Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Они же чем то руководствуются


Не всегда здравым смыслом:)
Часто это под офсетники - где перехлестов за крюк не бывает, а потому без разницы.
Обычные твистеры на головке или на чебурахе - хвост в противоположенную крючку сторону.
А есть такие твистерочки (по моему Асасин) - у них хвост вбок. И тоже ловит. А пока этого не заметил - вешал вних. И тоже ловил.
В общем до балды. Не парься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Чебурахи с этими азстежками хороши только при весе до 20 грамм и рыбе не более полторашки...все шо крупнее разгибает или вырывает...в общем ул и лайт нормально а дальше траблы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда хвост вверх-он лучше работает "на холостых", но всё убивается захлёстами и наколами. так что оптимально хвост вниз,на другом берегу от крюка.



Я вообще не понимаю, чего это хвостом "вверх или вниз". У меня хвост вообще вбок... :biggrin:
Не а если серьезно - "хвост вверх" - это кончик хвоста в статичном положении (на столе) смотрит вверх - правильно?
Но у меня как раз намного больше заколов, когда хвост вниз. И цепляется не кончик хвоста, а его первый изгиб, который в этом случае смотрит вверх и при этом располагается ближе к острию крючка. Это и увеличивает количество заколов хвоста..
А само окончание хвоста цепляется крайне редко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чебурахи с этими азстежками хороши только при весе до 20 грамм и рыбе не более полторашки...все шо крупнее разгибает или вырывает...в общем ул и лайт нормально а дальше траблы...



Как может рыба что-нибудь сломать или вырвать. если ловишь не среди коряг или через траву? - не понимаю...
Если только фрикцион перетянут и шнур больше двух-трех кило...
Кстати, рыба НИ РАЗУ у меня шнур не обрывала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner А что лучше , на щуку чебурахи или головы ?
Из вчерашней дискуссии, понял вроде на окуня лучше головы , а на щуку пофиг.
ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner А что лучше , на щуку чебурахи или головы ?
Из вчерашней дискуссии, понял вроде на окуня лучше головы , а на щуку пофиг.
ваше мнение?



В данный момент времени я считаю, что на окуня в большинстве случаев лучше "головы". Но есть очень много нюансов, зависящих от условий ловли, активности (агрессивности) рыбы, манеры питания, игры самого рыболова и т.д. и т.п..
Со щукой все тоже самое, только я вообще не знаю, что может быть лучше. Сам ловлю (ловил) ее в основном на чебурахи, но это от неумения и незнания некоторых (вышеперечисленных) нюансов...

Так что это все равно что спрашивать что лучше выбрать, чтобы добраться до метро - трамвай или троллебус? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас

У меня сложилось такое мнение(есесно есть исключения) - все зависит, как ты ловить собираешься. Если пелагический джиг, то головка, если придонная ловля, то чебураха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось такое мнение(есесно есть исключения) - все зависит, как ты ловить собираешься. Если пелагический джиг, то головка, если придонная ловля, то чебураха.



ОНо то верно. Только в последнее время я считаю этот нюанс (один из многих) уже не самым важным. А важнее те, что я перечислил ниже... И даже те, про которые не упомянул... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас
Рыбе по барабану что ,главное где ,во сколько и как , всё это преподнести,
а на что нацеплено до лампочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А важнее те, что я перечислил ниже...



Ну, то, что ты описал и даже, что не описал :) , это важно в любом случае и при любой ловле. Шурас то спрашивал, когда ему какую приспособу лучше пользовать. Если, конечно правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас
Рыбе по барабану что ,главное где ,во сколько и как , всё это преподнести,
а на что нацеплено до лампочки.



Интересно почему же тогда кидаю я в одно и то же место с лодки, а результативность даже похожих приманок (по сравнению с напарником) отличается в несколько раз. Причем при большой и достоверной статистике. Скажем, при сотне пойманных рыб...
Не сходится.
Хотя действительно какая разница, поймал 10 или 30 килограммов. Для большинства рыболовов это одинаково "до хрена"... А если одинаково, зачем искать разницу? :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:А важнее те, что я перечислил ниже...


Ну, то, что ты описал и даже, что не описал , это важно в любом случае и при любой ловле. Шурас то спрашивал, когда ему какую приспособу лучше пользовать. Если, конечно правильно понял.



Ну я вобщем-то типа ответил, что окунь - "голова". Щука - может быть, "чебураха", или по барабану, или, на самом деле, я пока не знаю... :)
Максимально теперь простой и понятный ответ?

Теперь он разобрался во всем - и точно "нахапает"... :eek: :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше ответьте мне про мои заморочки, что заколов крючка у меня почему то больше, когда хвост твистера висит вниз. А у всех наоборот.. Или я неправильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вобщем-то типа ответил, что окунь - "голова".



