Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

ssv69
Позвоните в Лоцман,спросите Николая.Он по шасси там главный-собирает.Может и ЗИП найти.
Только завтра звоните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Val
Нашёл резинку, 58р у дилера. Завтра возьму парочку.
По поводу замены - это р е к о м е н д у е т с я менять, так сказал оф. дилер. т.е. обязательного характера не носит и уж точно на первом ТО (20 часов). Но цена вопроса копеечная, поэтому куплю на всякий.
Жалко что болт ждать аж месяц и цена 186р, придется искать похожий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот лодку приобрёл и уже вопрос - где реально можно приобрести удобную сумку для переноски лодки, так, чтобы размер 350 и вес 36 на плече или типа рюкзака спустить-поднять до машины можно было. Штатная упаковка она и есть упаковка, не более - ацтой, только вдвоём нести, одному не ухватиться. Такие сумки есть в продаже или придётся самому курсы кройки-щитья осваивать?
П.С. С комплектующими разобрался, для них у меня сумка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Однако она меня порадовала, на 2.3 полный газ пересаживаясь с кормы на середину лодки, уверенно глиссирует.



Они просто толковые ученики ;)

Когда на глиссере шел, ГПС в руках был или скорость на глазок измерял.

У нее должно быть не менее 27 км/час ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задался целью провести сравнительный анализ двух корпусов...


Начну с "Гризли".
“+ конструкция и компоновка максимально приближает катер к рыболовному.
+ сварной АМГ, но зато куча геморроя с сезонными покрасками и уходом через 5 лет.”


Корпус, как и фанера отделки палубы, не нуждается в дополнительных покрасках. Для того, чтобы лодка не воняла рыбой, ее нужно хотя бы иногда мыть.

“+ конструктив корпуса "V" – моногедрон”

Скопированная с финских катеров Бастер

“+ высокий надводный борт”

При условии правильно расположенного ЦТ лодки – основной критерий мореходности судна

“- на поворотах (после просмотра фото на воде) видно, что корпус заваливает на борт... есть ощущение, что не груженым можно хапнуть воды через борт, если вообще не перевернуться на волнении. На фото явно видно, как в повороте корпус отрывается от зеркала воды - это опасно, млин.”

Это свойство называется – крен в сторону циркуляции и оно свидетельсвует, что лодка хорошо управляется!!!

“- есть ощущение, что катер будет валить на борт, если туда встанут трое мужиков со спиннингами, боковая остойчивость сомнительная.”

Крен будет, но не критичный. Ведь это корпус – глубокое V!! Не применяется сочетание “боковая остойчивость” – есть просто остойчивость, то есть способность судна после крена вернутся на ровный киль

“- есть ощущение, что блоков плавучести в 450 литров не хватит чтобы удержать посудину в затопленном состоянии. Катер тяжеловат и 450 маловато, как мне кажется...”

Ноу коментс

“- есть сомнение, что 40 - 50 лс нормально потянет полностью груженый катер... 60 лошадей, кажется ему в самый раз - НИКАК не меньше.”

Лодка нормально выходит на глиссер под С50 и с 3 человеками и с 4.


Теперь "Буревестник"

“+ конструкция "лыжа", большой плюс при ходе на волнении”

Она сделана для совершенно другого – достижение максимальных скоростей под мотором максимальной мощности при минимальной загрузке. На волне катер будет бить точно также, как и Ал

“ и хорошая боковая остойчивость.”
Когда он лежит баллонами на воде, то очень высокая остойчивость. Пока цел корпус и баллоны.

“+ надувной борт гарантирует полную непотопляемость.”

Пока он цел. Его надежность заметно ниже любого твердого корпуса.

“+ пластик, практически не нуждается в обслуживании”

Нуждается в постоянном обслуживании, даже мельчайшие царапины на гелькауте нужно обязательно заделывать, хотя бы в конце сезона.

