Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

dnepr
Duck Line оливкового цвета, посмотрите у них на сайте. Вот интересно, как качество лодок? Может кто в "руках держал"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк
Держал, смотрел... качество как и у всего Баджера. Это полный аналог SL, только из другой тряпки и с фанерными пайолами. Цвет - действительно оригинальный, мне понравился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Вот качеством "всего" и интересуюсь, конечно я предпочту алюминевый пол, а вот все остальное? Через Ваши руки много разных прошло, как в сравнении именно Баджер. (Имею ввиду не ходовые качества, а качество изготовления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на сайте я посмотрел , но хочется услышать мнение знающих людей. может какие модельные минусы или плюсы. Балоны у неё 45, не мало??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк dnepr
Качество у ВСЕГО Баджера на достаточно хорошем уровне. Тем более на старых моделях к котороым и относится серия SL, все технологические и конструктивные косяки давно решены. Обвес - ак же приличного качества - Корея.
горняк
По поводу люмишки - тут я не сторонник. Даже летом в лодке холодно ногам, а если недокачал и попал в расколбас... можно и погнуть. Ремонту не подлежит.
dnepr
45 - не мало. Хорошая и добротная универсальная лодка. Скоростных рекордов не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Александр, по поводу алюминия согласен,но вот расслоения фанеры часто видел у лодок независимо от производителя, даже у QS. Вот как с этим быть?

Пол ведь скорее всего, что у Баджера, что у Ямарана делается также у нас, а не в Корее? А если сравнивать эти два бренда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк
Что занимательно - отечественная фанера намного лучше Корейской и Китайской. У нас - береза, там - тополь. Для Баджера, Ямарана, да и Квика - фанера шла Корейско-китайская... отечественную ставили только на Корсар, в бытность его производства в Китае-корее...
Наша фанера... за 4 года практически не сушил пайол ни разу до степени сухой, в лучшем случае - тряпочкой проду и все. Пайолы живы все и будут живы и дальше. Импортная фанера - тут может потребоваться дополнительная защита торцов, но это того стоит - и прочно и тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще у Баджера пайолы по кругу в профиль упрятаны... это удобно и надежно. Как у остальных - не знаю. Алюминиевый пол или фанерный? Конечно фанерный.

Но вообще у Дак лайн цвет... ммм.... неоднозначный. :) Впрочем это дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ам сорри,если фанера пропитана бикилитом,то она не в жизнь не расслоится,такая называется обычно авиационной!!!Русские строят только из неё!!!Могу ещё подметить что она сделана исключительно из берёзы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergKur , пайол для ПВХ лодок делается из водостойкой фанеры.
Для ее изготовления применяются клеевые составы на основе однокомпонентных полимеризующихся/типа поливинилацетатов ПВА/.
Бакелитовая фанера - это немного другое. Связующее и пропитка - бакелитовый лак. Удельный вес такой фанеры несколько больше, чем обычной водостойкой. Заметно выше и цена.
В авиации применяется другая фанера, она еще дороже -
авиационная - на основе клея ВИАМ Б3. Цена еще выше. В свое время оченеь активно применялась в судостроение спортивных судов/мотолодки, скутеры и тп/.
Из мне известного - были трехслойные фанеры, толщиной от 0,7 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. На последней рыбалке на ФЗ налетел на камень на скорости примерно 20 км в час. Осмотр показал - погнута нога, самый низ. Теперь если смотеть на мотор сзади выглядит как буква "с". Смертельно это? Можно так оставить или лучше попытаться выправить? Или я могу сделать еще хуже, пытаясь выправить? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Справка
Влагостойкая фанера (водостойкая фанера) — популярный строительный материал. Фанера бывает берёзовая, хвойная и комбинированная. Каждый из видов фанеры имеет свои преимущества. Берёзовая фанера применяется в условиях повышенной нагрузки. Хвойная фанера отличается от березовой фанеры более легким весом.

Специальные свойства фанере придают смолы и лаки, что позволяет изготовить водостойкую фанеру (влагостойкую фанеру). Выделяется три вида водостойкой фанеры:

ФК — фанера склеена карбамидной смолой. Такая фанера используется внутри помещений.
ФСФ — водостойкая фанера склеена фенольной смолой. Влагостойкая фанера может использоваться снаружи помещений.
ФБ — бакелизированная водостойкая фанера — пропитана бакелитовым лаком. Эту влагостойкую фанеру можно использовать в жарком влажном климате, и даже в морской воде.

И где ПВА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

И где ПВА?



