Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

Stas
Владимирыч, ну хорош ты мозг то людям рушить :)
Ну ветка "Ультралайт" ... ну какие 2.86 ??? :)
Или смайлы ставь что ли ...
а то я перестаю уже понимать ... вроде не 1-е апреля, а все глумятся кому как угодно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Сань,ты канешно прав!Проста обсуждать ловлю форели на переплюйках в УЛ некорректно,тк это верняк скорее лайт(ИМХО),пусть очень близкий и пересекающийся с УЛ,причем скорее по приманкам.На УЛ (чиста классический) фарель ловить канешна можно,но не нужно,как некайфово однознак на телескоп(хотя и эффективно,типа как на деномит).Проста раз ужь пошла речь про фарель,то не надо пудрить людям мозг УЛ в чистом виде.Народ же не понимает и слушает великих.Просто есть два вида рыппалки - один - ловля фарели(эт пересекаецца с Л) и ловля фарели на УЛ - это ваще отдельный вид спорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Сань,ты канешно прав!Проста обсуждать ловлю форели на переплюйках в УЛ некорректно,тк это верняк скорее лайт(ИМХО),пусть очень близкий и пересекающийся с УЛ,причем скорее по приманкам.На УЛ (чиста классический) фарель ловить канешна можно,но не нужно,как некайфово однознак на телескоп(хотя и эффективно,типа как на деномит).Проста раз ужь пошла речь про фарель,то не надо пудрить людям мозг УЛ в чистом виде.Народ же не понимает и слушает великих.Просто есть два вида рыппалки - один - ловля фарели(эт пересекаецца с Л) и ловля фарели на УЛ - это ваще отдельный вид спорта.




С грамматикой явно туговато :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutistЖаль не энтомолог...Кстати ,а какую разновидность трутней изучают troutistы?




Это я про давешний спичь про парку и жарку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короткий спин фсегда предпологает большую суету при проводке-вываживании,а по забросу - если воблерок,то 90% это почти сплав,а если колебалочка-вертуха,то просто техника заброса другая.Я готов поспорить,что там ,где я заброшу со спином 2,86м,ты никогда не забросишь с 1,8-2,1м.



Мущщина, ну прекратите гнать-то с такой страшенной силой :biggrin: :biggrin: Батарейкин прав: шоб остатки мозгов после такой дурки не закипели, нужно пройти школу 3 лет спецназа и 2-х - дисбата как минимум :biggrin: :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas написал:Короткий спин фсегда предпологает большую суету при проводке-вываживании,а по забросу - если воблерок,то 90% это почти сплав,а если колебалочка-вертуха,то просто техника заброса другая.Я готов поспорить,что там ,где я заброшу со спином 2,86м,ты никогда не забросишь с 1,8-2,1м.

Мущщина, ну прекратите гнать-то с такой страшенной силой Батарейкин прав: шоб остатки мозгов после такой дурки не закипели, нужно пройти школу 3 лет спецназа и 2-х - дисбата как минимум




:biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit

нужно пройти школу 3 лет спецназа


Павел ! :biggrin: У меня только два....И скажу...Маппет-шоу отдыхает...Народ рядом уже валяется..Я пока держусь ..но еще пару постов и тебе некому будет делать спин. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда на длинной менленной палке,безболезненно можешь подержать туже рыппку(150-300гр) на свободном месте,на коротком шнурке,шоб попрыгала,утомилась и вынуть спокойно через неудобья,без зацепофф и веток фсяких


Угу утомилась, савсем утомилась. И на шпроты её!! С лучком и маслицем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже жалею, что с дисбатом как-то не срослось