“+ легко побежит по 40 лс, даже при полной загрузке”

Лично не проверял, но очень сомнительно. Чудес не бывает, все подчинено законам гидродинамики.

“- не слишком функционален как рыболовецкое судно”

Согласен

“- не функционален для размещения доп/мотора”

Согласен

“- бедная комплектация по сравнению с "Гризли" и дорогая цена в сравнении с катером из АМГ.”

Не в курсе

Забыто – низкий надводный борт у РиБа – низкая мореходность
- маленькая площадь и объем кокпита у РиБа – мало можно взять вещей, люди будут толкаться в лодке

Как мне кажется "Буревестник" победил.
Какие есть мнения?)))

Есть большое сомнение в правильности выводов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Добрый день.
Пару-тройку страниц назад общались с Вами про обкатку мотора (Мерк 5), да и вообще про азы управления лодкой.
Вернулся я из карелии, мотор почти обкатал. Огромное спасибо за дельные советы. Обкатка, правда, прошла не совсем полноценно, а причина этому - непригодная для такого мотора лодка. Лодка БотМастер 300. Про весА: лодка-24 кг, мотор-20 кг, бак (выносной)-10 кг и далее поубывающей, я-55 кг, моя спутница-65 кг.
Теперь пробкатку.
Первые три часа на 1/3 газа (неравномерно) проблем не было, лодка вела себя адекватно, вполне вменяемая управляемость. Из проблем: возникли некоторые сложности с первым запуском мотора, но здесь помог опыт общения с отечественной мототехникой (в детстве). А дальше пошло несоответствие лодки и мотора: при повороте ручки газа более 1/4 нога мотора усиленно пыталась залезть под днище, транец-то навесной. У меня даже возникали опасения, что оторвутся "уши" крепления транца с последующим утоплением мотора. К счастью, этого не произошло. За подбором развесовки, угла наклона мотора и (изредка) рыбалкой благополучно прошли первые три часа.
После обеда на базе пошла вторая часть обкатки (1/3-2/3). Здесь все было еще интереснее. Сразу хочу отметить, что в этот день был полный штиль, так что для освоения азов самое то. При двух нетолстых людях на полгаза лодка уверенно (хоть и не быстро) набирала скорость (мотор, соответственно, обороты). В определенный момент лодка выходила на глиссер, скорость при этом возрастала до 20-22 км/ч и продолжала разгоняться. Сопротивление воды при этом падало, мотор вставал практически вертикально (не пытался запихнуть ногу под дно), но после примерно 24 км/ч лодка поднималась так, что шла практически на одном винте, так что мотор поднимался за лодкой, следовал прохват воздуха, скачок оборотов и падение, соответственно, скорости. Для предотвращения этого явления при выходе на глисс приходилось плавно отпускать газ с 1/2 до 1/3 и в таком режиме лодочка бодро бежала свои 22-24 км/ч. На этих режимах и пришлось закончить обкатку мотора. Общее время обкатки порядка 10-11 часов.
Теперь по результатам.
Очень понравилась экономичность мотора - за все время не удалось укатать бак 12 л.
Вывод №2 - менять лодку на корабль с жестким транцем.
Вывод три - лодки с навесным транцем предназначены только для водоизмещающего режима и максимально заявленный для них мотор 3,5 л.с. явно слишком мощный.
Вывод №4 - при движении в одно лицо обязателен удлинитель румпеля, иначе приходится бегать по кокпиту, отпуская румпель, или идти под 45 градусов к поверхности с нулевым обзором и риском кувыркнуться.
Вот такой коротенький отчетец. Если у кого возникли вопросы или есть дельный совет - с удовольствием приму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maximus , на лодках этой серии не совсем правильно установлен навесной транец. Поэтому он очень сильно подгибается под лодку.
На таких моделях он ИЗНАЧАЛЬНО, БЕЗ МОТОРА, должен стоять с небольшим наклоном в стророну кокпита. Тогда после отгиба он займет приемлемое положение.
Желательно поставить 2 дополнительных рыма чуть ближе к кокпиту, чтобы изменить угол наклона мотора.
А между транцем и баллоном / перед накачиванием лодки/ проложить кусок фанеры, чтобы методом подбора толщины определить удобное положение для установки мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fisher-Man Данная резинка уверенно заменяется паронитовой прокладой. Для этого из куска паронита вырубаем трубочкой кружок, и чемнить делаем в нем дырень. Проклада готова без дилера, растаможки, привоза под заказ с аукциона и предоплаты. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