На Западе, где в ряде стран производство для бытовых нужд на основе фенолформальдегидов было закончено еще 15-20 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
а. Ну фанера у нас - отечественная, да и Китай на востоке.
б. Фенольные смолы как применялись для изготовления фанеры и ДСП ДВП плит, так и применяются даже для закрытых помещений, куда надувная лодка никаким боком не попадает.
в. Содержание фенольных смол в слоистых материалах жестко регламентировано и даже у нас фанера выпускается по международным стандартам, Фанера выпускается по двум основным межгосударственным стандартами, гармонизированными с Европейскими стандартами.
ГОСТ 3916.1-96. Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород. Технические условия
ГОСТ 3916.2-96. Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона хвойных пород. Технические условия.
....

Далее продолжать будем? Рассмотрим допустимое содержание фенола? Или почему фанеру нельзя клеить ПВА? С очередным ляпом вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. На последней рыбалке на ФЗ налетел на камень на скорости примерно 20 км в час. Осмотр показал - погнута нога, самый низ. Теперь если смотеть на мотор сзади выглядит как буква "с". Смертельно это? Можно так оставить или лучше попытаться выправить? Или я могу сделать еще хуже, пытаясь выправить? Спасибо.



погнута нога,самый низ...
вы про перо..?
Фото есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет по выбору маленькой лодки. Ситуация следующая: нужна компактная ЛЕГКАЯ 2-х местная лодка, хочу обследовать несколько лесных озер, к которым не подъехать на машине, и подход к ним тоже затруднен. Для спуска на воду надо тащить лодку и снасти в ряде случаем метров 50, а кое где и до 1км. Своего каймана я туда физически протащить не могу. Что можете присоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 , в твоих словах нет нигде утвеждения, что клеевой состав фенолформальдегидных смол является двухкомонентным.
Речь идет об этом, а ты , в сойственной тебе манере, нифига не понял и опять пытаешься организовать деструктивный разговор, причем явно никому не нужный .
Если бы ты ездил по бот-шоу, а не собирал сведения в интернете, твой кругозор был бы по-шире. Фанеру делают не только в РФ и КНР ;) - С ОЧЕРЕДНЫМ ЛЯПОМ ТЕБЯ
И учи материальную базу :) , в твоем положении просто верх дилетантизма - не знать, что толщина фанеры для пайола-книжки НЕ 9 ММ, как ты пишешь,
а 12 мм :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к пользователям моторов Сузуки. В инструкции написано бензин не ниже 91, я использовал 92 благо дело мое транспортное средство ест такой же. На прошлой неделе поменял железного коня на более современного но он кушает уже 95 бензин можноли его и в лодочный 4-х тактник Сузуки наливать. А то чето совсем нет желания еще и разное топливо с обой возить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360 Да, наверное оно самое. Фото к сожалению нет.
Могу схематично на рисунке показать.... Мотор ямаха 2 т. 6 л.с.

10332_51yq5p.jpg.40db0cb57051855d0ba2be0072101225.jpg

10332_jk1x7e.jpg.28589145735629d0732e76c408eae71d.jpg

10332_jlveac.jpg.59e096b593fa8643ad0d41526dccaa19.jpg

10332_6j0mz0.jpg.319f82830f8946ed87c6fd42d1f9bf63.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В позапрошлые выходные вместе с ИльейИ тестировали складной РИБ WINboat360RC на реке Мста. Сразу скажу, что по рыбалке мы пролетели ввиду большой воды мутного содержания. Лодка в целом понравилась, она легко помещается в багажнике Гранд Витары (естественно при частично сложенном сиденье) и занимает места меньше, чем 2 сумки с моим привычным Командором 380. Надули ее эл. насосом за 4 мин. Но тут возникла загвоздка – стыки фиксируются болтами, которые у нас вставлялись в отверстия очень туго. Один с трудом просунули, а второй оказался короче, чем нужно. Уже когда возвращали лодку, поняли, что винты бывают разной длины и взяли мы не те, которые нужно + отверстия на лодке не были расточены под нужный размер. Спишем это на то, что это тестовый экземпляр. Без винтов лодка немного травила – за пару часов набрали литра 4 воды. Но тем не мене ее можно использовать и без винтов – это плюс. Теперь про поведение на воде. Первое, что отметили – хорошая управляемость и четкость разворотов. Кроме того, по сравнению с моим Корсаром риб быстрее выходит на глиссирование и в целом едет быстрее. Максимально разогнались 41 км/час на 15 л.с. ямахе (на Корсаре около 34 км/час). Были очень заметные ощущения большей легкости и маневренности. Также понравились удобные ручки на баллонах для переноски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew_TM
Сезон так доходи.
Перо лучше потом подправить т.к. нужно греть,а это разбор редуктора+замена масла..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serhionik
У меня был Сузуки -6Л 4Т. Целый сезон отходил. Лил и 92, и 95. Особой разници не заметил. Видимо не та моща, чтобы что нибудь заметить. Мотор точно не испорттишь. :)
Вот на 9,8Л 2Т разницу заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serhionik
Для мотора/свечей полезнее 92 т.к. наш 95 :thumbdown: .....
зы
Сам в л/мотор лью 95 т.к. работает более ровно,особенно на мин.оборотах.
в а/м только 92.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А мы разве за всю фанеру? Вопрос был о Российской, идущей на нащи лодки и Китайской на распространенный импорт... это во-первых.
При чем здесь вообще формальдегидная смола и ее состав, если вы утверждаете что всю фанеру клеят ПВА? Это во-вторых. Если интересно - и состав могу дать... так уж получилось, что у меня много знакомых работают в ЦНИИФ... и лодки приходилось клеить, да и в реставрации фанерка используется и авиамоделизмом занимался...
Да, специально для мелкого клерка, директора компаний получают отчет со всех крупных бот-шоу... ну практика такая...
Ну и в четвертых - померил пайол... 9мм так что дилетантизмом от вас несет за версту... Вы напоминаете школяра, невычившего урок и пытающегося уйти от законной пары... Да и впредь прошу на ВЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mooncat
А, второй болт все же появился в носовом отсеке? Это хорошо! Лодочка мне тоже скорее понравилась, причем своей легкостью хода по небольшой влне, что сразу отметил мой передний пассажир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.При чем здесь вообще формальдегидная смола и ее состав, если вы утверждаете что всю фанеру клеят ПВА?