Добрый ты ,Павел! :) Мне до сих пор снятся кошмары приземления на лес ..Или КШУ..Только дисбата не хватает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, гуру.
Я новичок. Ловлю на дайва 2,5 м 5-21 гр. Ловил и на переплюйках ф 200 гр, и с таким же успехом 1,2 кг (в Лосево). Удовольствие получал как в первом, так и во втором случае. Неужели действительно такая большая разница в удовольствии от использования Л, УЛ или нахлыста? Или это все же от лукавого? Мне кажется, что чувство эстетики от ловли у каждого свое, и врятли кто-то кого-то преубедит (каждому свое). Сорри за вторжение... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РазведчикВозможно сравнение несколько некорректно....
У меня к примеру Жигули..Скажем девятка..Хорошая машина и я ,там езжу по городу ,на рыбалку и ...там в отпуск в чушку.
Если бы финансовый вопрос меня не беспокоил....По городу я ездил бы ,скажем на Мерсюке , на рыбалку -за рулем джипа ,а за границу
(по хорошим дорогам).....Там ...ну на Порше.(заранее извиняюсь ,в преимуществах тех или иных марок - лох).. Комфортнее по ухабам на джипе? А по автобану на порше?...Вот и ответ! Дело не в понтах ,а в отношении к предмету (процессу) страсти и уровню получаемого от этого...И это не чувство эстетики. Вот ловить верхним Сейджем уклейку на Неве - эстетика. А Л ,УЛ,нахлыст -просто другие способы
ловли,ну в чем-то отвечающие внутренним потребностям индивидуума не более. А у Вас просто пока нет этих позывов...
Может и не быть...Это как срастется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Правильно ли я понял: учитывая зуд в руках и в пятой точке - рано или поздно понимание разницы все равно должно придти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял: учитывая зуд в руках и в пятой точке - рано или поздно понимание разницы все равно должно придти?


Безусловно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведчик
Если рыбалка будет раз в месяц - то никакой разницы Вы так и не почувствуете. А если хотя бы 1-2 раза в неделю, да к тому же будет кошелек позволять, то в конечном итоге, когда просто ловить рыбу Вам поднадоет, Вы начнете искать новые ощущения. Поверьте, та же форелька на 200г на Ваш спиннинг и на подходящий по мощности - это большая разница. Да и в руке держать приятно. И красиво. А с красивой легонькой катушкой - еще лучше... Ну и так далее к жилеткам, кепочкам, нормальной одежде и обуви.

Stas

,где я заброшу со спином 2,86м,ты никогда не забросишь с 1,8-2,1м.


Я понимаю о чем ты говоришь. Ты говоришь о сплошном кусте ивняка, куда ты просунешь свой длинный дрын и отпустьшь леску. Так вот, пока ты в этом месте расчехляешь этот дрын, пытаешься забросить и вынуть рыбу, я уже сменю 254 точки и поймаю 142 рыбы:)
А по поводу Л и УЛ для форели. Если брать форель 100-400г без шансов на более крупную, то в таких речках наиболее эффективной в плане кол-ва поимок я бы назвал такую снасть: спин 160-180 с тестом 2-5г, шнур 1кг (леска до 0.14). Коли есть шанс на рыбу вокруг кило, то 180-210 с тестом 3-12г и шнурком 2кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Ну, с качественной снастью до 5 грамм и на кило взять вполне реально. А адреналина будет больше, чем с лайтом.
А уйдёт- не судьба, я ж не рыбозаготовкой заниматься на речку приехал. Когда в Карелии матёрую счуку зацепил - заряд бодрости был колоссальный, хоть и не взял её. Удовольствие от борьбы получено? Получено! А что ещё нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тхайдук
нет,надо хоть раз Стэна взять..вот будет Стонов

опробовал свою теорию, и готов повторить - верхнее колено от лайта + переходник + рукоять. максимальная длинна не более 1,5 метров. Это при условии заброса в пределах 10метров на узкой переплюйке в кустах оптимально

Аглинский
готовый бланк-морковка до 5гр будет лапшистым. Вялый кончик там вреден. Жаль,что ты не покидался моей,заброс-как выстрел из мелкашки и в любой куст можно влезть. Крупной не было,а мелкую моя зверская морда на краю не пугала.

Стэн, там люди были с чевряками и телескопом . Они смогли ловить в ДВУХ точках (это вдогон к посту Макса..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ща, как набросятся.... :) Вот тут подумалось, что настоящие ультролайтчики - мормышечники, а зимние блеснильщики - отстойные лайтчики или на худой конец, джиговики. :biggrin:











Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Вячеслав,твоя любовь к флуду безгранична, старайся держать себя в руке ;)

предлагаю следующую тему (навеяно aglinsky и Тату..нас не дагонишь../с/

СКОРОСТЬ проводки,как решающий фактор успеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
да, жаль. Для этой речки нужно такое-же упругое, как мой гарик, но короче сантиметров на 70-80. Может зимой займусь ваянием... Ничего готового не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
разная скорость. от максимально медленной, с периодическими остановками до бысторой. Я ловил так - на быстрой выманивал, а медленной добивал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
верхний часть от Джексона Экстрима 10" 5-30гр ,надо попробовать заказать к весне.. кстати ебашевая ручка намного интересней пробки оказалась..

