Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Mixail
У давно хочу внедрить "Светлановский" электронный тахометр, который ставился в Жигу вместо пепелки. Подключал к катушке зажигания, он её не видит. Как его "познакомить" со штатной системой зажигания????? +12 на борту имеется в неограниченном количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vov4ik и не увидит, в связи с тем,что я описал.Мотор какой? Поподробнее,если можно.
Фотки своего хозяйства по возможности сделаю. Хорошо-б,конечно,в потрох этого тахометра заглянуть, да и вообще к моему датчику подключить....
Ничего фантастическм сложного нет,просто нужно порукоблудить немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксплуатирую второй сезон suzuki df-2.5 ,до вчерашнего дня все было прекрасно, при выезде на рыбалку впоролся в китайку и намотал ее под винт.Когда снял винт из под пластмасовой шайбы стоящей за винтом выпала пружинка по виду с сальника.Еще в течении часа добирался до дома протечки масла не обнаружил.Можно ли сальник поменять в домашних условиях или вести в ремонт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gena
полагаю,что ничего суперсложного там нет.Вот только старый сальник выковырять без разборки редуктора вряд-ли получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крышку редуктора я уже снял , внешне сложного ничего нет.Может кто подскажет где ьможно прикупить сальник в питере,звонил в родной новгород в водно моторный центр, ответ получил офигенный, привезите запчасти мы вам отремонтируем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gena

:..Когда снял винт из под пластмасовой шайбы стоящей за винтом выпала пружинка по виду с сальника..


Что за сальник такой хитрый,что пружина с внешней стороны.Уплотнительная манжета (сальник), ставится для герметизации редуктора от вытекания масла(избыточное давление создаётся внутри редуктора) и герметизирующая кромка мажеты,поджимаемая пружиной,тоже внутри.Ты хоть пук сетей намотай до неё не достанешь.Раз уж снял крышку редуктора,то посмотри с внутренней стороны на манжет,если пружина на месте значит не оттуда.Только манжета деталь разовая,если стронул и по валу кромкой протащил,лучше поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail мотор ямаха 50 2т 3 цилиндра.
Хочу снять сигнал с катухи. Что надо транзистор или микросхема для стыковки?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже раньше думал что уплотнительная манжета имеет пружину с внутренней стороны ан нет впервые увидел что еще имеется и с наружной стороны и обжимает вал больше ничего не видно.В самой крышке отверстие по диаметру вала с медной втулкой а сама манжета вписована в крышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vov4ik
для начала в низкую часть катухи надо приткнуть осцилл.Увы - без этого как слепой котенок. Увидеть длительность импульса и обломаться. Есть вариант приделать К1006ВИ1(NE555) - но опять нужен осцилл, так как вслепую с ней работать лично я не умею.Микросхема увеличит длительность, каковая не будет зависеть от входного сигнала уже и вот это дело можно запихать в тахометр. Питание микрухи 5....15 вольт.Кроме того,насколько я помню по своему мотору, амплитуда импульса из коммутатора в катуху превышает 15 вольт,там что-то в духе 200 вольт, это надо точно знать - что там на самом деле.Ну и ограничить,чтобы микра не откинула копыта,стабилитроном с резистором.НО! Длительность и так очень мала, отьедать ещё - может сказаться на качестве работы всего зажигания.Именно по этой причине я не стал привязываться к системе зажигания и приделал датчик Холла.
Стартер есть на моторе? Или веревочкой? Зажигание происходит автоматом при прокручивании мотора ? Аккумулятор есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail Спасибо, разъяснил!! Проще наверно купить оригинальный тахометр. Пробовал внедрить универсальный цифровой тахометр от генератора, пока подбирал отношение первое разделить от 1 до9 затем умножить от 1 до 9 он заглючил от сырости. На ямахе 50 зажигание автономное и электро запуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому еще понадобится. Во всех инструкциях рекомендуется подкладывать весла при сборке-разборке. Вчера, по совету Евгения-М попробовал не подкладывать, а просто подкачать киль. К сборке надо немного привыкнуть(хотя проще), а вот разборка прошла почти сама- стравил баллоны и стрингеры чуть ли не сами выпали. Короче спасибо Евгений за совет, нет бы несколько лет назад. :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк

по совету Евгения-М попробовал не подкладывать весло, а просто подкачать киль...спасибо Евгений за совет

.
Присоединяюсь к благодарностям в адрес Евгения-М. Уже две рыбалки стрингера снимаю-одеваю без весла, а с надутым килем. Охрененно удообно.
Спасибо, Евгений ! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже наверно не раз поднимался вопрос.....

