Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

Никола_СД :
ttph - Андрюха правду написал . Вчера вместе его новый спинг тестили и мой конечно , у него ( http://www.midacompany.ru/Products/19124-kgl-s762m.aspx ) кажется вот этот , если ошибся то с ростом , а у меня вот этот ( http://www.midacompany.ru/Products/65-gofts-832l-t.aspx ) и мы вчера их тестили на окуне . Пришли к выводу что палочки стоят своих денег . Только там где мы ловили каряг на дне много . Андрюха ловил на порстой крючёк (джиг головка) а я на офсет и много было глухих зацепов , но те коряги которые он карчевал поражали весом для такого спина и лески ( флюрика ) , так - что если в пруду щуки нет то однозначно на поводоке из флюрика поклёвок будет больше чем на шнуре !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разочарованием в этом году , стал спининг НОРСТРИМ ПРОВОКАТОР - 732 . Говорить о том , что спиниг не очень , неправильно ! Просто у меня есть с чем сравнивать :Финеза nuovo 862 - Т , Финезы трента 30 ( 832 - Т ; 792 - Т ) ; "ШИНДЕНСКИЙ " <<Эксклюзив - 792 >> , зная реакцию некоторых рыбаков на этом сайте и что скажут разная ценовая категория и т. д. но сравнить его с Экзлюзивом можно .
Конечно как писал Pilot сам спиниг в целом хороший , кидает реально прилично , хорошо чуствуются поковлёвки , ГУБЫ окуню не рвёт ( бланк хорошо отрабатывает ) , форсированное выважение без проблем , удобная ручка катушко держателя , с катушками дайва ( 2004 ) балансировка получилась хорошей И ВРОДЕ БЫ ПОЛУЧАЕТСЯ хороший спин , ... НО !!! , есть минус , который ( СУБЪЕКТИВНОЕ МОЁ МНЕНИЕ ) перчёркивает многие хорошие качества , ... ТОНКИЙ ШНУР ( ДУМАЮ И ЛЕСКА НАВЕРНОЕ ) ОЧЕНЬ ЧАСТО ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ВЕРХНИЕ КОЛЬЦА и это так сильно раздражает (меня во всяком случае ) , что (этот негатив ) перечёркивает почти все хорошие его качества . На том же Экзлюзиве этого нет , а все качества хорошие которые есть у Провакатора такие же , а может и полутчше . А если взять все качества в совокупности (цена , ощущения от ловли , качество товара ) , то Провакатор явно завышен в цене , чего не скажешь про тот же Эсклюзив который (цена , ощушения , качество ) на все 100% соответствует этим параметрам . Поэтому , тот кто будет покупать Провакотор , заранее , будте готовы к тому , что написано выше . Для себя сделал вывод : ... ИЛИ МЕНЯТЬ КОЛЬЦА СРАЗУ , ИЛИ БРАТЬ ЧТО - ТО ДРУГОЕ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое дело. Но ИМХО дело не в кольцах, а в том что бланк очень голый, без лака, и мокрый шнур "прилипает" к нему, а уж потом на кольца путается. Тем не менее мой универсал до 10 граммов настолько удобнее в юзаньи относительно других очень реальных по цене схожих удочек (универсалы, не Финка), что я готов путанкой пренебречь, ее избежать не так уж сложно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег :
Каждому своё ! НО !!! На том же Фаворите ЭКСКЛЮЗИВ тоже бланк голый и ничего не прилипает , на Графитлидеровских ФИНЕЗАХ ( простых ни ТРНТАХ 30 ) тоже голый бланк и не прилипает . На ПРОВАКАТОРЕ это скорее конструктивная недороботка ( нете кольца стоят ) и если поставить колльца как на Эксклюзиве , Финезе , Лунакии и т.д. то дествитвительно достойная получится удилка , но , всёравно до своего ценника не будет дотягивать . Тот же Мейджер Крафт KGLight , на прядок лучше а ценник ниже . Вчера и сегодня с ( ttph ) КГЛ - 762 солид и Финезу Тренту 30 - 832 тобуляр тестили на окуне . Провокатор явно уступает КГЛ ( он у меня есть , дал знакому на суботние соревнование по Микроджигу ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего сказать про МКджиг не могу и его сравнение - у меня другая модель Провокатора и другие интересы, это к Пилоту. :)
Для начала он прокатится по сравнению солида и тубуляра. :)

Кольца на Провокаторе и кольца на талоне ТХ от Бармалея сравнительно изучил с лупой и пальцами, отличий не асилил. Бланки Финезы и Провокатора завтра пошшупаю, но там дело в чем-то хитром.

