Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
fabr
Вполне возможно что просто Вы неправильно выбрали время для ловли на каролинскую оснастку т.к. ее основные жерты: щучки-травянки и какуни с ладонь, а сама ловля ведется на неглубоких местах сильно заросших травой обычно с мая по август, а в середине сентября по моим наблюдениям количество поклевок в жабовниках резко сокращается да и траву уже холодом подопускает и по сути каролина перестает быть сколько-нибудь интересной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня на Волхове пытался поймать судака,ловил на джиг-поролонка,твистер белый,составная из пенополиэтилена,сапог ядовито-желтый-нихрена,ни одной поклевки.Ходил на дорожку-воблеры самодельные Шад-рап,эхолот показывает-рыба есть,поймал только щучку ,грамм на 700.Давно оставил на дне якорь с веревкой,пытался поймать,тащщил по дну составную из полиэтилена,два тройника,якорь не поймал,поймал судака на кг.Пробовал ловить таким образом-отсос.В сетки у бреков попадают судаки,немного,по3-4 штуки за ночь.На малька тоже поклевывают,3-4 штуки за вечер(как начинает темнеть-часа полтора).Какие будут советы?Я понимаю,что по хищнику я дилетант.Ходил вдоль бровки,перепад с 1.5 метра на 5-10,джигитил там же,с берега на глубину,вдоль бровки,с глубины на берег.Использовал шнур 0.19 и 0.15 и поводок из полевки,может надо было леску и без поводка?Пробовал держать паузу до 10 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как якорит ПВХ лодку для жиговой ловли??? Столкнулся с тем, что на одном якоре ее начинает вертеть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как якорит ПВХ лодку для жиговой ловли??? Столкнулся с тем, что на одном якоре ее начинает вертеть....


носом к ветру за носовой рым. Сквозь него пропускаю, а вяжу где удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossi
Для джига не поленись и встань на 2 якоря в растяжку.Особенно,когда ветерок и веса небольшие.Почувствуешь несравненное удобство по четкости проводки,особенно если еще и течка присуцтствует.Для тяжелого - пофиг.Ну вертит- пущай вертит,кирпич фсеравно утонет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!
Слышал мнение, что для тяжелого джига с мясорубки надо переходить на мульт. Интересно было бы послушать - почему. Ну и другие мнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
не спеши вкладываться в это дело. :) Может так случиться что не приживеться.Имея за плечами все детство с Невской катушкой и то после безинерционок у меня мульт не пошел :) Хотя бывает у некоторых все наоборот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++

Слышал мнение, что для тяжелого джига с мясорубки надо переходить на мульт.



Миша Гор прав - не надо. Мульт это отдельная песТня - очень непростая.

Интересно было бы послушать - почему



Не провоцируй народ - иначе начнется битва "на мясорубках". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Где проиграют "мультовики"



А зачем состязаться - кому что нравится. да и доказывать что-либо взрослым людям бессмысленно. тем более когда не все аргументы понимают :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огда не все аргументы понимают



Аргументы, нельзя не понимать, можно не понимать только эмоции, т.е. отсебятину. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!
Слышал мнение, что для тяжелого джига с мясорубки надо переходить на мульт. Интересно было бы послушать - почему. Ну и другие мнения...



Рома - я этот вопрос как то поднимал, - отговорили - и слава Богу. :biggrin: Возьми себе Риоби Заубер на твой спиннинг 3000 - 4000 и забудь обо всем остальном. И так уже сейчас может начаться " война на мясорубках" :biggrin: Как говорится - от добра- добра не ищут. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Вот я и говорю - не всегда тебя понимаю)))))))))))))))))))))))))))))))))))



Не надо, с больной головы на здоровую все валить! Нефиг карты передергивать - шулер! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал - нескучно... В любом серьезном хобби на любом форуме так - битва на мясорубках :thumbup:
Ладно - Невки у меня две - папины (одна с девайсом-тормозом),
куплю Zauber 3000 - бывший хозяин сказал, что идеально палку уравновешивает, и еще децл мягкого.
Вроде леска 0.3 это по вместимости шнур 0.2 ? (пардон за офтоп) - естественно - из бюджетных шнуров...
Да - ловить я не умею... :eek: Кидать - еще более -менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья!
На страничке "Выбор Спина" проходит опрос по палочкам используемым в 2008 году. Присоединяйтесь! Это интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья!
На страничке "Выбор Спина" проходит опрос по палочкам используемым в 2008 году. Присоединяйтесь! Это интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос - пардон за оффтоп - была у меня очень успешная по тем временам снасть - леска привязывается к одному ушку груза 17 граммов, к другому - на коротком поводке якорек или крючок с красной шерстяной юбкой и более длинном - белая пенопластовая рыбка - тоже с юбкой. Эффективность по окуню относительно обычных вертушек была раза в 3-4 выше - как на Ахтубе, так и на Истринском...(если три якоря - то можно было из котла трех окуней вытащить - но быстро надоело...) :thumbdown: При разной скорости проводки ловилось все - от некрупного судачка на медленной (по дну) до жереха и чехони - на быстрой...
Это ведь уже не джиг? Хотя вроде идея поводковой снасти в теме всплывала аналогичная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Такая оснастка в спортивном мире называлась Саратовской.Правда с нитками я ее не помню,но вот с твистерками была в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон за тупость - ведь пенопластовая рыбка с крючком или якорем точно обладает положительной плавучестью неплохой - поэтому саратовская типа представляет рыбку, ныряющую за живностью на дно при подмотке или рывке и резко всплывающую при остановке... А твистера - тоже? Или есть специальные типа пористые?
И что мешает привязать такую пенорыбку на поводке к обычному джигу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++

