Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Саратовка во времена СССР рулила - те спины без груза просто не кидали...
Неспортивный вариант - два поводка от грузила. С мухой короткий и типа "воблером" из пенопласта - рыбкой - длинный. На чехонь и окуня - удивительная по результату хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем фишерам вечера!
В прошедшие выходные, в связи с покупкой лайтового спина, испробовал неогруженную резину с офсетником - результат впечатлил. Зубастая брала до 3,5 кг, но для данного жабовника это далеко не предел - выловленная особь на 2,2 кг оказалась со свежими порезами. В связи с этим возникло желание прицепить твистер покрупнее, но никак найти не могу - не знал, что это такая большая проблема.
Если не сложно, может кто подскажет, где можно добыть что-нибудь подходящее под оунеровские офсетники 5/0.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наруби из поролона - на крайняк! :eek:
Кидать надо в мокром виде...
А где брал такие козырные офсетники? У меня в ближнем лабазе кончились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
На счет поролона спасибо, конечно, но это же не для джига. Просто разместил вопрос в этом разделе, поскольку, с моей точки зрения, ближе к джигу - в разделе УЛ-приманки я бы вообще не дождался ответа :) .
А по поводу крюков все просто - покупал в Рыбоклюе. Вещь убойная - хоть сам вешайся - не разогнется. И цена приемлемая - 80 р за 5 шт.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет поролона спасибо, конечно, но это же не для джига.


Дык ведь что поролон, что резина - это вибрации. Так что вдруг попрет и на неогруженном. Я кидался на слабоогруженном - еще граммов 5 свинца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maximus
Я не очень хорошо разбираюсь в размерах Оунеровских офсетников,не знаю что к 5ке подходит,но в рыболовном отделе на "Юноне" видел несколько расцветок твистеров поистине гигантских размеров!Кажется,что они без подгрузки, могут использоваться даже не только в лайте!
Может быть себе тоже возьму,как и Вы,для"крокодилов" в новгородских коряжниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maximus
5/0 не такие уж гигантские крючки. С обычной джиг головкой самое то под Предатор 3. С офсетом должны подойти Экшн Пластик твистеры, были здоровые. Релакс есть виброхвосты большие. Маннс не ставь - мяхкий, будет сползать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 5/0 это для офсета, в общем-то, заурядный размер. Если ловить щуку и судака, то ниже можно и не опускаться. Мне тут недавно подогнали офсеты 10/0. Примерил их на виброхвосты, которыми собрался ловить - меньше уже не очень. Даже больше хотелось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ , SER
Спасибо за дельные советы. В Акве обязательно побываю - на Кондрашку часто езжу, а на "Юнону" не совсем попути.
Дерсу
Дело даже не в размере - поразила сама мощность консрукции и интересная форма заточки - такой формы делают заточку у так называемых "режущих игл" (используются в хирургии). В отличие от "колющих игл" с круглым профилем заточки, ткань (в т.ч. кожу) прокалывают легче в разы - сам шил не одного человека как тем, так и другим. Так что - высокие технологии, понимаешь :biggrin: .
Размер, кстати, тоже ничего - до этого ловил на 3/0 Маруто - на глаз разница чуть ли не в два раза, как по длине, так и по толщине. Экшн Пластик постараюсь где-нибудь найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
А как же: большому куску и рот радуется, по крайней мере в прошлые выхи четырехдюймовый твистер зубастой не показался большим. ;)
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Как говорится: будет день-будет пища, а пока крокодилы поедают что-то солидное, зачем отказывать им в этом удовольствии..... да и себе тоже ;)
А по правде сказать, на той же рыбалке в прошедшие выхи был обнаружен окуневый котел. Я на нем останавливаться не стал, т.к. окунь мелковат, а вот два моих приятеля привстали и на вертухи, попутно с окунем, выловили пару щучек, но разме- :thumbdown: (ок. 700 гр.). Так вот желудки у них были набиты мальком до отвала - любит она поживиться на дармовщинку :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Мужики , после увиденных мною пары выловленных здоровых щук , у меня почти из под носа , на джиг. Появились мысли о постановке на вооружение данного способа ловли в своем арсенале.
Можно ли гденить посмотреть способы монтажа , я имею в виду: чебурашка-двойник , чебурашка-овсетник . Хотелось бы узнать тонкости в оснастке , думаю они есть .
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК тупо одевает двойник или офсет на чебурген через заводное кольцо - для этого даже делают чебургены с перепендикулярными ушками. Но есть варьянт - просто продевания двойника в ушко - двойник отпускают и крючки ставят параллельно с щелью между ними - копни здесь за прошлую осень инфу - фотки даже были от Штриха.