Ну, это просто потому, что мы окуня чаще пелагическим ловим. И все-таки чаще виброхвостом, а на голове он лучше играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
И что, эта результативность полностью зависит от того , на чем сидит скажем
твистер ? а может от того ,что

похожих приманок

?

Хотя действительно какая разница, поймал 10 или 30 килограммов.

.
Ни когда не ставил себе подобных целей,всегда более интересен процесс
по поиску приманок на которые ещё сегодня не поймал ,а долбить кг это
удел спортивный ,просто автоматизм наверно у спортсменов в крови :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Ну я вобщем-то типа ответил, что окунь - "голова".


Ну, это просто потому, что мы окуня чаще пелагическим ловим.



Ответь мне:
А чем пелагический джиг от донного отличается? По сути атаки рыбы...
Я старюсь ловить окуня в большинстве случаев с контактом со дном, также как и любого другого хищника. и в этом случае это все - донная ловля???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше ответьте мне про мои заморочки, что заколов крючка у меня почему то больше, когда хвост твистера висит вниз. А у всех наоборот.. Или я неправильно понял?



Я честно говоря не понял. У кого больше? У кого меньше? :) У кого вниз? У кого вверх? :) И относительно чего?
Я вешаю так, что крюк и крючок смотрят в разные стороны и проблема захлеста довольно редка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем пелагический джиг от донного отличается? По сути атаки рыбы...
Я старюсь ловить окуня в большинстве случаев с контактом со дном, также как и любого другого хищника. и в этом случае это все - донная ловля???



Джиг головка не отрицает ведь и придонной ловли, я говорю, что на мой взгляд, при чистой ступеньке, особенно когда рыба пассивна, лучше чебураха, при активной думаю по барабану. Но есть еще и фактор зацепов, что тоже отразится на ловле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда более интересен процесс
по поиску приманок на которые ещё сегодня не поймал ,а долбить кг это
удел спортивный ,просто автоматизм наверно у спортсменов в крови



Нет, это стремление не "долбить больше", а просто делать что-то лучше. В том числе и лучше других.
А поиск приманок, на которые еще ни разу не поймал... Очень необычное увлечение.
К сожалению, никогда ничего не делаю "без смысла". Возможно, я просто не понял смысл данного действа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути атаки рыбы...


Сходи в ЦПКиО, возьми что-то типа микроджига и около берега попроводи его без заброса. В разных режимах. Просто вертикально, но с сотавляющими проводки. Вода чистая, полосатого видно и видно любую реакцию на перемещение приманки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:А чем пелагический от донного отличается? По сути атаки рыбы...


В смысле, как рыба атакует?


Нет, если отбросить ловлю в толще воды без контакта со дном (что крайне редко для джиговой ловли) - в чем отличие пелагической ловли от донной в твоем понимании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:По сути атаки рыбы...

Сходи в ЦПКиО, возьми что-то типа микроджига и около берега попроводи его без заброса. Вразных режимах. Просто вертикально, но с сотавляющими проводки. Вода чистая, полосатого видно и видно любую реакцию на перемещение приманки.



И что я должен увидеть? Это не те джиговые движения, которые мы задаем тяжелыми приманками на дистанции. Совсем другая гидродинамика... И даже совсем другой окунь (по образу питания)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни когда не ставил себе подобных целей,всегда более интересен процесс
по поиску приманок на которые ещё сегодня не поймал ,а долбить кг это
удел спортивный ,



Посмотрел бы я на тебя, когда была бы разницца 1кг и скажем 8кг. :)
Сразу бы забыл, что тебе все спортивное чуждо. :biggrin:
Алик, по-спортивному, не значит наколбасить, а значит применить все лучшее(в том числе и мысли в голове с опытом), чтобы поймать. А у тебя "спортивное", выглядит, как ругательство. :)
Очень многие, кто не является спортсменом, ловят по спортивному, сами того не осозновая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

А поиск приманок, на которые еще ни разу не поймал... Очень необычное увлечение.

. Чем же оно не обычно ? Просто у меня времени может больше на то чтобы понять почему этот рипер лежит в чемодане дольше
чем те, на которые уже что то было поймано. Делать лучше ,согласен .
Кстати ,замечал что на двойнике с кольцом и чебургеном ,захлёстов за
крюки меньше чем на обычной голове ,почему не знаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас
Про щуку.
1.Если ловишь легким джигом на крупную приманку(3-5дюймов),то однозначно чебураха и крупный двойник(впрочем на щуку двойник всегда крупный). Очень трудно найти легкую джигголовку с крупым крюком,а зачастую ее,по весу, надо около грамма.Да и при щучьем сопротивлении и устройстве пасти лишний крючек не мешает
2.Если ловишь в крепком месте(любым весом),то однозначно чебураха,тк легче и надежней повесит приманку незацепляйкой на офсетник.(вообще оптимално техаску)
3. Если ловишь средне тяжелым джигом(25-40гр,3-5 дюймов приманка) с приличной глубины,с берега и на течке(Нева у ям на первом свале),то однознак джигголовка,но с большими крючками(которые надо искать).Мощьным толстым крючком из толстой проволоки.Просто меньше цепляешь за свал.
4.Очень большие приманки(больше 5 дюймов) - однозначно чебураха и огромный офсетник(жуткий дифицит).
Сейнер прав про ньюансы,но про это можно книги писать,причем все по-своему будут правы. :) Руки у всех разные,темперамент,понимание и идеи разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем отличие пелагической ловли от донной в твоем понимании?



