Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

rockit, во, и я про то!) Как на ней себя харек ведет, йэх!
Аглински, хош увидеть идеальный УЛ занедорого - вск утром идем хэвиджигом по секретной Ytdt) Присоединишься - звони, захвачу Шэдоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky

Если бы получилось пересечься, и я бы увидел это произведение родбилдерского искусства - это было бы супер!... Лайтовый Титаниум - это должно быть нечто!...
Мне кажется, что на этом бланке собирали заводской TBS92MJ - это была палка моей мечты, а сейчас делают только кастинговый вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (rockit @ 30 Сент. 2005,21:45)
aglinsky:

Кстати, а Бог его знает... Не факт. Может IMX и есть оптимальный вариант. Так для примеру, не по UL-тематике. Есть у Talon'а моделька 9-футовая до 1 1/4 oz Дык вот хоть режь меня :), но самое лучшее впечатление (на меня лично, конечно) она произвела в самом недорогом графите, т.е. в VI+

Паш, ны не хуже меня знаешь, почему 6+ лучше в руку ложится. Хотя, не всегда, но любой 6+ будет исправно служить владельцу от и до.
А насчет Лумиса, я не самый лучший по нему спец, но готов поодержать aglinsky, что чем выше палка, тем лучше она работает на забросе, проводке и вываживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, многие производители, включая Batson Ent. (Rainshadow-Forecast), Shikari и пр. копируют Лумиса по моделям. Хуже-лучше я не говорю, но то, что у них есть свое, очень интересное решение-это однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу тестовых диапазонов.
Говоря об Ультралайте я вижу палки, верхний тест по приманкам у которых не превышает 7гр. До 10 гр уже не УЛ, а нечто среднее между лайтом и ультралайтом.
Тест по леске здесь не играет роль, но безусловно, накладывает отпечаток на палку, повышая ее тест по приманкам.
Условия ловли могут диктовать разные требования к палке. Это и мощность и дальность заброса и длина удилища и еще кучу факторов, которые нужно учесть, чтобы чувствовать себя уверенно на водоеме. Это реальность.

