Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Grek
Слово "почти" в данном случае весьма некорректно. Я просто взял фото положения пайольной лодки на воде при двух седоках

До "почти" привального бруса нужно в лодку посадить еще хотя бы двоих седоков, но это скорее уже не из истории троллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
А что должно поменяться?
Я под днищем своего Р420 имею два полноценных "киля" по 3,5 м каждый (спонсоны лодки), удерживающих лодку на курсе. При ЛЮБОЙ загрузке лодки боковой ветер не в состоянии сильно вмешаться в управляемость лодки на троллинге. На фото видны спонсоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, Ваша любовь к своей лодке и гордость от обладания этим чудо-девайсом под названием Ротан-420, транслируемая вот уже несколько лет на мотолодке, велходе, здесь и, подозреваю, еще наверное где-нить в бескрайних лодочно-водномоторных страницах вызывает уважение. Но мой спич к оппоненту был про Ротан 380, а он этих волшебных спонсонов не имеет :-). И поэтому когда ветер джаст дует, он, ветер, его Ротана, джаст сдувает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek А у Вас какая волшебная лодка? Лично я не заметил особой разницы между Корсаром и Ротаном во время троллинга на ЛО и та и та в ветер ведут себя не лучшим образом, упираться в румпель надо почти одинаково если ветер более 3-4 мс. Но это главное. Не обращали внимание на ЛО на такую вещь: что ветер на открытом месте волну раскачивает- поднимется раздует волну, потом стихнет на половину, а волна остается почти такой же? Что в данной ситуации больше мешает троллить ветер или волна? Боковая волнна больше сбивает с курса лодку с килем, чем мелко сидящую лодку с НДНД волна как бы под ней проходит. Предвижу высказывания типа: а жесткие катера как? У них осадка еще больше. Они волну не приятную для надувнух размера 360- 380 вообще не замечают. Я не говорю о том, что в Ротане какие то выдающиеся мореходные качества( а могут они вообще быть у лодок размера 360-380), а о том, что если на воде особой принципиальной разницы нет( лично я её не заметил и палок в рыбалку она мне, что характерно не вставляла), ну если не возить в лодке садовый инвентарь или старую газовую плиту, то зачем тогда брать более тяжёлую, неудобноразбираемую и хлопотную в обслуживании лодку. И в отличии от большинства я об этом говорю не голословно, на основе собственного, не за один год приобретённого опыта. И для меня лодка служит больше средством доставки к рыбному месту, а не для упоения от драйва или особого кайфа от катания по водоёму. Если бы можно было на вёслах дойти до мест нормаль ной рыбалки или дорожить, то на мотор и не смотрел бы. А Ваш ник я воткнул нечаянно, поэтому и отредактировал. Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обращали внимание на ЛО на такую вещь: что ветер на открытом месте волну раскачивает- поднимется раздует волну, потом стихнет на половину, а волна остается почти такой же?


Тут можно еще добавить - штиль, а волну с глубины несет. Только таких подарков от Ладоги не часто за сезон бывает. Ветер в основном всегда присутствует. Пример не очень удачный. Другой приведу - ветер весьма сильный, а волну еще не раздуло. :)
Завязывайте уже меряться. Каждому - свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАТАН , дрейф судна вызывает больше ветер. Волна - это когда идешь в левентик / типа, противным/.
Я думаю, что поведение различных лодок на воде при небольших нагрузках, не так существенно, чтобы затевать высоконаучные споры.
Будешь ты румпелем дорабатывать, держа его под 20 или под 22 градусами.
Троллинговый обвес на пайолный вариант и на НД можно поставить практически одинаковый.

А вот когда приходится сворачивать лодку при температуре, ниже +5, то для многих разница в условиях упаковки может быть очень значимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё хотелось бы услышать хоть один отзыв из раряда: У меня была лодка Ротан я за пару сезонов наелся, продал, купил одноразмерную пайольную лодку и кайфую и телом и душой! А так нападки на лодки с НДНД кажутся плохо замаскированной завистью. Что характерно на протяжении всей истории человечества новое часто встречается в штыки, я удивлён, но в данной ситуации тоже самое, хотя и народ более продвинут. Написал от чистого как говорится сердца, что есть более удобная в большенстве своём лодка, чтоб не мне одному хорошо было ( я её брал не имея вообще ни какой информации кроме рекламы). Так сразу кучу г... получил в ответ, и не только от людей торгующих конкурирующими брендами( меня тоже причисляли к таким), но что удивительно и от обычных пользователей( которые данной лодкой и не пользовались). Я почти два года читал форум не регистрируясь , но про Ротаны ничего не было, когда решил поделится своим опытом его эксплуотации-началось... Вот зато Антеи и Кайманы и Корсары хвалить сколько угодно можно. Это наверно оттого , что я ник себе агрессивный взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАТАН
Пожалуйста, ротан 380, под мерком 15 2Т, готов подписаться под словами критики этих лодок. Теперь антей 360, разница небо и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что характерно на протяжении всей истории человечества новое часто встречается в штыки.



