Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

drTPig
Если у тебя катушки живут долго (ну года три, хотя бы), то лучше умножь свою сумму как минимум на два (лучше на три :) ) и прикупи за зиму что-нибудь из Шимано 1000-го размера. (Они мо-меньше и по-легче Дайвовских 1500-шек в этом ценовом диапазоне.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не что-то, а Exage, единственная нормальная катушка из бюджетного Shimano, Nexave уже плохо дружит со шнуром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагают шиману страдик 1000, за вполне адекватную цену, но у ней задний фрикцион, мне такие не очень нравятся. Бюджетные дайвы наверно совсем не стоит рассматривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не что-то, а Exage, единственная нормальная катушка из бюджетного Shimano


Тока ручку "рогатую" либо пилить, либо сразу менять. :)

предлагают шиману страдик 1000, за вполне адекватную цену


ИМХО, но это не спинниговая катушка. 3000-ый Страдик - мечта любого "фидерала". ;)

Бюджетные дайвы наверно совсем не стоит рассматривать?


Почему не стоит, очень даже стоит. "Реврос" 1500-ый, напрмер. Цена - 2900р.
А лучше всего придти в магазин со своим спиннингом и посмотреть в сборе (как "сидит") и разу поймешь, что тебе нужно. А мотают они все одинаково хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, но это не спинниговая катушка.


Ну почему же, апстримом на ручьях ловить - Страдик как раз то, что надо (быстрый).
Думаю 1000 Страдик неплохой вариант для УЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig
из шиман начинай смотреть от био, у страдиков кажись втулка в ролике(хотя это и лечится). 4,5 за фб страдик это дорого.

при ловле тонким и лёхким дайвы более комфортны. Двойная ручка - мечта мазохиста, вечно торчит , за всё цепляется и бьёт по костяшкам..
зы не торопись - до сезона ещё долго. Съезди в Адреналин, покрути Дайвы. там есть и савсем бюджет и дорогие. Попробуй почуять разницу, даже если не поймёшь - она всё равно есть. Иногда не так страшно потерять приманку, как время,место и шнур .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за советы, все же стоит посмотреть в магазинах

PS тот страдик, что предлагают еще с одинарной ручкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig Согласен с Сухопаровым, для ул можно и задний фрик, там два минуса - громоздкость и меньшая тяга. с громоздкостью придется примириться, тяга на ул не нужна. Только учтите, что розничная цена заднефрикового Страдика где то от 4 до 5 тыров (передний раза в два дороже)
ФМА ну какой Биомастер, катуха весьма и весьма, но человек ищет БЮДЖЕТ. Насчет двойной ручки не согласен, когда привыкнешь - так очень даже ничего, четырехтычячный FB пользую четвертый сезон, очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тысячный твин фб - голимый гемор даже с 0,13 капитаном.А если 0,09 - ваще (_!_)


Да у меня как-то УЛ на ручьях со шнуром вообще не ассоциируется :) - флюрик .19 на Caldia 2005.

PS тот страдик, что предлагают еще с одинарной ручкой


Как так :eek: ? Они же всегда с двойной ручкой были? Или на этом поменяна ручка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отчего вот только страдик не спининнговася катушка?


Во-I - тяжелый, во-II - "рогатый", в-III - "заднеприводной" (тот, что предлагают), в-IV - 6.2:1 - это поплавочно-фидерная тема, в-V - дорогой. Достаточно? Или продолжить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет двойной ручки не согласен.



Напрасно! Тем более drTPig акцентировал на минимизации, а это коромысло и не сложить по-нормальному :thumbdown: плюс вес, точнее минус :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1
обычный. таких вариантов много . я свой отдал ,пока даже не знаю за скока. трёху наверно, ну так он работает так,как вечный двигатель не работал, хотя шнур иногда на торец мотает..

на счёт бюджета опять повторюсь - ощупал новьё в магазине, запомнил что понравилось и ищи варианты б/у и распродаж. Тот же адреналин в прошлом вроде году реально цены рушил, да и О"кеи тоже.
тысячник твин фб НОВЫЙ там был чутка больше пятёры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет двойной ручки не согласен, когда привыкнешь - так очень даже ничего, четырехтычячный FB пользую четвертый сезон, очень доволен.


У меня на поплавочке тоже 3000-к "рогатый" стоит. Ну и что? :) Речь-то о 1000-ке. И на весах до 6г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот если же разговор зашел о мясорубках, расскажите теперь что на них мотают для УЛ. Я лично летом мотал обычный монофил (дорогой правда достаточно, что-то рублей 200 за моток) 0,14, был доволен с окунями и прочей шелупонью, но дважды мелкие щурки отгрызали головку с резинкой. Я понимаю что это форсмажор, но все же. У меня сложилось такое мнение, что шнурок на таких весах (в моем случае 1,8-3 гр) летит несколько хуже, да и вообще огрубляет все. Шнур у меня был 0,10 по маркировке, пауэлайн, но на ощупь он ощутимо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig
Моно это только для задроченной форели на платниках. И то - не всегда. А так - нитка. Но не дерьмо всякое с неарийски заявленным 0,1 мм :thumbdown: , а правильная. Хорошая японская нитка 0.3, максимум - 0.4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моно пока есть как минимум одно преимущество при ловле и передвижению по кустам. Она реже перекручивается на вершине и тюльпане и проще стряхивается при этом. Да, еще камушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
тогда что можно взять из шнурков? в поплавке мне предлагали 0,05 (кажется), файрлайн, на ощупь, ну как шелковая нитка, по цене не помню, но вменяема достаточно........