Ну и вместо резюме :)
Данные деления на тест по приманке, мощность (тест по леске) имеют весьма условную границу, ибо полезны лишь тем, кто на это заостряет внимаение, т.к. сам часто ловлю рыбу тем, что мне нравится, мало уделяя внимания тестовым границам удилища (по приманкам, но, в пределах разумного, естественно!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха
А почему тест по палкам не выше 7 гр?Мне кажется ,что необходима градация по весу-размеру приманок,а не палок.Довод оч простой.И ты и я постоянно сталкиваемся с тем,что тест навран и существенно.И че,будем относить спин к УЛ только из-за надписи на бланке?Я понимаю так - если спин комфортно кидает 3 гр и чувствительности по поклевки хватает на 30 гр окунька - значит УЛ.Я читал много дискуссий на предмет,что есть что.Четко отдаю себе отчет,что примешивая к понятию УЛ свойства спининга - только путаниуцу внесем.Свойства спина - это эстетика ловли и у всех она разная.
Я придерживаюсь мнения,что нет специальных спинов для УЛ(как и для джига например),а есть соответствующие приманки.Причем этими приманками можно ловить разными спинами и разными способами.Именно практика ловли, такими приманками,мне интересна,а какой спин применять - это личное дело каждого.Это вопрос вкуса и личных пристрастий.Меня стало раздражать,что вопрос ловли на УЛ или джиг,сплошь и рядом подменяется свойствами спинов.Это конечно интересно,но по-моему тогда надо переносить этот вопрос в общалку по выбору спинов.Фишеры подумайте и вспомните,когда мы тут обсуждали поимку конкретной рыбы на конкретную УЛ приманку и тактику ее применения?Ответ - никогда.Одни и теже уважаемые и знакомые мне люди ,пишут и тут и в выборе спина одно и тоже.Складываецца впечатление,что кроме вабора спина, обсудить нечего.
УЛ Гаврила
Сенькс за Ул блесенки,денюх привезу на той неделе,созвонимся.И имею вопрос.По твоему опыту,падает ли эффективность применения УЛ вертушек по осени? меня по ним странная статистика получаецца,пик начало сентября,потом спад и снова пик к концу ноября.Правда статистика есть более менее только на номер 1.Чичас начну облавливать твои мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas , а ЧТО для тебя  УЛ?
как понятие, без конкретики в моделях..
Для меня это возможность получать удовольствие,мучая мелкую рыбу.
а ты как сможешь сформулировать этот метод по краткому.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Сначала по палкам и УЛ. Помнишь, я как-то все писал про это?:-)) Вот сокращенно:
"...Интересная у вас, ребята, полемика получилась. Если почитает новичок, то он только запутаецца. УЛ, не УЛ. Понятие УЛ и т.п. Внесу свои пять копеек, так сказать,  в ваш спор, т.к. имею к УЛ некоторое отношение и иногда полавливаю на него.:-))
УЛ понятие не шире, чем оно есть. Мне вообще очень интересно читать одно и тоже в разных конфах. Что бы вам придти к общему знаменателю, вам сначала нужно определиться, что под УЛом определяет каждый из вас. Тогда беседа пойдет в паралленьных руслах. И понятие УЛ совсем не широко, как кажется на первый взгляд. Не нужно мешать мух и котлеты.:-)) УЛ-это снасть, которую каждый для себя определяет сам. Одному 10гр. уже УЛ, а по мне, например, 5гр. уже предел дальше некуда. И в последнее время я вообще не помню, что бы такими массами ловил.
Так вот, УЛ--это гармонично сбалансированная снасть под определенный вид ловли, если не приманки, разве нет? В УЛ все тоньше, меньше, чутче и т.п. Здесь не прокатит даже легкое огрубление снасти. Потому что это уже не УЛ. Все, что угодно, но не УЛ. Ловля на УЛ-приманку? ДА! НЕСОМНЕННО. Но это не ловля УЛом.
Но помимо рыбы есть еще и ощущуния, ради которых это все затевается. Разве нет? Это не УЛ, повторяю еще раз, это ловля на УЛ-приманку и только.
Так что получаецца, что УЛ все же не так широко, как кажется. А ведь есть еще Супер УЛ и экстра УЛ.
И палочка приманку должна чувствовать как в забросе, так и в проводке. И действительно, на сегодняшний день только ипоны достигли некоторого прогресса в этом вопросе. Но это моё личное мнение.  И есть такие палки, которые на 10 метрах чують №0000, которые иногда сам поделываю на досуге. И вообще, я чрезмерно длинных палок в УЛ не понимаю. Лапша лапшой!:-)) Тест по любому занижен, т.к. рычаг велик. УЛ палки от 5"6 до 7 футов максимум. Впрочем, тоже не настаиваю. И вообще, все зависит, безусловно не только от места ловли, но и от приманки, рыбы и еще тысячи факторов..."

"...Именно практика ловли, такими приманками,мне интересна,а какой спин применять - это личное дело каждого.Это вопрос вкуса и личных пристрастий..."--тогда не говори, что ловишь на УЛ!!!:-))
"...Меня стало раздражать,что вопрос ловли на УЛ или джиг,сплошь и рядом подменяется свойствами спинов..."--вот тут ты не прав, потому что спин--это оружие рыболова и свойства его для конкретного вида ловли и приманки, и даже рыбы, очень важны. Заряжать в 7,62 малокалиберный патрон???:-))