llolegll ДУ обычно устанавливают на лодки от 4.5 - 5.0 м. Это обуславливается развесовкой и удалением кэпа от мотора. В вашем случае вы и так почти в корме сидите рядом с румпелем. Зачем добавлять в лодку еще около 10 кг веса, находясь в корме? Хотя охота пуще неволи, понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Спасибо за подсказку. Как неопытный пользователь попрошу нескольео уточнений, если не затруднит.
2 дополнительных рыма - это те самые "уши" фиксации скобы транца?
Если это так, то прокладывание фанеры почти невозможно, точнее неэффективно, так как даже при стандартно накленных рымах пространства между транцем и баллоном практически не остается. Так что прокладывание фанеры приведет к продавливанию кормы. Я хотел пролодить туда кусок фанеры, но не для смещения мотора, а для увеличения площади давления транца на баллон, чтобы он меньше продавливался и , соответственно, меньше смещался двигатель.
Что касается угла наклона - я пытался переставлять дырки, позже всего прохваты появлялись при работе на 2-3. Так что основной вопрос именно про прохваты: что с ними делать. Транец опустить ниже не получится, т.к. при этом будет невозможно прикрутить мотор (баллон кормы мешает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые помогите с выбором:
Nordik 270 light или Фрегат 290 выбор лодки под 4х сильный мотор, в основном буду ездить один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxtor В выхи ловил на второй лодке для малых вдоемов - Лидер 320. От души советую для одного брать что-нить от 360. Рыбалка - это отдых. Отдыхайте свободно, а не съежившись. Может сейчас это звучит дико, однако потом это уже очевидно. Это мое мнение. В любом случае у Вас хорошие хлопоты. Удачи в выборе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Perevozchik

Maxtor В выхи ловил на второй лодке для малых вдоемов - Лидер 320. От души советую для одного брать что-нить от 360. Рыбалка - это отдых. Отдыхайте свободно, а не съежившись. Может сейчас это звучит дико, однако потом это уже очевидно. Это мое мнение. В любом случае у Вас хорошие хлопоты. Удачи в выборе



Значит, всё-таки мой окончательный выбор был правильным?! Сначала ведь заказал 320, через день позвонил и изменил заказ на 350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя охота пуще неволи, понимаю.


В прошлые выходные был в лодке один,пользовался удлинителем румпеля и подметил интересный момент. На носу чувствуеш себя уверено при скорости 40км. На корме страшно чуть румпель не удержиш,поворот резкий, и за борт как нечего делать. При небольшой волне на носу тресет так что огого, а на корме отлично.Дак вот к чему я НПО скайбот предлагает руль ставить на носовой рундук да вообще не только туда,а куда захочеш. Перечитал кучку инфы. пишут оптимальное место установки 40% длины лодки.Тутже возникает вопрос имеется в виду длина кокпита или брать за основу длину балонов,тогда получится поти у кормы.Может есть какаета расчетная формула кто че знает отзовитесь.Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxtor Добавлю к сказанному. Не надо выбирать размер лодки, растягивая по комнате рулетку. Тогда выйдите в поле для сравнения и поймете, что не всегда выбирать надо рационально.
Тоже самое выбирать лодки, расставленные в магазине вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxtor Добавлю к сказанному. Не надо выбирать размер лодки, растягивая по комнате рулетку. Тогда выйдите в поле для сравнения и поймете, что не всегда выбирать надо рационально.
Тоже самое выбирать лодки, расставленные в магазине вертикально.



