Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
шурас
Спаянные длинные двойники - это обычно неликвиды, предназначавшиеся для монтажа нахлыстовых стримеров. Если их продают по несколько более низкой цене (как это было во время "акции" у Мустада), то стоит иметь в виду. И для резины, и для поролона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK У этих двойников и крюки более сведены вместе и ушко немного подогнуто. Вид нормальный, острота тоже. Надо у ИНБ спросить: фирма -то какая , сам непомню.
На Софийской брал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас
Самый быстрый способ смены приманки - это когда чебурашка ,двойник и твистер отдельно и никаких колец.
Просто продеваешь двойник в кольцо чебурашки и надеваешь твистер на один из крючков двойника.
Кольца ни к чему. На клев ниразу не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас
Значит, те самые. Я-то их брал, когда в московском представительстве Мустада работал В.Иванов. Он сказал тогда, что на складе двойников этих так много, что решили их распродать вдвое дешевле - именно на нужды спиннингистов. В общем, двойники себя оправдали. Но подгибать их все равно приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас Самый быстрый способ смены приманки - это когда чебурашка ,двойник и твистер отдельно и никаких колец.Просто продеваешь двойник в кольцо чебурашки и надеваешь твистер на один из крючков двойника.Кольца ни к чему. На клев ниразу не влияет.



как проверить, что влияет на клев, а что - нет, делая "три заброса в час" (с) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Подгибать или раздвигать? Мне именно раздвигать приходилось.тк иначе они торчали точно из спины резинки и очень близко.Плюс был существенный недостаток - приходилось надрезать,а потом запаивать резину Иначе она рвалась на месте выхода двойника или крюки излишне торчали.
Может про разные вещи говорим,но чисто нахлыстовые(спаянные) двойники резирну уродовали. ИМХО канечно. Огромный минус,что в Питере ,они всегда были много дороже обыкновенных и у нас распродаж не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
С резиной я их пользовал мало. В основном - с поролоном. Чуть подгибал жала и сводил еще больше плоскости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс был существенный недостаток - приходилось надрезать,а потом запаивать резину



А в чем недостаток то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Мне кажется, что не половив ни разу с человеком, не стоит повторять слова людей, они могут быть ошибочны. Может Стас и перекуривает чуть чаще других, так он и постарше многих будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь, по мне так не всякая резина сваривается, так как хотелось бы. А насчет "неправильной" посадки твистера на двойник, тут я со Стасом согласен, разницы не ощущаю, а по возможности быстрой замены приманки, плюс несомненный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нахлыстовых двойников один огромный плюс - при одинаковом размере они намного мощней. а втыкаются "через попу" и имея длинное цевьё ни фига твистеры не портят. для УЛа незаменимы. ИНБ, а мелкие у вас есть?
под "дюймовочек" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по возможности быстрой замены приманки, плюс несомненный.



Застежка и еще быстрее.
Мне просто вид так насаженной резины не нравится, кроме того она подсползает, что тоже не эстетично.

Игорь, по мне так не всякая резина сваривается, так как хотелось бы.



Честно говоря, я только двумя резинами пользуюсь(в основном), это Релаксом и Мансом, с ними никаких проблем. Я просто в свое время натыркался со сваркой(тройники ставил все время) и у меня, это на раз-два происходит. Даже специальную трубочную зажигалку для этого таскаю.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ, а мелкие у вас есть?
под "дюймовочек" ?



У нас много чего есть. ;) :) Так много, что я все и не упомню, остались ли? Себе то я точно взял. :biggrin: Завтра спроси в правильной конфе я посмотрю остатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Застежка не быстрее.ЕЕ саму еще нужно повесить на чебураху.Еще минус - перехлестов будет больше.Особенно,когда апстримом ловишь.
И еще момент.Замена приманки - дело достаточно редкое.Чаще это сборка новой после обрыва.Любая лишняя деталь - лишнее время и лишний минус по надежности в целом (напимер плохо застегнул,или расстегнулась :biggrin: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА [/b Втыкание через жопу нахлыстокого двойника не портит резину,но по моим личным наблюдениям,когда двойник торчит из середины (примерно ) тела твистера,то приманка работает эффективнее.
Толстый двойник ИМХО минус,а не плюс. Двойник всегда выбираешь(по мощьности) соразмерно рыбе.Нахлыстовый предназначен под более крупную рыбу и бешенную( в основном это траут,стилхед и типа или басс). Более тонкий пробивает легче( в случае джига),а вываживание - это не вопрос двойника и его мощьности,а вопрос удочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застежка не быстрее.ЕЕ саму еще нужно повесить на чебураху




Гыгыыг...Стас, открою для тебя новую страницу джига. :) Специальные застежки уже вварены в чебураху. Приезжай, поглядишь на сиё чудо. :biggrin:

.Еще минус - перехлестов будет больше.



У меня вообще такой проблемы не стоит.

когда апстримом



Не ругайся, здесь все приличные люди собрались. :biggrin:

И еще момент.Замена приманки - дело достаточно редкое.