Есть фанерное днище,алюминевое и надувное.Жесткие я "тестировал",а вот надувные как они в деле?Все таки места экономится прилично,сборка не такая запарная,да и вес значительно меньше!!!
У баджера есть такие модели,наверно и у других производителей присутствуют. :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Уважаемые Рыболовы! Новичку требуется Ваша помощь. Впервые приобрел лодку пвх с транцем под мотор. Одну из самых дешевых: Фрегат 280Е. И вот сейчас встал вопрос покупки мотора. Лодка имеет ограничение по мощности - 3.5 л.с. Поэтому выбор встал из Ямахи-2 и Меркурия 3.3 Естественно, что годика через два три лодку я поменяю на более большую. И мотором буду обзаводиться более мощным. Пятнашкой как минимум. Но этот мотор я все равно продавать не буду. Оставлю как резервный, да для троллинга и кружи гонять самое то будет, мощнее и не нужно. Использовать буду на Ильмени, Селигере на острова переправляться, к месту рыбалки, троллить, кружки гонять. Изредко на Вуоксе, и на Ладоге в прибрежной зоне. Рыбачу только один (130кг.) Да снаряга кг 60. Подскажите, что из этих двух выбрать для моих задач? Ранее дела с плм вообще не имел. Ямаха вроде И дешевле, и легче и меньше. (Что не маловажно, так как машина у меня маленькая.) Но она и слабже. А Меркурий и дороже и весит на 4кг больше, габоритнее, но он и мощнее на 1.3 лошади. Скажите, сильно ли будет заметна разница в мощности моторов на моей лодке и в моих условиях. Хочется конечно компактности, да и съэкономить немножко. Но и нехочется потом пожалеть о сделанной необдуманной покупки. Сам интуитивно склоняюсь к Меркурию. Да и где то слышал мнение, что мотор рациональнее брать максимально возможный для данной лодки. Но с другой стороны: В дальнейшем для использования его как второго, резервного и мотора для троллинга Мерк вроде бы великоват. И как эти модели в плане надежности, шумности? Для какой марки лучше развит сервис в Питере, и меньше проблем с запчастями? Вообщем Уважаемые соклубники, помогите не ошибиться, и сделать правильный, разумный выбор. И еще где относительно недалеко от Московского района можно купленный мотор опробывать на лодке? Права в процессе получения. Получу в конце месяца. А покупку планирую на пятницу. Вообщем где лучше испытать будущего друга, что бы избежать неприятностей в первый же день?
Заранее Огромное Спасибо всем ответившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр написал:Значительно меньше ЧЕГО вес?

Лодки в целом!Надувной пол = жесткому полу???


Лодки в целом да. А отдельно шкура тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже наверно не раз поднимался вопрос.....Есть фанерное днище,алюминевое и надувное.Жесткие я "тестировал",а вот надувные как они в деле?Все таки места экономится прилично,сборка не такая запарная,да и вес значительно меньше!!!У баджера есть такие модели,наверно и у других производителей присутствуют.


Есть несколько вариантов надувных днищ. В частности у баджера - аэрдек /давление внутри него высокое - 0,8 атм/
Есть вставки низкого давления. Например у Беркута 350 давление 0,25 атм
Пустая оболочка этой лодки весит 34 кг/плюс-минус 1 кг/, и вставка НД 8 кг/тоже разброс около 1 кг/. Сюда надо добавить еще вес банок, весел и тд.
А вес такой же лодки/полный вес сумок/, но с фанерным пайолом = 64 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько вариантов надувных днищ. В частности у баджера - аэрдек /давление внутри него высокое - 0,8 атм/


А на такое днище можно вставать во время ловли например???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sagittarius
Из слабеньких моторов я приверженец "Сузуки-2,5" -4-х тактный.
Из сильных - Тахатсу или Меркурий 2-х тактные. Лучше, конечно 4-х тактные, но они тяжелее и дороже.
Чем хорошь "Сузуки-2.5" 4Т ? Я на таком ходил. Вес - 12кг. Удобная ручка для переноски. Водяное охлаждение. Главное - есть переключатель скорости "Вперед - нейтраль". В других моделях на винте муфта, газонул и поплыл. У Сузуки задний ход - поворачиваешь мотор на 180 гр., румпель перекладываешь на 180 гр. и вот тебе задний ход.
Преимущества 4Т. Они тяговитее, чем 2-х тактники и экономичнее в топливе. Залил во встроенный бак 1Л чистого бензина, и на тролль с переходами на целый день хватает. На тролле мотор практически НЕ слышно, и работает он практически на запахе бензина.
Посмотреть на такой мотор можно сдесь http://suzuki.spb.ru/ru/df/df2_5/ Я такой мотор покупал в Питере на ул. Бол.Зеленина д.28. Тел. (812)230-15-22. Там же и запчасти. Я менял только шпонки винта. Но это по не опытности. Этот мотор я продал приюятелю (теперь жалею, надо было оставить). Уже 5 сезонов он ходит без проблем. Сервис НЕ потребуется. Запчасти тоже. Меняй масло раз в сезон да и все. Мы за 5 сезонов свечи ни разу не меняли. Даже холодный заводится с 1-2 тыка. Предупреждаю - первая заводка (после разконесервации) будет хлопотной. А потом легко. И второе - масло в картер лить не максимум, а посередине макс. и мин. Выполнять правило - класть движок либо винтом к верху, либо на тот бок где глазок уровнвя масла. В других вариантах может попасть масло в карбюратор и потом замаешься заводить мотор.
Все иномарки хороши. Но Сузуки (мое мнение) лучше всех. Кто ходил на Сузуки - других моделей не признает. Ну Хонду обойдем - дорогая.
Желаю удачи !!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. написал:Есть несколько вариантов надувных днищ. В частности у баджера - аэрдек /давление внутри него высокое - 0,8 атм/А на такое днище можно вставать во время ловли например???