Уважаемые коллеги!
Слышал мнение, что для тяжелого джига с мясорубки надо переходить на мульт. Интересно было бы послушать - почему. Ну и другие мнения...


во-первых, что ты подразумеваешь под словом тяжелый джиг....в наших краях редко, когда требуется больше сорока
во-вторых ловить джигом на мультовую снасть - полная лажа, готов поспорить с кем угодно (не в инете а на водоеме), что мясорубкой кину чебураху дальше, точнее и удобней, чем мультом
в спиннинге мультовая снасть нужна совсем для другого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог

во-вторых ловить джигом на мультовую снасть - полная лажа,



Неужели ловил? :biggrin:

Лех, все равно каждый останется при своем мнении, аргументы которые приводишь ты все равно они только для тебя, равно как и мои только для меня.
Даже в носу люди ковыряются разными пальцами. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Лёха не сдался, он просто уехал..
в этом сезоне попробовал мелкие джэрки с мясорубкой. Лично мне намного удобнее.
Про жыг спорить не буду, мне и самому было смишно ловить мультом в одной лодке с мясорубочными друзьями. А они просто ухахатывались.

стока спрайта не купишь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Сань, так поржать все горазды.

Удобоство - оно чисто субъективная весчь.
Я доволен своими мультами. Но когда нужно далеко я беру "мясо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++

. А твистера - тоже? Или есть специальные типа пористые?

.
Твистер можно сделать пористым.Я поступал так.
Берем твистерок,где то посредине прокалываем его коленом от тел-ой антенны
находим кусок пенопласта от хол.стир. машин (шариками такими) вставляем
шарик чуть больше отверстия немного приплавляем и все :) .У нас в руках
приманка которую можно заставить плыть чиркая по дну,над дном,медленно
опускающуюся на дно ( ну в общем скока напихаем :) ).А если с офсетником
ставить то шарик лучше вставлять за поддевом ,тогда крюк идет как противовес а шарик как поплавок,то есть крюком вверх,окунь не выдерживает такого монтажа глотает не запивая :) .
С уважением!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
мы все ржали над мифом про чувствительность мульта.
пасаны кидались 14гр, я кидал 22.Фигу не делал,докинуть не мог,попасть не мог, мешался всем. нуегонах .

на всякий случай :) гликс и калькута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а джиговые приманки из современного мягкого малоубиваемого пенопласта вообще применяются? а то у меня от обуви децл есть... правда - чОрносероблестючий...
Может - помадой? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не - именно мягкого пенопласта - не поролона... Висюк этого пенопласта можно завязать узлом - но поролона он жестче и обладает большей плавучестью... Но меньше - чем обычный белый упаковочный пенопласт от бытовой техники...
Раньше из него поплавки ваяли - наступить не страшно было в лодке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Боюсь, что пустые хлопоты получаться. Не потому сто рыб будет игнорировать, а пото что сложно очень сделать крюки зацепистыми, прижимать нельзя (рыбу не зацепишь), сильнооткрытые тоже плохо (зацепы). Ну или по чистому дну (что не реально). Вообщем, на мой взгляд, тогда уж паролон, если я конечно правильно твой материал представляю. А вот составнички пенопласт+кисточка с крючком могут оказаться очень интересными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми 4000 по Шимано (у меня Ультегра) и кидайся на здоровье.


можно и 2500 :) я без зазрения совести вешаю 60грамм на сертейт 2500.
Не очень люблю большие катушки....
А вообще у японцев тьма тьмущая мясорубок для суровой во всех смыслах ловли...

мульт - из серии "дорогая, давай сегодня ты будешь сверху :) скорость не та, но тоже прикольно :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...