У меня этот процент в разных ситуациях разный. Иногда и твистер много раз надо перенасадить. А ты под впечатлением последних рыбалок с кучей обрывов, начинаешь забывать все остальное. :biggrin: Отойдешь от них и будешь утверждать, что перенасаживать твистер надо чаще. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:

Специальные застежки уже вварены в чебураху. Приезжай, поглядишь на сиё чудо. :biggrin:


А чего ездить то? :cool: Вот они родимые:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Понял про что ты говоришь.
Да ловил я такими. Ловил и теми,где проволочка вынимается-вставляется и с впаяной застежкой.Впаяная застежка лучше,чем заводное кольцо,тут согласен.Функциональней,чем обыкновенная чебурашка.Минус - дороже существенно,чем обыкновенная чебурашка.Это,как сравнивать,почему ловим в основном чебурахами,а не джигголовками,которые в разы функциональнее. Просто дороже,как расходник.
Если на джиговой рыбалке у меня в среднем 20 обрывов,а ловлю я на спинн в среднем 3 раза в неделю круглый год,то прикинь сколько мне будет лишних денюх обходится чебурген с впаяной застежкой.Вполне хватит купить лишний спинн. :biggrin: Канечно утрирую(я практически перестал ловить классическим джигом),но разница существенная,тем более,что это всеравно недооснастка по сравнению с джигголовкой. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху написал:

Это,как сравнивать,почему ловим в основном чебурахами,а не джигголовками,которые в разы функциональнее.


:eek: Ловлю в основном джиг головками(причем только на Овнере или Гамакацу)чебургены только на поролоне и тому подобных приманках,редко на резине с двойником,не нравятся они мне,сходов у меня с них почему-то больше,не смотря на то что двойник :cool: а некоторые приманки(Предатор мансовский)на голове играет правильнее чем на подвижном монтаже ;)
На Неве правда практически не ловлю :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
люблю знаешь ли поднять рыбу за шнур(правда руками). и не люблю,когда при этом разгибается крюк.

а кричал,что тупо-компютерный, сматри,даже шрифтом научился играть.
ышо чутка и джиг освоишь..))лёхкий..)) без отвода..))

Штрих
ужос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
а кто сказал, что джиг это только свинцом по дну?
вклеил туды одинокую толстую пластмассину и все обрыбил в воскресенье.
жаль, что тяжеловаты,даже в базе.
поехал в РсН, там ещё купил разных мелких, только крючьев хороших не нашёл. Придёцца наверно офцеты перегибать и обкусывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
По окуню(если классический джиг) вообще только джигголовка,по судаку - исключительно джигголовка.Во по щуку возможны варианты в зависимости от размера. По-моему также везде.А ловлю я не только на Неве. :biggrin:
Правда классический джиг перестал меня интересовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху написал:

По окуню(если классический джиг) вообще только джигголовка,по судаку - исключительно джигголовка


Ну дык а я про что,джиг головка это сила :thumbup:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА написал..."вклеил туды одинокую толстую пластмассину и все обрыбил в воскресенье.
жаль, что тяжеловаты,даже в базе."
Если не трудно, проясни не посвященным сие устройство...с пластмассой...
На днях испытывал на окуне под Кареджем стикбейты тонущие...(.джиг головки сильно у меня там цепляют за траву...сенокос полный..., как ими работают другие на травянистых банках не представляю....)..Зацепов становится заметно меньше если брюшной тройник заменить на двойничок...в среднем слое воды проводка получается успешной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Стас уже написал, но повторюсь, застежка хорошо, но для Невы очень дорого (совсем барыги с ценой на свинец с катух сьехали :) ). По той же причине использую офсетники через заводное с перегибом уха чебургенового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо-то тут по-ходу вопрос возник: как все-таки правильно твистер на крючок цеплять - хвостом вверх, или хвостом вниз? :) Или без разницы?
Пересмотрел кучу старых жерналов - все по-разному вешают. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во втором - лучше вниз, так реже хвостик на крючок накалывается


Если только из-за этого, то это не проблема. Я имел ввиду как правильно в плане игры этого самого хвостика, ну и соответственно всей приманки в целом.
Вот например, у тех приманок, у которых тело выполнено не в виде червяка, а виде рыбки (т.е как у виброхвоста, хотя хвост как у твистера), хвост загнут к верху. Причем у разных производителей. Они же чем то руководствуются, раз делают их именно так, а не иначе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
Мое личное мнение,то правильнее хвостом вниз,если очень легкие головки и небольшая глубина.
Просто посмотрел глазами на мелкой и прозрачной стоячке.Если концом вниз,то приманка на дне встает торчком,или держится в таком положении дольше(на крупнойочень хорошо видно).Давление воды при проводке-падении какбы заставляет заднюю часть сильней приподыматься.Хвост вверх - наоборот,как бы прижимает ко дну.При хорошем клеве и большом кол-ве рыбы это большого значения не имеет,а вот когда вымучиваешь,то по-моему имеет.Во всяком случае я такую вещь заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
когда хвост вверх-он лучше работает "на холостых", но всё убивается захлёстами и наколами. так что оптимально хвост вниз,на другом берегу от крюка.
на всякий случай : накол,это когда паклёвка и повторов нет. вынимаешь и видишь наколотый на крюк кончик твиста. захлёст обычно при неудачном приводнении - заматывает хвост вокруг крюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
Именно рыбе в первом приближении все равно, куда смотрит хвост - вверх или вниз. И во втором приближении тоже. И в шестом. Может, в седьмом - есть какая-то разница. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...