кстати, а что плохого/хорошего можно сказать о катушках с Кабеласа? под их брендом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы мой б/у страдик 1000 фб обсуждаете?

Он не с задним, а с передним фрикционом. И ручка у него двойная. И кстати катушка еще старая сероголубого цвета, сделанная еще в Японии.

На счет цены, возможно я погорячился. Я не ставлю перед собой цель получить за него побольше денег.

Просто я не люблю лишние неиспользуемые вещи. Стараюсь от них избавляться. Поэтому предлагаю назвать адекватную цену за мою катушку. Готов уступить за ту сумму, которая будет названа.

Добавлю, что в комплекте имеются две родные металлические шпули. Одна в идеальном состоянии, другая чуть покоцана. Но в качестве бонуса идет еще третья абсолютно новая шпуля от другой катушки, которая подходит к этой.

Я вижу что, человеку здесь нужна катушка, которая не нужна мне. Поэтому я прошу помочь нам с определением адекватной цены. Я упираться в цену не стану. В купи-продайке обсуждение запрещено, поэтому пишу здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
в местной барахолке любые толковые комментарии приветствуются.
три шпули - это хорошо. может кто-нить захочет у тебя одну шпулю (новую ) прикупить. От какой она катухи и за сколько готов отдать? напиши если не затруднит в нашей барахолке, что бы не переносить туда-сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
От Exage 1000 FB.

Сейчас допишу туда. Какую цену-то назначить?

Я не специалист по продаже рыболовных снастей.

3500 руб адекватно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stradic FB - хорошая катушка, тем-более японской сборки... шарики там везде где надо (в ролике т.ч.). Ручка двойная - вещь! Цена в 3500 - адекватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
лично у меня принцып одна катуха-один шнур,соответственно и шпуля одна.
а у кого то несколько. в этом разе запасная шимановская шпуля -благо. так что цена вполне разумна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
У нас другой регион. Соответственно, не только задроченная, не только на платниках и не только форель :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охотник Не могу не согласиться с КК. Леска - это лазание за приманками, хреновая чуйка, плохо просеченная рыба... Шнур - "оживление" 90 % мертвых зацепов.... Даже при разрывной в 2кг....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это лазание за приманками


При одинаковой разрывной нагрузке как может не порваться шнур при порванной леске? Или для шнура килограммы менее килограммисты

хреновая чуйка


Ну так у нас не только джигом можно половить. А препятствия и уж тем более поклевка чувствуются замечательно

плохо просеченная рыба


На УЛ речках судака не встречал. А со всеми остальными видами проблем как то не возникало.
Принцип разделяй и властвуй действует не только в политике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охотник
Много раз убеждался, что доказать вещи, которые мне очевидны, человеку, который не настроен принимать доказательства, нельзя. Но все же попробую.
1. Сравнивать надо нитку и монку не одинаковой прочности, а одинаковой забрасываемости. Здесь нитка процентов на 40 прочнее.
2. Я вот ловлю в классе УЛ джигом примерно в трети всех случаев. Тем не менее - всегда нитка, т.к. сенсорика нужна всегда. Например, ловим на крэнк; голавль его догоняет и "чмокает" (поклевка типа ПП), на монке мы ничего не чуем и идем дальше. С ниткой - понимаем, что это было - и голавля долавливаем. И таких примеров можно привести массу.
3. Плохая засекаемость - это не только судачья проблема, когда речь об УЛ. Если смотреть правде в глаза, то реальная разрывная нитки 0.3 - с учетом узла и износа - менее 1,5 кг точно. Взять монку того же теста, и что? Даже окуня на дистанции часто не выходит просечь. Максимальное усилие даже при подсечке наотмашь - сильно-сильно меньше кила. На воблер с вертушкой еще сам как-то сядет. На джиг - ну если только пользовать мелкие тонюсенькие крючки Owner.

ПС Сейчас неделю ловил басса. Флюрик, то есть тянется меньше просто монки, - толстый, то есть тем более меньше тянется при передаче одинакового усилия. Впечатления наисвежайшие. Так вот, резкая подсечка из положения "на рыбу" в положение "за спину" далеко-далеко не всегда пробивала челюсть рыбе. При этом челюсти басса - они определенно ближе к окуневым, чем к судачьим. При пользовании вместо флюрика нитки подсечка становится эффективной даже при легком кистевом движении. Но басс с катера - это отдельная тема. Там в 4 случаях из пяти приходится пользовать флюрик. С нашей рыбой все не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...