Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
asmodeiy
Насколько я предсталяю себе Неву, в некоторых местах однозначно должна быть эффективна. В смысле - эффективнее классического джига.
Но вопрос может упереться в компетенцию ловящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Да эффективна она (это то и обидно) - хоть на 1,5 метрах на меляке, хоть на глубине в 20 метров и сильной течке. Если рыб пассивен (а последние две недели он пассивен - восточный ветер воду всю угнал из реки) - то только отводной и помогает от нуля уйти :( Я сначала упираюсь в джиг - меняю веса, паузы и направление заброса - если рыб не отзывается - перехожу на отводной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте завяжем про поводковую.
Предлагаю достойным фишерам эту тему замять и не обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. Правда я считаю параноей отказ от обсуждения поводковой оснастки, как более уловистой. Джиг уловистей чем колебло давайте откажемся и от него и закроем раздел;) В любом случае все всегда ловили и будут ловить на то что приносит больше поклевок, а тем более в малобрыбных реках типа Невы. Суть проблемы не в том что в инернете есть описания рабочих оснасток, а в отсутствии культуры рыбалки. Принцип поймал-отпусти снял бы все вопросы по поводу сокращения рыбьего поголовья, а фразы "я сам буду ловить но другим не расскажу" подрывают авторитет советчика, сводя суть рыбалки к поиску "чудесных" рецептов универсального счастья.
Тот же джиг значительней эфективнее ПО по активной щуке в весенний и осенний период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mm2
К сожалению, по судаку, принцип ПО в большинстве случаев не применим. Кесонная болезнь, однако. И когда на поводковую ловили окуня, то и бог с ним. Но сейчас, четверо из пяти джигитов на Неве с поводковой и заточены на судака. Но в эти выхи сам реально видел, что при определенных условиях класический джиг уловистее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа жыгиты! Вопрос: при ловли на твистеры, риперы (шарнирная оснастка) возможно, использовать двойные крючки, у которых один крючок короче другого? Купил нормальные двойные крючки, но тот фокус, который был описан ниже, извиняюсь, не помню кем, с ними не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veta написал

но тот фокус, который был описан ниже, извиняюсь, не помню кем, с ними не проходит.


Чего за фокус то?
Всегда пользую нормальный удлинненый двойник, или офсетник "горбатый"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER написал:

Так тож любой непаянный двойник можно.



Я извиняюсь в этом деле я новичок, поэтому и спрашиваю. Ну а как твистер одеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER написал:

Натягиваешь твистер на один крючок, а потом второй продеваешь в ушо чебурашки.


:) ну тогда получается, что твистер на одном крючке сидит. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veta
Правильно. Судака, окуня и счуку это не смущает. Хотя конечно на двух крючках значительно эстетичнее. Можно, конечно, подогнуть крючки друг к другу и зацепить за оба, но зачем. "На скорость не влияет" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя конечно на двух крючках значительно эстетичнее. Можно, конечно, подогнуть крючки друг к другу и зацепить за оба, но зачем.


Вот это я и хотел проделать со своими двойниками, но не получилось! Но если рыбе пох на эстетику, то будем ловить так. Спасибо!!!
Р.S. Интересная переписка получилась типа я блондинко :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veta
Век живи, век учись. Постоянно чего-то новенькое появляется, так же выспрашивать приходится. Иной раз чувствуешь себя не просто блондинко, а блондинистым лохом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veta
проколоть сбоку насквозь одним крючком твистер в месте, где будут выходить поддевы крючков. протащить крючок до колечка через твистер. Вдавить колечко в твистер и вывести в передней части. Так эстетичней, но резины быстрее портится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACAB
А если надо поменять резинку? Обратная операция. А если снова одеть? То выкинуть. Помоему дороговато. Хотя эстетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Да дороговато, но тогда проще обычный овсетник, двойник на мой взгляд только на паралонке рулит. Купил чебураху с выдвижным стержнем и колечко не нужно, и замена крюка происходит быстро и резину не портит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACAB
К сожалению чебурахи с выдвижным стержнем большой дифицит, да и стоят подороже обычных (а с лета и эти в цене взлетели). На Неве их рвешь без счета. Сам я тоже в основном с офсетом ловлю, колечко и развернутое ухо на чебургене, но Veta про двойники спрашивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Открою секрет в "Дуплете" на Ленинском они всегда в наличии. А цена на 7-10 руб меньше. А времени на замену крюка, а главное гемора с крюклм в разы меньше. А Вете я просто второй вариант предложил и от себя добавил, что не ловлю на двойники :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mihali4
В принципе подойдет любой шнур. Все зависит от спининга, веса приманок катушки и условий ловли. Чаше всего на неве джигуют весами 15-50гр, т.е. спин с подобным тестом. На спинге может быть указан тест по леске в Lb. Вот такой шнур и ставь. Если теста по леске нет, то подойдет чтонибудь в районе 15Lb -+5 или 0,12 - 0,2мм. Если не нужен сверхдальний заброс, то в полне подойдет любой шнурок косичкой, типа PowerPro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пауэр про редкостно говенный шнур.Фсе знакоме удачливые Невские джигиты отказались от него лет 5 назад.
На Неве есть реально места,где 50гр не тонет.В классическом джиге есть така закономерность.Чем тяжелее груз,тем толще шнур.Тем хуже тонет,причем еще и за счет того,что 50гр несет сильнее,чем 20гр.28 гр на Неве - самый беспонтовый вес. в классическом джиге.На невках его много,на большой Неве его реально мало в большинстве клевых мест..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Посоветуйте хороший шнур, в оправдание РР скажу что бывает поддельный--вот действительно редкостное г..
Мне кажется при его цене в районе 450р вполне можно после каждой рыбалке обрезать по 0.5-1м и не париться. Я ловил на РР 0,1 мм с апреля каждые выходные + 3 недели каждый день в отпуске в Ивангороде на Нарове и В нарвском водхр. и сейчас ловлю хотя обломно что осталось 90м:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Ежели брать РР через буржуйский посылторг, вероятность попасть на шайзе очень низкая. У меня вот несколько знакомых, которые любят РР, берут эту нитку с Кабеласа и пр. Соотношение цены и качества - очень хорошее. Но речь идет о той РР, что обозначается как 0,15, 0,19 и 0,23 мм. У РР 0,1 и 0,13 мм качества нет изначально - в силу ее геометрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую 0,15 РР(красный)как основной,очень доволен :thumbup: прожил два сезона,да и на третий ещё осталось :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Показательно, что в первый год выпуска новой нитки ее качество редко вызывает нарекания. А все потому, что поначалу и "настоящий" производитель строг к технологии, и китайцы не сразу налаживают выпуск левой нитки. У меня вот тоже к темно-красной РР не было претензий - брал два года назад и отловил полтора сезона - именно ею, кстати, ловил на Морье полтора года назад. Однако не так давно первый сигнальчик о некондиции поступил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
ни нада свистеть по своим характеристикам ПП-ха добротная рабочая лошадка. И по прочности он превосходит то, чем пользуются удачливые невские джигиты ....и шнур используется не только при джиговой ловле на Неве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Я вообще новичек. кто нибудь может объяснить по поводу " каролинской оснастки" . точнее разновидности- на основной леске груз- оливка или колокольчик далее вертлюжок и метровый поводок с офсетным крючком и виброхвостом. по логтке должна работать на тихой воде , но чего то не работает? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fabr
Пробовал с бомбардой вместо груза. И окунь и щук жалует,и остальная "хитрая" рыба берет.
А именно каролинку не понял,болтается груз-колокольчик ни туда ни сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...