я разницы в скорости между Ф и обычными О и С не нашёл, те-же критерии : максимально медленная,с долгими паузами и атака при малейшем сдвиге + контрольная быстрая на паследок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Зло даже чеврей купил,хотели покидаца в завалы, часто вспоминали твою теорию колебла. Но фсё обрубила игра с пиписюнами,это как с котёнком :tongue:
ну ты панимашь..
а колебло,как способ пробить завал с коротким прогоном реально имеет шансы,хотя не могу себя пересилить-не люблю любые сковородки(ну окромя кастов :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
В завале можно не тока колеблом. Туда лучше микротвистер пустить. Хотя при нынешней осенне-зимней ленивости форели (бегать любит, кушать не любит), усатые головки уже не будут засекать рыбу вообще, а с открытыми крючками много зацепов будет.
Я щас немного по другому делаю - беру колебашку довольно крупную без крючка вообще. Кидаю в завал, опускаю на дно и немного дрочу ее там и выдергиваю. Этим рыбу в состояние возбуждения можно привести. А потом туда муховоблер какой нить с одинарником кидаю и она его прям с поверхности и кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне до сих пор снятся кошмары приземления на лес...



Догадываюсь... Не завидую, поскольку понимаю, что это такое. Сам в ВДВ трубил. Но на лес, по счастью, не довелось, так жк, как и на воду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
да, жаль. Для этой речки нужно такое-же упругое, как мой гарик, но короче сантиметров на 70-80. Может зимой займусь ваянием... Ничего готового не нашёл.



А какой Гарик ты имеешь в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМАMasterYoda
Ну вас в .опу!Оба прекрасно понимаете про что я говорю.Давайте не лукавить и четко разберемся.
1.Заросшая переплюйка шириной до 2м.Подходов нет ваабще,берега средневысокие(до1,5м),сплошные кусты,деревья вдоль и поперек русла,кусты нависают,ближе 1,5м к воде не подойти,по руслу проход невозможен или сильно затруднен.Снасть - нифига не работает кроме длиннее 2,5м,лучше Л,вне зависимости от предпологаемого трафея.(5м телескоп не обсуждаем,он работает фсегда и везде :biggrin:)
2.Тоже,плюс есть места,где возможен подход прямо к воде(те заброс над водой,под кусты) и/или проход(заброс) частично по руслу.Снасть таже,плюс возможен короткий Л/УЛ(в зависимости от трафея,смБМП) в местах подхода-прохода к/по руслу.
Увеличение ширины речки(при тойже степени заростания-захламления)фсе апсалютно тоже по снастям,за исключением одного.Чем больше захламленность(камни ,островки,каряжки,трава) и шире речка - тем функциональнее становицца сдвиг в Л и большую длинну.
Короткий спин функционален только в случае 2,да и то там,где замахнуцца можно и подойти к воде близко.
Когда есть реальные подходы,нет подлеска и сплошного зарастания кустами - ловить можно на что угодно,но 5м телескоп рулит фсегда! :biggrin: (и катушек никаких не надо)
Фсе что написал касаецца ловли с целью поймать кайф от поимки рыппа,а не УЛ в чистом виде,где цель просто поймать кайф.
И еще.Макс,ну ты же прекрасно знаешь,что я точно не пойду в 256мест,с целью поймать 156 рыпп(мне это даже на соревнованиях лень),зато я поймаю в том месте,куда никто просто забросить не сможет(не говоря про провести-вывести).
Кстати ,подобная тактика ,в ентом году ,и на Которосли в РСЛе сработала по щуке.Я просто ловил там,куда другим было забросить страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Пока что я не видел ни одного ручья 2-5 метров, где я бы не мог ловить короткой удочкой хотя бы в 10 точках на 100 метрах речки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
а почему не хошь посмореть басовые палочки короткие?...
еси тебя и ФМА не устраивает "мягкость"(хотя скорее все таки это "вязкость") нипоснких палочек под форель пасмари басовые..+ ассортимент дайки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет,надо хоть раз Стэна взять


Викторыч, особенно Стас Владимирыч будет смотреться в первой части ручья ... заболоченной и переваленой деревьями и кустами.
Там даже неубиваемый ГЛ2 сломать можно !
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Ну пропущу примерно 2-3 места на 10 мест, к которым подойти смогу. Ну твоя позиция ясна - это ловля для "пенсионеров", кому лень лишний километр по речке пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Владимирыч, ты прав, но представляя свои условия ловли. Но нормальной речушке по любому придётся бегать - с одного места ты выдернешь штуки три максимум, чего то наколешь И ФСЁ ))) Дальше курить или искать - без вариантов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...