ЗЫ - авторитетно могу сказать по другим областям что сравнивать топовые девайсы по тонким очучениям - полный бесполезняк. Ибо все индивидуально, причем удивительно насколько. Можно сравнивать по тому скольким процентам из пробовавших понравилось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег :
Я не вижу темы для полименики . Все выше описанные удилки за исключением КГЛайт - 762 ( она есть у Андрея ttph ) и Тенрю Лунакия 10" ( 1 - 12 ) одна из любимых удилок , все они у меня есть как написал ниже и несобираюсь ничего доказывать , а лишь делюсь своим мнением о том что имею , счем столкнулся и счем столкнутся другие !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"тонкий шнур часто цепляется за кольца"

Цепляется при прохождении через кольца? ...при забросе? ...при проводке? ...при вываживании??? - даже представляю это с трудом.
А если речь идет о тех моментах, когда спининг просто лежит\стоит\переносится в руках и свободный конец шнура болтается, то тут он(конец) бывает путается и за унцовые дубины. C'est La Vie.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot :
Сергей , захлест происходит после выважевания перед забросом , когда есть слабина в шнуре или поправляешь резину на крючке перед забросом . На тех же НОРССТРИМАХ Ультрасенс -90 и Стейж - 76 (они тоже у меня есть ) такой проблемы нет даже после приминении вертушек . Захлесты встречаются на них (Ульт. Ст. ) примерно так же как на Финезах трента 30 (792 - т ; 832 - т ; Эксклюзив - 792 , они у меня есть ) хотя стоят обычные кольца , а не - T-LG (PE-concept) или K-guides от Fuji как на Финезах или Эксклюзиве . Поэтому и считаю что в Провокаторе - 732 это конструктивная недороботка и + реально завышенный ценник на него !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда есть слабина в шнуре


Понятно.
Я стараюсь слабину не давать, держу шнурок внатяжку под весом приманки или в руке. Так не цепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару слов о других затронутых моментах:

- леска бужет реже перехлестываться на любом спиннинге просто потому, что она жоще большинства шнурков(не спеченых) той же разрывной нагрузки. Кроме того леску проще стряхнуть с колец, если делать это "легким движением руки" :) , не затягивая петель.

- прилипание шнура\лески в сырую погоду случается во всех спиннингах независимо от технологии голая\шлифованная\лакированная. Липнет не шнур к бланку, а мокрое к мокрому в связи с наличием в жидкостях так называемой силы поверхностного натяжения. Разница лишь в том, что нелакированный бланк чуть дольше сохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати всё больше склоняюсь на мкдж ловить флюриком, с намоткой 150м на шпулю, ну или 100.Флюр unitika 3lb и в правду корчевала ветки весом кг по 3, один раз даже лопнула по середине, а не на узле..
По поклевкам скажу так, на своей палке на флюре чуйка похуже % на 20-25, а вот поклевок побольше. Если окунь не жрет как умолишенный, то флюр 100% маст хэв. А если жрет, то там по фиг.

Кстати самый крупный окунь 800г+- взял как раз на флюр. На шнур садились заметнее меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня после работы ездил в очередной раз покидаться и потестить резину ( ROCKY FRY) и экогир (GRASSMINOW ) , а также покидаться любимой удочкой Тенрю " Лунакия " , которую как - то не получалось разловить на МДжиг и вот сегодня это удалось в полной мере . Удилка при своей длине 10" и тесте 1 - 12 (катушка SHIMANO Sephia 2500S , шнур ГАМАКАЦУ 6 lb ) показала отличные качества . В этом комплекте получилась очень сбаласированая снасть . Ловил на джигголовку ( 2,5 г резина 1,5" - 2" ) , касание дна неговоря о косание припятствия (ветка , камень) чувствуется в руку хоршо , даже слабое прикусывание и тычки окня отчётливо чувстствуются , а уж если нормальная поклёвка , то просто атам . Кидает очень далеко , причём без напряга . Захлёстов и петель за 3 часа ловли было порябка 2 - 3 штук . От ловли её получаешь такое наслождение , что нехочется уходить с озера , а продолжать ловить .
Из резины , понравилась ЭКОГИР , поклёвок больше . Ловил в забродку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в теме рыбалка в городе возник вопрос - флюрик целиком или поводок ?
Кто как ?
Вижу минус целикового флюрика в нчеткойфиксации поклевок. А минус поводка при длине 60 см - слабое звено узел между поводком и самой плетенкой. Кстати каким узлом надо вязать ?
Плюсы понятны и у того и у другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слабое звено узел между поводком и самой плетенкой. Кстати каким узлом надо вязать ?


