Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
BOV
а если джигголовку заменить на офсетник, а тело твистера - на вырезанный кусок поролона, то получится прекрасный вариант для ловли в траве. Работает не самой медленной проводке (когда обычные вертухи не крутятся).

Вот ветеранская приманка. Выглядит ужасно. Из поролона аж куски выгрызены. Ловил ей в прошлом году на Вуоксе. Дробинки на крючке - чтобы все это дело не перекручивалось. Наверное можно использовать уже готовые офсетники с огрузкой - я купил, но к травянке в этом году так и не вернулся.

6095_vmj6xm_htm.968b51d9c3b624d6215f387e3f675913

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zork
Монофил,даже для микроджига - глупость.Купи шнур Капитан 0,06. и будет тебе счастье микроджиговое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Только начинаю заниматься джигом. Есть интересный вопрос какая погода хороша для ловли хищника а особенно меня интересует направление ветра (благоприятное или нет)
возможно вопрос глупый но на то я и "чайник"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergjj
Настоящий рыбак в своей жизни. хоть раз провалиться зимой ,промокнет под
дождем, простынет от промозглого ветра и тд и тп .НО. Все равно возьмет в руки удочку или спининг и поедет в тьму таракань ,чтобы она взяла(а может и не взять из за погоды опять же)и будет это продолжаться из месяца в месяц из года в год и нет этому безумию (в хорошем смысле этого слова) предела. Тебе больше какая погода подходит? Если не одна то сиди лучше дома .Иди и лови на джиг и все поймешь сам ,а не понятное объяснят.
И не смотри на погоду !!!!
Ссори ,уважаемые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был тут на речке, Нарова в верхнем течении, попробовал что за поводковая такая - класс, за заброс по несколько сходов окуневых :thumbup: . Расход твистеров только велик, то хвост отъест, то чук отгрызет, но понравилось. А вот опосля был на озере и не фтупил как поводковой ловить :eek: . Длинная узкая 5-и метровая банка при глубине около десятки. И так и сяк, а воблер на дрожку вдоль банки ест. Расскажите про поводковую и стоячку, плз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харлей
А зачем на озере поводковая? :eek: .Теже воблеры ,вертухи колебло да и резина будут в разы эфективнее.Ну может у кого и другое мнение,но поводковая это для течения всетаки,я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Может мне озера попадаются все травой заросшие,что с отводным не половить,или и на таких можно?
Тогда объясняй ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь это я для затравки ;)
А на заросших озерах лучше ловить Хеви джигом .
Это если отводной не катит :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж разговор зашел о поводковой оснастке скромно напомню свой вопрос: Когда ловишь с отводным поводком надо вес круза выбирать чтобы он мертво лежал на дне, или чтобы катился под действиям течения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда объясняй



Это довольно обширная тема и здесь трудно все это объяснить. Лучше на водоеме. Если ты на Хищника едешь, то покажу, да и ловить там буду на нее. Дело в том, что по серьезному, я начал осваивать поводковую, только в этом году, по-этому еще лох в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mm2 Если груз мёртво лежит на дне - это донка. Если груз сносит струёй - это покаток.Груз у московки, как я понимаю, должен быть минимальный, лишь бы добросить до места ловли. Попытаюсь вспомнить. как делает Стас . Он продевает на основную леску маленький вертлюжок, другой маленький вертлюжок привязывает к основной леске, к привязанному вертлюжку цепляет поводок с офсетником и твистерком. А к продетому вертлюжку прицепляет груз на коротком 15 см. поводочке из тонкой лески, чтобы при защемлении между каменей отрывался бы только груз. У него, если я не ошибся, такая схема. Но нужен спиннинг 1141 ГЛХ. Обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов
вот тут

Груз у московки, как я понимаю, должен быть минимальный, лишь бы добросить до места ловли

я бы совсем не согласился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов
Груз может быть любым.Фсе от условий и рыбы зависит.Иногда оправдано очень легкий,иногда наоборот.На 1141 я ловлю в основном окуня и судака(правда последнего только в определенных условиях.Кстати 1141 коротковат ИМХО для поводковой.Поводковая на Неве предпологает спин от 3м и более длинной,остальное просто не удобно(по забросу),тк поводок от 1,2м минимум эффективен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Не на Хищника не смогу больно далеко от меня.Вот провести бы его где в наших краях,тада с удовольствием.А на счет поводковой ,она наверно да,
для всего, но не для всяких мест всетаки.Ну не пойму, на заросшем озере
поводковая это как :eek: ?
Че то Папа Ху молчит ,главный по поводковой :) ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский На стоячей воде в поводковой главное обеспечить анимацию приманки.Способов это сделать много.Тут наверное надо решать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus
Ну не стыкуется у меня заросшее озеро и поводковая в ее стандартном исполнении.А обеспечить Анимацию приманки это касается всех от Воб.
до Крол,а не только поводковой.
ВедьИНБ написал она для всего! :eek:
А Харлей спрашивал про озеро.
Но ведь озеро озеру рознь.
Я не прав? :eek: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский Тогда попробуй дроп-шот или короткий поводок выше груза-в окнах должно работать.Только зачем в заросших поводковая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский

Заканчиваю про поводковую,тк считавю,что это средство для поголовного убийства рыппы.(Дал обещание друзьям)
Кстати по западным спортивным правилам она запрещена.
Предлагаю поводковую больше не обсуждать.
Давайте ловить классическим,воблерами,колеблом,вертухами и тд.
Я на полном серьезе и прошу меня поддержать.
Сам может ловить и не брошу,но пусть все доходят и догадываются сами.А лучше - не надо этого делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus
Дроп-шот и в окнах ,этож такой геморой да и палка нужна длинная,а с лодки не удобно.Уж лучше поппер или колебло нецепляйка,ну разве если рыбы больше не надо то тада можно поизголятся.
Просто определение такое было ОНА для ВСЕГО :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху написал:

Заканчиваю про поводковую,тк считавю,что это средство для поголовного убийства рыппы


ИНБ написал:

Стас прав, по-этому распространяцца на страницах инета не хочеться.


В Инете,есть такая чудесная штука,как поисковик ;) :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШтрихВот фсе желающие пусть по поисковику и ищут. :biggrin:
Серьезно.Мне вдруг стало страшно.Зимой я был единственным на Неве(ну почти),кто регулярно ловил на поводковую.Летом я мало пересекаюсь там,тк ловлю по часу -два рано на Ишаковке(зато почти кажный день :) ).Тут вышел случайно посмотреть ,как приехавший из масквы ГОР с Рашей и СЕРом ловят и ужаснулся масштабу явления среди знакомых.
Ваще рассуждения про уловистые снасти в иненте вредят рыбе,причем сильно.Благодаря инету люди быстрее перенимают уловистые способы и приманки,а не учатся на собственном опыте и общении на рыбалке.В результате имеем массу начинающих рыболовов,которые ,переняв,начинают калбасить рыбу жутко увеличивая прессинг,тем более в популярных и лехкодоступных местах.Если так пойдет,то рыба кончицца очень быстро.
Ваще скажу крамолу,но сайт становится вредным для выживания рыбы.
Я бы запретил обсуждение уловистых способов ловли и тактики ловли.Сам часто писал про это и думаю,что зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Инете,есть такая чудесная штука,как поисковик



К счастью, все что написано в инете, не дает и небольшой части всего, чтобы врубиться. Я давно уже ловил поводковой, правда не часто и только когда начал ей в плотную заниматься(в этом году), стало кое-что получаться, но для этого надо очень много времени посвещать именно ей, и опять к счастью, большенству народа это не под силу. Мне просто для соревнований это надо, а так бы и не думал ее применять на обычной рыбалке и тем более вплотную ей заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Я ей не ловлю,вообще,но ради хохмы попробую,основываясь на информации,полученной из Инета,посмотрю что получится ;)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху написал:

Я бы запретил обсуждение уловистых способов ловли и тактики ловли.


Стас! Тогда и ветку по воблерам надо запретить! :biggrin: А то нахваливают уловистые воблера..... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих

нет,воблеры оставить,дорожку убрать. поводковая -это профанация джига и писать про неё на этой странице всё равно,что срать в гостиной

а запретить не "уловистые" способы, а именно ленивые и тупые(требующие минимального участия самого "рыбалова"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА написал:

а запретить не "уловистые" способы, а именно ленивые и тупые(требующие минимального участия самого "рыбалова"


Согласен! :thumbup: Т.е. ловить не запрещено,но обсуждать не стоит :)
Тогда что мы имеем: Дорожка и троллинг,......дальше?

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! ловя на Неве часто видел приминение московской оснастки. что вы думаете на сей счет. Эффективна ли она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Стас, кстате...мы ишо заметили разницу в проводке и в подаче приманки....в принципе интересно было посмотреть...на все на это...но ловить честно говоря я так не люблю....просто реально был не готов к неве....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...