И на аэрдек можно и на Вставку низкого давления - можно...

10547_tnl1s4.jpg.8224552cfc63b4d3019c6934d520ebd4.jpg

10547_0awbe8.jpg.c0a646037fd1d56a649162c088b3ff40.jpg

10547_7l7j7r.jpg.ea7a1b9d5021cf1e99dec2192601498d.jpg

10547_8ld51f.jpg.27272975e448cbd3592a027e2aceae2c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу прикупить лодку ПВХ ( примерно длинна 3.6м ) . Подскажите, какую лучше брать. Заранее спосибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pashtet
У меня Викинг 360 я доволен,но если бы опять встал вопрос что покупать,то купил бы Антей 360,а еще лучше 380.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pashtet
А у меня Викинг-340 и другого ничего не хочу. Ну можно было бы Викинг-360, но я его примерял к своей машине - в багажник плохо заходит, только в салон, а я привык лодки в багажнике возить. Лодкой Викинг-340 доволен во всех отношиниях. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня Беркут 350 брал птому что балоны 47 см и вес приемлимый(66 кг) антей 360 конечно лучше но тяжеловат - 74 кг. Если сравнивать с Викингом то Беркут пошире будет в Посейдоновском магазине посмотри и сравни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС
Мой Викинг входит полностью вместе с полами в багажник машины(а.м.Волга)это несомненно большой плюс,был бы Антей то полы ушли бы в салон на заднее сиденье которое обычно забивается практически до потолка и не осталось бы свободным пассажирское место.Но на Ладоге в волну я не раз вспоминал про Антея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kostjah
Я на свой Викинг-340 поставил носовой тент, и теперь хожу в волну с "баранами" и вдоль и поперек. Не заливает, только брызги. В двоем даже лучше - нос не задирает. А когда один на волне, бывает вещи с носа сползают в корму, и с кормы в нос. Но все равно, когда втыкаюсь в волну, лодку с носа не заливает. Так что своей лодкой с носовым тентом я очень доволен. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра поеду покупать мотор,остановился на 5-ке мерке или сузуке.
Подскажите что сразу к этому мотору надо бы прикупить,чтоб дважды не ездить?(лодку и эхолот не предлагать :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс .
Сузука-5 это задушеная Сузука-6. То есть вес такой же, 25 кг. Но стоит чуть дешевле за счет задушеной одной лошадки. С Мерком-4Т та же история. Советую наскрести еще 4 т.р. и купить полную 6-ку. На глисс 6-ка двоих выводит с трудом, 5-ка может не вытащить. В Сузуке-5 встроенный бак на 1,5 литра. Это в 4Т. Я ходил под Сузукой-6, 4Т. Пользовался встроенным баком. Для троля нормально. Но с переходами бака не хватает. Надо в корме держать 1,5 Л бутылки с бензином. А на волне подливать - дело не благодарное, все мимо. Пришлось купить Сузуковские бак на 12Л, коннектор к мотору,штуцер к баку и шланг с грушей. И остался жутко доволен. Выносного бака хватало на 2 дня на любые режимы, плюс во встроенном баке 1,5 литра.
Поэтому совет, Бери сразу:
- Бак к мотору на 12Л,
- Коннектор со штуцером к мотору,
- Штуцер к баку,
- Шланг с грушей.
Все это встанет 2-2,5 т.р.
И еще лучше сразу взять:
- Масло в ногу, на две замены.
- Масло в картер на две замены.
- Свечу зажигания (на всякий случай).
Меркурий забрендован, поэтому подороже. А Сузуки собран на более современной элементной базе. И носить удобнее, там ручка здоровая. В общем я за Сузуку.
Желаю удачи и радости от покупки мотора. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС
Спасибо!6-ка это уже налоги,не то чтоб сэкономить хочу,просто с налоговиками как то не клеится.Всегда всё во время плачу,а листочки с пенями постоянно приходят.Да тем более если база одна,то из 5-ки сделать 6-ку интерент поможет :)

Водки и побольше


:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!!!
Помогите советом. Что лучше преобрести как вспомогательный мотор в т.ч. и для "дорожки"(основной стоит Ямаха 30 2т , лодка 420)
Рассматриваемые варианты - Ямаха 2 л.с. 2т, Меркурий 2.5 2т, Сузуки- 2,5 4т и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...