После этого горячного бреда, я разговор закончил. Если будет еще неадекват в подобном проявлении, то все , чем смогу помочь, это телефоном специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew_TM
Сезон так доходи.
Перо лучше потом подправить т.к. нужно греть,а это разбор редуктора+замена масла..


я бы не ста так рисковать. а если что случится и встанеш гденибудь за дватцать км от места и не дай бог ветер задует да малали чего.
Andrew_TM
делать надо! а не душится, рыбалка ведь не в песочнице кулячи строить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew_TM
Я три сезона отловил с гнутым пером и ничего . На скорость и управление не влияет. А греть люминь вроде бы нелья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ну так вроде вы написали этот бред?

SergKur , пайол для ПВХ лодок делается из водостойкой фанеры.
Для ее изготовления применяются клеевые составы на основе однокомпонентных полимеризующихся/типа поливинилацетатов ПВА/.

Сообщение отправлено: 30 августа 2009 18:40
И вы имеете еще наглость оправдываться и выступать в оскорбительном тоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mooncat
Еще весной, первый образец. Как раз у меня и выбило первый отсек на испытаниях и договорились с производителем поставить болт и в передний стык. Лодку хорошо переделали после моего теста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360 Что за "гольф2?! может скиф имелся ввиду?



Раньше - ГОЛЬФ,теперь - СКИФ(одно и тоже).


Fl360 написал:Andrew_TM
Сезон так доходи.
Перо лучше потом подправить т.к. нужно греть,а это разбор редуктора+замена масла..

я бы не ста так рисковать. а если что случится и встанеш гденибудь за дватцать км от места и не дай бог ветер задует да малали чего.
Andrew_TM
делать надо! а не душится, рыбалка ведь не в песочнице кулячи строить.



Дружище,
какие за 20 км.?!
У человека 6 л.с.
зы
хотя все возможно.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 , поставить знак равентсва между "на основе однокомпонентных полимеризующихся/типа поливинилацетатов ПВА/. "= "вы утверждаете что всю фанеру клеят ПВА" мог либо - не русский, либо русский, но в тяжелом положении. Тебе еще дополнительные разъяснения нужны, или понял , что в очередной и уже который раз пальцем в небо?

Да и впредь прошу на ВЫ.



Когда ты будешь адекватно относиться к моим просьбам, не врать, не говорить заведомую ерунду из областей, в которых полный 0, тогда я еще подумаю. Cейчас пока рано на эту тему говорить

Ну и в четвертых - померил пайол... 9мм так что дилетантизмом от вас несет за версту...



Если ты его измерял уже ставшим для тебя традиционным способом, с применением ГЛОНАССА или лоции :biggrin: , тогда да, эта цифра может и получится. Может ты по незнанию Викинга перепутал со Смартом, что для новичка вполне простительно - это одно. У Смарта - действительно 9 мм, но пайол нескольког иного вида.
Для нормального и ответственного человека я бы предложил пари - 9 или 12. Но ты зарекомендовал себя деструктивным и безответственность /не извинился ни перед кем за весь абсурд, что наговорил и продолжаешь/, то еще один раз повторяю - учи материальную базу - иначе , придется повозыкать тебя носом по технологической карте. Может таким образом дойдет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...