А по поводу блесен... У нас в это время, конец сентября, начало октября, ловля на вертушки пиписочные заканчивается. Особливо на реках, когда вода уже прилично холодная. Вот по ловле форельки или харюзка, тогда да, возможен и пик на ноябрь. Но у нас этой рыбы не много и ехать далеко...
Вот такая статистика...
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Именно по тесту по приманкам и должны делиться плаки. Это один из основных моментов.
Далее, по джигу. Есть именно специальные джиговые палки.
Собственные ощущения нужны для того, чтобы из всего многообразия выбрать нужную тебе палку.
Я ж говорю, сам ловлю тем, что нравится мне, что подходит для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня ,я бы сформулировал так(замучивание пиписок мне неинтересно,хотя иногда необходимо на соревнованиях,и прикольно,когда не клюет) - это ловля нормальной по размерам(иногда трафейной)рыбы на оч маленькие и легкие приманки.Например - окунь гр на 700-800,на 00 ,жерех 1 500 на 5 гр кастмастер,щук от 700 на Воблерки- попперки,конечно форелька-харек на тоже.Те применение мелких приманок и легких снастей на вполне трафейной ловле,когда это эффективно(а это довольно частое явление).Твой подход мне близок,когда ваще не клюет или на соревнованиях.
УЛ Гаврила
Панимаешь,почти со всем согласен(мне тоже нравится сбалонсированная тонкая снасть),но то что ты пишешь - это вопрос эстетики ловли,а не способа ловли.А эстетика может быть разной,а главное цель.Одному нравиться собирать поклевки(ФМА),другому тащить пиписочного окунька,третьему щука под пятеру,все на УЛ приманки,а спины нужны (да еще разные условия ловли) существенно разные,иначе пропадет та самая гормония и эстетика.А все ,это на мой взгляд ,УЛ.Я понимаю УЛ ,как прежде всего,соответствующие приманки.Все остальное - это обсуждение спинов,приспособленных под ловлю в тех или иных условиях,с соответствующими требованиями,под ту или иную рыбу,прихоть рыболова или обьекривную необходимость.
Ловля на "банку" в заброс,с соответствующей проводкой, с блесенкой 00, на форелевой речке(те вообще без спина) - это тоже УЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Я вот в выходные мучил Талон до 10 гр...вроде по твоим понятиям УЛ( ибо весов больше 4 гр я не ставил, а кайфа нет...чиста спорт:)...вот есиб я был с Хертландом до 3,5 гр. то тогда бы кайф был...был бы нежный инструмент...хотя вроде меняется только палка( не примнки. не шнур)...так что кайф именно от нежной вещи....
шо окуня грамм на 100 мона было поводить, побороться...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

Добрый день!
А какой Хартланд имелся в виду? Японский Z? Или из "европейцев" что-то? Не американский же Heartland Trout?

Если Зет - то согласен - нежнее и чутче я еще палок не встречал. Еще бы - тест до 1,8г при 7 футах длины!

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Нифига!:-)) Цели действительно разные, но ловить жабу на пять кг. и соблазнить ее на поклевку легче крупной приманкой, чем пиписоном в полтора сантиметра. Она ловицца на таких писюнов, не спорю, но там, где ее дохрена, а кормовая база скудна, либо попадаецца как правило случайно!!! УЛ создан не для того, что бы дрыном кидать маленькие приманки и говорить, что ты ловишь УЛ, согласись. Мы уже уже раньше говорили, что в УЛ все тоньше и чутче. Зачем снова смешивать мух и котлеты???
Это похоже на то, что бы привязать к дрыну большой воблер, бросить в воду, бегать вдоль берега и говорить, что ловишь троллингом или дорожкой!:-)) а что, аналогия логичная!:-))
Вот ты пишешь, что "...Я понимаю УЛ ,как прежде всего,соответствующие приманки..."
А почему тогда ты отсюда вычеркнул снасть??? Если было все так просто, то каждая фирма выпускала бы одно-три удилища, которые бы перекрывали все приманки и способы ловли!!! Какая разница, главное приманка!!!
Про банку понравилось. А если с банки кидать джигу с твистером--это ловля на джиг, а если ... и т.д. и т.п.:-)) Сильно, но не убедительно!:-))
Удилище, как я это понимаю, в первую очередь предназначены для ловли, а именно: заброс, т.е. нагружаемость удилища приманкой, т.е. соответствие теста и приманки, проводка, т.е. чувствительность ко всем нюансам работы приманки, их изменению и соответственно поклевки, вываживание.
Если твое удилище, длинное и лапшистое тестом до 10,5гр. чувствует поклевку и работу лепестка, то это отнюдь не значит, что оно УЛ. Потому что у него нет третьего, а именно соответствия теста и массы приманки. И заслуга здесь именно производителя в дорогом высокомодульном графите и отличном крое, читай геометрии бланка. попробуй что-нибудь за 1000 руб.:-))Сразу захочется убрать длину и сократить тест.:-))
ЗЫ Я как всегда не настаиваю, но твоё понимание УЛ извращено банкой с леской.:-)) Крайности-  они тоже плохо.
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

