна,то Длительный стоп и подвисание,и движение вместе с течением(не на дне и после рывка) и виднее и больше говорят о том,что жертва практически померла :) . Это идеальный вариант жертвы для щуки,которая всегда экономит энергию и стреляет только наверняка.А чем крупнее щука,тем больше она падальщик.Она ,после определенного для данного водоема размера,вообще практически не двигается и ждет,пока подходящяя и полудохлая жертва не заплывет ей в рот.
Активная приманка(тяжелоогруженная) может попасть ей практически в рот и это может сработать,но щука практически никогда не стоит на самом дне(это только для меляка характерно).Ловить по дну ее эффективно только на свале,где она стоит ближе к середине свала,те практически не у дна ямы.Счика не умеет атаковать сверху вниз.Она атакует или в горизонте где стоит,или с низу в верх.Стучать джигом по ровному дну,с целью поймать щуку - бессмысленно.Нужно или сдернуть со свала,или завести на свал,а на ровном ловить не касаясь дна( это в случае глубинной ловли,хотя и на меляке мало отличается.Со дна щука берет только на свале.Любая,хоть пассивная,хоть активная.
на глубине щука просто засекается по эхолоту.Если под мелочью стоит с расстоянием метра или около от дна бревно,то это 99 процентов в наших водоемах щука.Если бревно у дна,то судак,тем более если не один.Если есть стая приличных рыб и у дна и у выше - то лшщь.(это днем,ночью идентифицировать сложнее).
Щук вообще не охотится у дна на глубине и никогда не стоит у самого дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега,если щука активна,то со дна ловить ее совсем не обязательно



Извини, но я привык щуку джигом (опять же, независимо от ее активности) ловить со дна... По другому (на чистом дне) просто не получается...
А раньше думал, что чем легче груз, тем лучше - типа на грани ощущается дно и ладно.. И все не понимал, чего же я так СОСУ... :eek: У меня даже теория была - типа чем медленнее движется приманка, тем легче хищнице (рыбе) ее догнать и схватить... :biggrin:
Как стал ставить перегруз - дело пошло совсем по другому...

.

Исключения ( с длительными паузами), конечно, бывают. Но тогда это уже не джиговая ловля. А попперная, воблерная и т.д. Ибо джиг и медленное движение - очень сомнительная философия... ;)

У кажой приманки есть своя оптимальная "рабочая скорость", при которой ее игра наиболее оптимальна.
Для джига, тем более щучьего, она точно не должна быть маленькой...

Вот, к примеру, в зимней ловле со льда - блесны ВСЕГДА используются не слишком легкие.
А ведь, по твоей теории, вообще нужно максимальное медленное планирование. Но это не так...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щук вообще не охотится у дна на глубине и никогда не стоит у самого дна.


Счика не умеет атаковать сверху вниз



будь добёр,обьясни,как тогда к ней в рот попадает джига?! :eek:
на середине проводки классическим джигом. твоя любимая вонючая река, неоднократно. чаще всего у Раши Несмеяныча Анатольева..
а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
А что такое оптимальная игра приманки? Как ты ее понимаешь?
По-моему нет такого понятия.Вернее оно разное в каждом канкретном месте и канкретной ситуации.Иногда берет на октивно движущуюся,иногда наоборот вообще не двигаюшуюся(не только по щуке).Причем даже не шевелящуюся.У меня сколько хош раз было,когда на стоячкепросто почему-то кладешь палку,успеваешь прикурить и имеешь щучью паклевку(как и судаковую,как и окуневую).С воблеро-попперами это вообще значительно чаще. :biggrin:
Меня это вообще прикалывает.Вот Йода надо мной издевается,что я закидываю поппер,разок дергаю,прикуриваю,а потом делаю следующее движение. :biggrin: Правда.Часто так и есть.Апсалютно сознательно,тк бывает,что все остальное неэффективно.
Ну а возвращяясь к щуке,дык у меня очень пассивная игра приманки получается самой эффективной практически по любой активности рыбы.Вернее резкая активность и долгая пауза в активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое оптимальная игра приманки? Как ты ее понимаешь?


Я много увлекался дорожкой. И экспериментировал ссо скоростью движения воблера. Играет воблер при любой скорости. Однако клюет на него рыба только при строго определенном диапазоне.
Скажем, на один воблер оптимальная скорость 2,8-3,8 км в час. А другой воблер (на такую же по активности рыбу в этом же водоеме) требует проводки в диапазоне 3,5-4,7 км в час...

Примерно также и с джиговой приманкой. Паузы там все равно не будет правильной. Поскольку щук (по твоему выводу) все равно сверху вниз не атакует. А при большой паузе и большом прыжке приманки от дна имено так и получается. А максимально горизонтальная прводка осуществляется именно тяжелым грузилом в придонном пространстве..