Если б НДНД реально встретили бы в штыки, его пришлось бы ремонтировать :-)


Написал от чистого как говорится сердца, что есть более удобная в большенстве своём лодка, чтоб не мне одному хорошо было ( я её брал не имея вообще ни какой информации кроме рекламы). Так сразу кучу г... получил в ответ, и не только от людей торгующих конкурирующими брендами( меня тоже причисляли к таким), но что удивительно и от обычных пользователей( которые данной лодкой и не пользовались).



Это из разряда анекдота: "Ложечки-то нашлись, а осадок остался". :-)


Это наверно оттого , что я ник себе агрессивный взял.



Не-е-а! Самый агрессивный ник на этом форуме звучит и пишется очень мирно. Вот так: Федор Л :-)

Фсё! Спор закончил!
РАТАН, РАТАН! Я Grek! Выхожу из боя! Как понял меня? Прием! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бои локального значения. Ждем подхода основных сил в лице владельцев Казанок,Велботов и прочего, которые придадут особый калорит своими высказываниями,что это все ган........ ы и лучшая рыба,это колбаса. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid , в отношениях с ГАИ тебе Законодатель дал 2 часа, так что все правильно.
То, что касается ГИМСа, здесь все немного по-другому.


Не говори ерунды. 2 часа дается на устранение административного правонарушения.Что ГИМС что ГИБДД что Милиция и т.п.
Почему в порядке вещей сесть за руль автомобиля трезвым ,с правами,ТО и всеми необходимыми доками и даже все пристегнутые ездят-жалко пятихатник.

Бои локального значения. Ждем подхода основных сил в лице владельцев Казанок,Велботов и прочего, которые придадут особый калорит своими высказываниями,что это все ган........ ы и лучшая рыба,это колбаса.

Намазанная икрой желательно черной,но пойдет и красная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боковая волнна больше сбивает с курса лодку с килем, чем мелко сидящую лодку с НДНД волна как бы под ней проходит. Предвижу высказывания типа: а жесткие катера как? У них осадка еще больше. Они волну не приятную для надувнух размера 360- 380 вообще не замечают.


Успокойся,что пайольноя ,что надувная,ЛЮБУЮ плоскодонку носит на малом ходу.Читай внимательно-ЛЮБУЮ,что кастрюлю,что гонн...он,разницы нет.У меня кастрюля посему мне до лампочки что гон...н пайольный,что надувной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не с кем и не воевал, так просто с народом от скуки пообщался. Работы много, на рыбалку не вырватся, вот шкура и трещит. Даже на этих выходных не получается... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич

Не говори ерунды. 2 часа дается на устранение административного правонарушения.

А почитать на бумажке можно про цифру "2 часа" ?
Не помню я что то такого нигде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Вчера обкатывал новый 6 сильный сузуки 4х тактник. Все согласно инструкци после 4 часов уже можно на полную мощность выходить так вот когда мы с другом вдводем в лодке на полном газу от мотора очень сильная мелкочастоная такая вибрация а когда один ее нет. Это так и должно быть? В принципе чемто напимонает вибрацию от небалансированного колеса на большой скорости.
Да, лодка беркут 350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на полном газу от мотора очень сильная мелкочастоная такая вибрация а когда один ее нет. Это так и должно быть?


я думаю что такого быть не должно. на полном газу мотор темболее 4т. должен работать без какой либо вибрации. думаю дело в креплении мотора возможно что несовсем точно поставили по середине транца или угол наклона не тот. темболее что вибрация произходила только в двоём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темболее


Почему "темболее"?

несовсем точно поставили по середине транца


Если поставить точно по центру, вибрация исчезнет?

темболее что вибрация произходила только в двоём


А это что объясняет? Что "произходила"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему "темболее"?


Валер! мне обяснять раздницу между 2т. мотором и 4т.?

Если поставить точно по центру, вибрация исчезнет?


попробовать стоит.

А это что объясняет?


потому что вибр. идёт когда в двоём! это что значит?? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне обяснять раздницу между 2т. мотором и 4т.?


Объясни. Пока не понял.

попробовать стоит


Без базаров. :)

потому что вибр. идёт когда в двоём! это что значит??


Тоже объясни, что это значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:потому что вибр. идёт когда в двоём! это что значит??


Тоже объясни, что это значит.


это значит что мотор здесь не причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serhionik .
Я ходил под мотором Сузука-6 4Т. Лодка 340. Было все как ты описываешь. Дело в том, что цилиндр один. А из за 4Т искра бъет через раз, когда поршень в верхней мертвой точке. Отсуда повышенная вибрация. А когда лодка тяжелее (вы в двовем) мотор работает надрывнее и вибрация на ощупь сильнее. Когда я ходил в двоем под таким мотором - у меня в лодке развинчивались все винты, и все вещи ползали по паелам. Да и на глисс в двоем с трудом вытаскивает. Этот мотор для одного седока. Для двоих надо от 10-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодка в самый раз для двоих и бралась с расчетом чтоб можно было в двоем без проблем ловить. Согласен с двумя седоками мотор слабоват а для для одного вполне нормуль. Десятку на след сезон куплю. Попробую выровнять мотор.
Кстати а никто не пробовал винт на более грузовой менять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и лодку я бы меньше брал.