POP-OFF!!!
Хертланд Зет, тока тама не 7 футов, а 2.01 метра это меньше...
На самом деле 1,8 тама не канает ибо толстый для такого теста кончик, и для 1,8 гр графит нужен ишо модульнее....
Энта палка мне нравиться по тому как она бросает и чувствует...очень карашо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш
Гармония снасти не только в этом.Если заранее идешь бороться с 100гр окунем - ты безусловно прав.Если ты зацепишь на теже приманки ,на спин до 3,5 щука на 3ху(вспомни Лазарева),сразу ощутишь дисгормонию.Вопрос гормонии всегда в цели рыбалки .Если 100гр окунь - это одно,если треха щук - это другое,а приманки одинаковые.И че окунь на 100гр ,на 00 - это УЛ,а щук на треху - нет?Гармония снасти от предпологаемого трафея идет(на мой взгляд) и от условий ловли.А приманки - это объндиняющее начало,в обоих случаях они одинаковые.Саня Лазарев чел опытный,он вытащил и получил кайф,но десять раз подумал про себя,что лучше бы вместо 0,12 лески,стоял шнурок до 3кг.а ФМА былоб до лампочки - была поклевка и кайф.И все это УЛ.Навязывать приоритеты в эстетике ловли не надо (по-моему).А обьединяющим может быть размер и вес приманки,в этом суть вопроса.То,что на спине написано до 5 гр - - не говорит ни о чем ваще,важны твои личные ощущения,может быть и до 14,а ощущения и приманки теже.Нижний тест имеет хоть какое-то значение(комфортность по забросу,да и то за уши притянуто),а верхний - никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Не говори фигни, никто не идет охотится на счуку с УЛ палкой, Лазарев, кстати не собирался ловить счуку, мы ловили окуня...УЛ это небольшая рыба, небольшая....надо четко отдавать отчет, что нельзя требовать от нормальной ул снасти шоб она нормальна боролась с 2-х кг счукой...С талоном, мне буит проще- ибо тама до 12 ЛБ плетня...-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Идти на ytde ловить окушариков и брать сёрфовую палку с мультом и шнуром 0,3 только для того, чтобы не испытывать дискомфорта если сядет лосось за 10ку?
Довольно странное желание ;)
Когда на хеви вешается мелочёвка - раздражает.
Если на УЛ садится конкретный экземпляр - не судьба.
Нет в мире совершенства ;)