А вообще тут каждому свое... Одному три щуки за рыбалку - уже раздача. А другому и двадцать штук кажется мегаотстоем ;) :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счика не умеет атаковать сверху вниз.


убил. пацталом.
Это ты ее с чехонью и арованой попутал видимо. А щука может атаковать хоть кверху жопой - лишь бы сожрать чего:) Если она сверху вниз не умеет, то каким макаром я ее последние несколько лет ловлю явно перегруженым жигом? И походу никто из нашей команды меня особо обловить не мог. Вот у ФМА спроси про последний наш выезд. Я ловил раза в 1.5-2 тяжелее головками - он меня по судаку раза в 3 обул, а я его по щуке 6 к 1. Потому как я тащил быстро и по дну почти без пауз. А он с зависанием. И судак у него клевал лучше. А щука у меня лучше. И последние несколько лет так и происходит.
Ну ты то конечно тут говорил про настоящих крупных щук, то есть от 20 и выше? Тогда да, прав во всех отношениях:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Патамушта джиг попадает ей в рот на середине свала,на стаскивании с прыжком (от подмотки) с кочки. Щука не судак.Она никогда не берет со дна.Чаще всего это начало падения из верхней точки после рывка или подмотки.Шука берет с горизонта где стоит(а это никогда не у самого дна) или выше, где стоит.А у дна она стоит только на меляке,метров до 2х,да и то,если на дне или приямок,или что-то валяется,да и всеравно берет или вверх или в своем горизонте,но никогда вниз. Вот подобрать со свала может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берет или вверх или в своем горизонте,но никогда вниз. Вот подобрать со свала может.


Много ловил щуку на донку с лягушками. Волга. Глубина 4м. Ровный стол. Лягушка на дне. Если щука берет снизу вверх, значит она подземная, ну то есть стоит под дном. Ведь она ж на дне не стоит и сверху вниз не может.
Стас, харе теоретизировать:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс.а дно,по которому ты тащил ,идеально ровный стол?.Вот только не свисти.На свале,пусть не с сильным уклоном - подберет,на коряге-кочке-камне ,подпрыгнувшую приманку, подберет. С ровного дна ,при активном подбрасывании - поймает,а вот стоя(как обычно, в метре -полутора над дном 5-8 метровой ямы, в низ не прыгнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилип язык к смрадной гортани от удивления - чуток не подавилсо! Праильно: щука миногу не жрёт-надо наклоняцо, - как болотному пешеходу за клюквой... Прасю пардону... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Лягуха лежит на дне только мертвая и только на стоячке.На течке,даже мертвая, болтает над дном,а уж живая( на которую ты щука и ловил)еще и свалить вверх пытается и на повоке она у тебя ,а не на джигголовке и на Волге,как и на любой реке,апсалютного ровняка не бывает.Донку всегда на свал сносит,причем еще на забросе.И кидал ты не на 100метров,а ровно на первый свал,тк там она осенью и жрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс.а дно,по которому ты тащил ,идеально ровный стол?.Вот только не свисти.На свале,пусть не с сильным уклоном - подберет,на коряге-кочке-камне ,подпрыгнувшую приманку, подберет. С ровного дна ,при активном подбрасывании - поймает,а вот стоя(как обычно, в метре -полутора над дном 5-8 метровой ямы, в низ не прыгнет.



Самое смешное, что действительно Стас прав (не по сути, конечно, а философски). В принципе, большая часть клюющей щуки рано или поздно атакует любую джиговую приманку, независимо от веса головки. Потому то я раньше и заблуждался - ловил то нормально - снимал с точки вполне нормальное количество хищниц на сверхлегкий джиг.
Просто при ловле с другими рыбаками в одной лодке (ловившими на более тяжелый джиг) я реально оценил то время, которое на это действо затрачиваю. И насколько проигрываю по темпу лова.... :eek:
А Стасу нормально. Он же не упирается просто.
Ну, обловили его в десять раз с одной лодки напарник. По фигу. У него же больше было поклевок - просто не повезло. Да и перекуривал он слишком много. Да и не хапуга он - зачем ему столько. ;)

А как ловит Стас щуку - я видел на соревнованиях. При мне на джиг почти не ловил.... Даже тогда, когда щуки было "хоть ж..й ешь".
Он ее исключиельно на поводковую хреначит. И только незачетную. Если зачет 45 см, то клюют в огромных количествах исключительно до 43-44 см. А если зачет, скажем, 35 см., то сами угадайте какие щуки попадаются :)
Зато теорий много... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лягуха лежит на дне только мертвая и только на стоячке.На течке,даже мертвая, болтает над дном,а уж живая( на которую ты щука и ловил)еще и свалить вверх пытается и на повоке она у тебя ,а не на джигголовке и на Волге,как и на любой реке,апсалютного ровняка не бывает.Донку всегда на свал сносит,причем еще на забросе.И кидал ты не на 100метров,а ровно на первый свал,тк там она осенью и жрет.