Я хоть и не совсем опытный мореход, так сказать, но приходилось ходить и на 380 втроём - тесно, и на 360 тоже втроём - вообще жуть. :eek: Но вот когда уже был на заводе и рассматривал лодки вплотную и тем более сравнивал разные размеры одной и той же модели, сильно засомневался в том, что 350 - это много. Смотрел на 320 и всё думал - а куда всё там размещать??? Мне хватает тех ощущений, когда рыбачу в резиновом двухместном!!! Язе - потом неделю всё болит. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Perevozchik Perevozchik написал:Maxtor В выхи ловил на второй лодке для малых вдоемов - Лидер 320. От души советую для одного брать что-нить от 360. Рыбалка - это отдых. Отдыхайте свободно, а не съежившись. Может сейчас это звучит дико, однако потом это уже очевидно. Это мое мнение. В любом случае у Вас хорошие хлопоты. Удачи в выборе Значит, всё-таки мой окончательный выбор был правильным?! Сначала ведь заказал 320, через день позвонил и изменил заказ на 350.



То есть стоит выбирать сразу большую длинну? Думал об этом уже, а как одному ворочить ее, тяжеловато(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxtor Думаю, лучше малость попотеть, зато на воде чувствовать себя комфортно.



А какую фирму выбирать, чтобы по качеству не разочароваться? Для 320-360 надо и мотор помощнее, а прав то нет пока(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxtor

Насчёт фирмы - сколько людей, столько и мнений будет. :) Мне в основном раньше приходилось ходить на Корсарах, чаще пассажиром. Вполне нормальные лодки. Лично для себя выбрал Флагман, но перед этим получил много консультаций от опытных ребят. Прельстила безпайольная конструкция. Те, с кем говорил - довольны.

Здесь тоже почитайте http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=461

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

2 дополнительных рыма - это те самые "уши" фиксации скобы транца?
Если это так, то прокладывание фанеры почти невозможно, точнее неэффективно, так как даже при стандартно накленных рымах пространства между транцем и баллоном практически не остается..


Да, это называется рымами, отлитыми из ПВХ.
Фанеру нужно ставить, если остается подгиб мотора, для распределения нагрузки на баллон, и чтобы осталось место для крепления / захвата / струбцинами мотора, транца.
5 лс - это не просто много, а очень много для такого транца и особенно для крепления верхних рымов.
Если рымы наклеены с нарушением технологии работы с клеем, то их может вырвать. А это - ПРОЩАЙ МОТОР :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



А какую фирму выбирать, чтобы по качеству не разочароваться? Для 320-360 надо и мотор помощнее, а прав то нет пока(((



Сечас многие фирмы делают вполне приличные лодки с точки зрения качества.
С точки зрения гидродинами - уже фирм, делающих стоящие вещи меньше.
Много лодок оказываются лучше заточенными под конкретныю задачу, вид рыбалки, акваторию.
Поэтому не зная того, что хочешь ты сам, не зная пристрастий, что-то советовать глупо. Если бы ты походил с товарищами на их судах, посмотрел сам на поведение лодок на скорости, на волне, определился с видами рыбалок и водоемов, можно было бы более предметно очерчивать круг поиска.
Сейчас пока нет никаких вводных :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сечас многие фирмы делают вполне приличные лодки с точки зрения качества. С точки зрения гидродинами - уже фирм, делающих стоящие вещи меньше. Много лодок оказываются лучше заточенными под конкретныю задачу, вид рыбалки, акваторию. Поэтому не зная того, что хочешь ты сам, не зная пристрастий, что-то советовать глупо. Если бы ты походил с товарищами на их судах, посмотрел сам на поведение лодок на скорости, на волне, определился с видами рыбалок и водоемов, можно было бы более предметно очерчивать круг поиска. Сейчас пока нет никаких вводных

ходил я на 420 под 30 сильным мотором, 3 человека +скраб там понятно и места много и проблем нет) А тут вот загорелось купить весь день ездил по магазинам слушал бред продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI написал:

Однако она меня порадовала, на 2.3 полный газ пересаживаясь с кормы на середину лодки, уверенно глиссирует.