Ну по идее он же никак не слабее узла флюра на приманке. :)
Особенно если все три узла одинаковые (я когда поводок привязывал последний раз - тупо два встречных импрувд клинч навязал)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spb_mirovoy

Интересные опыты. Не можете лиуточнить:
Где и по какой цене нашли спиннинг?
Как он реагирует на касание джиг-головкой в 2,5 грамма дна: вершинкой, «стуком» в руку, только провисом шнура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в теме рыбалка в городе возник вопрос - флюрик целиком или поводок ?
Кто как ?
Вижу минус целикового флюрика в нчеткойфиксации поклевок. А минус поводка при длине 60 см - слабое звено узел между поводком и самой плетенкой. Кстати каким узлом надо вязать ?
Плюсы понятны и у того и у другого.


Ну по идее он же никак не слабее узла флюра на приманке.
Особенно если все три узла одинаковые (я когда поводок привязывал последний раз - тупо два встречных импрувд клинч навязал)...



Флюрик фиксурует поклевку не хуже шнура, ну если и хуже то совсем чуток..
Своим 3лб флюриком сегодня гнул гамакатсовские крючки, и вытаскивал коряги метра по 3. В поклевки в руку бьют так что не проморгаешь, и траву и палочки в воде тоже в руку бьет еще как..
Намотка 150м метра флюрика на шпулю.+Поклевок на флюр в разы больше.
И вопрос зачем что бы 2.5 гр стучало в руку? Если заброс дальний 2.5г в руку не стукнет никогда.


spb_mirovoy Интересные опыты. Не можете лиуточнить:Где и по какой цене нашли спиннинг?Как он реагирует на касание джиг-головкой в 2,5 грамма дна: вершинкой, «стуком» в руку, только провисом шнура?


Это утопия что бы 2.5 грама стучало в руку.. если только по камню, или песку.И то скуком с трудом назвать, при условии что на мкдж ловлю в основном 1-2.5 гр, и то 2.5 очень редко. В руку стукали только камни, и только с оооооооооочень тонким шнурком.С поклевками всё ок, там как по нервам.

Сейчас Серега доберется до инета и подитожит =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите какой размер катушки (дайва шимано) подойдет на спин 1.60-1.80м с тестом до 5-7гр



1000-1500-2000 =) Если деньги позволяют я бы взял 2000, если нет то 1000-1500. 2000 за хорошие деньги будет хорошим по весу, и более универсальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А дайва 2000 от шимано 2000 отличается внешне по размеру?



Вроде нет, шиманой не ловлю. Они мне не нравятся, Stella нравится, но за эти же деньги предпочту Steez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2000 за хорошие деньги будет хорошим по весу, и более универсальным.


Только не чистый 2000, а 2004 вроде, мелкошпульную. На вторичке Вайлд Перч свою такую отдает, легкую и недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

захлест происходит после выважевания перед забросом , когда есть слабина в шнуре или поправляешь резину на крючке перед забросом .


Ловил седни пару часов Провокатором. Вместо Унитики солт вотер (с которой были проблемы) стоял Салмо Элит Брейд, заметно тоньше.
То ли этот шнур воды меньше пиёт чем Унититка, то ли еще чего - захлестнулось не по делу ОДИН раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


spb_mirovoy написал:захлест происходит после выважевания перед забросом , когда есть слабина в шнуре или поправляешь резину на крючке перед забросом .Ловил седни пару часов Провокатором. Вместо Унитики солт вотер (с которой были проблемы) стоял Салмо Элит Брейд, заметно тоньше.То ли этот шнур воды меньше пиёт чем Унититка, то ли еще чего - захлестнулось не по делу ОДИН раз.