З.Ы. А ведь бывало когда и на хеви садился кто-то настолько большой, что не остановить было. А у меня вроде не самая слабая снасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЛ Гаврила
не согласен,что крупная щука на УЛ приманку случайность.Бывает она ни на что другое не берет,период вжизни у нее такой.Пример с банкой привел именно,как крайность,типа длина 0,тест от 0,000.... до скока закинуть сможешь без обрыва.Кстати снасть супергормоничная и сверхчувствительная.
По нагружаемости удилиша приманкой.Да пусть нагружаецца праильно и хорошо,но что толку если забросит (там где банкой) или вытащить (вспоминаю Андрюхин спин для победителя БМП) не сможешь.Последнее тоже крайность,правда из другой оперы(спин для корчевания травы вместе со щуком).Гармония снасти ,на мой взгляд, должна учитывать прежде всего гармонию с потенциальным трафеем и условиями ловли,а все пиписочное и все тоненькое - это уже эстетика ловли(или частный случай),нравиться,имеет право на жизнь,но наверно и всякие другие мнения ,по этому поводу,тоже. Думаю надо обращать внимание прежде всего на приманки и от этого отталкивацца,демократичней получицца и не будем обсуждать только свойства спинов,но и о тактике и способах ловли на УЛ приманки заговорим.Второе не менее интересно на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила,
"...попробуй что-нибудь за 1000 руб.:-))Сразу захочется убрать длину и сократить тест.:-))..." /с
В точку! Именно такие ощущения были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглинский
Андрей,ну не призываю я серфом ловить на УЛ приманки.Я против сужения тестовых диапазонов спина под УЛ приманки.Большинство,если не брать вертух 000..,прекрасно ощущаюцца и до 14-15 гр верхнего теста спина.Пойми есть несколько целей.Одна  - поймать и вытащить 15 гр окунька,тогда щук на 3кг случайность.Другая наоборот.Приманки одни и теже.Все это УЛ,по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Давай все же попытаемся понять друг друга. Вот смотри. Попалась щука на УЛ палку, на УЛ-приманку, на тонкую леску. Попалась СЛУЧАЙНО, но попалась. Её поймали. Честь и хвала рыбаку! Потому что он, на снасти не предназначенной для ловли такой рыбы, смог справится с ней. Но ловил он окуня и предполагал окуня!!! Про гармонию снасти ты правильно заметил, что она ОТ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ТРОФЕЯ РЫБЫ!!! Ты сам это сказал. УЛ-- это ловля не крупной рыбы, здесь важен скорее расширенный состав претендентов на поклевку, т.е. видовой состав. И если ты идешь ловить крупную рыбу жесткой палкой, но на УЛ-приманку, то ты идешь на рыбалку, ловить не УЛ, а ловить на УЛ-приманку! И только. Я думаю, что здесь все понятно. УЛ это этакий симбиоз из палки, лески, катушки, приманки... и самого рыболова, который готов, образно говоря, к "изнасилованию " крупной для УЛ рыбой, потому что в этом и заключается весь кайф УЛ, что ты смог справится с большой рыбой, когда выши шансы практически уравнены. А вытащить жабу на 3,5 кг. на длинную палку, до еще до 14гр. на-а-а-много легче, пусть там у тебя и приманка совсем маленькая. А несоответствие приманки, ее массы к тесту спиннингового удилища--это ДИСГАРМОНИЯ. Поставь на свою палку что-нибудь размером 6000... и массой грамм в 600. но приманка будет очень маленькая, леска тоненькая! Это что, УЛ? Нет, это УЖАС!  