Не-а. Лодка у Serhionik правильная. У него мотор не правильный. Такой моторо только для одного - себя любимого.
Я после двух цилиндрового мотора сяжусь в одноцилиндровый 4-х тактный, мне вибрация в лодке кажется охрененной. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а никто не пробовал винт на более грузовой менять ?

.
Ты на своем комплекте, с грузовым винтом на глиис и один не выйдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после двух цилиндрового мотора сяжусь в одноцилиндровый 4-х тактный, мне вибрация в лодке кажется охрененной.


весьма удивлён потому как на двухе и на чеетырёхе ходил. но вибрации никогда такой не ощущал может из за мощности. :eek:

Не-а. Лодка у Serhionik правильная


я бы взял 320 -330 с таким мотором, и в двоём не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы взял 320 -330 с таким мотором, и в двоём не вопрос.

.
В лодке много места не бывает. Ну одному может и ничего еще. А уж когда в двоем - всегда тесно. Вот лошадей НЕ хватает всегда.
Аппетит приходит во время еды, а опыт со временем. Вот и получается, что сначала лиш бы не на веслах - и двушечка хороша. Но вот на глисс не выводит. Надо шестерочку. Но вот в двоем на глисс не выводит. Надо десяточку. Но вот вдвоем с ночным барахлишком не всплывает. Надо бы 15-ку. Что-то и лодка стала маловата. Ну и так далее.
Главное что? Что б желание было ! Что б хотелось. Ведь важно что - не цель, а процесс. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача.
1. Имеется Риб Буревестник 450. Вот такой: http://www.mnevka.ru/lodka/burevestnik-450hl.shtml
2. Имеется мотор Сузуки 50 лс с винтом 15', установленный на этом рибе, вот такой: http://www.mnevka.ru/outboard/suzuki-4x-df50.shtml Установлен с точки зрения высоты нормально. Мой расчет дает для винта 15' максималку в 65 кмч при оборотах 6500.

По факту имеем максималку 51 кмч и обороты 5800 при загрузке в 270 кг (2 человека, шмотки, бензин). Че за фигня, это риб так по-идиотски спроектирован, или мотор слабее чем заявлено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а никто не пробовал винт на более грузовой менять ?


Я на свой комплект Ниссан Марин 6 л.с и Фрегат 320 ставил грузовой винт. Двоих если сильной волны нет на глис вытягивает (100 кг+65 кг+вещи 20 кг) . Скорость около 20 км/ч. Вибрация тоже присутствует. Под мягкое место подкладываю сложенный туристический коврик и массаж становится помягче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобретён новый мотор Honda-20.При проверке масла обнаружено в картере: 400 грамм тёмно-мутной "шняги" похожей на масло,а в редукторе 230 грм. чистого масла (даже похоже на транссмисионное).
Вопрос: кто может квалифицированно сказать,что за масло заливают японци в редуктор новой H-20,минералка или синтетика?По мануалу в редукторе должно быть 283 грм.,хочется добавить,а какое залить неизвестно.Про картер всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установлен с точки зрения высоты нормально. Мой расчет дает для винта 15' максималку в 65 кмч при оборотах 6500.

По факту имеем максималку 51 кмч и обороты 5800 при загрузке в 270 кг (2 человека, шмотки, бензин). Че за фигня, это риб так по-идиотски спроектирован, или мотор слабее чем заявлено?



Или закралась ошибка в расчет ;)
Ты максималку считал под это водоизмещение?
Ты уверен, что винт 100% соответствует заявленным требованиям?
Ты спроси у Акса, сколько под таким же мотором бежит его Лиса. У тестпилотов из КиЯ в одном из отчетов фигурировала цифра ЗА 60 КМ/ЧАС :eek: :)
Винты разных производителей и из разных материалов, но с ОДИНАКОВЫМИ ПАРАМЕТРАМИ, В ИДЕНТИЧНЫХ УСЛОВИЯХ могут давать разброс скорости 5-7км/час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uldash а что такое "грузовой винт" для этого мотора? Диаметр и шаг?


7,8х8 или 7,8х7 точно не помню, какой-то из них штатный, а какой грузовой, как сказал продавец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail написал: Uldash а что такое "грузовой винт" для этого мотора? Диаметр и шаг? 7,8х8 или 7,8х7 точно не помню, какой-то из них штатный, а какой грузовой, как сказал продавец.




Если посмотреть - http://www.nissanmarine.com/products/6_4_specs.html, то получится, что можно ставить винты от 6 дюймов/это самый "грузовой" винт/ и до 9 дюймов - это штатный самый "скоростной" винт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...