Они просто толковые ученики

Когда на глиссере шел, ГПС в руках был или скорость на глазок измерял.

У нее должно быть не менее 27 км/час



ГПСа не было, и на глазок не прикидывал (но на глазок 2.3 тянет около 15-17 км/час.). Просто порадовал сам факт глиссера. Есть мысль большый моторчик попробовать. Размышляю вот где взять его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые помогите с выбором:
Nordik 270 light или Фрегат 290 выбор лодки под 4х сильный мотор, в основном буду ездить один.



270 транцевая лодка - грабли :thumbdown: .
Под мотор все начинается с 290, а еще лучше - чуть более.
Но это все только на маленькую воду и очень осторожно, пока не накатаешь хороший опыт. Потом уже можно и побольше акваторию выбирать.
Если в мыслях есть Финский и Ладога, то лодка нужна уже от 3,5-3,6 метра и с кильсоном, то есть - не плоскодонная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



ГПСа не было, и на глазок не прикидывал (но на глазок 2.3 тянет около 15-17 км/час.). Просто порадовал сам факт глиссера. Есть мысль большый моторчик попробовать. Размышляю вот где взять его.



Если лодка действительно глиссирует, то ты можешь по ней бегать, прыгать в любом месте и даже любить мулатку или блондинку /кому, кто нравится/, и лодка с глиссера не сваливается.
Для таких корпусов глиссер включают примерно с 26,5-27,0 км/час.
А это достижимо только на ПЯТЕРКЕ с перекрутом. ;)
Чтобы лодка заглиссировала с двойкой, ее суммарный вес /мотор+лодка+шкипер/ должны быть не более 60-70 кг, а у мотора еще и изменена редукция на 1:1. Короче - судомодель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если лодка действительно глиссирует, то ты можешь по ней бегать, прыгать в любом месте и даже любить мулатку или блондинку /кому, кто нравится/, и лодка с глиссера не сваливается.
Для таких корпусов глиссер включают примерно с 26,5-27,0 км/час.
А это достижимо только на ПЯТЕРКЕ с перекрутом.
Чтобы лодка заглиссировала с двойкой, ее суммарный вес /мотор+лодка+шкипер/ должны быть не более 60-70 кг, а у мотора еще и изменена редукция на 1:1. Короче - судомодель



Ну тогда она просто начинает быстро двигаться. Но для меня гораздо более важно, что рыба хорошо ловиться в озере где я эту лодку юзаю. А погонять то я и на Вельботе могу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

llolegll

У меня лодка 430, поставил себе консоль, которая на банку крепиться, из стеклопластика. Только банку сделал сам, шире чем стандартная. Принципе удобно, и еще удобство в том, что могу двигать банку с консолью, если один то ближе к носу, если с толпой то ближе к корме, а толпа на носу сидит. Короче нормально развесовку можно регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с Гризли.

“+ конструктив корпуса В – "моногедрон”
Скопированная с финских катеров Бастер.
ОТВЕТ - про Бастер прочел конечно... но Жигули тоже были скопированы в свое время, как видите не всегда это приводит к лучшему...

“- на поворотах (после просмотра фото на воде) видно, что корпус заваливает на борт... есть ощущение, что не груженым можно хапнуть воды через борт, если вообще не перевернуться на волнении. На фото явно видно, как в повороте корпус отрывается от зеркала воды - это опасно, млин.”
Это свойство называется – крен в сторону циркуляции и оно свидетельствует, что лодка хорошо управляется!!!
ОТВЕТ - я отдаю дань Вашему морскому образованию... но еще раз хочу уточнить - нормально ли то, что видно на фото - киль вываливается из воды и лодка лежит просто на борту, тут до перевертыша три секунды...(((

“- есть ощущение, что катер будет валить на борт, если туда встанут трое мужиков со спиннингами, боковая остойчивость сомнительная.”
Крен будет, но не критичный. Ведь это корпус – глубокое В!!
ОТВЕТ - почему Вы оперируете термином глубокое В? У него заявленная килеватость 15 град... по-моему, для глубокого В нужны килеватости больше 15 град.