Можно юзать тонкую застежку - тогда при зацепе грузик и поводок сохранишь. Вроде... У меня всегда рвался шнур на узле. :eek:
На джиг на Ижоре народ тасканул неплохо щуку - кореш видел - треха или даже пятера. Но есть ее нельзя... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++ Вот эти то уши на чебурашках , меня и смутили . Все купил, сочленил, а чета косо твистерок сидит.
А вместо заводного кольца, можно застежку применить ? Для быстрой смена цвета. Или слишком длинно получится голова, ушко, застежка ,крюк- двойник ?
Или наоборот :длиннее приманка , больше размер хичника. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то именно застежку тоненькую и советует - у меня часть хеви собрана с нею.
Поперечное ушко - идет под вертлюг к которому шнур вяжут - вроде...
А так - рыбе кривизна пофих - она на вибрацию хвоста ловится на тех глубинах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин - вспомнил! :eek:
Нормальное ушко - под застежку или кольцо и офсет. А вот поперечное - как раз под двойник через переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересная конструкция - в застежку или скрутку поводка вставляют за ушко продолговатый груз типа оливки или колокольчика и офсет - затем застегивают. Получается "шарнирная конструкция", она дальше летит, быстрее тонет и меньше цепляется - так как офсет идет ЗА свинцом ...
Игре не мешает - груз при ней болтается а ля поводковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не видел джиг-головок с дополнительным ушком под самой головкой? Для дополнительного тройника. Это мне для зимы надо будет. :) Если не найду (а скорее всего такие не делают), придётся самому мастерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
ГЫ! :biggrin:
А зачем заводное кольцо?
Тупо двойник на чебурашку без всякого заводного кольца.
Тоже с овсетником.Тупо греешь кольцо офсетника,чутка разгибаешь,надеваешь на кольцо чебкрашки и зажимаешь плоскогубцами.При наличие тербированной зажигалки делается прям на рыбалке.
SA
А ты сделай сразу багрилку и не мучайся. :mad: Нафига тройник к джигголовке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже с овсетником


это гуано и готовое продаётся. для идиотов. встаёт раком,ибо ухо мелкое. не болтай ерундой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
А просто нефиг покупать чебургены от умельцев,которые уши из толстой проволоки делают.Когда из нормальной проволоки,то ни разу ничего не встает этим самым раком.Монтаж получаецца смый простой и быстрый.Я заранее ,дома овсетниуи отпускаю и уши разгибю. На рыппалке одна секунда вставить и поскогубцами прижать.А еще лучше не офсетник(который в монтаже с чебурахой нафиг не нужен) а карповый крючек нужного размера(дешевле в трое и качественней).Офсеты почти все говно.Тонкие и разгибающиеся,исключая крупные размеры из толстой проволоки.В лодке может это не актуально,но если на Неве на набережную выкидываешь,то часто рыпп из-за этого слетает.Я когда на Ишаковке ловлю,то специально ставю тонкий офсет на щуку,чтоб отцеплять не нужно было.Подсек - подвел - поглядел,приподнял он подразогнулся и стряхиваешь.Оч удобно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем заводное кольцо?
Тупо двойник на чебурашку без всякого заводного кольца.



А для того, Стас, что ты по "нормальному", тогда твистерок на двойник не оденешь, да и лишняя подвижность приманки вселяет надежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для того, Стас, что ты по "нормальному", тогда твистерок на двойник не оденешь, да и лишняя подвижность приманки вселяет надежду.


Ему пофиг. На Ишаковке и так клюет:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В споре рождается истина. пиветствую рыбаки.
Я так понимаю , самый быстрый и удобный по смене способ:
Чебурашка с застежкой ростущей из него и готовые двойники с резиной , в рядок по размеру и цвету ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь,я тоже раньше считал,что кольцо и как надет твистер на двойник имеет значение.Убедился,что нет. Проверил неоднократно.Только потеря времени. Более того - перехлестов за шнур двойника с кольцом - в разы больше.
На клев ни разу не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чебурашка с застежкой ростущей из него


Таких не видел нормальных, а те, что видел - застежка говно.

Иногда я вместо заводного кольца пользую застежку (когда кольцеразжиматель забываю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В споре рождается истина. пиветствую рыбаки.
Я так понимаю , самый быстрый и удобный по смене способ:
Чебурашка с застежкой ростущей из него и готовые двойники с резиной , в рядок по размеру и цвету ?


Если монтаж с офсетником (незацепляйка), по примерно так
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-YCzb
Если открытый монтаж, то
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-YCH4
или
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-YCzR
хотя многие не используют застёжек вместо заводных колец, но мне нравится монтаж с застежкой больше чем с заводным кольцом.
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В споре рождается истина...


Походу мнения разошлись слишком далеко. :(
Лучше самому прикупить комплектующих для разных вариантов смонтировать и помакать. ИМХО чем проще, тем лучше, надежнее и меньше мусора цепляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ Наглядно , спасибо.
В магазине П... купил двойники с длинным и спаянным цевьем.
Можно ли их использовать или только обычные короткие и просто гнутые. Я имею в виду расположение крюков по отношению к приманке критично или нет.
На твоих фото крюки двойника торчат ближе к началу , а я вот вспоминаю вечно хвосты откусывает. Может и нужно длинные двойники.
В монтаже с овсетником , крюк наного ближе к хвосту.
?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас
как правило, хвосты откусываются всякими недорыбами. Нормальный рыб бьет чаще в голову. У меня двойники Овнер белые короткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас
Всё верно, чем ближе к хвосту выступает крючек/крючки, тем меньше холостых поклевок/безнаказанно откусанных хвостов.
Спаянные двойники не использую, с ними не получиться правильный монтаж, для правильного монтажа, двойник нужно немного развести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас
как правило, хвосты откусываются всякими недорыбами. Нормальный рыб бьет чаще в голову...


шурас
И про это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ними не получиться правильный монтаж, для правильного монтажа, двойник нужно немного развести.



Получится. :) Немного геморно, но не проблема. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...