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Если не уходить в краиности, то твоя логика мне ближе и понятнее. Иначе, из написанного твоими "оппонентами" следует один главный вывод, что УЛ вообще и  изначально не предназначен для ловли серьезной рыбы. Главный критерий выбора снасти должен исходить из условий ловли и ожидаемого результата (рып). Хотя наверно именно здесь и наступает момент истины: кто есть кто, или подмена понятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Пока писал, ты уже ответил.:-))
ты пойми, что я не навязываю своего мнения. я твое мнение уважаю, но оно ошибочно именно из-за того, что ты видишь в дисгармонии гармонию, а я понимаю это по-другому. Как, не хочу говорить за всех, но, наверное, большинство.
А про тактико-технические действия ты прав--это намного интереснее. Только вот ведь что получается. Твои и мои действия будут различаться в корне, и все из-за того, что снасти у нас разные, хотя приманки одинаковые. Вот в чем суть!
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
А что для Вас УЛ? Очень хорошо сказал aglinsky:
"...Идти на ytde ловить окушариков и брать сёрфовую палку с мультом и шнуром 0,3 только для того, чтобы не испытывать дискомфорта если сядет лосось за 10ку?
Довольно странное желание ;)
Когда на хеви вешается мелочёвка - раздражает.
Если на УЛ садится конкретный экземпляр - не судьба. Но надо работать над собой и стремиться к нему, хотя это и невозможно.
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Простите, глюкнуло
Пост выглядеть должен так:
"...Идти на ytde ловить окушариков и брать сёрфовую палку с мультом и шнуром 0,3 только для того, чтобы не испытывать дискомфорта если сядет лосось за 10ку?
Довольно странное желание ;)
Когда на хеви вешается мелочёвка - раздражает.
Если на УЛ садится конкретный экземпляр - не судьба.-- Готов с этим поспорить, призрачный шанс есть всегда.
Нет в мире совершенства ;) Надо стремиться и работать над собой!
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЛ Гаврила
давай вернемся к началу спора.Я с тобой по 6000 безусловно согласен.Просто где граница?Меня настораживает,когда говорят,что 5 гр по верхнему тесту.Это почти всегда лажа,потому как означает,что 5,5 уже некомфортный заброс.Дык почему5 гр? 5 гр не гарантирует чувствительности.Палки со значительно более высоким тестом могут быть более чувствительными.
И еще .Кто тебе сказал,что УЛ - это ловля некрупной рыбы.Если это твое мнение,дык так и пиши.Я люблю ловить на УЛ приманки и УЛ снастью,но не только пиписок.Согласись,что ловля(целенаправленная),достаточно крупной рыппы на УЛ приманки - это интересно по-своему и тоже может быть целью.Граница в применяемых снастях размыта. Давайте тогда писать не УЛ ,а ловля пиписок ,палками до 1,5м,тестом до 5 гр,с УЛ приманками соответствующих параметров.Тогда будет понятно,что если попал щук,то это неправильно и случайно,а ловля щука(целенаправлено) на Ул приманки,но на спин с другими параметрами(до 7 гр например) - это совсем другое.
Кстати,а голавль до 2,5 кг на УЛ - это тоже неравильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