“- есть ощущение, что блоков плавучести в 450 литров не хватит чтобы удержать посудину в затопленном состоянии. Катер тяжеловат и 450 маловато, как мне кажется...”
Ноу коментс
ОТВЕТ - этого я не понял... Вы считаете, что этого достаточно для посудины массой 350 + 120 мотор + 50 топливо + 150 всякое рыбацкое барахло...)))?
Думаю, что в такой развесовке уйдет под воду как "Тирпиц"...)

Теперь Буревестник

“+ конструкция лыжа, большой плюс при ходе на волнении”
Она сделана для совершенно другого – достижение максимальных скоростей под мотором максимальной мощности при минимальной загрузке. На волне катер будет бить точно также, как и Ал
ОТВЕТ - разве лыжа по сравнению с моногедрон не обеспечивает лучшие ходовые характеристики?

“ и хорошая остойчивость.”
Когда он лежит баллонами на воде, то очень высокая остойчивость. Пока цел корпус и баллоны.
ОТВЕТ - ну-у-у, мы не рассматриваем вариант пробитых корпусов и рваных баллонов... Гризли с дыркой в корпусе будет не менее опасен...)

“+ надувной борт гарантирует полную непотопляемость.”
Пока он цел. Его надежность заметно ниже любого твердого корпуса.
ОТВЕТ - с этим согласен... но не кажется Вам, что засадить в борт - это крайний случай... 3 мм АМГ при встрече с камнем будет тоже безнадежен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые помогите с выбором: Nordik 270 light или Фрегат 290 выбор лодки под 4х сильный мотор, в основном буду ездить один.


Фрегат - вообще не лодка. У меня был Фрегат-300. На глисс с трудом. Тесно даже одному. Минимальный размер для одного - 320. Для двоих - 340.
На мой вкус - лодка "Викинг", мотор "Сузука". :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ОТВЕТ - про Бастер прочел конечно... но Жигули тоже были скопированы в свое время, как видите не всегда это приводит к лучшему...

На момент копирования Жигулей, они были вполне достойной машиной. И взгляд с позиций сегодняшненго дня, естетственно, видит картину под другим углом зрения.
В судостроении, в частности, корпусном, все уже изобретено и построено. В ход идут новые материалы и технологии. Такие обводы оптимальны для металлических корпусов.

ОТВЕТ - но еще раз хочу уточнить - нормально ли то, что видно на фото - киль вываливается из воды и лодка лежит просто на борту, тут до перевертыша три секунды...(((

Если в этот момент выключить движок, лодка встанет на ровный киль и никто никуда не денется - это остойчивость.
И при резких поворотах никто за борт не вылетит, потому, как центробежная сила будет их вжимать в кресла. А вот если лока так не кренится, то риск вылететь за борт значительно повышается.

“- есть ощущение, что катер будет валить на борт, если туда встанут трое мужиков со спиннингами, боковая остойчивость сомнительная.”
Крен будет, но не критичный. Ведь это корпус – глубокое В!!
ОТВЕТ - почему Вы оперируете термином глубокое В? У него заявленная килеватость 15 град... по-моему, для глубокого В нужны килеватости больше 15 град.

ОТВЕТ - этого я не понял... Вы считаете, что этого достаточно для посудины массой 350 + 120 мотор + 50 топливо + 150 всякое рыбацкое барахло...)))?
Думаю, что в такой развесовке уйдет под воду как "Тирпиц"...)

Я не знаю, какой объема блоков непотопляемости заложен в этот катер.
Но и сам расчет выполнен неверно. Удельный вес дюраля 2,6 в воде превращается в 1,6, у мотора, чуть поменьше, бензобак наполненный будет плавать.