В поведении приманки.

И что значит :

если отбросить ловлю в толще воды без контакта со дном



Одно дело, когда ты иногда касаешься дна, а другое, когда после каждого оборота ручкой, ты касаешься дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский

А у тебя "спортивное", выглядит, как ругательство.


Никагда :) . Сам бы поучавствовал ,но вы ездите всё не в мою сторону и
ловите на скорость ,а я по простому по прАлетарски :) .
С уважением ко всем фишерам!!!
Выгнали :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Совсем другая гидродинамика...

Уууу... извини, я только посоветовал.



Да смотрел я неоднократно на этих окуней - бегут сзади - и смотрят на приманку. А если активный окунь, или приманка нравится - то вылетает и сразу хапает...
Вот и все, что подметил... Ну, не дано мне видимо, заметить что-то особенное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело, когда ты иногда касаешься дна, а другое, когда после каждого оборота ручкой, ты касаешься дна.


Ну, это примерно, как сброс лепестка при проводке вертушки. Примерная аналогия есть. Почему Сухогрузу посоветовал посмотреть, как ведет себя окунь в разное время и с разными проводками. Очень интересно и познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:в чем отличие пелагической ловли от донной в твоем понимании?


В поведении приманки.

И что значит :

Seiner написал:если отбросить ловлю в толще воды без контакта со дном


Одно дело, когда ты иногда касаешься дна, а другое, когда после каждого оборота ручкой, ты касаешься дна.



Блин, ни хрена не понял...
Ну я ловлю джигом вообще-то одинаково - приманка вверх - вниз удар по грунту, сразу же движение вверх и так далее. Причем здесь "сколько оборотов ручкой" и т.д.? Или один оборот - это донная, а два - уже пелагическая?
В ккой ситуации будет пелагическая ловля, а в какой донная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:Чебурахи с этими азстежками хороши только при весе до 20 грамм и рыбе не более полторашки...все шо крупнее разгибает или вырывает...в общем ул и лайт нормально а дальше траблы... Как может рыба что-нибудь сломать или вырвать. если ловишь не среди коряг или через траву? - не понимаю... Если только фрикцион перетянут и шнур больше двух-трех кило... Кстати, рыба НИ РАЗУ у меня шнур не обрывала..


Ага а у кого полторы недели назад окунь на "полтораху" оборвал шнур?...:) ты любишь щуку ловить- вот как раз щука и вытворяет такое...в принципе у меня был один эпизод после которого я не пользую такие чебурахи- скорее всего была некрупная но злая..кстати тыж любишь ловить щуку на воблеры- у тебя никогда не перегрызала воблеры?:)...не поверю!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если активный окунь


Тут немного не понял. Т.е., вся стая пассивная, а один активный? Прям как у гомиков. Извиняюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трудно найти легкую джигголовку с крупым крюком



а стОит ли вообще ?.. если речь не об "обрыв через заброс" то джиг-головка "под себя" делается напильником, паяльником, ножовкой по металлу, любимым крючком от любимой фирмы и покупным грузилом какойхошьформы минут за 10-15


З.Ы. кстати если вести речь о 1-2 метрах, вокруг-и-около травки, и щуке - то меня "регби" последнее время интересует, мне кажется в этом что-то есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:А если активный окунь

Тут немного не понял. Т.е., вся стая пассивная, а один активный? Прям как у гомиков. Извиняюсь.



То есть у тебя в стае весь окунь одинаковый по темпераменту? Мне очень далеко до Вашего восприятия... Вероятно, и воде Вы поэтому видите больше меня... Жалко, не знаю, как Вы еще ловите рыбу... Хотя у меня есть мысли по этому поводу... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я ловлю джигом вообще-то одинаково - приманка вверх - вниз удар по грунту, сразу же движение вверх и так далее.



Вот по-этому мы и не поймем друг друга. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

Ща попытаюсь написать тебе еще один случай ловли, ты не поверишь, но это тоже джиговая ловля. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща попытаюсь написать тебе еще один случай ловли, ты не поверишь, но это тоже джиговая ловля



ты мне просто объясни очень кратко - в чем (по твоему) отличие пелагической ловли от донной?
А то все чего-то отлыниваешь от ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...