Вчера правокатор такое заплел около тюльпана, резать пришлось =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера правокатор такое заплел около тюльпана, резать пришлось =)


У меня такое было - на Меге, на Талоне ТХ и даже на одном из Спайкеров с противозахлестными. :)
Кстати - тщетно пытаюсь выменять на свой ТХ Провокатор до 14. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я тут на секретной речке, и проникся миркоджигом до мозга и костей, прополоскав все мыслимы и немыслимые воблера, вертушки и колебалки и получив одну поклевку достал жыг =)

48714_zuxb9h.jpg.cff644df0078e064c06a8c4ed1f1bedf.jpg

48715_o3tcbc.jpg.bd2fd289ab22152f49d9835097c972ef.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого я не ожидал =) а самое главное и забавное что работала безумная приманка похожая на кальмара =)

48716_upagz0.jpg.46592c02c261e50794904c970dc47ef6.jpg

48717_0oulna.jpg.db5109d230c8b1cca1b4d4c4a95e30fd.jpg

48723_1zhsh5.jpg.0771cb3ee09e5e617e2921a7e3c12b01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мажором КГ Лайтом очень доволен, флюрик вместо шнура тоже очень понравился, единсвтенный косяк, кумжину или форелину на 3-4 кг слил без шансов,ушла в струю и пока.

Ну и бонусом стали вот такие монстры =)

48719_bh08t9.jpg.c5a877a7aa0241131345d8e4b3f1860d.jpg

48720_qhcjuo.jpg.a4be968610d6e4c9e389058a68f9ae65.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ttph Я бы еще нахлыстовые пополоскал.



полоскал мухи, но как то тоже не очень.


Безумный рок фрай был веселее всё равно.

и вопросик, последнее это как я понял молодь Лосося атлантического или кумжи.

Головля настрелял, на весь год хватит =)

48721_vod65c.jpg.cf299aeb9ff865fe3ec73fe74071dc60.jpg

48722_6511ro.jpg.bed46207fc5b3cbfeccb8695f5f8cef7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ttph написал: Был я тут на секретной речке, и проникся миркоджигом ... Извиняюсь за ламерский вопрос (бо ламер и есть), но как это - м-джигом на приличной течке? Хотя бы в общих чертах...Спасибо!


Смотря какая течка, смотря кого ловить, смотря где ловить. Точечно по обраткам всё хорошо, на сильной струе никак, выносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redhead Хрен его знает как - но щас и мелкоджиг рулит на всяких форелевых тусовках, и удочек спецом под это дело наделали под этот пелагический джиг. КГЛайтс - видимо одна из них.
Для меня загадка как рыба в мощных струях эту тихую маленькую приманку видит и находит. Что-то мы не знаем... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она за этим кальмаром вылетала как только он со струи падал в обратку, особенно мормыха зимняя помогла, он не на дно шёл, а плавно дергался из стороны в сторону =)

зы, самая тяжелая головка что я вешал была 1.25гр, самая легкая 0.8гр. более тяжелые сразу цепляли камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите какой размер катушки (дайва шимано) подойдет на спин 1.60-1.80м с тестом до 5-7гр


если позволяет финанс то TD Aegis 2004 - у меня GL Velocce до 7 гр 1,89 м -отлично с такой катушкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


хемуль написал:Подскажите какой размер катушки (дайва шимано) подойдет на спин 1.60-1.80м с тестом до 5-7гресли позволяет финанс то TD Aegis 2004 - у меня GL Velocce до 7 гр 1,89 м -отлично с такой катушкой



Поддерживаю рекомендацию по этой катушке! Только поискать ее придется в магазинах. Особенность у нее - отсутствие переключателя обратного хода и ручка нескладывающаяся, но тормоз безупречен.
Посмотри фотографии Старкова с этой катушкой:

http://a-starkov.livejournal.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у этой катушки есть очень большой минус, одна шпуля. за те деньги что она стоит можно купить катушку не хуже, а может и лучше но с двумя шпулями. Поискать тот же Aegis для америкосовского рынка.Там вроде 2 шпули.


Хотя Aegis щаз можно купить за 7000~т.р. вот это хорошй ценник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...