Теперь Буревестник

ОТВЕТ - разве лыжа по сравнению с моногедрон не обеспечивает лучшие ходовые характеристики?

Это сложный вопрос о величине смачиваемой поверхности и соотношении мощности движка к полному водоизмещению судна.
Преимущества гидролыжи можно почувствовать только на гладкой воде, когда скорость судна уходит далеко за 60. На меньших скоростях она никакого заметного эффекта не даст.

ОТВЕТ - ну-у-у, мы не рассматриваем вариант пробитых корпусов и рваных баллонов... Гризли с дыркой в корпусе будет не менее опасен...)

Я видел только один пробитый форштевень и обшивку аналогичного судна /сильвер хок/, но после этого столкновения шкипер, к сожалению, стал вдовцом.
Надуные баллоны РиБов ремонтируются регулярно. На весенних покатшках был разорван баллон Риба при швартовке, на скорости 1 км/час он наехал на поднятый из воды винт стоящего рядом катера.
На элюминиевом корпусе от этого прикосновения не осталось бы и следа, на баллоне был порез около 10 см


ОТВЕТ - с этим согласен... но не кажется Вам, что засадить в борт - это крайний случай... 3 мм АМГ при встрече с камнем будет тоже безнадежен...
Баллоны РиБа ГИМС а их Шлиссельбурга и из Кронштадта, ремонтируются каждый месяц. Даже не аккуратная швартовка и ...
Кому-то с РиБами везло больше, в основном, по рассказам. При личных встречах и осмотре баллонов, все оказывалось совсем наоборот.
Если есть опыт ремонта ПВХ, то можно брать и РиБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Добрый день!
А вообще катера Гризли на Ваш взгляд как оцените? Просто на Мотолодке их постоянно хаят за качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Добрый день!
А вообще катера Гризли на Ваш взгляд как оцените? Просто на Мотолодке их постоянно хаят за качество.



Я ходил только на двух корпусах. Ничего криминального не заметил.
Но и в подпалубное пространство тоже не лазил. Как там сделана сборка не смотрел. Внешне, обычные кондовые рыбацкие лодки без претензий на гламур. Если есть желание смотреть на размер 470, то можно посмотреть и 510 - это Вельбот. На мой взгляд, это сейчас пока из самых простых и надежных рыбацких лодок под мотор 50,
а лучше 60 лс. Для прицепа лав-14 и которую можно возить небольшими машинами типа Нивы, Форестрера или СRV.
И не бояться ладожской волны.
Очень хочу надеяться, что к концу года покажу еще один, совсем новый катер, который будет легко конкурировать с вышеперечисленными по всем параметрам. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый! Вопрос такой - у кого нибудь есть форма доверки оформляемая на мотор, надо ли ее заверять у нотариуса или можно обойтись как на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxtor

Люди добрые помогите с выбором: Nordik 270 light или Фрегат 290 выбор лодки под 4х сильный мотор, в основном буду ездить один.



Купил я зимой для пробы первую лодочку Nordik Light 300. Когда жена увидела 270 - сказала слишком мала. Мотор взял Мерк-5. Этим летом покатался - вывод на одного (60 кг) по рекам и озерам отлично, вдвоем с
женой на глисс тянет, и места хватает, в общем не плохо, если взять матроса потяжелее, идет в каком-то переходном режиме, не удобно. В общем комплект эгоиста. На Ладогу или в большую волну выходить что-то не хочется. Если сравнивать Nordik или Фрегат то мне понравился больше Nordik из-за диаметра балоннов и просто по внешнему виду и сборке.
Сколько на ней буду ходить не знаю, т.к. для больших водоемов хочется побольше и моторчик мин 10 л. да и какой-нибудь "презерватив" легкий не помешает, чтоб легенький был, собирать за 10 мин и возможность вдоль тросты пройтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...