Макс, он все знает - он плавал там внизу - и наблюдал что и куда ты кидаешь. Он всегда рядом с нами, незримо присутствуя... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс.а дно,по которому ты тащил ,идеально ровный стол?.


Не, в бассейнах не ловлю обычно. Там тока русалки.
Я понял. Теперь ты скажешь, что перепал с 3 на 3.5 метра на 10 метров проводки - это конечно не стол, а резкий свал.

И кидал ты не на 100метров


Я помню ты за спиной в кустах прятался и видел на сколько я кидал. На 100м не кидал, но на середину реки добрасывал.

апсалютного ровняка не бывает


На Волге да, плиткой дно не выложено.

тк там она осенью и жрет


Беда в том, что я там осенью небывал никогда. Я тогда в школе учился и на Волге ловис с середины июня до середины августа.
И свалов там нету никаких - там от берега 20 метров травы, а дальше песчано-к5аменистое русло. А кидали мы на 40 метров, с тяжелым грузом, что б лягух в траву не занесло.

Лягуха лежит на дне только мертвая и только на стоячке.На течке,даже мертвая, болтает над дном,а уж живая( на которую ты щука и ловил)еще и свалить вверх пытается и на повоке она у тебя


Ну посади лягушку на самый большой кулебякинский тройник и на полуметром поводке с грузом брось в свой бассейн. Сдохнет она часа через 3 и лежать будет на дне. А если течку включить то болтать ее будет, от дна до 10см над дном. Но щука то по дну не ходит, она под дном ходит...



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Где это было щуки хоть жопой ешь на соревнованиях? Кроме Краснодырска,где мы с тобой в щучьи годы ни разу не ловили,не помню.А вот про темп ты прав. Однако именно для ситуации ловли в одной лодке.У ФМА против Йоды в одной лодке шансов по щуке 0.
Йода делает 6 забросов,а Саня 2 ,за тоже время.Плюс выстрое движение приманки создает шумовые эффекты в воде,на которые щука реагирет ,разворачиваясь в туже сторону.Вот ловили бы в разных лодках,то совершенно не факт,что Йода переловил бы ,даже втрое чаще забрасывая.Удобно поданная приманка(как у ФМА) запросто моглаб оказаться эффективнее стрельбы по площядям.
Апсалютно одинаково по эффективности,что один раз провести медленно и с паузами,что три раза со свистом,если рядом щука нет и он должен выйти,подойти и решится на паклевку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ловили бы в разных лодках,то совершенно не факт,что Йода переловил бы ,даже втрое чаще забрасывая.Удобно поданная приманка(как у ФМА) запросто моглаб оказаться эффективнее стрельбы по площядям.



Доля истины действительно есть..
Если ловить с одной точки весь день (как Стас и любит, по его словам) , перекуривая и потягивая пиво - то не уверен, что тяжелый джиг переловит ультралегкий... В большинстве случаев, переловит, конечно. Но не всегда...
Но я так не ловлю... Не мой стиль... Перспективы никакой. Ну, если только пива напиться и накуриться - тогда оптимально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где это было щуки хоть жопой ешь на соревнованиях



На большинстве питерских лодочных соревнованиях щуки (зачетной) было достаточно, чтобы делать на нее ставку. Что, к примеру, демонстрирует Паша Борзов. А ведь он ловит щуку очень ограниченно.
Вспомни, к примеру, когда ты ловил щуку в Назии на стримера... Там щуки было - палкой не размешать. Все лидеры принесли до десятка зачетных (Бауков, Балач, Шабаров и т.д). А у тебя было сколько?
Просто когда щуки много, ты не считаешь, что ее эффективно ловить по сравнению с тем же окунем.
Вот и отмаза находится... Типа просто не ловил. Или старый был, не смог... И ведт не признаешься никогда, что ловишь просто хреново. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)

Патамушта джиг попадает ей в рот на середине свала,на стаскивании с прыжком (от подмотки) с кочки. Щука не судак.Она никогда не берет со дна


2)

У ФМА против Йоды в одной лодке шансов по щуке 0.




..давайте поговорим об этом../с/
1) ловля с берега, какие в (_!_) кочки? хотя я понял, она норная рыба,как угорь. иногда плетёт паутину, чаще всего из кетайской лески..

2) хочу жить долго(и счастливо). не дождёсся,от скромности не умру.
по мелкой счуке не боюсь никого. по крупной - тока Ще, он сабака меня всегда облавливал вчистую.
тебе алгоритм открою - у него всегда :
1) крупнее
2) тяжелее
3) быстрее

вот такая (высказался нецензурно). а там где счука до пятёры= мелкая стайная рыба/с/ ЕМН - паузанах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...