2.01 Heartland-Z - это одночастник что-ли? А 2,13 до 1,8г трехчастник  канает еще как, и куда еще модульнее SVF-графита? Я точные ТТХ разных графитов не знаю, а что, собственно, модульнее SVF?
GLX? Ti2000? SC-V?

Или Вы хотите сказать, что SVF - просто сверхуплотненный, но не сверхмодульный?
Вообще столько бреда уже на эту тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANDREW FISCHER
В японских палках принято ориентируясь на марку соединение( или модульность, как угодно) писать еще и содержание графита, причем в одной линейке оно может быть от 80 % до 99%...отсюда и супер чувствительность...Хертланд который есть у меня-это 672 УЛРС- двухчастник...В принципе очень доволен...
По поводу модульности- Европейский Н52 который стоит на Сегуне( шотландская разработка) модульнее СВФ:)...ну много мона рассказывать...но модульность тама скажем так почти ни причем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
То, что написал аглински я вообще коментировать не стал ( в другой конфе для меня), т.к. по поводу взаимоотношений в нете смыслю очень просто: хамство (будь оно явное будь оно скрытое с подё..ками) через компьютер - признак слабости.
А УЛ для меня на сегодняшний день - это увлечение, в параметры которого я не вписываюсь по вашим понятиям, но и не делаю из этого трагедии. Мои способы ловли  определяют места, которые я обычно посещаю. Я конечно не разбираюсь в тонкостях и технических параметрах материалов, потому что я в первую очередь пользователь, который получает удовольствие от процесса и результата ловли, в том числе и УЛ. Мне в конечном итоге безразлично кто, где, в каких условиях и за сколько делает вещь, которая доставляет мне удовольствия, потому, что я выполняю главные условия наших взаимоотношений - плачу деньги. УЛ снасти и способ ловли мне близки по духу, но я не фонат только УЛ, что надеюсь не отнимает у меня возможности написать здесь свое мнение, как и то, что я никогда не ловил в подмосковье маленьких рып.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Нифига те так!
То, что по низу какая-то палка может позволить забросить 3гр (средний уль-ный вес), не означает, что она может быть отнесена в УЛ по этому признаку. Я полностью согласен с УЛ-Гаврилой в этом вопросе.
То, что приходя на рыбалку ты ловишь легкой приманкой некую рыбу не всегда может означать, что ты ловишь Ультралайтом.
И если на маленькие приманки клюет большая и сильная рыба-означает, что нужно искать те снасти, которые будут соответствовать условиям ловли в первую очередь, а приманка "немного" вторична. Тут ведь можно и сбирулину с мухой в нахлыст отправить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (GORE @ 03 Окт. 2005,16:27)
ANDREW FISCHER
В японских палках принято ориентируясь на марку соединение( или модульность, как угодно) писать еще и содержание графита, причем в одной линейке оно может быть от 80 % до 99%...отсюда и супер чувствительность...Хертланд который есть у меня-это 672 УЛРС- двухчастник...В принципе очень доволен...
По поводу модульности- Европейский Н52 который стоит на Сегуне( шотландская разработка) модульнее СВФ:)...ну много мона рассказывать...но модульность тама скажем так почти ни причем:)

Миша! Ты себе представляешь бланк, где 99% графита??? У меня, почему-то отложилось только Атеми ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Черт, опять не успел.
Стас, давай в двух словах, а то я уже задолбался писать длинные постинги, надо и поработать малька!:-)) Этот будет длинным последний.

Мы не понимаем друг друга потому, что наше понимание УЛ разницца. Вот и все! Для тебя УЛ--это ловля на мелкие приманки, но удилищем более мощным, чем принято. Для меня это неприемлемо. Вот и все, чего бодацца?

Насчет, что УЛ нельзя ловить крупную рыбу специально. Видимо недостаточно правильно выразился либо потерял ход мысли. Ловить, конечно, можно. И именно специально. Только мы здесь с тобой опять не поймем друг друга, потому что ты будешь настаивать, что ловил щуку на УЛ унцовой палкой, а я опять этого принять не смогу.

Давай тезисно. Я понимаю УЛ как ловлю некрупной рыбы мелкими приманками, малой массы и визуального размера. Но на соответствующую моим понятиям, что такое УЛ, снасть. Где все важно: и удилище, и катушка, и леска, и приманка и т.п. Ловля крупной рыбы на такую снасть носит здесь случайный характер. И шансы практически уравниваются.

И тут я понял, что ты хочешь рыбу непременно поймать, а потому страхуешься и ставишь более мощное удилище. А я такую рыбу тоже хочу поймать, но когда шансы почти у нас с ней равны. Меня как рыбака это порадует больше, чем если бы я ее поймал до 14гр. потому что это тяжелее.

Вот такие дела...
с уваж.,
Зы Да, голавль на 2,5кг. чуть не забыл. Если ты его поймал на палку до 14гр., плетеночка 3кг. это не УЛ!:-)) Это ловля на УЛ приманку--да!
Если ты его поймал на палку, допустим, до 5гр, на леску 0,12мм, на маленькую приманку--ты монстр! без шуток, я преклоню голову перед тобой.
Зы2 Если на палку до 10гр поставить леску 0,14, джигу 56гр, все это хозяйство закидывать рукой--это можно отнести к Хэви-джигу???:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha
Могет быть непраильно излагаю, но именно по этим параметрам японы говоря о минимальности связующего вещества...посмотри - везде прописан процент, даж на мегабассе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...